1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Коптильня для дома и не только

Тема в разделе "Мангалы, барбекю, коптильни", создана пользователем ukrtop, 24.09.14.

  1. Аз есмЪ Царь
    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    9

    Аз есмЪ Царь

    Участник

    Аз есмЪ Царь

    Участник

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Россия
    Автоматизация нужна по причине природной лени, отсутствия памяти и чувства времени. :)
    К тому же автоматизация, при современном уровне развития стоит совсем не дорого, а так же даёт возможность получить повторяемость результата. А мой предыдущий пост про автоматизацию был ответом на вопрос, как регулировать температуру при использовании газа для нагрева.
     
  2. Аз есмЪ Царь
    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    9

    Аз есмЪ Царь

    Участник

    Аз есмЪ Царь

    Участник

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Россия
    У меня вообще сейчас проблема запустить хоть какой нить дымогенератор. Где то, что то я не понимаю. Не работает и все тут. Нужна помощь! Я пока задвинул идею дымогенератора без насоса подальше. Сварил простейшую конструкцию, воткнул насос. иииии гаснет зараза через 2 минуты.
    Есть какие нибудь правила для образования иэжекции? например необходимо выдерживать диаметры трубок или что-то ещё. Насос купил 4 Вт двухканальный с регулировкой.
    Короче НУЖЕЕЕН ХЕЕЕЛП! В пятницу уже привезут нитритную соль, хотелось бы заняться приятными приготовлениями, а не мучиться с железками)
     
  3. petr0vich
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005

    petr0vich

    Живу здесь

    petr0vich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    Вариант с верхним отбором дыма работает почти всегда и у всех. Может дело не в конструктиве, а щепа влажная?
     
  4. Аз есмЪ Царь
    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    9

    Аз есмЪ Царь

    Участник

    Аз есмЪ Царь

    Участник

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Россия
    Отбор верхний, с ним действительно проще. Труба основная 60х60. Выходная трубка сделана из 20-го сгона.
    Щепа стояла несколько дней на теплой батарее.
    Набивать щепу надо плотно, утрясывая как следует или слегка придавить?
    Диаметр заборного отверстия насколько критичен?
    Трубка от компрессора входит в выходную трубу на 3см за габариты камеры тления. Может сделать покороче?
     
  5. petr0vich
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005

    petr0vich

    Живу здесь

    petr0vich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    Возможно и покороче, 1-2 см обычно делают.
    IMGP4518.jpg
    Я ради эксперимента приварил вот такую приблуду, внутри прорезь, получилась такая воздуходувка, растапливать замечательно! Но слишком активное тление, многовато воздуха, буду переделывать, но, я о чем, может быть воздуха маловато у вас? У меня сейчас очень плотный, даже слишком плотный дым, но скармливаю не только щепу, а и чурбачки колотые. Да диаметр трубы маловат, 10 будет в самый раз, у меня 12х12 см.
     
  6. vetalbonsv
    Регистрация:
    23.04.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3

    vetalbonsv

    Участник

    vetalbonsv

    Участник

    Регистрация:
    23.04.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    А для чего вентиляторы в коптильне? Бывают компьютерные вентиляторы на 220в, но это уже редкость, используйте любой блок питания на 12 вольт. Хотя бы тот же компьютерный, конечно он безобразно мощный для этого.
    Что бы жир не капал на тэны используйте поддон, лоток.
     
  7. Аз есмЪ Царь
    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    9

    Аз есмЪ Царь

    Участник

    Аз есмЪ Царь

    Участник

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Россия
    Ну а как же например дымогенератор у ukrtop? У него из нержавейки сделан с нижним выходом и примерно мой диаметр, а дымит как паровоз:). К тому же работает без использования пружины внутри корпуса. Я так понимаю бОльший диаметр даёт возможность образования бОльшего количества дыма.

