1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Простейшая пиролизная печь 2

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Pyrolyze, 19.09.14.

  1. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    я не нашел на что смотреть:no:
    не увидел:no:
    опять же дерево, дерево без дыма сжечь и так не сложно, если способности ракетной печи ограничиваются сжиганием дерева без дыма с нормальной теплоотдачей, то к такой печи интереса у меня нету.
    Ладно ракета улетела и фиг с ней, поехали;)
     
  2. samorezz
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    35

    samorezz

    Мрачный зануда

    samorezz

    Мрачный зануда

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Ну удачи в творчестве!
    Приятно было пообщаца! :hndshk:
     
  3. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    взаимно:hndshk:
    посмотрел щас ролик про ракетную печь

    ниче так интересно конечно, ну типа у такой конструкции допустим кпд будет выше чем у обычной кирпичной печи, дак мне кирпичные печи вообще не нравятся, там кпд нету и они производят из нормальных дров угарный газ, то есть жгут деревья которые поглощают углекислый газ, дак еще и выделяют при этом угарный и углекислый, какой удар по природе сразу, сначала рубим потом этим же и загрязняем. Короче эта отсталая форма печей, кому они нравятся, то мне побарабану, мне лично с ними не по пути. Эта кирпичная ракета от них недалеко ушла, кушать она будет однозначно одно дерево, да и то сухое, потом она дофига занимает места. Если в нее побросить разок покрышку, то всю эту лабуду походу придется разбирать и чистить:)], короче по мне дак курам на смех такая печь. Я бы если уж стал деревом топиться, то купил бы обычный 2х камерный пиролизник автономный без электрики, таких дофига на любую мощность, и не парился бы ни о чем, подкидываешь раз в несколько часов, крупные дрова вообще 2 раза в сутки и не паришься. Тут и кпд нормальное будет, значит и экономичность и более менее простота, по мне ничего лучше пока для дров не придумали...
     
  4. samorezz
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    35

    samorezz

    Мрачный зануда

    samorezz

    Мрачный зануда

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
  5. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    для опилок нормуль
    воскотопка.jpg
    мне еще понравилась галаганка 2 у мужика, она как раз ракетная и дозагружать опилки можно в процессе топки...
     
  6. pan76
    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10

    pan76

    Участник

    pan76

    Участник

    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10
    Вопрос, если можно :) Какие реальные размеры вашей печки? Как происходит старт процесса? Какой окончательный проект (с улучшениями)?
     
  7. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    Приветствую. Реальные размеры могут быть любыми. Для стандартного помещения надо чтобы печь в дверь пролезла, ну например ширина 60 см высота 75 см (чтобы кратно ширине стандартного листа), длина 75. Размеры реторты дшв 65х50х45. Старт простой: закладываем реторту, герметизируем крышку реторты и крышку печи песчаными замками, дальше через топочную дверцу закладываем дрова (горбыль) растапливаем как обычную буржуйку, огонь нагревает реторту она начинает кипеть как чайник с выходом пара (пирогаза) в камеру сгорания, где он и воспламеняется попутно нагревая реторту, когда печь выйдет на режим нагревание реторты будет обеспечиваться полностью за счет сжигания пирогаза.
     
    Последнее редактирование: 21.02.16
  8. pan76
    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10

    pan76

    Участник

    pan76

    Участник

    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10
    И вам здравствуйте :) У меня вот какие соображения: в процессе пиролиза пластик или резина расплавятся, прилипнут к стенкам реторты, потом образуют нагар (тот самый пиролизный уголь). И этот слой будет теплоизолятором, температура внутри реторты снизится - в конце процесса может образоваться что-то навроде запекшегося гудрона (уголь+оставшиеся смолы).. Второй момент - горелка для пиролизных газов: из реторты будет выходить очень разнородная смесь - от пропана/бутана до С12/С18. Все это нужно хорошо смешать с воздухом -быстро, в нужной пропорции, и чтоб не остыло. Иначе будет копоть, низкая температура горения и вонь от недожога (как на свалке). Плюс нестабильный поток газа из реторты. Т. е условия работы для горелки сверхсложные. Как вариант решения - постоянно поддерживать огонь в топке дровами с хорошей подачей воздуха. И высокую дымовую трубу для хорошей тяги - тогда появится возможность регулировать подачу воздуха и весь процесс горения/пиролиза
     
  9. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    Если пиролизировать резину то ее не надо измельчать, разве что на крупные куски чтобы влезла, если резину загружать в нарубленном измельченном виде то она действительно не пропечется и превратиться в гудрон. С пластика угля вроде немного больше пирогаза. Потом реторта нагревается еще и с боков особенно с той стороны где выход трубы. С подачей воздуха и тягой тоже проблем возникнуть не должно так как внешний корпус это буржуйка без колосников, тяга в буржуйке всегда была хорошая, воздуха можно подать тоже в избытке, главное чтобы дымовая труба была должного диаметра по размеру печи, чтобы справилась с отводом дымовых газов. Вони как на свалке быть не должно так как все равно будет распад вещества на углерод и пирогаз, обезуглероженный пирогаз поджечь проще и горит он чище...
     
