1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Дело было в ЗаМКАДье или Дом с цоколем и мансардой

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем archerd, 23.09.14.

1. archerd
    Благодарности:
    851

archerd

робот сгибальщик

archerd

робот сгибальщик

Благодарности:
    851
    Дело было в ЗаМКАДье или Дом с цоколем и мансардой
    И снова здравствуйте!

Проба пера была в Отсебятина на свободную тему, или "Трехлетние впечатления о деревне Z". Там все про «жизнь до». Тут все «про это» - стройку. Или нет, не так… Стройку.

Все истории рассказанные на страницах этого форума довольно сильно перекликаются.
    Много однотипных, но в каждой можно взять что-то полезное, есть просто интересные, есть трогающие за душу(@Я Сама, @Ната Ли), есть шедевры (@GreenBull), с хорошим концом и неоконченные. Всех не перечислить. Очень похоже на сериалы. :), хоть и не люблю мыло…

Вот и я попробую отснять свой, нет не сериал, пусть будет фотоспектакль в несколько картин. Высокохудожественные фото не обещаю, Все снималось на смарт.

Картина первая - вступительная.

Звучит тревожная музыка.

...Матерый разведчик Джонс смотрел в овал иллюминатора. Внизу в кромешной ночной тьме проплывала, чужая загадочная земля... На тонких губах шпиона играла зловещая улыбка... Нет, где-то это уже было…

Поехали:
    Полагаю, что на этом форуме присутствуют представители разных слоев населения. Для кого-то стройка это мечты, кто то отдал денег и забыл на время про это, а потом приехал принял объект и расслабился (Где то в параллельной вселенной и не в России) или не расслабился и побежал исправлять косяки, кто то строит профессионально для заказчика, а есть те, кто (и их здесь большинство) самостоятельно, вникая в процесс, создает свои дома (иногда с привлечением сторонней силы). Я из последних.

Согласно желаниям нашего семейства предполагается дом для постоянного проживания 5-6 человек, не деревянный, и не каркас.
    Чтобы осуществить задуманное начали с отсмотра готовых проектов, российские, польские, канадские ресурсы. В глазах зарябило, но ничего, по душе не пришлось.

В одной из веток вычитал про чудо программы проектирования, в которых возможно самостоятельно подготовить проект дома. Не питая иллюзий относительно возможности профессионально исполнить документацию обывателем, нашел и приступил к наброскам. Сначала это выглядело как «Сеятель разбрасывающий облигации государственного займа» в исполнении О. Бендера, но по прочтении энного количества мурзилок по этим пакетам стало немного получаться, затем стало хорошо получаться.

Это было года два назад. Первый проект был отрисован и сложен в сухое темное прохладное помещение, чтобы настоялся как следует в голове произошла стыковка хотелок и возможностей, целесообразности и практичности нарисованных решений. Так у меня довольно часто бывает. Срочности никакой не было, на тот год планировалось обустройство участка, возведение хоз. бытовых построек. И так раз в полгода мы его вместе с женой перетряхивали, дорисовывали, уменьшали…

Последнее редактирование: 23.09.14
    archerd , 23.09.14
    #1 + Цитировать
  2. archerd
    Благодарности:
    851

archerd

робот сгибальщик

archerd

робот сгибальщик

Благодарности:
    851
    Вот что получилось по итогам неспешного брэйнсторма. Это только архитектурная часть.

Дом общей площадью 250 м2, жилой площадью 150 м2. Три уровня.
    Материал Газобетон с утеплением ППС и облицовкой кирпичем. Перекрытия плитами ПНО. Крыша - Гибкая черепица.

Цоколь (полностью нежилая часть)
    Цок эт.png

Первый этаж
    1 эт.png

Полумансардный этаж
    Манс эт.png

Цоколь: много копий сломано, нужен он или нет, спорить нет смысла. Тем более что он уже построен. В его пользу было три аргумента:

- низкий УГВ на участке.
    - что делать ленту под такой дом с глубиной 1,5 м, что сделать плиту на такой же глубине, разница по финансам не сильно больше.
    - Нужен был грунт под насыпь на новую дорогу. А так «халявные» 160 м3 грунта и это не считая 80 кубов чистого чернозема снятых с пятна застройки которые аккуратно сложены и ждут своего часа под планировку.

