1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мини-домик каркасник, слабо помочь собрать в одном домике все лучшие советы?

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем Newgirl, 23.09.14.

1. Newgirl
    Благодарности:
    24

Newgirl

Живу здесь

Newgirl

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Мини-домик каркасник, слабо помочь собрать в одном домике все лучшие советы?
    image.jpg image.jpg image.jpg Здравствуйте! Читаю форум более года! Тем прочитано много! Это меня и запутало(
    Много знающих людей, но в спорах теряется истина! Нашла тему, но она стара и закрыта! Понравился вот такой домик! Хочу такой же, ну размером 4х4.С каркасом разберемся, прочтем тему каркасников!
    Помогите собрать в одном все лучшие решения! В соотношении цена качество! Бюджет чем меньше, тем лучше, но чтобы домик стоял ни один год и зимой можно было б приехать!
    Фундамент блоки! Вопрос какие именно блоки? Геотекстиль, песок, щебень, блоки? Или всеже под блоки плитку? Между блоками и основанием каркаса руберойд?
    Главное, чем обшивать стены? Что экономичнее! Не могу разобраться в этом осп или щиты? Чем бюджетнее утеплить, но более безопасно! Пенопласт или всеже что-то серьезнее? Ветрозащита, паро что-то там) Это все надо? Если зимой по неделе не будем отапливать? Утепление отсыреет? рыша руберойд, утепление и сверху профлист достаточно? Чем закрыть блоки, чтоб грибы не росли) Если выбрать осп, то обязательно ли его обшивать снаружи? Можно ли его тупо красить? И есть ли смысл ? Нормальный ли размер для максимальной экономии в пиломатериале? Вас столько тут знающих, помогите сделать хороший домик, без лишних затрат! Не нашла ни одной темы, чтоб все было как надо! Из разных тем не выходит собрать советы! Только наоборот запуталась!

PS: Да простит меня автор этого домика за воровство фотографии) Ну понравился мне он! Все красиво и просто и ничего лишнего! Только хочется побольше! На 3 человек!

Newgirl , 23.09.14
    #1 + Цитировать
  2. Оршанец
    Благодарности:
    82

Оршанец

Живу здесь

Оршанец

Живу здесь

Благодарности:
    82
    Вообще то в той теме откуда фото домик и есть 4х4 (шаг между осями столбов фундамента - 1,95 м). Ну а за тему спасибо.

Оршанец , 23.09.14
    #2 + Цитировать
  3. Newgirl
    Благодарности:
    24

Newgirl

Живу здесь

Newgirl

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Да вот написано про планы о 4 на 4) А на вид буд-то меньше) Извините) Там обшито имитацией бруса! Это дешевле осп? Или из за внешнего вида?

Newgirl , 23.09.14
    #3 + Цитировать
  4. Эльфы
    Благодарности:
    960

Эльфы

Живу здесь

Эльфы

Живу здесь

Благодарности:
    960
    В домиках, в основе которых - квадрат, красивее - делать 4-хскатную крышу.
    Но, это - сложнее.

Эльфы , 23.09.14
    #4 + Цитировать
  5. bivoll
    Благодарности:
    139

bivoll

Живу здесь

bivoll

Живу здесь

Благодарности:
    139
    Тема немного провокационная, для каждого лучшее то что он выбирает, если мы говорим о деньгах то люди покупают наиболее хорошее из того что могут себе позволить. и внешний вид и стоимость и экологичность редко совмещаются в одном.
    Еще есть так называемая стоимость входа и выхода. вот это я думаю можно обсуждать.
    Например если говорить об осп и имитацие. осп на представленный дом обойдется около 15 тр. (если мы говорим о наружней обшивке) а цена имитации будет уже в районе 25 тр.
    Получается осп на входе дешевле. но если смотреть дальше то прикрутив имитацию и потратив 2-4 т. р на пропитку вы получаете готовый внешний вид и вложений больше не будет.
    В случае с осп вы получаете зашитые стены за недорогие деньги, но я сомниваюсь что вы хотите жить в доме обшитом осп, в результате вы попадаете на обшивку осб декаративными материалами, даже тойже вагонкой или имитацией или сайдингом или хоть чем. но я очень сомниваюсь что это хоть что будет стоить дешевле 200-300р за квадрат. и в итоге получаем что к 15тр потраченым на осп вам еще предстоит потратить 15-25 чтобы привести дом в хороший вид.

