1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбираю печь... сомнения, вопросы...

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Microluce, 25.09.14.

1. Microluce
    Благодарности:
    3

Microluce

Участник

Microluce

Участник

Благодарности:
    3
    Выбираю печь... сомнения, вопросы...
    Добрый день, всем!
    Заранее прошу прощения за возможно глупые и банальные вопросы дилетанта с точки зрения специалистов...
    У меня деревянный дом. Сруб с брусовыми пристройками... Хочу обогреть печкой бревенчатую часть, общей площадью 40кв.м. Для меня важно, чтобы изделие было качественным, надежным и внешне выглядело стильно (возможность наблюдать за игрой пламени, цвет покрытия). Чтобы печь была не только источником тепла, но и украшением гостиной. Её я планирую использовать время от времени, нечастыми наездами в дом зимой. Бюджет +/- 100т.р.Стал выбирать... и чем дольше выбираю, тем больше вопросов и сомнений. И самое интересное, что живое общение с продавцами не помогаем мне определиться с выбором, а даже наоборот! Ну абсолютно разные мнения! Сперва рассматривал "Vermont Castings" и "JOTUL". Все продавцы подтвердили, что эти производители одни из самых достойных, но... все в один голос заявили: а нахрена Вам вторичный дожиг газов и тем более катализатор? И это у меня спрашивают специалисты! После таких вопросов я серьезно задумался, а нужно ли мне это действительно? Площадь дома для обогрева у меня небольшая. Жить в нем круглый год я не планирую... Подкупает именитость этих фабрик, но внешне они "никакие". Из их ассортимента для моего небольшого дома нужна миниатюрная печь... Её и саму то видно не будет, не то что пламенем полюбоваться. Параллельно стал присматриваться к печкам "INVICTA"... Очень нравится дизайн и возможность выбора цвета. Очень подкупает лаковое покрытие и качественный чугун! Но...Тут история другая... На форумах их грязью поливают... типа изделия для интернет-магазинов, ширпотреб, плохая изоляция топки... а продавцы в салонах наоборот хвалят! :)
    Кстати, я не совсем понял стабильный спрос на черные печи... Неужели всем нравится любоваться на кусок страшного не крашенного чугуна у себя в гостиной? Это из серии, что самый продаваемый цвет автомобилей - черный? Не понимаю!
    И последнее... Видел в одном салоне чешскую печь "ROMOTOP" Stromboli c песчаником. Все нравится... и камень и дизайн и большое обзорное стекло на топке и возможность поворота на 360 градусов. Но... насколько хорошо она держит тепло и сколько прослужит не чугун, а жестянка? Очень не хочу через 10 лет опять мучиться, таким же выбором.

Microluce , 25.09.14
    #1 + Цитировать
  2. Теплоиcухо
    Благодарности:
    250

Теплоиcухо

Живу здесь

Теплоиcухо

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Добрый день, решал схожую задачу пару лет назад (правда для ПМЖ). Тогда месяца 3-4 читал интернет, погрузился в тему глубоко.
    С вертикальной загрузкой и гнутыми стеклами я не видел для себя, т. к. при вертикальном расположении, вроде бы, прогорают быстрее, меньше дров влезает, а стекло может треснуть и плоское можно за пол-дня найти и вырезать, а с гнутым так легко задачу не решить.
    Если определите для себя фаворитов, то почитайте о них на европейских сайтах, whatstove. uk, кажется.
    Все современные печи примерно одинаковы, если только это не совсем кустарщина. Если дверки закрываются более или менее герметично, т. е. есть уплотнительный шнур, если есть заслонки, регулирующие подачу воздуха в камеру сгорания и они производят достойное впечатление (а оценить сможете после 2-3 визитов в салоне продавцов, пощупав и внимательно изучив 4-8 экземпляров),то скорее всего будет нормально гореть и греть и иметь длительное горение, вторичный дожиг и т. д. (мне на выставке продавцы каких-то печей сказали, что сейчас говорить о том, что печь имеет вторичный дожиг и длительное горение это примерно тоже, что рекламировать, что у автомобиля есть дворники, т. е. это уже само собой разумеющееся)
    чугун или железо - непринципиально, т. к. все железяки, как правило, имеют футеровку, которая предохраняет металл корпуса.
    сейчас уже всех доводов не вспомню, но тогда серьезно рассматривал инвикту седан, Насколько я помню, очень хорошая печь и очень гуманный ценник. Начинал также ка и Вы с Ётула и Вермонта.
    Купил по случаю английскую печь, нисколько не жалею.
    Удачи,
    ТС