    НО! Есть вопрос:
    Тоненькая трубка эжектора у меня взята с тормозной трубки, медная. Соответственно её нельзя приварить, пришлось сажать на клей. Есть ли в природе железные трубки таких диаметров или близких к ним?

    PS: Сегодня забираю нитритную соль, уже пора в дело к первомаю, а я все эту лабудень простейшую не соберу никак. Завтра сфоторгафирую экспериментальный дымогенератор, может получится вылечить по фотографии) Хотя что лечить в такой конструкции мне не понятно)
     
  8. petr0vich
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005

    petr0vich

    Живу здесь

    petr0vich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    Для вентилятора можно использовать почти любую зарядку от телефона, надо только изменить схему выпрямления, сделать по схеме удвоения напряжения и вольт 10 получите легко. Можно в конце концов соединить последовательно два таких блока, их в каждом доме валяется несколько, не дефицит.

    Трубки от тормозной системы бывают и железные омедненые, но зачем их варить? Легче припаять обычным паяльником. Температура в коптилке не велика, да и на автогерметике можно.

    При небольшом диаметре увеличивается вероятность зависания щепы, при размере 10х10 12х12
    можно использовать более крупную фракцию.
     
  9. Аз есмЪ Царь
    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    9

    Аз есмЪ Царь

    Участник

    Аз есмЪ Царь

    Участник

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Россия
    У меня медная трубка. На двухкомпонентную холодную сварку посадил) но! Завтра надо укоротить трубку а клеевое соединение не разборное. Но это мелочи. Разок переделать и все пучком. Про завесание щепы. Щепа прогорает и потихоньку пятно горения поднимается вверх. Ведь так и должно быть! Щепа горит снизу вверх. Это нормально же? То что прогорело - (пепел) падает вниз. Так чем страшно залипание щепы в-канале горения?

    Забрал сегодня нитритную соль) ура, товарищи!) Привез целый мешок) сделаю дымогенератор и часть разойдется по друзьям.
     
  10. petr0vich
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005

    petr0vich

    Живу здесь

    petr0vich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    Насчет зависания, не совсем верно, гореть должно внизу, там, где приток воздуха. И постепенно щепа должна оседать, тогда и добавлять ее можно до бесконечности.
     
  11. kao122
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    11

    kao122

    Живу здесь

    kao122

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Артемовск
    Подскажите, пожалуйста, чем можно уплотнить доски между собой? Делаю ящик коптильни из дубовых досок, они не плотно при лягают друг к другу.
     
  12. petr0vich
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005

    petr0vich

    Живу здесь

    petr0vich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    То, что принципиально для выдержки коньяка или виски, не столь принципиально для коптильни.
    Снаружи оформление может быть любым, в том числе и без оного. Внутри, лучше нейтральное, нержавека, лЯМИНЬ, дерево, в самом крайнем случае фанера или дсп.
    Чем мешают зазоры? Уходит дым? Любым доступным вам способом, обработка типа вагонки, законопатить, нащельники и т. д.
    В принципе, используя дымогенератор, холодное копчение можно провести даже в картонной коробке, заклеенной скотчем.
     
  13. petr0vich
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005

    petr0vich

    Живу здесь

    petr0vich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    Кстати, попробовал вариант с поддувом IMGP4518.jpg
    Фигня, вернулся к прежнему варианту, вариант с кулерами от компа не понравился,
    очень маленькое давление, ну не приспособлены они работать в таком режиме, они рассчитаны на большой проток воздуха, а в режиме "короткого замыкания" они плохо работают.
    С приобретением опыта, появляются более конкретные решения.
    И по поводу температуры копчения, и по поводу регулировки дымопроизводства.
     
  14. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.681
    Благодарности:
    2.167

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.681
    Благодарности:
    2.167
    @petr0vich, с удовольствием слежу за вашим творчеством, продолжайте радовать нас!
     
  15. petr0vich
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005

    petr0vich

    Живу здесь

    petr0vich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, буду стараться.