И это без бонусов в виде дополнительной площади, которые зимой практически не нуждаются в отоплении, плюс возможность развести все коммуникации под потолком цокольного этажа.

Это сейчас я так уверенно говорю о цоколе, а летом 2013 перед стартом строительства я испытывал такие метания по поводу правильности своих решений, что есть и спать не мог. Но наступил момент, как говорят в авиации «точки принятия решения», и она была пройдена. Назад дороги уже не было…

Да чуть не забыл, зимой были поданы документы для оформления разрешения на строительство и как раз к июню я получил на руки все необходимые бумаги. Документы оформлял не сам, от меня потребовали Топосъемку, место пятна застройки, сведения по площади застройки, строительному объему, общей и жилой площадям, эскизы фасадов здания. Никаких проектов не требовали, тем паче это незаконно.

archerd , 23.09.14
    #2 + Цитировать
  3. archerd
    Благодарности:
    851

archerd

робот сгибальщик

archerd

робот сгибальщик

Благодарности:
    851
    Картина вторая – ретроспективная

21 июня 2013 года была вызвана команда из 2 молдаван. (По поводу строителей, и их национальности, я в будущем выскажусь) Был им определен фронт работ, закуплен материал на избушку для проживания.

У них было спрошено, как они видят свой быт, мне обрисовали свои хотелки, я внутренне вздрогнул, но спорить не стал, на мой взгляд так жить нельзя.

Было договорено с экскаватором и Камазом для вывоза грунта. Благо у соседа их 3 штуки, и по его же рекомендации был найден экскаваторщик.

Про экскаватор отдельная история, это, впрочем, касается найма любой техники.

Предполагая, что потребуется экскаватор я заранее присматривался к технике работающей в нашем районе. Так нашел JCB, по телефону отозвался мой брат! «Слющай брат, усе сделяем» говорит. Задаю ему вопрос, как будем считать работу по объему или по сменам? Тот лепит, что такой объем (240м3) получится 90 т. р. Пришлось ему объяснить, что он не брат мне, и может идти копать в лес. Причем цуко аргументов никаких, почему такие расценки. 90 и все тут. Я объясняю, что такой объем можно спокойно поднять за две смены JCB, что по самым щедрым подсчетам больше 30т.р. не тянет. Я понимаю, что хочется много денег, но совесть то должна быть?

В итоге был найден по рекомендации соседа экскаваторщик + экскаватор Калининец с объемом ковша 1м3 и планировочной пластиной на нем (вместо зубъев, чтобы дно котлована не рыхлить излишне) Договорились на 150р/куб, что в 2,5 раза ниже «братской» цены. Такие дела.

На следующий день ранним утром выкосили бурьян, разметили оси.
    20130622_151545.jpg
    Натянули шнурку по уровню. В 8 утра пришел экскаватор с Камазом и понеслась…
    20130623_090453.jpg
    Учитывая всю ответственность в определении уровня подошвы фундамента скакал по котловану сам. Экскаваторщик оказался внятным и аккуратным человеком. При необходимости снять слой в 5-7 см делал это ювелирно. Сначала сняли весь плодородный слой (около 50 см чернозема) далее уже линиями выбирали грунт до необходимой глубины. Перепад на пятне застройки 50 см. Определение горизонтали и необходимой глубины котлована делал так: Шнурка по периметру была натянута строго горизонтально по уровню. Далее над той строкой которую выбирал экскаватор натягивалась дополнительная шнурка. А я бегал по дну котлована с рейкой на плоской подошве вот такого вида "T вверх ногами" с меткой на верхнем ее конце. Совмещая метку и шнур получаем нужную глубину. Выбрали первую линию, передвигаем на метр ближе и все по новой.
    Рассчитывал на то, что придется копать 2 дня, но ковш в 1м3 позволил завершить работы к 6 часам вечера, с перерывом на обед на 2 часа. То есть за одну рабочую смену.
    20130623_175650.jpg 20130623_175656.jpg 20130623_175712.jpg 20130623_195309.jpg

20130623_195315.jpg 20130623_195420.jpg
    Отвалы плодородной земли отдельно и глиной сформирована основание насыпи под дорогу.