Теплоиcухо , 26.09.14
    #2 + Цитировать
  3. Microluce
    Благодарности:
    3

Microluce

Участник

Microluce

Участник

Благодарности:
    3
    Спасибо за совет. А, какого "англичанина" Вы взяли? Я видел в одном салоне. Мне понравилось качество. Но на рынке печей эта страна почему-то представлена крайне скудно... Меня поразил один факт... Видел в салонах несколько печей с цветным покрытием... под кофе, ваниль, зеленый цвет... и на каждой стоял пузырек с черной краской. Я спрашиваю зачем?... А мне отвечают, что людям нравятся эти модели, но они хотят иметь черную печь! :) Скажите, а "чехи" на Ваш взгляд, как?

Microluce , 26.09.14
    #3 + Цитировать
  4. Теплоиcухо
    Благодарности:
    250

Теплоиcухо

Живу здесь

Теплоиcухо

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Stovax huntingdon 40.
    Что чехи, что поляки, что сербы - все очень близки. что уж там говорить, во всех сферах и сегментах жизни китайские товары прочно обосновались и почему бы их печкам быть плохими?
    Просто с моей т. з. по фотографии можно покупать только зап европу или америку, все остальное только после тщательного ощупывания.
    Я - за цветную эмаль! хотел желтую или красную инвикту седан, а купил темно-синюю, но тоже ничего :)
    Удачи

Теплоиcухо , 26.09.14
    #4 + Цитировать
  5. Microluce
    Благодарности:
    3

Microluce

Участник

Microluce

Участник

Благодарности:
    3
    Я согласен про то, что такие вещи надо перед покупкой "щупать". Но щупай, не щупай... а если в этом понимаешь ноль, то это без толку... Чисто на симпатии и тактильных чувствах... Если бы я искал печь, чтобы поставить её в дальнем углу подвала - это одно... А, если хочется, чтобы она стала центром уютной гостиной - совсем другая история. Я вот разбираюсь в декоративном свете. Работаю в этой области 15 лет. Могу сразу сказать, что стоит брать, а что нет. Знаю, кто "честный итальянец", а кто китаец с европейским почтовым адресом. Какой свет нужен дома, а какой в офисе... А тут... только тебе, что-то пригянется... сразу начинают отговаривать. А форум почитаешь - вообще ничего не захочешь! :) Ладно, буду дальше копаться. Ещё раз спасибо, что откликнулись.

Microluce , 26.09.14
    #5 + Цитировать
  6. Microluce
    Благодарности:
    3

Microluce

Участник

Microluce

Участник

Благодарности:
    3
    Отдельное за спасибо за сайт! Полезное чтиво!

Microluce , 26.09.14
    #6 + Цитировать
  7. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Самая большая разница чугуна и металла это то что если зимой затопить промороженную печь быстро то чугун может лопнуть а металл нет, но чугун болеее долговечен чем металл- поэтому дачники в основном берут металл.
    Чугун в этом плане более нежен.

Почти профи , 27.09.14
    #7 + Цитировать
  8. Юрик
    Благодарности:
    159

Юрик

Живу здесь

Юрик

Живу здесь

Благодарности:
    159
    Советую почитать эту ветку http://www.forumhouse.ru/threads/230373/page-47. Очень интересный агрегат человек себе поставил! :super:
    Если чехов то самое лучшее, что у них есть это Hoxter. Крутейшие аппараты!

