1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вальмовая крыша на полумансарду

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем AlexMCH71, 22.09.14.

1. AlexMCH71
    Благодарности:
    8

AlexMCH71

Участник

AlexMCH71

Участник

Благодарности:
    8
    Вальмовая крыша на полумансарду
    Всем здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, определиться с конструкцией крыши.
    Исходные данные: дом 9,4 на 11,4. Полумансардный второй этаж, стены подняты на 2м. По задумке должна получиться вальмовая (четырехскатная) крыша с уклоном 45 град. Есть две стены внутри, но они перпендикулярны коньку и опереться на них не просто.
    По моим расчетам суммарные нагрузки (снег+ветер+вес) составят 200кг/м2. Стропила через 0,6м.
    По прикидкам, в которых я не очень уверен, распор получился 500кг/м. Армопояса два, под плитами перекрытия сплошной, под мауэрлатом - с разрывами под окна. Стены - газоблок Ytong D400.
    Верхний армопояс 28см ширина, 25см высота, по 2 прутка д12 вверху и внизу, внутри сварной рамки из д8.
    По моим расчетам верхний армопояс даже если бы был сплошной без разрывов такой распор не выдерживает.
    Вижу 2 варианта, но никак не могу решить какой лучше:
    1) Висячие стропила с приподнятой затяжкой. По книжке Савельева такой вариант только при пролетах до 6м. У меня пролет 9м, но при этом высота установки затяжки выходит 1м, при общей высоте крыши 4,5м. В принципе, достаточно низко. Кроме того, можно под угловые стропила поставить опоры на те перпендикулярные коньку стенки. Это снизит нагрузку и распор на стены. Если правильно понимаю, внизу нужно делать ползуны, чтобы снять распор. А чтобы не было смещений при неравномерной нагрузке, отказаться от кобылок и стропила сделать с выносом за стену. Также от смещений будут удерживать стойки под угловыми стропилами.
    2) Делать наслонные стропила. Тут возможны 2 варианта. Первый - положить двутавр 24 или квадратную трубу 20см на эти 2 стены и на них уже опирать конек. Такое сечение получилось по расчету, дерево не проходит вообще. Скорее всего, будут проблемы со смятием стен из газоблока, то есть придется заливать еще опорную зону и полагаю не маленькую.
    Второй вариант - опереться на эти две стенки через ферму, надо считать, но может быть даже из бруса пройдет.

Подтвердите, плиз, мои соображения. Может есть какие-то еще варианты. И помогите определиться с вариантом.
    Спасибо всем, кто откликнется.

Вложения:

• Чертеж.jpg
    AlexMCH71 , 22.09.14
    #1 + Цитировать
  2. Pil18
    Благодарности:
    5.669

Pil18

Супер-Модератор

Pil18

Супер-Модератор

Благодарности:
    5.669
    Прошу профи прокомментировать

Pil18 , 22.09.14
    #2 + Цитировать
  3. AlexMCH71
    Благодарности:
    8

AlexMCH71

Участник

AlexMCH71

Участник

Благодарности:
    8
    Кстати, распор такой получается, если нет затяжки вообще. Как учесть ее влияние не придумал. По идее верхняя часть крыши 3,5м, будет без распора, но вся это конструкция все равно давит на нижнюю часть стропил всем своим весом.

AlexMCH71 , 22.09.14
    #3 + Цитировать
  4. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    1 размеры к рисунку.
    2 какая кровля- при таком угле снеговая меньше или уже с учётом угла?
    3 делать всё жёстко- все элементы дополнят друг друга.
    4 частично через подкосы перенесёте часть нагрузки на перегородки несущие.

Почти профи , 23.09.14
    #4 + Цитировать
  5. AlexMCH71
    Благодарности:
    8

AlexMCH71

Участник

AlexMCH71

Участник

Благодарности:
    8
    1. Рисунок обновил, штрихом обозначил угловые стропила кровли, чтобы было понятно положение конька. Размеры, которые указывал ранее (9м пролет, 4,5м высота кровли) брал с учетом примерного положения мауэрлата. На рисунке размеры для стен.
    2. 200кг это уже суммарная нагрузка от снега, ветра и самой кровли. Регион Тула, снеговая -180 кг, умножено на 0,5 для моего угла ската. Кровля из керамической черепицы.
    3. Жестко, то есть без ползунов? А как же распор?
    4. Пробовал считать в SCADе, не претендую, что посчитал все верно, но получилось, что основной распор приходится на угловые стропила и на стропила, упирающиеся в конек. Причем на вторых распор был даже больше раза в 2. На нарожниках распора почти нет.
    Выходит, что подкосы нужны под угловые стропила и под 10 самых длинных стропил (по 4 по длинной стороне и по 1 по короткой). По расположению несущих стен без проблем можно поставить только подкосы под длинные стропила на коротких сторонах дома. При этом они будут стоять не симметрично для противоположных скатов, так как несущие стены на разном расстоянии от конька. Угловые можно поставить вертикальными стойками на чердачное перекрытие (то есть на затяжки). Перекрытия вроде выдерживают по расчету, так как плечо для момента там минимальное. Под остальные длинные стропила не представляю как соорудить подкосы, если только на затяжки.
    5. Отдельный вопрос по затяжкам. Не знаю как их сделать для четырехскатной кровли. По длинной стороне подвешиваем стык затяжек на бабке. А как пристыковать затяжки по короткой стороне?