  10. pan76
    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10

    pan76

    Участник

    pan76

    Участник

    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10
    Как понять "обезуглероженный пирогаз"? В смысле без частиц чистого углерода (сажи)? Проблема не только в саже. Судя по роликам пиролиза мусора, на выходе из реторты получается разогретая смесь углеводородов - от летучих (пропан-бутан) до тяжелых (дизельно-парафиново-масляные :)). Поджечь этот винегрет просто, а вот гореть он будет с копотью - как горит резина, или пластик, или конденсат на нефтяной вышке. Это из-за того, что легкие компоненты сгорают быстрее и потребляют много кислорода в области пламени. Их тепловая энергия тратится (частично) на разложение более тяжелых соединений, и продукты этого пиролиза горят с недостатком О2 или вообще улетают - отсюда копоть и вонь, и более низкая температура горения (затрата энергии на пиролиз + сгорает не все). Т. е горелка должна смешивать пирогаз с достаточным количеством воздуха и по возможности удерживать продукты пиролиза возле пламени (чтоб не разлетались и сгорали) - тогда будет высокая температура и не будет вони/сажи (только СО2 и Н2О). Учитывая нестабильный поток газа из реторты (то больше, то меньше) и колебания состава газа - сделать простую и эффективную горелку для этой печки очень трудно (и даже сложную и эффективную - пусть с разными датчиками и проч). Отсюда предложение - использовать дожигание - подавать дополнительный воздух после коптящей горелки и пропускать его над горящими дровами. Для этого процесса желательно большая топка и хорошая тяга. И саму печку лучше теплоизолировать - чем меньше потерь тепла на этапе пиролиза, тем он качественнее и устойчивей.
    Может вас заинтересует сайт www.clubpechnikov.ru - много интересной информации по горению и пиролизу, ну и по печкам :)
     
  11. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    ну понятно в пирогазе будет углерод, но его там будет куда меньше чем в исходном сырье (резине, пластике, горбыле), это вроде как исходное сырье пройдет через сепаратор.
    надо проводить эксперименты, строят же печки на отработке, горят безо всякой копоти, ну или с небольшим ее количеством, не думаю что пары пирогаза будут тяжелее чем пары отработки, там тоже винигрет мама не горюй, а сколько конструкций печек (горелок) придумано, и есть интересные эффективные образцы.

    вот посмотрите горелка как раз соответствует таким критериям, как я понял там кострюля стоит в железной печи, сверху в нее по трубке капает отработка, а над кострюлей еще идет железная труба по ней вентилятор качает воздух, отработка капает, горит и воздухом пламя раздувается, получается чисто просто и безопасно.
    В нашем случае ставим под трубу выхода пирогазов кастрюлю (когда уже начнется устойчивое горение пирогазов) так же сбоку печи, под ретортой можно продеть железную трубку, по которой подавать воздух, получится тоже самое как на видео, думаю результат нас должен обрадовать...
    труднодостижимый результат, в покрышках еще есть сера, а пластики тоже кислотные бывают, например ПВХ, такие пластики нельзя пиролизировать ни в коем случае, получим диоксины и кислоту в выхлопе, которая разъест печь...
    все верно, об этом я писал в этой теме выше (внешние наддув воздуха), про теплоизоляцию тоже вроде писал или говорил в видео. Но теплоизолировать надо на начальной стадии, а потом может начаться фаза быстрого пиролиза, (интенсивный нагрев печи, отсюда интенсивное выделение пирогазов, отсюда еще больший нагрев печи, короче замкнутый круг), поэтом температуру все же надо контролировать, чтобы не превышала выверенного опытным путем значения...
     
  12. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.199
    Благодарности:
    12.135

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.199
    Благодарности:
    12.135
    Адрес:
    Красноярск
    Серу поедает капуста. И многие другие растения, если это как-то может помочь :)
     
  13. pan76
    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10

    pan76

    Участник

    pan76

    Участник

    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10
    Про теплоизоляцию вроде не встречал, ежели что - простите за флуд :|:
    Все же думаю что без нее процесс сжигания пойдет по затухающей (такой каламбур :)), уменьшение теплопотерь из топки важно для любых пиролизных котлов и печей
     
  14. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    @pan76, в общем дело за реальными испытаниями печи, когда я начал эту тему то подумал что кто то попытается сделать эту печь, но походу все ждут меня)
     
  15. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.199
    Благодарности:
    12.135

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.199
    Благодарности:
    12.135
    Адрес:
    Красноярск
    @Pyrolyze, было бы странно ждать иного :) Я вот придумал трансформатор на бегущих волнах, если чё :) Но никто не рвётся его испытать :-/