Последнее редактирование: 23.09.14
    archerd , 23.09.14
    #3 + Цитировать
  4. archerd
    Благодарности:
    851

archerd

робот сгибальщик

archerd

робот сгибальщик

Благодарности:
    851
    Далее за следующие 4 дня выровняли в 0 подошву фундамента, подсыпали песком, где были небольшие ямки, разметили и сделали опалубку.
    20130627_191034.jpg
    Всю площадь устели гидростеклоизолом с проклейкой швов мастикой, а края пристрелили степлером через квадратики линолеума. Тут же корыто превратилось в минибассейн. Перед заливкой пришлось его осушать. Лето 2013 было как бы это помягче сказать - влажное.
    20130630_183015.jpg

Параллельно еле нашел арматуру, но в итоге ее мне привезли хлыстами по 11,7 м.

Ролик четко про меня.

Дальше бригада "ух" неспешно связала арматуру.
    Армирование: каркасы под стенами АIII Ф12, с обвязкой Ф8. Верхняя решетка с шагом 20см Ф10.
    20130702_180057.jpg 20130704_133143.jpg
    В начале июля вышли на заливку.

Бетон с бетонного завода, марка М200 всего ушло 28м3.

archerd , 23.09.14
    #4 + Цитировать
  5. archerd
    Благодарности:
    851

archerd

робот сгибальщик

archerd

робот сгибальщик

Благодарности:
    851
    На время заливки выдалась жаркая неделя и бетон пришлось толкать при температуре +30, В итоге плита была залита, периодически проливалась водой, т. к. жарило сильно, через несколько дней в этом необходимость отпала, т. к. воды с неба лилось все оставшееся лето и осень с избытком.
    20130705_203559.jpg
    Когда копали котлован отметил наличие песчаной прослойки с одного бока. В эту прослойку позже уходила вся вода за 1-2 дня. Хоть и поливало порой сутками напролет. Я думаю многие вспомнят это чудесное подмосковное лето.
    На 10 дней взяли таймаут для набора бетоном прочности. За это время заказал газоблок. Газоблок Дмитровского завода Аэростоун. Не хочу рекламировать, но нареканий к ним нет. Сухой блок с качественной геометрией и ценник на треть ниже Итонга. Брал на тот момент за 3500/куб. Это разгар сезона. Честно не могу понять за что в Итонге берут такие деньги.
    Да при заказе крупной партии материала это происходит как правило с завода. Старайтесь чтобы доставка осуществлялась логистической службой завода. Как правило в стоимость товара заложена доставка до крупного населенного пункта. Если дилер навязывает свою доставку, то скорее всего пытается нагреть. И вроде бы заявленная низкая цена на материал будет легко им компенсирована за счет доставки.

Так как дороги для длинномеров ко мне не было, пришлось заказывать манипулятор. Хотя казалось бы, каких то 80 метров до асфальта. Но делать нечего. Две фуры газоблока разгружены примерно за 3,5 часа. Внятный хоть и ленивый оператор манипулятора работал быстро и резину не тянул, хоть оплата была почасовая. Манипулятор на базе Камаза вездехода с длинной кузова 6 метров и стрелой 12 метров. Всего на цоколь заказано 53 куба стенового блока, то есть 2 фуры.

Весь блок был выставлен на плиту чтобы не таскать далеко.
    20130717_171619.jpg

Перед разгрузкой на плиту поддонов я заранее расчертил все стены и проверил углы с помощью лазерного нивелира. Соответственно поддоны ставили так, чтобы они не мешали в дальнейшем кладке.

К сожалению на этом отпуск мой закончился, и пришлось контролить процесс во время наездов 3-4 раза в неделю. А контролировать этих друзей приходилось серьезно. Может мне не повезло с рабочими из Молдавии, и остальные пушистые... Вроде что сказал, все делают, но чуть какая просьба, типа замазать нормально швы, прибрать за собой или сделать так как я сказал, а не как они привыкли начинается нытье и разводняк, что это стоит денег, и так далее... Правда после конкретного разговора и нормального аргументированного диалога больше вопросов таких не возникало. Но параллельные работы делались с большой неохотой.

Дальше началась кладка блока. Вместе с рабочими вывели в ноль первый ряд блока и посадили на цемент. Дальнейшая кладка пошла на клей. К слову, перепад на плите между противоположными углами составил 1,5 см. Что мне кажется допустимо. Под канализацию, ввод воды и трубы грунтового теплообменника предусмотрены отверстия в кладке.
    20130720_164347.jpg 20130720_221627.jpg 20130722_202834.jpg 20130727_215519.jpg 20130729_203639.jpg 20130804_111318.jpg
    Перемычки и армопояс выполнялись по отработанной на форуме практике: с двух сторон блок 50ка приклеенный на клей они же являются опалубкой, далее в этот желоб укладывается арматурный каркас и заливается бетоном.

Все это время я запомнил как бесконечный мелкий холодный дождь и пробки на Новорижском шоссе... бррррр. Но настроение было бодрым. Ведь идет стройка того, что вынашивалось и рассчитывалось в течение 1,5 лет.
    Такие дела...

archerd , 24.09.14
    #5 + Цитировать
  6. archerd
    Благодарности:
    851

archerd

робот сгибальщик

archerd

робот сгибальщик

Благодарности:
    851
    Долго или нет, но стены из газоблока были выложены, армопояс залит к 4 августа. За это время было слито из дома уйма воды, дождь пытался утопить много строек в том году, не знаю как остальные, но мы выстояли. Когда был убран строительный мусор, дом стал приобретать объем.
    20130804_111336.jpg

Неспешно начали кладку кирпича. Предварительно наклеив на стены ППС 100мм. До уровня земли кладка выполнялась 2NF строительным кирпичом, далее пошел облицовочный. Связка кирпича и блока делалась с помощью нержавеющей перфоленты 1 мм толщиной. Правда конский ценник вызвал на бой гладиатора жабу, где несомненным победителем вышла зеленая. Следующий этаж выполнялся по другой технологии.
    20130807_153204.jpg 20130807_155716.jpg 20130810_212952.jpg

В перерывах иногда ужинали и пинали балду ухаживали за растительностью, в основном силами жены.
    20130810_214525.jpg 20130811_102415.jpg

К концу августа встал вопрос о перекрытии. Поиск на просторах междусети дал неприятную картинку. Плиты перекрытия а тем более облегченные (ПНО) в нерезиновом регионе пекутся только в Рязани. И чудесным образом был найден дилер кто организовал приобретение их продукции. Очень ответственная и внимательная девушка менеджер очень помогла в организации заказа. В общем то с того момента все крупные заказы я делал только через их компанию. Тем более что ввиду большого оборота цены у них ниже среднерыночных.

Плиты в конце строительного сезона пеклись всего 2 недели, в связи с чем в следующем году я допустил серьезную ошибку, заказав плиты на 1 этаж слишком поздно, надеясь на скорое изготовление. Но разгар сезона (1 июня) вероломно ломал мои планы...:ogo: Но это было в следующем году, а тем временем в далекой предалекой галактике... Была закончена кладка кирпича. Так сложилось, что на стройку я не смог приезжать в течение недели. За это время два брата-акробата забацали, по другому не сказать, остатки кладки. За что гоп команда была выкинута. Стараюсь относиться по человечески и позитивно ко всем без исключения, до того момента, пока человек сам не изменит мою точку зрения по отношению к нему своими действиями. Тут похоже, был расчет на то, что доброта - признак слабости.

Это в итоге привело к тому, что была найдена новая бригада. Полное опровержение всех моих убеждений.
    А пока что делать... В ожидании плит перекрытия купили с женой праймер битумный, в руки кисти и захреначили подготовку всего периметра дома под наплавляемую гидроизоляцию.
    20130818_211814.jpg

Последнее редактирование: 24.09.14
    archerd , 24.09.14
    #6 + Цитировать
  7. archerd
    Благодарности:
    851

archerd

робот сгибальщик

archerd

робот сгибальщик

Благодарности:
    851
    Судя по посещениям тема потихоньку читается... Ну да ладно, кому интересно или будут вопросы, с удовольствием отвечу.

Повествуем дальше.

Через недельку я подъехал и в одно лицо с помощью тюркских заклинаний и напевов, а так же при непосредственном участии газового баллона и горелки за два дня заплавил весь цоколь дома гидростеклоизолом. Брал два варианта Технониколевский, а когда тот закончился купил Изоарт. Так по моим ощущениям Изооарт клеится и наплавляется намного качественнее из-за прогнозируемо расплавления пленки и битума. Тут я конечно же соврал. Со мной был верный помощник и спутник - дождь.
    20130908_163433.jpg 20130908_163555.jpg

Не зря говорят, что самый муторный и тяжелый этап это "нулевой цикл". Чтобы вылезти из земли ему (То есть мне) еще придется смонтировать и за копать Грунтовый теплообменник, обварить заземление и сделать дренажную систему. А тем временем испеклись плиты и 12 сентября приехали к нам.
    20130912_090549.jpg
    Перекрыть сразу этаж не удалось, по разным причинам.

В следующем выпуске в основном про трубы... они мне снились.

archerd , 24.09.14
    #7 + Цитировать
  8. archerd
    Благодарности:
    851

archerd

робот сгибальщик

archerd

робот сгибальщик

Благодарности:
    851
    Здравствуй, мой случайный фоточитатель. Сегодня у нас в гостях неизвестный застройщик со своей историей. Дадим ему слово.

"В свое время был заражен и заболел с тяжелыми последствиями таким явлением как ГТ - Грунтовый теплообменник. (спасибо @sim1) Всю весну, а далее и лето боролся с болезнью, но тщетно. В процессе прикидывал варианты исполнения, стоимость затрат, эффективность, сроки окупаемости - как результат было принято решение - ГТ будет. За следующую неделю после укутывания цоколя гидростеклоизолом, я вычертил схему. ГТ по круговой схеме (вокруг дома) рыжей канализационной трубой SN4 Ф160. За подробностями о ГТ лучше сходить в профильную (ые) темы. Посчитал количество элементов, заказал все трубы, вместе с материалами для монтажа дренажной системы в одну доставку.

По затратам вышло
    2014-10-19 16-44-18 Скриншот экрана.png

В пятницу ранним утром, взяв помощника для копки траншей приступили к работам. Он копал, я в это время заколачивал уголки для заземления и обваривал все это стальной полосой, к сожалению этого никто не мог запечатлеть, разве что мой верный друг и соратник ДОЖДЬ. Природа решила, что мы друг с другом хорошо уживаемся. Пару раз даже дернуло током в процессе сварки. Перчатки мокрые, стоишь в луже. Понимаю, что ТБ нарушена злостно, но как в шутке: "Правила техники безопасности по работе с электроинструментом знаю как свои три пальца".

В этот день должны были еще доставить трубы. В итоге материалы я принимал только в 11 вечера при свете фар. Но не беда. Как раз траншея была выкопана только к вечеру. Все надежды были на то, что следующий день будет "посуше", но гисметео и тот кто заказывает музыку были неумолимы. Вода на утро была доставлена и ее разгрузка на землю продолжалась весь день с небольшими перерывами. Я уже не обращал внимание на то, что в доме скопилось тонны две воды. Сливать пока некуда. Дренажа пока нет вокруг. А до дренажника бегать с ведром не айс.

Но делать нечего, сделал плащик из полиэтилена и вперед стыковать. Стыки промазывал герметиком. Собирал по 2-3 3х-метровых трубы и укладывал в траншею с уклоном к конденсатосборному узлу в 2см на метр погонный. Тут на фото только начало процесса, дальше сил и желания снимать не было. По колено в глине, чумазый бррррррррррр...
    20130921_104633.jpg 20130921_121104.jpg

На фото кстати видны уголки еще необваренного участка шины заземления.
    Не спеша, вдвоем мы уложили таки всю магистраль вместе с обратной засыпкой траншеи. Далее над этой инженерией предстояло смонтировать дренаж.

Через две недели приехал тесть в гости, с ним мы и установили дренажные ревизионные колодцы в двух углах дома и раскатали геотекстиль. На него размотали перфорированную дренажную трубу Ф90мм, а в это время помощники засыпали все это щебнем.
    20131012_185645.jpg 20131012_175348.jpg

Все это хозяйство укрыли внахлест. В итоге я, наконец, закончил с треугольником заземления.
    20130922_135746.jpg 20130922_135819.jpg 20131103_141237.jpg

На этом этап инженерки вокруг дома пока был закончен. Можно было приступать к обратной засыпке котлована. На нее ушло 60 кубов песка. На дворе стоял ноябрь..."

Пшшшшшшшшш.

archerd , 19.10.14
    #8 + Цитировать
  9. Дмитрий Петров
    Благодарности:
    499

Дмитрий Петров

Живу здесь

Дмитрий Петров

Живу здесь

Благодарности:
    499
    @archerd, добрый вечер.
    Насколько я понял из темы, Ваша стройка пережила уже одну зиму... и к ноябрю был готов только перекрытый цоколь. Как перезимовали? Как закрыли перекрытия от дождей, не было ли воды сквозь перекрытия? Как боролись? Как перезимовали перекрытые газобетонные блоки?
    Вопросы не праздные - у самого вот прямо сейчас готов перекрытый цоколь, пробовал накрывать баннерной тканью - не спасает. Ветром ее срывает, скотч склейку не держит (даже при условии, что поверх положил поддоны и придавил пескоцементными блоками). Вода через швы проникает в подвал. Сейчас забил на баннеры, купил стеклогидроизол и хочу уже просто наплавить на перекрытие, как на плоскую крышу. Может хоть так...

Дмитрий Петров , 21.10.14
    #9 + Цитировать
  10. archerd
    Благодарности:
    851

archerd

робот сгибальщик

archerd

робот сгибальщик

Благодарности:
    851
    Хммм... Добрый вечер @Дмитрий Петров, и все остальные радиослушатели! Об этом хотелось дальше поподробнее рассказать. Это будет последний пост в ретроспекции на 2013 год.

... на дворе стоял ноябрь. В промежутках между дренажем и ГТ, я все таки нашел время и исполнителей на перекрытие цоколя. Выгнал молдован, еду и думаю, чего дальше делать. Перекрываться надо, обратную засыпку делать надо. Работать на основной работе тоже надо. Обычно езжу быстро и по сторонам не глазею, а тут накатила хандрючка, и так не спеша, проезжая мимо строящегося дома вижу рабочих. На стройке порядок, кладка ровная, дай заеду. Спрашиваю хозяев, их нет на объекте. Походил, посмотрел на работу. Все гут. Старшой, говорят сейчас подъедет. Работают азиаты. Для меня на тот момент было не понять таджики или узбеки. Подъехал молодой "старшой" оказались узбеками. Внятная речь на русском, пообщались, съездили на мой объект. Обсудили ценник работ, в том числе на продолжение стройки в следующем году. Одним словом - нашел! Не жалею по сей день.

Так вот, в один из будних дней договорился с краном, и с моими помощниками в количестве 3 человек перекрыли этаж за ... 1,5 часа. Дальше, конечно, они заливали все швы и петельные окна в плитах. Но я усвистел на работу по окончании работы крана.

Времени и финансов на продолжение стройки не было, да и не панировалось в этот год что то делать.
    Остро встал вопрос консервации на зимовку. Ну я, как "умный Вася" решил, что рубероид с промазыванием швов будет хорошим вариантом. Я жестоко ошибался. Да мы с тестем закрыли проемы лестницы и холодного тамбура щитами для укладывания рубероида, и даже раскатали 9 рулонов рубероида на всю площадь.
    20131006_163039.jpg 20131006_163045.jpg
    Попытка промазывания швов не увенчалась успехом. Мастика при температуре в +5 превратилась в упругую, твердую массу. Ладно, подумал я, стыки мазать не обязательно. просто разложим на стыки доски и сверху еще поддонами укроем. Так и сделали. Рубероид раскатывали со свисанием на стены. Приехал я через неделю и увидел клубок из рубероида, поддонов и досок. Ветер! Ах да, еще в цоколе опять было порядка 2 тонн воды. Ххха! Осушили мы с женой бассейн. Разровнял рубероид. Закралось подозрение, что если рубероид и сможет защитить плиты (не все) и верх кладки от пропитывания водой, то как на полную гидроизоляцию на него рассчитывать не стоит. Вода все равно будет стекать в мой бассейн цоколь. На том и закончили. Перед этим прикрыли окна цоколя рамками с полиэтиленом. Думаю это тоже было лишним. Предполагалась снежная зима. Но снега не было. Приехав в феврале на разгрузку газобетона я увидел удручающую картину в виде 10 см льда на полу моего цокольного этажа.

Теперь попробую ответить на вопросы.

Да

Детальный осмотр в феврале при завозе партии газобетона на участок я детально отсмотрел все стены снаружи и внутри. Трещин на стенах я не обнаружил.
    Однако приехав в апреле после того как все растаяло я довольно сильно расстроился по двум причинам.
    - Обнаружил одну трещину на наружной стене в кирпичной кладке в самом верху. Разобравшись я понял, что механизм образования трещины был не разрушение фундамента, а локальное воздействие льда на кладку. Т. к. трещина была четко вертикальной и высотой 5 рядов. Лед образовался от протечки воды между кладкой и пенопластом в период весенних таяний и заморозков и локально выпучил кладку. Внутренняя газобетонная стена была без трещин в этом месте.
    - Вторая причина моих переживаний была весомее. Внутренняя поперечная несущая стена симметрично имела лестничные (по швам) трещины толщиной в 0,2-0,3 мм сверху вниз и от периферии к центру дома. Что говорило о выпучивании середины фундаментной плиты и обратной ее подвижки после оттаивания. Тем более пока не осушил цокольный этаж от воды после зимовки, и не убедился в целостности плиты, я ходил сам не свой. "Такую личную неприязнь испытывал к самому себе, что даже кушать не мог." ®
    Но осушив цоколь, и убедившись в том, что плита цела, я расслабился. Тем более, что такая зимовка больше не предполагалась. В этом году планировалось полностью сделать теплый контур дома.
    Так же тут я нашел довольно убедительную информацию что с плитами такое происходит довольно часто при нештатной зимовке.

https://www.forumhouse.ru/threads/232701/page-2#post-7630252

Такие дела.

archerd , 21.10.14
    #10 + Цитировать
  11. archerd
    Благодарности:
    851

archerd

робот сгибальщик

archerd

робот сгибальщик

Благодарности:
    851
    Эссе о разгрузке газоблока.

Глядя на скудную на снег зиму, посетила шальная идея заказать основной строительный материал вне строительного бума. Ознакомившись с ценами поставщика еще больше укрепился в мысли о необходимости выполнения этого таинства "именно сейчас". К слову сказать ценник на газоблок Аэростоун был 2950/м3 + доставка по 4000 т. р. за фуру. Всего надо было 85 м3, т. е. 3 машины. Накануне летом я его брал по 3550 с доставкой. Единственное условие: Вывоз сразу, без возможности хранения на заводе. Заказал, оплатил.

Тут начались странности, на которые я вначале не обратил внимания. Звонок к одному манипуляторщику: "нужна машина вездеход с 12 метровой стрелой". Нет, говорит, сломана. До другого дозвониться не могу. Третий ломит двойной ценник, при том, что работы, как таковой, зимой нет. Предлагает контакт какого-то человека, кто согласится на мои деньги. В итоге находится машина. По описанию - Ниссан двухосный вездеход с длинной стрелой и грузоподъемностью. Странно, думаю, что за ниссан такой... В итоге договариваемся на завтра на разгрузку. Параллельно созваниваюсь с водителями фур (их три). Каждому надо рассказать как и куда ехать. Странная ситуация: люди живут тем, что круглые сутки за рулем, дорога это их жизнь, и никто не пользуется навигатором. Притом, что сейчас они стоят копейки. Каждый водила под мой рассказ шуршит картой, и прокладывает маршрут :ogo:. Одним словом дурдом.

Хорошо что мои ребята узбеки не подкачали и оказались на месте двое человек, не уехавших к себе на родину.

Вечером падаю в беспокойный сон. В 6 утра подъем. По дороге захватываю моих помощников. Приезжаем на стройку. Фуры уже на месте. Хорошо. Дорога до участка чистая, мерзлая, снега мало. Тоже здорово. Манипулятор немного задерживается... "подождем твою маму". Замечаю еще одну странность, но не придаю ей значения. Две из трех машин с тентом. Тут подъезжает манипулятор и от нахлынувших впечатлений я об этом забываю. А картинка такая: праворукий Ниссан года 90 выпуска, грузовик со стрелой манипулятора. Ушатанный до безобразия. Единственный плюс, все худо бедно но работает. Манипуляторщик, дальше тоже внес свою лепту в череду событий того блестящего дня. Чудом все остались живы и здоровы.

Начали разгрузку. Машину без тента разгрузили за 2 часа. Дальше подъезжает вторая фура и водитель говорит, что может убрать только потолок и один борт у тента. То есть надо стрелой тягать по одному поддону через верхнюю балку где стоят направляющие тента. Аут. Разгрузка замедляется в два раза. Та же история и с третьей машиной.

Звоню менеджеру, приношу свои благодарности за такой щедрый подарок. В ответ недоумение и дежурное "извините".

На последней фуре, чуть не случилась трагедия. Зачаленный поддон с блоком при перемещении стрелы зацепился нижним углом за соседний поддон и накренившись сорвался со строп. Чудо, что никого не было рядом. Постоянно в процессе разгрузки отгонял ребят узбеков из под стрелы. Похоже не зря. Тонна блоков посыпалась в кузов и за борт. Все закончилось погнутой стойкой тента у фуры. Это была последняя партия блоков. Благополучно доехали до участка. Я уже стал планировать свинчивать домой в ближайший час...

Чудо случилось внезапно. Подняли первую пару поддонов с борта. Оператор повернул стрелу и тут у танка отвалилась башня манипулятор перестал реагировать на рычажки... вообще. Темнеет, холодно, а когда не двигаешься еще холоднее. Водила под машиной пытается что то шаманить. Груз на стреле висит, без малого 2 тонны на высоте двух метров. Ветерок его ласково раскачивает. Теплый февральский ветерок. Еще хорошо, вынос стрелы небольшой оказался, так бы еще и машина перевернулась. 2 часа безуспешных плясок с бубном ничего не дали. Наша помощь бессмысленна и неполезна. Для меня темный лес, как устроена система управления гидроприводом манипулятора. В итоге товарищ вызвал техпомощь. А нам ничего не оставалось делать как собраться и уехать. Как они снимали груз, как запустили систему манипулятора, история умалчивает, для меня это тоже загадка. Но когда я приехал повторно, все было сложено на поддонах. Правда аккуратно складывали потом уже все мои ребята узбеки...

Это я все к чему? Дьявол в мелочах. Очевидных, что на них не обращают внимания.

Выводы:
    - Проверенные рабочие и техника.
    - Отдельно проговаривать все мелочи с манагерами при заказе товара. Им большей частью навалить на ваши проблемы. В 18.00 компьютер выключил и айда домой.
    - Техника безопасности! Лечение очень дорого сейчас, это как хирург-травматолог могу сказать со всей ответственностью.

З. Ы. Я думал, что такое может случится только со мной, но уже летом узнал от крановщика удивительную историю, как завоз газоблока зимой обошелся человеку в соседней деревне в 120. т. р. только за аренду техники. Там последовательно были упороты две фуры, манипулятор, кран, военный Урал и в итоге гусеничной техникой весь этот тетрис раскидывали. Так что я еще легко отделался...

Такие дела.

Последнее редактирование: 14.11.14
    archerd , 14.11.14
    #11 + Цитировать
  12. antonpavlov
    Благодарности:
    6.683

antonpavlov

Живу здесь

antonpavlov

Живу здесь

Благодарности:
    6.683
    Интересно, ждём продолжения)

antonpavlov , 15.11.14
    #12 + Цитировать
  13. archerd
    Благодарности:
    851

archerd

робот сгибальщик

archerd

робот сгибальщик

Благодарности:
    851
    Спасибо, куда приятнее когда есть читатели...:)

archerd , 15.11.14
    #13 + Цитировать
  14. Шрайбикус73
    Благодарности:
    159

Шрайбикус73

Живу здесь

Шрайбикус73

Живу здесь

Благодарности:
    159
    @archerd, все нормально!
    Правильно, акуратно и не без юмора...
    Совет: что бы хватило эмоций на весь период строительства - поэкономь их. Тут уже очень трудно кого-либо чем-то удивить и спровоцировать реакцию, но добиться расположения (да, хотя бы Оксанки) уже дорогого стоит!
    Выбиваться из колеи - правильный путь!

Шрайбикус73 , 16.11.14
    #14 + Цитировать
  15. boeing
    Благодарности:
    38

boeing

Живу здесь

boeing

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Полностью согласен с Антоном из Питера- читать интересно...:super:.А почему выбрали Дмитровский блок..? Бонолит или Граас не рассматривали?

boeing , 16.11.14
    #15 + Цитировать