1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 12

Инфракрасный кабельный теплый пол

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Котоffей, 21.09.14.

Метки:
  1. stpa3k
    Регистрация:
    08.04.20
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    stpa3k

    Участник

    stpa3k

    Участник

    Регистрация:
    08.04.20
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Всем добрый день. Прочитал тему, посмотрел кучу видео на ютубе, но все же хочется удостовериться правильно ли я все понял.
    Хочу использовать электрический теплый пол как основное отопление (других вариантов можно сказать и нет). В наших широтах зимой ниже нуля практически не опускается температура, поэтому надеюсь что теплого пола хватит для обогрева.
    Сделал схему помещений, получилось 10 контуров по 15-25м2. Общая длина кабеля вышла 180м. Чтобы не ставить 10 термостатов думаю запараллелить по 2-3 контура на один термостат. Если к одному термостату будет подключен контур на 17м и другой на 23м это норм вобще или обязательно чтобы были одинаковые отрезки?
    Так как длина контуров 15-25м по расчетам 33ОМ не хватит, поэтому думаю брать 24К 17ОМ кабель с алика. Кабель планирую заливать в стяжку (клей) под плитку. Так как жилое помещение 30-33 градуса мне хватит, чтобы было комфортно ходить по плитке и чтобы помещение прогревалось.
    Буду благодарен за отзывы и критику.
     
  2. Lamax
    Регистрация:
    02.07.15
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    168

    Lamax

    Живу здесь

    Lamax

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.15
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Надым
    "Нормально делай - нормально будет" (с)
    Нужно понимать сколько ваш пол будет потреблять на самообогрев. Ориентироваться можно по мощности Ватт на 1м2. Очень возможно, что потери ВНИЗ будут превышать возможности кабеля на нагрев и тогда ваш пол в принципе никогда не нагреется до срабатывания термостата. Это сильно зависит от теплоизоляции под стяжкой и вообще - что там под стяжкой. Узнайте в вашем регионе сколько ватт/м2, для такой же конструкции пола как у вас и с такими же приблизительно теплопотерями в помещения что и у вас, будет достаточно для основного обогрева. Исходя из этой цифры рассчитаете нужное количество петель, длину контуров, толщину кабеля и тд.
    Все остальное будет гаданием пальцем в небо.

    То есть для начала вам нужно определить сколько кВт в час вам нужно тратить в самый холодный день, чтобы держать конкретно в вашем помещении нужную вам температуру воздуха.
    Затем накидываете процентов 20 на потери и запас и получаете мощность, которую вам нужно раскидать по полу.

    Для примера для средней полосы РФ для не очень утепленных домов расчет приблизительно такой: 1кВт на 10м2 площади помещения. Эта цифра может быть сильно больше или сильно меньше в зависимости от средней минимальной температуры зимой в регионе и от утепления стен/потолка/окон/дверей/использования вентиляции.
    То есть для дома в 100м2 вам потребуется 10кВт электрокотел. То есть для такого дома накидываете 20% и получаете цифру 12кВт - вот такой мощности суммарно должны быть теплые полы для такого дома. Также для средней полосы нужно уделить внимание особенному подогреву окон: либо чаще укладывается змейка теплого пола под окнами либо устраивается "теплый подоконник", иначе получите конденсат на окнах, а затем и плесень на откосах. В любом случае сумма всех отопительных приборов должна быть 12кВт.
    Можно сделать меньше, допустим 8-9кВт, но иметь в резерве 1-2-3 электроконвектора/масляных радиаторов, чтобы в большие долгие морозы включать их дополнительно в помощь основному.
     
    Последнее редактирование: 26.01.23
  3. nercs
    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    81

    nercs

    Живу здесь

    nercs

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    81
    А по какому датчику термостат будет регулировать температуру? Я бы сделал отдельные контуры
     
  4. stpa3k
    Регистрация:
    08.04.20
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    stpa3k

    Участник

    stpa3k

    Участник

    Регистрация:
    08.04.20
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Смотрю везде пишут что контуры надо подключать последовательно, значит же есть возможность подключить 2-3 контура к одному термостату? Ок, если одинаковой длины.
     
