1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 17

Каркасник из ж/б...

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Жесть, 24.09.14.

1. Жесть
    Благодарности:
    101

Жесть

Живу здесь

Жесть

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Каркасник из ж/б...
    Короче, была на даче куча мусора, оставшаяся от перестройки отцовского дома.

Решил я на этом месте построить мастерскую по больше, ибо в гаражном боксе размером 5,5х2,6 метра работать дико не удобно. В два этажа. А второй этаж сделать жилым, а то няню на даче селить некуда, ну и потом объединить его с основным домом утепленным крыльцом, благо основной дом рядом всего 2,2 метра. Опять же угол в мастерской можно выделить под котельную и оттуда отапливать дом!) Строительство предполагаю вести следующим образом. Отлить плиту-фундамент, потом опорные колоны 20х20 см с армированием в 4 прутка ф12 арматуры с перевязкой через 20 см кольцами из ф8 арматуры. Далее отлить стены - промежутки между колоннами толщиной 10-15см с армированием ф12 арматурой с сеткой 60х60см. Сверху завязать все армопоясом. По сути это моя любимая азиатская технология. Так часто строят в Тайланде, Камбоджии, Малайзии и прочих странах. Там они совсем не дураки и бабло считать умеют! Отливают несущий каркас, а потом стены заполняют всяким хламом типа пеноблока, шлакоблока и прочей дрянью. В принципе я думал о стенах из Ютонга. Но этот материал вызывает во мне категорическое не приятие. Да его легко класть. Да он сам легки и вроде как теплый. Но во первых его надо отделывать! В принципе мне в гараже в качестве чистовой стенки достаточно крашенных стен из монолитного бетона. Собрать опалубку из доски обить ее бэуными банерами, обмазать маслом, отлить бетон, отвибрировать и чистовая стенка готова. Пористый пенобетон надо штукатурить и пр. Потом в Ютонге хрен чего закрепишь, а я планирую вешать на стенки полки с тяжелыми железяками. Ну и потом пенобетон надо класть, что скучно, лить бетон самозамесный гораздо интереснее!

В общем понеслось!)

Вырыли яму, землю раскидали по участку, кирпич и куски бетона покрошили кувалдой в щебень закидали на дно ямы, весь остальной мусор на помойку.

Присыпали гравием для ровности, гравий сцука подорожал камаз 10 кубов - 20 тысяч руб!

С глубиной ямы явно ошиблись улетело полтора камаза гравия - расход однако 30 т. руб Да и я увлекся. Начали кидать гравий, а он как то быстро закончился.
    Жена - узнала, как подменили. Из серии как у мужа с двумя почками, может быть жена без шубы.
    Начался жесткий по бюджетам, а я творческая натура так работать не привык.
    В общем поругались, впервые за 7 лет брака.
    Жена смотрит волком - бабки жмет, каждую тыщу рублей приходится отжимать.

Арендовал виброплиту на 400 кило, укатали мусор с гравием:

С виброплитой вообще казус, брал в аренду к Товарища Латохо А. А, привез на дачу, выгрузили из пикапа, 400 кило однако, втроем, чуть животы не надорвали, она поработала 10 минут и движек стуканул, приехали.
    Закинули одратно в пикап, уже было легче ибо привычнее, повез менять. Латохо попытался меня сначала обвинить, что мы сами движек испортили, пришлось 20 минут на пальцах объяснят принцип работы 4 тактного двигателя.
    Виброплиту заменили, привез, разгрузили, поработала 20 минут - сдохла, сил кидать ее обратно в пикап небыло, короче полез я ее разбирать. Ага, приводной ремень лопнул. пробил по интернету подходить от МАЗа, метнулся в автозапчасти, поменял ремень, затарахтела!
    Выровняли и затрамбовали в уровень.
    Постелили геотекстиль.
    Закидали 2 камаза песка. Жена еще помрачнела. Хотя песок относительно дешевый, всего 5000 руб. камаз. Но не могу я подсыпать ведерками, хочется масштабу!
    Песок обильно пролили водой и затрамбовали, Разбили площадь квадратам через 2,5 метра, забили колышки из арматуры и отметили лазерным невилиром уровень.
    По меткам на колышках положили трубы, подсыпали песочку и разровняли в ноль правилом, утрамбовали и опять разровняли.

