1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Каркасник из ж/б...

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Жесть, 24.09.14.

1. Жесть
    Благодарности:
    116

Жесть

Живу здесь

Жесть

Живу здесь

Благодарности:
    116
    Каркасник из ж/б...
    Короче, была на даче куча мусора, оставшаяся от перестройки отцовского дома.

Решил я на этом месте построить мастерскую по больше, ибо в гаражном боксе размером 5,5х2,6 метра работать дико не удобно. В два этажа. А второй этаж сделать жилым, а то няню на даче селить некуда, ну и потом объединить его с основным домом утепленным крыльцом, благо основной дом рядом всего 2,2 метра. Опять же угол в мастерской можно выделить под котельную и оттуда отапливать дом!) Строительство предполагаю вести следующим образом. Отлить плиту-фундамент, потом опорные колоны 20х20 см с армированием в 4 прутка ф12 арматуры с перевязкой через 20 см кольцами из ф8 арматуры. Далее отлить стены - промежутки между колоннами толщиной 10-15см с армированием ф12 арматурой с сеткой 60х60см. Сверху завязать все армопоясом. По сути это моя любимая азиатская технология. Так часто строят в Тайланде, Камбоджии, Малайзии и прочих странах. Там они совсем не дураки и бабло считать умеют! Отливают несущий каркас, а потом стены заполняют всяким хламом типа пеноблока, шлакоблока и прочей дрянью. В принципе я думал о стенах из Ютонга. Но этот материал вызывает во мне категорическое не приятие. Да его легко класть. Да он сам легки и вроде как теплый. Но во первых его надо отделывать! В принципе мне в гараже в качестве чистовой стенки достаточно крашенных стен из монолитного бетона. Собрать опалубку из доски обить ее бэуными банерами, обмазать маслом, отлить бетон, отвибрировать и чистовая стенка готова. Пористый пенобетон надо штукатурить и пр. Потом в Ютонге хрен чего закрепишь, а я планирую вешать на стенки полки с тяжелыми железяками. Ну и потом пенобетон надо класть, что скучно, лить бетон самозамесный гораздо интереснее!

В общем понеслось!)

Вырыли яму, землю раскидали по участку, кирпич и куски бетона покрошили кувалдой в щебень закидали на дно ямы, весь остальной мусор на помойку.

Присыпали гравием для ровности, гравий сцука подорожал камаз 10 кубов - 20 тысяч руб!

С глубиной ямы явно ошиблись улетело полтора камаза гравия - расход однако 30 т. руб Да и я увлекся. Начали кидать гравий, а он как то быстро закончился.
    Жена - узнала, как подменили. Из серии как у мужа с двумя почками, может быть жена без шубы.
    Начался жесткий по бюджетам, а я творческая натура так работать не привык.
    В общем поругались, впервые за 7 лет брака.
    Жена смотрит волком - бабки жмет, каждую тыщу рублей приходится отжимать.

Арендовал виброплиту на 400 кило, укатали мусор с гравием:

С виброплитой вообще казус, брал в аренду к Товарища Латохо А. А, привез на дачу, выгрузили из пикапа, 400 кило однако, втроем, чуть животы не надорвали, она поработала 10 минут и движек стуканул, приехали.
    Закинули одратно в пикап, уже было легче ибо привычнее, повез менять. Латохо попытался меня сначала обвинить, что мы сами движек испортили, пришлось 20 минут на пальцах объяснят принцип работы 4 тактного двигателя.
    Виброплиту заменили, привез, разгрузили, поработала 20 минут - сдохла, сил кидать ее обратно в пикап небыло, короче полез я ее разбирать. Ага, приводной ремень лопнул. пробил по интернету подходить от МАЗа, метнулся в автозапчасти, поменял ремень, затарахтела!
    Выровняли и затрамбовали в уровень.
    Постелили геотекстиль.
    Закидали 2 камаза песка. Жена еще помрачнела. Хотя песок относительно дешевый, всего 5000 руб. камаз. Но не могу я подсыпать ведерками, хочется масштабу!
    Песок обильно пролили водой и затрамбовали, Разбили площадь квадратам через 2,5 метра, забили колышки из арматуры и отметили лазерным невилиром уровень.
    По меткам на колышках положили трубы, подсыпали песочку и разровняли в ноль правилом, утрамбовали и опять разровняли.