  5. stpa3k
    Регистрация:
    08.04.20
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    stpa3k

    Участник

    stpa3k

    Участник

    Регистрация:
    08.04.20
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Вы безусловно правы, понимаю что правильно так, но у меня информации и мозгов не хватает так посчитать.
    Я отталкивался от утверждения про теплые полы, на которое не раз натыкался, что "для комфортного постоянного проживания в помещении надо исходить из расчета необходимой мощности 150-170вт на м2, и при минимальном покрытии 60% площади пола" и это как раз для "средней полосы России", я же нахожусь на юге, район Сочи.
    На 15м кабеля 17Ом нашел такую формулу:
    220 В × 220 В / (15 м x 17 Ом) = 190 Вт,
    20м такого кабеля разогревается до 37 градусов, чего должно быть более чем достаточно.

    Я понимаю, когда делают несколько отдельных зон по 1.5-2 м2 и ставят отдельные термостаты, но когда речь о теплом поле как основном отоплении и надо покрыть площадь 30м2 не ставить же 20 термостатов (из расчета 15м кабеля на один контур - 1.5м2 при расстоянии укладки в 10см).

    Исходя из расчетов как основное отопление подходит по факту только 17Ом кабель, 33Ом насколько понял выдает только 100Вт мощности на 15м.

    Поправьте если я где ошибся.
     
  6. Lamax
    Регистрация:
    02.07.15
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    168

    Lamax

    Живу здесь

    Lamax

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.15
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Надым
    Здесь лучше не экономить на предварительном расчете. Не можете сами сделать расчет - найдите того кто сможет в ваших краях.
    Вот смотрите как может получиться при неправильном расчете, если меньше чем нужно:
    Вы укладываете контуры, тратите время и деньги, делаете отделку, укладываете чистовые полы и тд.
    И вот - оказываете что просчитались, что недостаточная мощность и в доме холодно, окна сыреют и тд.
    И что вы будете делать с этим?
    Там не очень сложно. Для начала поймите сколько кВт или килокалорий требуется вашему дому/квартире чтобы в нем было тепло в холодное время года. Добавляете небольшой запас и получаете суммарную мощность на все помещение.

    По поводу кабеля: если кабель обернуть теплоизоляцию, то кабель нагреется и до 150 градусов. Если этот же кабель поместить в бетон, то он может и не нагреться до 20 градусов. Понимаете?
    Вам пока не нужно знать про мощность кабеля. Вам для начала нужно узнать сколько тепла или электричества будет достаточно чтобы обогреть ваше помещение. И только потом уже можно посчитать сколько петель вам нужно. Мощность на данном кабеле (что на 33, что на 17 Омном) не стоит делать выше 20Вт на погонный метр. То есть
    а) Для 17 омного нужны отрезки по 12м. Каждый такой отрезок даст 220*220/ (12*17)/12=19.77Вт на погонный метр (подбираем метраж, чтобы мощность кабеля была около 20Вт/м). И тогда общая мощность отрезка 220*220/ (12*17) =237Вт
    б) Для 33 омного 8.6м отрезок выдаст 220*220/ (8.6*33)/8.6=19.83 Вт/м. И отрезок в 8.6 метра будт иметь общую мощность 220*220/ (8.6*33) =170Вт.

    Допустим, вы узнали, что для вашего дома необходима общая мощность в 6кВт в час.
    Добрасываете 20% на запас и получаете 6000*1.2= 7200Вт с учетом запаса.

    Если вы хотите использовать 33омный кабель, то считаете сколько вам нужно петель по 8.6 метра:
    7200/170= 42.35. То есть чтобы получить тепла на 7.2кВт вам потребуется 42 отрезка 33 омного кабеля по 8.6 метров каждый. Отрезки нельзя соединять последовательно, только параллельно. Теперь вам останется только разместить эти 42 отрезка в вашей стяжке и подвести к ним электричество.

    Если же вы будете использовать 17 омный кабель, то считаете сколько вам нужно петель по 12 метров:
    7200/237= 30.38. То есть чтобы получить тепла на 7.2кВт вам потребуется 30 отрезков 17 омного кабеля по 12 метров каждый.

    Не забывайте про электробезопасность !
     
    Последнее редактирование: 29.01.23
  7. Lamax
    Регистрация:
    02.07.15
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    168

    Lamax

    Живу здесь

    Lamax

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.15
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Надым
    @stpa3k,
    Для примера можете поискать какая удельная мощность применяется для расчетов на обогрев вашем регионе.
    Вот ссылка https://www.gaztrade.ru/raschet_kotla_otoplenie.html
    Там пишут что для южных районов коэффициент удельной мощности 0.7-0.9кВт на 10м2.
    То есть для дома 60м2 нужно от 0.7*6= 4.2кВт до 0.9*6=5.4кВт

    То есть для 4.2кВт с небольшим запасом до 5Квт.
    И далее по схеме:
    5000/170=29 - количество петель 33ом кабеля по 8.6 метров каждая или,
    5000/237=21 - количество петель 17ом кабеля по 12 метров каждая петля
    Общая длина всех петель кабеля будет приблизительно одинаковой чт для 33 омного что для 17 омного кабеля, так как расчет велся от того что каждый метр любого кабеля будет ыдавать около 20Вт тепла.
    Проверка:
    1) Общий расчет 5000Вт/20 = 250 метров
    2) Для 17омного 21*12 = 252 метра
    3) Для 33омного 29*8.6= 249 метров.
    То есть, как видите, в любом случае нужно около 250 метров кабеля не зависимо 33омный или 17 омный. 17омный немного удобнее 33 омного тем, что там петли по 12 метров и их меньше. Но зато сам кабель дороже. Поэтому прикидывайте сами как вам будет лучше.
     
    Последнее редактирование: 29.01.23
  8. stpa3k
    Регистрация:
    08.04.20
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    stpa3k

    Участник

    stpa3k

    Участник

    Регистрация:
    08.04.20
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Подключать отрезки безусловно параллельно да, я оговорился.
    Спасибо огромное за советы и разъяснение @Lamax
    Так и сделаю.
     
  9. stpa3k
    Регистрация:
    08.04.20
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    stpa3k

    Участник

    stpa3k

    Участник

    Регистрация:
    08.04.20
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    @Lamax, но вот думаю, если делать отрезки длиннее. Например 17Ом кабель, 15метров отрезок - 189Вт, 12Вт/м.
    5000Вт/189 = 26 отрезков.
    В общей сумме они же все равно выдадут те же 5000Вт, верно?
    Вы правильно говорите, что сможет ли обогреть бетон... но допустим с должным утеплением под полом и дополнительно кабель под окнами пустить.

    Почему я хочу увеличить отрезки и уменьшить Вт/м:
    -При 20Вт/м на одном метре квадратном при расстоянии укладки в 10см будет 10 метров кабеля, общей мощностью в 200Вт/м, при полной мощности будет греть до 50+ градусов - по такому полу просто будет больно ходить)
    -По СНИПам насколько помню не рекомендуется выше 150Вт на м2.
    -Плюс по вашим расчетам получается что нужно 252м кабеля на помещение 60м2. Кабель в этом случае при укладке с шагом в 10см будет покрывать 252/10=25м2, это 40% от общей площади, когда для основного отопления рекомендуют покрывать 60%+ от отапливаемой площади.

    Поэтому я и думаю уменьшить Вт/м, но увеличить отапливаемую площадь.
     
  10. stpa3k
    Регистрация:
    08.04.20
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    stpa3k

    Участник

    stpa3k

    Участник

    Регистрация:
    08.04.20
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Отрезки по 15 наверно тоже многовато, но вот 14м самое то, 17 Ом кабель будет выдавать 14.5 Вт/м, 145Вт/м2 соответственно, чего должно быть достаточно. Если с запасом, то 13м отрезки - 16.8 Вт/м или 168Вт/м2.
    Выше я просто описал свою логику в этом вопросе.
     
  11. Topograf
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    35

    Topograf

    Живу здесь

    Topograf

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Поволжье
    Доброго времени суток!

    Подскажите, пожалуйста, эта система у Вас работает? Без нареканий?