1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 20

Мини домик 6х4 (2)*

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем bivoll, 22.09.14.

  1. bivoll
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    139

    bivoll

    Живу здесь

    bivoll

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Уфа
    Роквул (Rockwool) Лайт Баттс скандик 100 и 50 вот правильное название. не особо чесучий)
    При монтаже лучше использовать маску. резал обычным большим ножом.
    Если у вас не очень много строек и утеплитель лишний девать некуда-то лучше взять на 10% меньше сметы -я так сделал и у меня все равно полтора мешка осталось. лучше бирите немного меньше и если не хватит один мешок всегда можно и на легковой машине доставить.
     
  2. Aleksey19081979
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    3.201

    Aleksey19081979

    Учусь здесь

    Aleksey19081979

    Учусь здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    3.201
    Адрес:
    Сыктывкар
    У меня осталось 11 мешков)
    Оставил на баню.
     
  3. bivoll
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    139

    bivoll

    Живу здесь

    bivoll

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Уфа
    Я тоже считал, и окна и дверь вычитал и от полученного 10 процентов убрал и все равно осталось) просто видно стойки никто не считает да и бесполезное занятие.
    Я у бабули чердак немного из остатков утеплю.)

    У меня есть возможность очень дешево брус отхватить-вот и думаю черную баню по всем правилам сделать. так как 2 белых у родни и так есть. если в уфе у когото хорошая черная баня-возьмите попариться (с меня куштанаш).
     
  4. Magnum2123
    Регистрация:
    07.06.13
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    2.923

    Magnum2123

    Живу здесь

    Magnum2123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.13
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Где то слышал - Утеплителя много не бывает!)
    А, баня по черному это пять с плюсом! Последний раз в такой мылся у бабушки в Вологодской обл., мне тогда было лет 10, но те ощущения, запах помню до сих пор.
     
  5. Aleksey19081979
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    3.201

    Aleksey19081979

    Учусь здесь

    Aleksey19081979

    Учусь здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    3.201
    Адрес:
    Сыктывкар
    @bivoll, Ничего не пропадет, все в дело;)
     
  6. bivoll
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    139

    bivoll

    Живу здесь

    bivoll

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Уфа
    Именно по этому и хочу черную, чтото в этом древнее и привлекающее есть. я был один раз в такой бане и больше не довелось.
    Очень хочу все сделать так как надо, это сложная баня и если все правильно сделать то проблем и копоти в ней очень мало. сейчас начал собирать сканы старых книг, буду за зиму изучать а весной постараюсь найти старых мастеров и перенять драгоценный опыт.
     
  7. PashaMo
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    508

    PashaMo

    Живу здесь

    PashaMo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    508
    Да, с баней это круто. Тоже буквально один раз в детстве был в такой. Это реально круто. Ну и дожен де хоть кто-то традиции беречь! :) На такое пока не замахивпюсь. Глядишь как буду готов то уже ваша банька во всю кочегарить будет:)
     
  8. Aleksey19081979
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    3.201

    Aleksey19081979

    Учусь здесь

    Aleksey19081979

    Учусь здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    3.201
    Адрес:
    Сыктывкар
    Поздравляем ТСа с 3м местом в рейтинге тем:super:
     
  9. bivoll
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    139

    bivoll

    Живу здесь

    bivoll

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Уфа
    Это вы во всем виноваты с вашим мини домиком)
     
  10. Aleksey19081979
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    3.201

    Aleksey19081979

    Учусь здесь

    Aleksey19081979

    Учусь здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    3.201
    Адрес:
    Сыктывкар
    @bivoll, Не за что:hndshk:
    Тут большая заслуга Николая @Cosolapyj, и его темы https://www.forumhouse.ru/threads/215005/
    Есть у меня еще пару идей как доработать проект домика в эстетическом плане уже не для реализации самому, может кому пригодится.
     
  11. bivoll
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    139

    bivoll

    Живу здесь

    bivoll

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Уфа
    Продолжу описывать стройку...каркас.
    Для того чтобы за 3дня поднять этот дом вам понадобится не так уж много вещей.
    1. Хорошая погода и самочувствие
    2. 2-3 хороших сильных помошника.
    3. инструмент-бензопила, ручная циркулярная пила, молоток, шуруповерт (если будите комбинировать гвозди с саморезаси)
    4. крепеж, кисточки, отработка.