Если у вас мало укосин и слабый каркас или Если вам негде жить, и вам срочно нужно зашить дом а денег мало или вы любитель очень неторопясь строится и "растягивать рубль"то конечно вариант с осп вам подходит.
    Еще чтобы легко крутить осп нужен правильно собранный каркас чтобы его стоики приходились на стыки листов а этого не так просто добится.
    Вот мое мнение.

bivoll , 24.09.14
    #5 + Цитировать
  6. Эльфы
    Благодарности:
    960

Эльфы

Живу здесь

Эльфы

Живу здесь

Благодарности:
    960
    Это достигается на этапе проектирования. :)

Эльфы , 24.09.14
    #6 + Цитировать
  7. bivoll
    Благодарности:
    139

bivoll

Живу здесь

bivoll

Живу здесь

Благодарности:
    139
    Абсолютно верно. просто мало кто делает проект многие стараются адаптировать уже готовые решения под себя и зачастую это приводит к дополнительным работам. я не исключение-я тоже увидел проект изучил и по суте позаимствовал идею. исполнение же было другое во многих моментах. в этом нет ничего плохого. просто если говорить о моем домике то я его делал сразу зная чем я его буду обшивать и соответственно я учитывал только ширину между стойками чтобы меньше резать утеплитесь и все.

Если я бы в скетчапе рисовал проект и его кто-то взял и не проверил на соответствие то в итоге он бы долго ломал голову как прикрепить материалы которые я не предусматривал.

Я считаю что если и брать за основу чужие идеи то лучше провести небольшую переписку с автором и уточнить все, либо самому пере лопатить все. А еще лучше учится и самому собрать все .

bivoll , 24.09.14
    #7 + Цитировать
  8. Cosolapyj
    Благодарности:
    9.487

Cosolapyj

Учусь здесь

Cosolapyj

Учусь здесь

Благодарности:
    9.487
    Давайте попробуем помочь. По порядку:
    Начнем с размера. При наличии проекта можно делать любой размер (хоть 3852х4289).:close: Обрезков доски будет минимум. Обычно остаются обрезки только от стропил. Т. е. надо прикинуть чтобы они были в пределах 3,0м. Решить с отделкой. Если OSB, то размер брать кратным листу 1250х2500. Если блокхаус, то размер менее важен. Так как будут двери, окна, т. е. будет куда применить обрезки. но самое главное не это! Выбирать размер дома нужно исходя из потребностей. Количество членов семьи тоже не последнее дело для размещения. Для начала нарисуйте на листе бумаги в клеточку планировку. Не забудьте нарисовать стены! Так как толщина стены существенно крадет внутреннее пространство! Соответственно окна, двери. Расставьте мебель. Если все кажется удачно расположено, не обольщайтесь! ;) Найдите на работе, у друзей, в подъезде (нужное подчеркнуть), помещение того же размера. Просто квадратик на песке в натуральную величину не пойдет. Нет ощущения замкнутого пространства. Представьте мебель. После этого, если размер и впрямь устраивает, начинаем рисовать внешний облик. А если не устраивает, подбираем более приемлемый вариант. Имхо, на семью из 3-х человек и больше, минимальный размер все же 4,0х6,0.
    Посоветовать тип фундамента не зная грунта - не возможно. Для этого вам нужно поискать "тест состава грунта". Был на форуме, но ссылку себе не оставил. Суть его в том, чтобы прокатать в ладошках грунт и выяснить его возможность скатываться в "колбаску". Затея немного детская, но поверьте, первичное представление о грунте дает. Далее, расположение участка: На верху холма, склон, низина, болото с не возможностью отведения грунтовых вод. Спросить у соседей УГВ (уровень грунтовых вод) по временам года. По колодцам всегда видно. Не плохо бы в случае со слабыми грунтами провести "Тест Бауса". Можно понять несущую способность грунта и решить, нужна ли плитка под блоком или нет. Для теста нужен простой лом и 2 минуты свободного времени. Давайте информацию, будем обсуждать.
    Крашеное OSB не дешевле. Поясню: хорошая краска в 3 слоя на ваш размер - 10т.р (хотя для блок-хауса хорошая пропитка еще дороже). В плюсах простота и скорость монтажа при наличии не дорого ударного сетевого шуруповерта.
    При правильном монтаже все утеплители в помещение не выделяют ничего. Вопрос в пароизоляции, сделанной с проклейкой швов. Но пароизоляция необходима!
    На самом деле, вопрос "пирога" стен еще очень далек от вас. На первом этапе надобно решить с планировкой, размерами, фундаментом. Будем решать вопросы по мере их поступления! :um:;)
    Ну и не плохо было бы освоить скетчап. На форуме есть несколько хороших самоучителей (скетчап для постройки каркасного дома). Освоить за день не проблема. При наличии рядом человека, владеющим данной программой, время освоения - 3 часа. Сэкономит много денег и нервов. Будет проще общаться на форуме, т. к. рисунки на листочке бумаги, тут не приветствуются...
    Какмногобукф... Пардоньте, если напугал обилием информации. :|: Но к сожалению со всяким новым делом всегда так...

.

Cosolapyj , 24.09.14
    #8 + Цитировать
  9. КонстантинТамбо
    Благодарности:
    243

КонстантинТамбо

Живу здесь

КонстантинТамбо

Живу здесь

Благодарности:
    243
    Скажу и я свое слово. Как построивший уже две дачи. Все вышеописанное верно. Но еще выберите место где будет стоять домик, решите какой его статус (временное на время стройки большего или на постоянное) Если постоянное то я не советую делать блочный фундамент.

Вложения:

• доми2.jpg
    • доми3.jpg
    • домик.jpg
    • домик4.jpg
    • IMAG0327.jpg
    КонстантинТамбо , 24.09.14
    #9 + Цитировать
  10. bivoll
    Благодарности:
    139

bivoll

Живу здесь

bivoll

Живу здесь

Благодарности:
    139
    Присоединяюсь к выше сказанному. самое главное точно определится с размерами. Советую все-таки выбирать варианты 6 на 4 и тп. Меньшие размеры лично я считаю уже экстремально маленькими. я чертил все что планировал на земле и переделывал планировку.
    Еще можно отметить что если вы увеличите площадь то работы прибавится не очень много. и раз уж ввязались то лучше чуть чуть больше поработать но получить уже маленький но домик.

bivoll , 24.09.14
    #10 + Цитировать
  11. Newgirl
    Благодарности:
    24

Newgirl

Живу здесь

Newgirl

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Просто во многих проектах обшито осп, поэтому и такие вопросы) Может он теплее или еще чего! Может еще какие плюсы помимо монтажа! Может его помимо имитаций можно чем-то привести в божеский вид!

Newgirl , 25.09.14
    #11 + Цитировать
  12. Newgirl
    Благодарности:
    24

Newgirl

Живу здесь

Newgirl

Живу здесь

Благодарности:
    24
    По грунту поняла, будем проводить тесты! Спросить не у кого! Участок в бывшем поле, где сеяли! На участке нет ничего и пока с 3-х сторон лесок (ивняк) снят плодородный слой! Соседи сами ничего не знают!
    Про осп задумалась, т. к много проектов обшито им и сверху соответственно еще чем-то!Почему не зашивают сразу чем-то типо имитации.
    Про блоки я подумала, т. к много читала и почти все поголовно такие постройки делают на них. Т. к сваи дорого для таких домиков!
    Про скетчап тоже знаю, мужу уже сказано, что придется освоить!
    Разговор о пироге, чтоб хоть примерно просчитать расходы.

Если готовы помочь, то буду следовать вашим инструкциям! Вы правы о размере, я уже за время чтения многих форумов могу распланировать многое! 4х4 всеже мало! В домике привлекла цена и простенький внешний вид и при этом не сарайчик)

Newgirl , 25.09.14
    #12 + Цитировать
  13. Newgirl
    Благодарности:
    24

Newgirl

Живу здесь

Newgirl

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Вот вы мне в 2-х предложениях объяснили разницу в расходах на осп и имитацию.

Newgirl , 25.09.14
    #13 + Цитировать
  14. Newgirl
    Благодарности:
    24

Newgirl

Живу здесь

Newgirl

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Сложности нам как раз и не нужны)

Newgirl , 25.09.14
    #14 + Цитировать
  15. Newgirl
    Благодарности:
    24

Newgirl

Живу здесь

Newgirl

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Место выбрано, статут будет года 3-4 дачей. Потом пусть стоит летним домиком для гостей! Всеровно больше с него ничего не сделаешь!

Newgirl , 25.09.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также