Вложения:

• Чертеж.jpg
    AlexMCH71 , 24.09.14
    #5 + Цитировать
  6. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Вот пример как решалась задача...может вас натолкнёт на мысли. крыша 2 c раскосами.jpg
    Под накосные поcтавьте шпренгельные фермы

Почти профи , 25.09.14
    #6 + Цитировать
  7. AlexMCH71
    Благодарности:
    8

AlexMCH71

Участник

AlexMCH71

Участник

Благодарности:
    8
    Поигрался сегодня еще в SCADe, подкосами удалось снять распор с накосных стропил и с короткой стороны дома.
    1. Пока не знаю, как снять с 4 стропил по длинной стороне, выделил красным на фото. Надо еще подумать. Может быть сделать эти 4 стропила на ползунах?
    2. Еще несколько вопросов: страшно ли, что противоположные подкосы будут немного под разными углами (из-за не симметричного расположения стен)?
    3. Как лучше выполнить перекрытия? В виде затяжек? Под коньком стык затяжек подвешиваем на бабке к коньку. А как выполнить остальную часть перекрытия, в виде затяжек между нарожниками? Тогда как быть со стыком этих затяжек, подвешивать к центральному стропилу ската?
    Или вообще не забивать голову себе этими затяжками и сделать перекрытие по внутренним и внешним стенам?

Вложения:

• roof.jpg
    AlexMCH71 , 25.09.14
    #7 + Цитировать
  8. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    1 а ригеля не помогут?
    2 не очень хорошо но на то они и подкосы чтобы РАБОТАТЬ под углом.
    3 Так затяжками вы автоматически снимаете распор от стропил:)]

Почти профи , 27.09.14
    #8 + Цитировать
  9. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    А это как то не понятно.

Почти профи , 27.09.14
    #9 + Цитировать
  10. AlexMCH71
    Благодарности:
    8

AlexMCH71

Участник

AlexMCH71

Участник

Благодарности:
    8
    1. Пробовал с ригелями, но SCAD постоянно ругается, что система становится геометрически изменяема. Видимо из-за того, что я не до конца решил проблему стыка затяжек в 4 пункте. Как решу, попробую еще раз.
    2. Ну тут есть 2 варианта: оставить разные углы или сделать угол одинаковый, но тогда подкосы будут стоять не на несущих стенах, а на перекрытии рядом. Что страшнее разный угол подкосов или доп. нагрузка на перекрытия? Доп. нагрузку я конечно просчитаю, но стоит ли вообще с этим заморачиваться из-за разных углов?
    3. Вовсе нет. По книжке Савельева, да и SCAD это подтверждает, распор снимается затяжкой только если в узле крепления стропила к мауэрлату ползун. А у меня пока там жесткое соединение, как было предложено Вами ранее. В этом случае затяжка работает на сжатие.
    4. Пролет 9,1 м, затяжка делается из двух частей, стык через бабку подвешивается к коньку. Как здесь http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_26_1.html. Затяжки выполняют функцию перекрытия. Для 4 стропил крепящихся к коньку все понятно. А как быть там где конек заканчивается? Как сделать перекрытия там? Если делать по той же схеме, то затяжки крепить к нарожникам, а стык в центре подвешивать к стропилу. Что-то мне это не нравится, так как вес всех затяжек будет на одном стропиле.
    Но так как затяжка там уже работает на сжатие, может вообще отказаться от такой схемы. Можно сделать перекрытия вдоль длинной стороны дома, с опорой на внутренние стены и на СТРОПИЛА. С внешними стенами я погорячился, они ниже будут, вторая опора на стропилах. В этом варианте получится, что половина веса перекрытий будет на стропилах, что мне тоже не очень нравится.
    В общем, как сделать перекрытия, это еще одна большая головная боль.

AlexMCH71 , 27.09.14
    #10 + Цитировать
  11. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    2. Лучше разный угол чем нагружать перекрытие- нагрузить всегда можно.
    3. затяжка и называется так что она затягивает стропила.
    4 мне кажется я не совсем воспринимаю ваше описание ВАШЕЙ стропильной системы
    Поэтому нужен рисунок вашей системы.

Почти профи , 27.09.14
    #11 + Цитировать