Постелили банер, разложили ЭППС 50 мм:

Сверху постелили еще один банер, сбили опалубку:

И тут закошмарили меня мои работяги, типа надо укреплять опалубку, бетон сцука тяжелый порвет. Укрепил я опалубку и перестарался, вошел во вкус. Загнал почти 700 шурупов!
    Так, что не судите строго, у всех бывает.
    Посчитал количество арматуры, короче вышло больше километра 12 диаметра, перевел в тонны - 900 кило.
    Твою мать... Мелочится не будем, решил брать тонну. Жена в жесткое отрицалово, я типа в этом году еще на Мальдивах не была, тока в Турции на пляже и в Италии на шопинге, а ты хочешь целых 26 тысяч на какие то железки угробить.
    С кровью и слезали вырвал 30 тысяч. Типа пятерку на доставку. У меня плита 9х4,5 метра, брать 6 метровую арматуру попадать на перехлесты, которые посчитаны небыли, в общем решил я брать арматуру по 12 метров, обзвонил грузоперевозки выставляют за шаладу 9-11 тысяч, совсем охринели.
    Я в тоске, делать нечего поехал оплачивать арматуру, вдруг вижу на встречу едет шаланда и у нее надпись аренда, в общем пока я развернулся, шаланда уехала, началась погоня с перестрелками, догнал шаланду, звоню водиле, объясняю задачу. Он - не вопрос 5 тысяч руб. Короче погрузили арматуру, приезжаем на дачу, а шаланда подъехать к участку не может, в поворот не вписывается, скинул арматуру, взял кусок троса заарканил арматуру, привязал к пикапу и волоком дотянул до участка.
    Сварил гибочный станок для арматуры, нарезали, наварил лесенок, согнули пешки, перевязали:

Сделали желоб для бетона, что бы таскать меньше.

И тут вспомнил я про свою мечту - вибратор!
    Хорошо день рождение подоспело, коллектив спрашивают, типа что подарить! Я - вибратор. Все в шоке, я типа давайте бабло - разберемся.
    Народ насобирал на подарок боссу 6 тыр. в рублях. Жадюги!
    Обзвонил десяток сайтов нашел подходящий розового цвета!
    Я пока звонил коллектив на меня очень косился, а когда выбрал розового цвета, так и совсем под стол выпали.
    В общем я с розовым вибратором!

2. Жесть
    Благодарности:
    116

Жесть

Живу здесь

Жесть

Живу здесь

Благодарности:
    116
    Давай жену пытать типа надо 40 тысяч на бетон 9 в миксере и 1,5 куба сами замесим... Жена впала в депрессию, но денег выдала. Заказал бетон, слили:

Раскидали:

Жена почувствовалась процессом и даже помогла с вибратором!

Разровняли:

Зажелезнили:

Домесили 1,5 куба, уложили и вот результат:

С женой правда окончательно разругались, и я остался жить на даче, погода пока хорошая можно на работу на мотоцикле ездить, а там посмотрим.
    Продолжение следует.
    • 10

3. vetalt
    Благодарности:
    1.840

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.840
    :super:
    Жги дальше..оч. интересно.
    Особенно занимательно финансирование стройки...:)]

4. Жесть
    Благодарности:
    116

Жесть

Живу здесь

Жесть

Живу здесь

Благодарности:
    116
    Вам бы только прикалываться, нет, что бы что то дельное присоветовать!

5. vetalt
    Благодарности:
    1.840

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.840
    Нее..не прикалываемся..пока всё нормуль..чего там советовать?