    Первым делом режем рубероид (если у вас лента и вам нужны полоски -то самый простой способ рубить рулон топором-быстро выходит).пока один из работников укладывает рубероид, остальные вытаскивают брус и отпиливают в размер по фундаменту. затем начинают пропитывать отработкой.
    Особенно хорошо идет отроботка с дизиля. наносить отработку кисточкой наносить очень долго и пропитывание плохое. лучше взять самый лохматый валик и дела пойдут сразу быстрее и пропитывание получается очень хорошее.
    Потом запиливаем брус в лапу и дальше -Меряем диагонали.-видим что не сходятся и идем за кувалдой. с размаху всандаливаем в один из углов и меряем заново. пару ударов в разные углы и у вас прямойгольник а не ромб).
    Дальше с внутреней стороны крепим уголками размером-чем больше тем лучше. и после притягивания забиваем пару 120 гвоздей в лапы. Вот и фундамент готов

    Дальше один человек пилит доски, двое носят и один расставляет и забивает контурную доску, и лаги для пола. если попалось доска коромысло и даже 4 мужика не в силах ее выгнуть то есть метод -когда ставите лаги всегда надо доску ставить горбом вверх. и если этот горб не получается выгнуть весом то надо доску немного на пару см пильнуть посередине снизу и она пойдет.
    Все крепим на 90-100 гвозди.
    Если гвозди забиваете рядом с краем доски то чтобы она не треснула есть один действенный метод-надо гвоздь затупить-ударьте по его острею молотком и только потом забивайте. в результате гвоздь рвет волокна а не раздвигает их и край доски не трескается.
    Потом делаем полы. выравниваем доски и отпиливаем одним пропилом.-на ручных циркулярках есть защита, и когда пилите незакрепленные доски она очень будет мешать. зафиксируйте ее в открытом положении шнурком привязав к ручке-работать станет проще. но если вы не уверены в своих силах или первый раз держите в руках пилу, то лучше отметить карандашем каждую доску -и отпилить по отдельности. без рисков остаться без пальцев, да и опыта наберетесь.
    Когда полы на месте, начинаем сборку стен. тут как говорится кашу маслом не испортить. бейте и крутите пока ваше чуство уверености в надежности не зашкалит, но не менее двух 90 гвоздей в одно соединение.
    Укосы лучше прибивать когда стена уже стоит, но это не всегда удобно. если вы собираете стену на относительно ровной поверхности, то прибивайте укосы на земле. врядли вы будите "стрелять" из вашей стены)
    Стены лучше ставить по уровню. можно использовать современные хорошие типа капровских -но лучше не полинитесь отойти на метров 10-15 с "нивилиром")
    В моем случае это нитка с грузом внизу и стрельнуть на глаз. если глаз радуется то прибивайте)
    После того как каркас стен готов, берите запас доски и вставляйте между низкой стеной и перемычкой высокой стены-таким образам у вас будут временные леса для установки стропил.

    Стропила делаются не очень сложно, но для них типа нужен угольник) если у вас была хотя -бы четверка по геометрии, то ометитить как пилить стропило не составит труда даже без угольника. сначала делайте шаблон (можно его сделать прямо на лесах с помощью ручной ножовки)
    Потом важный момент пройдите и проверьте подходит ли шаблон по всей длине кровли, если все ок, то спускаемся вниз и по шаблону делаем остальные стропила. можно неторопясь пилить лобзиком, отмечая каждую доску, но если вы неплохо владеете бензопилой то дело пойдет быстрее.
    Стропила монтируем на уголки, я еще добивал гвозьдями под углом.
    Работники расположены так-один крепит стропила на верху, один размечает заготовки по шаблону, один подающий и один пилит.
    Вот и каркас готов)
     
  12. PNatasha
    Регистрация:
    03.10.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2

    PNatasha

    Новичок

    PNatasha

    Новичок

    Регистрация:
    03.10.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2
    Ванечка, какой ты молодец! Кажется все так просто и доходчиво написано, бери и строй. На самом деле я понимаю, как все это не просто давалось. Поздравляю тебя, ты настоящий МУЖ. Очень рада за твоих родных, жену и доченьку. Ты еще многое можешь и должен сделать для них. А они пусть дарят тебе женскую любовь и ласку. Как хорошо, что ты есть. Я тобой горжусь.
     
  13. Newgirl
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    28

    Newgirl

    Живу здесь

    Newgirl

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Великий Новгород
    буду ждать смету, что-то после миллиона раздумий, прочитанного и ста сделаных планировок в 1эт бытовке. Мне кажется этот проект в 1,5 этажа самый удачный!
     
  14. Aleksey19081979
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    3.201

    Aleksey19081979

    Учусь здесь

    Aleksey19081979

    Учусь здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    3.201
    Адрес:
    Сыктывкар
  15. bivoll
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    139

    bivoll

    Живу здесь

    bivoll

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Уфа
    Прочности так точно больше, но блин как быть с боковыми фронтонами?
    Ждем развития в вашем проекте...Будем посмотреть...