Постелили банер, разложили ЭППС 50 мм:

Сверху постелили еще один банер, сбили опалубку:

И тут закошмарили меня мои работяги, типа надо укреплять опалубку, бетон сцука тяжелый порвет. Укрепил я опалубку и перестарался, вошел во вкус. Загнал почти 700 шурупов!
    Так, что не судите строго, у всех бывает.
    Посчитал количество арматуры, короче вышло больше километра 12 диаметра, перевел в тонны - 900 кило.
    Твою мать... Мелочится не будем, решил брать тонну. Жена в жесткое отрицалово, я типа в этом году еще на Мальдивах не была, тока в Турции на пляже и в Италии на шопинге, а ты хочешь целых 26 тысяч на какие то железки угробить.
    С кровью и слезали вырвал 30 тысяч. Типа пятерку на доставку. У меня плита 9х4,5 метра, брать 6 метровую арматуру попадать на перехлесты, которые посчитаны небыли, в общем решил я брать арматуру по 12 метров, обзвонил грузоперевозки выставляют за шаладу 9-11 тысяч, совсем охринели.
    Я в тоске, делать нечего поехал оплачивать арматуру, вдруг вижу на встречу едет шаланда и у нее надпись аренда, в общем пока я развернулся, шаланда уехала, началась погоня с перестрелками, догнал шаланду, звоню водиле, объясняю задачу. Он - не вопрос 5 тысяч руб. Короче погрузили арматуру, приезжаем на дачу, а шаланда подъехать к участку не может, в поворот не вписывается, скинул арматуру, взял кусок троса заарканил арматуру, привязал к пикапу и волоком дотянул до участка.
    Сварил гибочный станок для арматуры, нарезали, наварил лесенок, согнули пешки, перевязали:

Сделали желоб для бетона, что бы таскать меньше.

И тут вспомнил я про свою мечту - вибратор!
    Хорошо день рождение подоспело, коллектив спрашивают, типа что подарить! Я - вибратор. Все в шоке, я типа давайте бабло - разберемся.
    Народ насобирал на подарок боссу 6 тыр. в рублях. Жадюги!
    Обзвонил десяток сайтов нашел подходящий розового цвета!
    Я пока звонил коллектив на меня очень косился, а когда выбрал розового цвета, так и совсем под стол выпали.
    В общем я с розовым вибратором!

Жесть , 24.09.14
    #1 + Цитировать
  2. Жесть
    Благодарности:
    101

Жесть

Живу здесь

Жесть

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Давай жену пытать типа надо 40 тысяч на бетон 9 в миксере и 1,5 куба сами замесим... Жена впала в депрессию, но денег выдала. Заказал бетон, слили:

Раскидали:

Жена почувствовалась процессом и даже помогла с вибратором!

Разровняли:

Зажелезнили:

Домесили 1,5 куба, уложили и вот результат:

С женой правда окончательно разругались, и я остался жить на даче, погода пока хорошая можно на работу на мотоцикле ездить, а там посмотрим.
    Продолжение следует.
    • 10

Жесть , 24.09.14
    #2 + Цитировать
  3. vetalt
    Благодарности:
    1.838

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.838
    :super:
    Жги дальше..оч. интересно.
    Особенно занимательно финансирование стройки...:)]

vetalt , 24.09.14
    #3 + Цитировать
  4. Жесть
    Благодарности:
    101

Жесть

Живу здесь

Жесть

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Вам бы только прикалываться, нет, что бы что то дельное присоветовать!

Жесть , 24.09.14
    #4 + Цитировать
  5. vetalt
    Благодарности:
    1.838

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.838
    Нее..не прикалываемся..пока всё нормуль..чего там советовать?

vetalt , 24.09.14
    #5 + Цитировать
  6. Жесть
    Благодарности:
    101

Жесть

Живу здесь

Жесть

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Ну покошмарили типа, никто так не строит и твоя каркасная хрень через неделю развалится... Россия не Тай и все такое...) В общем никакого фитбека...)

Последнее редактирование: 24.09.14
    Жесть , 24.09.14
    #6 + Цитировать
  7. vetalt
    Благодарности:
    1.838

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.838
    Ни хрена себе, развалится...
    Это хто говорит?
    Это каркасно монолитный короб размером 9х4,5 - развалиться? Ещё и при таком обильном армировании...
    Плюньте на эти советы...давайте дальше...

vetalt , 25.09.14
    #7 + Цитировать
  8. Жесть
    Благодарности:
    101

Жесть

Живу здесь

Жесть

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Терзают меня сомнения, у меня колоны идут через 3,8 метра, на все 8 колон. Четыре по углам, две по середине длиной стенки и еще две на короткой стене - основания ворот. По идеи должно хватать. Я на сколько помним сопромат прикинул нагрузки, но поскольку я не практик, может чего не учел...)

Жесть , 25.09.14
    #8 + Цитировать
  9. AristoCrown
    Благодарности:
    1.298

AristoCrown

Живу здесь

AristoCrown

Живу здесь

Благодарности:
    1.298
    Промежутки между колоннами совсем не хилые, колонны и ненужны практически, даже если М100 заливать будете. Посмотрите как велокс армируют, почти вдвое жиже, чем вы планируете и без колонн.
    ПС переживаю за розовой вибратор.

AristoCrown , 25.09.14
    #9 + Цитировать
  10. Жесть
    Благодарности:
    101

Жесть

Живу здесь

Жесть

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Я планирую на армопояс повесить рельсы для крана... Это же мастерская...

Жесть , 25.09.14
    #10 + Цитировать
  11. vetalt
    Благодарности:
    1.838

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.838
    Да какие проблемы? У вас при таком маленьком периметре, мало того колонны, так ещё и ж/б стена с излишним армированием...кстати, армировка 12-ой арматурой с ячейкой 60х60 это черезчур..тем более стена в 15 см толщиной. там и 8-ки предостаточно будет, на мой взгляд..тем более с колоннами...
    У вас монолитное строение, с перезакладом всего, чего вы всё рефлексуете?
    Где продолжение стройки? :faq:

vetalt , 25.09.14
    #11 + Цитировать
  12. Жесть
    Благодарности:
    101

Жесть

Живу здесь

Жесть

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Завтра поеду строится! Я только на выходных могу продолжать.
    Решил отлить стены на плите, а потом их поднять краном и зафиксировать, а потом отлить колонны!)

Как тут: http://www.forumhouse.ru/threads/191052/

Армировать буду арматурой ф8мм скорее всего стеклопластиковой... и сетка ...

Жесть , 25.09.14
    #12 + Цитировать
  13. AristoCrown
    Благодарности:
    1.298

AristoCrown

Живу здесь

AristoCrown

Живу здесь

Благодарности:
    1.298
    Логичнее было бы отлить сперва колонны, чтоб за них фиксировать стены, но в вашем случае колонны не нужны вовсе, одних плит будет достаточно.

Начали за здравие... СПА непреднатянутая не работает, максимум изображает из себя штукатурную сетку. Смысла в ней никакого.

AristoCrown , 26.09.14
    #13 + Цитировать
  14. vetalt
    Благодарности:
    1.838

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.838
    :super: Судя по всему, рекламщики затуманили бдительность ТС...вот он и отдался в объятия стеклопластика...:)]

vetalt , 26.09.14
    #14 + Цитировать
  15. Жесть
    Благодарности:
    101

Жесть

Живу здесь

Жесть

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Про СПА понял ну ее нафиг!) Она мне собственно говоря никогда не нравилась, но начился отзывов!) Про колонны подумаю. Мне как раз казалось логичнее поставить стены и потом отлить колонны которые эти стены зафиксируют и законопатят!)
    В детстве я видел - так заборы делали - ж/б столб с пазами, а в пазы вставлены плиты-пролеты.
    Типа такого: [​IMG]

Подскажите плиты чем лучше армировать сеткой 100х100х4 или 150х150х5?

Жесть , 26.09.14
    #15 + Цитировать