1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Керамические (теплые) блоки и ... полистиролбетон)

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем lemkelemke, 24.09.14.

1. lemkelemke
    Благодарности:
    0

lemkelemke

Новичок

lemkelemke

Новичок

Благодарности:
    0
    Керамические (теплые) блоки и ... полистиролбетон)
    Добрый день!
    Вот и мне похоже придется строиться.
    Начал я как последний дур (делитант) ак со стен.
    Думаю - если решу из чего будут стены, то такой будет фундамент и все остальное, а планировку как ни странно поручу специалистам...чтоб они уже исходили из оптимального для меня материала стен.
    И решил я, что меня устраивает жить в одном уровне, а на мансардный этаж пусть гости бегают. По деревянным (или по другим легким и звукотеплонепроницаемым) перекрытиям, потерплю) и вместо стен у них будет частично крыша). Дом будет небольшой на первом и единственном этаже - тамбур, прихожая (наверное с лестницей), гостиная-кухня, 3 спальни, раздельный санузел, и топочная. Вообщем где-то 120-140 кв. м. на этаже. На мансардном - санузел и че получится).

Ознакомившись с различными характеристиками материалов я пришел к выводу что в качестве несущих стен по периметру подходит по нагрузкам - теплая керамика (с морозостойкостью от 50 циклов). Для наружного слоя внешнего периметра хочу использовать полистиролбетон (наверное с штукатркой) так как он вроде не задерживает влагу от внутренних стен (типа дышит), относительно прочен если (говорим о марках от 400 и выше) и морозоустойчив - если верить сайтам производителям - 75-100 циклов. Планирую делать без вентзазора -вроде как "дышит" такой бетон.
    Прикинув теплопроводность при стене 0,4 керамики и 0,1 этого бетона получаю гдето - 3,1 (очень близкую к нормам 3,2). Походу фундамент нужен 50 см? Прикинул вариант 0,25 керамики и 0,2 полистирелбетона - получил теплопроводность 3.

Денег не прошу - научите меня жить) Где собака зарылась?)

lemkelemke , 24.09.14
    #1 + Цитировать
  2. JoeHollenbeck
    Благодарности:
    2.792

JoeHollenbeck

"доцент"

JoeHollenbeck

"доцент"

Благодарности:
    2.792
    Чем не устраивает штукатурка по пенопласту. Толщину легко набрать до желаемой вами циферки теплопроводности.
    IMHO Теплопроводность полистиролбетона величина слабо контролируемая.

JoeHollenbeck , 24.09.14
    #2 + Цитировать
  3. lemkelemke
    Благодарности:
    0

lemkelemke

Новичок

lemkelemke

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ но... насколько я понял - штукатурка утеплителя почти никак не влияет на тепло внутри. Если не учитывать швы.
    Штукатурка не получает практически никакого тепла изнутри.
    ее теплопроволность ближе к бетону чем к пенопласту. получается - замерзший бетон (утрирую), который по температуре внутренней поверхности ничем не отличается от температуры наружного воздуха. Единственная защита - от проникновения влаги...в ..данном случае в паронепроницаемый утеплитель, у которого морозостойкость порядка 500! циклов...оно ему надо?
    получается что штукатурка служит в основном декор элементом.

выводы сделал сам на основе http://smartcalc.ru/

lemkelemke , 25.09.14
    #3 + Цитировать
  4. lemkelemke
    Благодарности:
    0

lemkelemke

Новичок

lemkelemke

Новичок

Благодарности:
    0
    И вообще изучив данный калькулятор, я пришел к выводу что лучше всего _ залить бетоном минимально возможной толщины - для создания несуще конструкции, которая способна максимально передавать тепло утеплителю. который это тепло не пропускает - типа экструдированного полистирола. В этом случае получается что точка росы находится внутри утеплителя -с огромной морозостойкостью+минимальная толщина стены,

Это легко понять если представить наоборот - внутри пенопласт, снаружи промерзший бетон, который будет охлаждать пенопласт. В доме будет так же тепло!
    НО - замарзать, оттаивать будет и бетон и пенопласт...

lemkelemke , 25.09.14
    #4 + Цитировать

Смотрите также