Последнее редактирование: 27.09.14
    Юрик , 27.09.14
    #8 + Цитировать
  9. Теплоиcухо
    Благодарности:
    250

Теплоиcухо

Живу здесь

Теплоиcухо

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Мне кажется, что это просто кто-то жути нагоняеь: темп градиент у холодной и горячей печи градусов 100, а то и двести, и мы теперь говорим, что если охладить ещё на 10-20 градусов, то чугун треснет!?! Ну как-то сомнительно это. И что значит резко начать протапливать, начинаете со спички, дальше больше
    ТС

Теплоиcухо , 27.09.14
    #9 + Цитировать
  10. Александр1970
    Благодарности:
    2.227

Александр1970

Обычный печник

Александр1970

Обычный печник

Благодарности:
    2.227
    Вот те раз! А я всю жизнь думал, что чугун тоже металл. :)

Александр1970 , 27.09.14
    #10 + Цитировать
  11. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    А градиент температуры 0 и -50 всего 50- но при -50 металл лопается очень быстро.

Металл конечно, я думаю все поняли (особенно учитывая сомнения автора темы) что разговор идёт о железных и чугунных печках.

Почти профи , 27.09.14
    #11 + Цитировать
  12. Microluce
    Благодарности:
    3

Microluce

Участник

Microluce

Участник

Благодарности:
    3
    Вчера поздно вечером заходил к соседям по даче. Они поставили печь Ivicto sedan 15. Дом небольшой, брус, два этажа, общая площадь около 100 метров. Установили ее на первом этаже, рядом с лестницей на второй этаж. Рядом с ней конечно жарко, на втором этаже тепло. Не знаю, как она прогреет дом зимой, но при небольшом плюсе на улице с ней очень комфортно. Правда визуально она "никакая"... в середине гостиной со светлой мебелью стоит кусок черного чугуна.

Microluce , 28.09.14
    #12 + Цитировать
  13. Microluce
    Благодарности:
    3

Microluce

Участник

Microluce

Участник

Благодарности:
    3
    Сегодня съездил в Метр Квадратный на Волгоградке. Посмотрел в живую печь Invicta Luna. Мне понравилась. Кстати, рядом стояли печки JOTUL... Да, дизайн у них разный. Но, честно говоря, в качестве материалов и сборки я большой разницы не увидел. Специально проверил герметичность дверок у нескольких разных производителей. У всех она примерно одинаковая. Отделка лаком конечно рулит! Печь совсем иначе выглядит! Говорят, что у них "разное тепло"... Мне это сложно понять... Остался один вопрос. К печам JOTUL и Vermont Castings рекомендуют покупать специальные емкости для воды, чтобы увлажнять воздух... А вот для печей Invicta, таких аксессуаров нет и их никто не предлагает... В чем подвох?

Microluce , 29.09.14
    #13 + Цитировать
  14. Microluce
    Благодарности:
    3

Microluce

Участник

Microluce

Участник

Благодарности:
    3
    @Мылания, cпасибо за совет, конечно... Но я живу в Москве. И, как мне заказывать печь на львовском сайте?

Microluce , 30.09.14
    #14 + Цитировать
  15. Теплоиcухо
    Благодарности:
    250

Теплоиcухо

Живу здесь

Теплоиcухо

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Вот еще что хочу добавить:
    волею случая моя печка оказалась пригодна для топки углем, правда, я еще не пробовал (разные причины, прежде всего, возможно, из-за не полной информации о процессе), но вот есть однофорумчанин РуслаМ, который просто в восторге от топки углем (антрацитом), а еще я сегодня нашел в продаже угольные брикеты, которые в моем понимании должны быть удобнее в обиходе, нежели просто уголь.
    Короче, хочу в выходные купить пару мешков на пробу.
    А Вам хочу посоветовать при выборе отопительно устройства, по возможности, приобрести с возможностью использования каменного угля в качестве топлива (закладки хватает на сутки).
    Удачи,
    ТС

Теплоиcухо , 30.09.14
    #15 + Цитировать