6. Жесть
    Благодарности:
    116

Жесть

Живу здесь

Жесть

Живу здесь

Благодарности:
    116
    Ну покошмарили типа, никто так не строит и твоя каркасная хрень через неделю развалится... Россия не Тай и все такое...) В общем никакого фитбека...)

Последнее редактирование: 24.09.14
  7. vetalt
    Благодарности:
    1.840

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.840
    Ни хрена себе, развалится...
    Это хто говорит?
    Это каркасно монолитный короб размером 9х4,5 - развалиться? Ещё и при таком обильном армировании...
    Плюньте на эти советы...давайте дальше...

8. Жесть
    Благодарности:
    116

Жесть

Живу здесь

Жесть

Живу здесь

Благодарности:
    116
    Терзают меня сомнения, у меня колоны идут через 3,8 метра, на все 8 колон. Четыре по углам, две по середине длиной стенки и еще две на короткой стене - основания ворот. По идеи должно хватать. Я на сколько помним сопромат прикинул нагрузки, но поскольку я не практик, может чего не учел...)

9. AristoCrown
    Благодарности:
    1.512

AristoCrown

Живу здесь

AristoCrown

Живу здесь

Благодарности:
    1.512
    Промежутки между колоннами совсем не хилые, колонны и ненужны практически, даже если М100 заливать будете. Посмотрите как велокс армируют, почти вдвое жиже, чем вы планируете и без колонн.
    ПС переживаю за розовой вибратор.

10. Жесть
    Благодарности:
    116

Жесть

Живу здесь

Жесть

Живу здесь

Благодарности:
    116
    Я планирую на армопояс повесить рельсы для крана... Это же мастерская...

11. vetalt
    Благодарности:
    1.840

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.840
    Да какие проблемы? У вас при таком маленьком периметре, мало того колонны, так ещё и ж/б стена с излишним армированием...кстати, армировка 12-ой арматурой с ячейкой 60х60 это черезчур..тем более стена в 15 см толщиной. там и 8-ки предостаточно будет, на мой взгляд..тем более с колоннами...
    У вас монолитное строение, с перезакладом всего, чего вы всё рефлексуете?
    Где продолжение стройки? :faq:

12. Жесть
    Благодарности:
    116

Жесть

Живу здесь

Жесть

Живу здесь

Благодарности:
    116
    Завтра поеду строится! Я только на выходных могу продолжать.
    Решил отлить стены на плите, а потом их поднять краном и зафиксировать, а потом отлить колонны!)

Как тут: http://www.forumhouse.ru/threads/191052/

Армировать буду арматурой ф8мм скорее всего стеклопластиковой... и сетка ...

13. AristoCrown
    Благодарности:
    1.512

AristoCrown

Живу здесь

AristoCrown

Живу здесь

Благодарности:
    1.512
    Логичнее было бы отлить сперва колонны, чтоб за них фиксировать стены, но в вашем случае колонны не нужны вовсе, одних плит будет достаточно.

Начали за здравие... СПА непреднатянутая не работает, максимум изображает из себя штукатурную сетку. Смысла в ней никакого.

14. vetalt
    Благодарности:
    1.840

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.840
    :super: Судя по всему, рекламщики затуманили бдительность ТС...вот он и отдался в объятия стеклопластика...:)]

15. Жесть
    Благодарности:
    116

Жесть

Живу здесь

Жесть

Живу здесь

Благодарности:
    116
    Про СПА понял ну ее нафиг!) Она мне собственно говоря никогда не нравилась, но начился отзывов!) Про колонны подумаю. Мне как раз казалось логичнее поставить стены и потом отлить колонны которые эти стены зафиксируют и законопатят!)
    В детстве я видел - так заборы делали - ж/б столб с пазами, а в пазы вставлены плиты-пролеты.
    Типа такого: [​IMG]

Подскажите плиты чем лучше армировать сеткой 100х100х4 или 150х150х5?

Смотрите также: