1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Цоколь из газоблоков

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Annash1, 23.09.14.

  1. Annash1
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    7

    Annash1

    Живу здесь

    Annash1

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Цоколь из газоблоков
    Добрый вечер. Оказалась в жуткой ситуации. Прораб "по знакомству" построил небольшой каркасный дом. Как выяснилось с серьезными нарушениями. Цоколь сделал из газобетона, лаги гнилые, пол не утеплил, в стены не доложил утеплителя, доски в короеде и т. д. Когда узнал, что приедет технадзор-сбежал.Теперь ищу другую бригаду на переделку. Приходящие специалисты рекомендуют убрать газоблок и поставить кирпич. Подпол (сейчас там ничего не засыпано) советуют засыпать речным песком, затем ЭППС+сетка+стяжка (уже куплен теплый пол Хит плюс). Подскажите пожалуйста, это правильно? Дом обложен камнем, его придется снимать. Денег на стройке потеряла много, за переделку тоже придется отдать не мало. Может быть есть другое, более экономичное решение? Спасибо.
     

    Вложения:

    • DSC_0020.JPG
    • DSC_0409.jpg
    • DSC_0415.jpg
    • image(1).jpg
  2. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    Про полы вам всё правильно говорят. Стены тоже с нарушениями грубейшими. цоколь из газобетона - это тоже конечно неправильно. Но я бы на вашем месте не торопился всё сносить а попробовал бы оставить как есть. (стены). Переделать их можно и потом. Куча домов из газобетона обшиты ЭППС и стоят - не разваливаются. Самая большая проблема - это пар, который якобы будет скапливаться между ОСБ и ЭППС и являться причиной плесени, грибка и гиения ОСБ. Но будет ли это происходить на самом деле надо смотреть по факту. Обязательно сделайте хорошую пароизоляцию со стороны помещений чтобы без единой дырочки и может и обойдется.
    Лаги я не вижу чтобы были гнилыми. Ну синева немного появилась - антисептиком обработать и она умрет. Это не гниль. До гнили такому брусу 5 лет в земле лежать.
    Короед наверное в коре? Ее конечно надо было снимать. Тоже поможет обработка антисептиком.
    Да и цоколь газобетонный не факт что развалится сразу. на газобетон нельзя опирать большие тяжелые дома, а каркасник он вполне может выдержать.

    Но тутошние строители меня сейчас побьют наверное за то что я у них хлеб отнимаю :)
     
  3. Annash1
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    7

    Annash1

    Живу здесь

    Annash1

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, что ответили. Стены меня не так пугают, как цоколь и полы (они вообще не утеплены) и качаются, как палуба. Возможно ли все таки оставить цоколь и поставить подпорки под лаги, подшить их снизу ЭППС 15см?Я в этом вообще не понимаю, а все советуют разное...
     
  4. asv2011
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    77

    asv2011

    Живу здесь

    asv2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Пермь
    Цоколь не трогайте. Полы укрепите и утеплите. Вообще не понятно из-за чего паника? У вас же каркасник. Свои 20-30 лет он по любому отстоит. Живите и наслаждайтесь жизнью.
     
  5. Annash1
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    7

    Annash1

    Живу здесь

    Annash1

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Приходящие оценить "фронт работы " прорабы, говорят, что газоблок впитает влагу и разрушится очень быстро. Очень жалко снимать камень. Сделано качественно. Грунт у меня песок. Может в подпол керамзит засыпать? И еще на понятно: существующий пол надо полностью снять и делать новый? Или этот можно доделать. Спасибо
     
  6. asv2011
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    77

    asv2011

    Живу здесь

    asv2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Пермь
    Прорабам работа нужна. Горизонтальная гидроизоляция между фундаментом и газобетоном имеется? Если даже нет гидроизоляции, то то же ничего страшного - у вас песок, поэтому подсос влаги будет минимальный. С наружной стороны газобетон защищен камнем. В таких условиях газобетон разрушаться будет очень долго. Если высота цоколя позволяет, то все работы по полам можно будет сделать снизу. К тому же, судя по фотографиям, можно сказать что ничего страшного у вас нет. Зря вы на своего прораба обиделись.
     
  7. Annash1
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    7

    Annash1

    Живу здесь

    Annash1

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, за поддержку. Прораба я не обижала, т. к. в стройке ничего не смыслю. Просто очень странно было по полу ходить с ощущением, что это палуба. Устройство пола, сделанного им: лаги 50*150 шаг 50см, сверху лаг 3см ЭППС+стяжка4см.Высота подпола около 1м, продухи по 10см.Оплачивала я несколько другую конструкцию. И в стенах утеплителя на 5см меньше. Я не уверена, что все строители так поступают. Ценник строительства дома 50м2 предполагал его полное утепление.
     
  8. asv2011
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    77

    asv2011

    Живу здесь

    asv2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Пермь
    Пирог пола какой? Лаги-доска-ЭППС-стяжка? Стяжка из чего? Армирована? Длина лаг какая? Стяжка не лопнула? Толщина утеплителя в стенах какая?
     
  9. Annash1
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    7

    Annash1

    Живу здесь

    Annash1

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Стяжка 4см смеси цемент+песок (крошится). Доски сверху лаг, ЭППС 3см, под лагами пустота до земли около 1м.Лаги уже плесенью покрываются, их никто не обрабатывал...Армирования в одной комнате не видно, а вот из прихожей на крыльцо выходят три арматурина толстые. Их назначение никто не понял, т. к. пол все равно прогибается. Стены местами 15см, местами 10см.Каркас стены предполагал именно 15см (3 слоя по 5см мин. ваты). Внутри дом должен был так же утепляться ЭППС 2см (снаружи 3см).
    Под полом должны проходить коммуникации. В разобранном виде я их видела, но не уверена, что они их вообще смонтировали:no:
     
  10. Annash1
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    7

    Annash1

    Живу здесь

    Annash1

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Гидроизоляции между фундаментом и газоблоками нет...
     
  11. asv2011
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    77

    asv2011

    Живу здесь

    asv2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Пермь
    На фотографиях на лагах всего лишь синева - ничего страшного. Или плесень потом уже пошла? Стяжка прогибается т. к. скорей всего длина лаг большая. Что значит стяжка крошится - рассыпается если помять пальцами? Сколько времени после заливки прошло? Про каркас стен не совсем понятно: наружные стены имеют разную толщину?
     
  12. Annash1
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    7

    Annash1

    Живу здесь

    Annash1

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Стены все одинаковые, а вот утеплитель в стенах положен разной толщины. После заливки прошел месяц. Под пальцами не крошится, а вот в том месте, где вырезали часть пола, на срезе если потереть стяжка сыпется. Плесень пошла позже.
    Сейчас общалась с прорабом. Его предложение: срезать камень, вытащить газоблок, цоколь из кирпича сделать, снять пол и переделать. Получается с материалом (кирпич, цемент, песок для зысыпки) около150-170 тыс. Мне жаба душит...Деньги за постройку предыдущей бригаде я почти все отдала...
     
  13. asv2011
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    77

    asv2011

    Живу здесь

    asv2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Пермь
    Непонятно откуда плесень на лагах... Продухи в цоколе есть? На счет переделки решать конечно вам. У вас грунт песок, поэтому можно попробовал просто почаще подпереть лаги.
     
  14. Annash1
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    7

    Annash1

    Живу здесь

    Annash1

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    День добрый. не думала, что опять окажусь в этой теме. Пол переделала, всем была довольна, но видимо зря расслабилась. Протекла труба с горячей водой, а она у меня под полом, на котором лежит Хит плюс и плитка. Водичка видимо давно сочилась и в какой то момент ей под полом "тесно"стало и прорвалась она на волю через стык стены дома и цоколя. Вообщем протечку мы нашли, ее старательные работнички прикрутили саморезом к стене кухни около мойки, но они не виноваты конечно ...Вообщем вроде все переделали, но утеплитель пола весь мокрый и песок, и блоки цоколя тоже. Вообщем надо как то просушить, но как? Боюсь дом разрушится, а он у меня очень "золотой"стал после всех переделок. Под пол влезть не предоставляется возможным там около 20 см. Трубу ремонтировали со стороны кухни из цокольной части, вытащив два блока перемычки. И еще очень "больной" для меня вопрос: блоки цоколя изнутри промазали битумом и теперь не то что в доме, а рядом с ним крайне затруднительно дышится. Может есть какой нибудь нейтрализатор запаха. Спасибо
     
  15. гойкомитичч
    Регистрация:
    25.04.15
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    1.711

    гойкомитичч

    Живу здесь

    гойкомитичч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.15
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    1.711
    Адрес:
    Тула
    Не трогайте блоки. Не разбирайте, чьто б не попасть на еще большую сумму.
    С цоколем ни чего не случится.

    Кст. недавно копал под растения, вытащил неск кусков газосиликатного блока.
    Пролежал в земле лет 6.
    Разломить не получилось.