1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что выбрать?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Желтушник, 19.09.14.

1. Желтушник
    Благодарности:
    6

Желтушник

Участник

Желтушник

Участник

Благодарности:
    6
    Что выбрать?
    Начну издалека. Приобрели мы для себя участок под застройку. Нужно, соответственно, строиться. У соседей побегали-поспрашивали - почва глинистая, фундаменты играют, у всех соседей, дома которых находятся вблизи от нашего участка, дома блочные потрескались. На семейном совете решено было, что наш вариант - это деревянный дом. Вот определиться теперь не можем - из клееного бруса дом строить или из оцилиндрованного бревна. Помогите разобраться!

Желтушник , 19.09.14
    #1 + Цитировать
  2. Вит1959
    Благодарности:
    8.119

Вит1959

Модератор

Вит1959

Модератор

Благодарности:
    8.119
    Вы открываете ящик пандоры. Если поищите поиском в разделе, то найдете не один пост посвященный вашему вопросу.

Вит1959 , 19.09.14
    #2 + Цитировать
  3. Pssps
    Благодарности:
    3.523

Pssps

Живу здесь

Pssps

Живу здесь

Благодарности:
    3.523
    Вопрос проще решается. Сделайте качественную подушку под фундамент. Как я. Ничего не играет, в отличии от соседа. лежит простая лента. Смысл в однородности грунта. Если и пучит, то под всеми углами одинаково.

Pssps , 20.09.14
    #3 + Цитировать
  4. vvv916
    Благодарности:
    1.492

vvv916

Уже не совсем новичок

vvv916

Уже не совсем новичок

Благодарности:
    1.492
    Тут сразу две проблемы. Разные.
    С одной стороны, я согласен с @Pssps. Если хотите блочный дом - лучше сделайте тщательней фундамент. С другой стороны, деревянный дом имеет свои радости. Не буду все повторять.
    Поэтому Вы лучше решите сначала, что Вам больше нравится и хочется, а потом под это подбирайте технологические решения. Дом - это же надолго. Должен радовать.
    Вот если точно решите строить деревянный дом, тогда мы Вам тут понараскажем, голову заморочим.

vvv916 , 22.09.14
    #4 + Цитировать
  5. Желтушник
    Благодарности:
    6

Желтушник

Участник

Желтушник

Участник

Благодарности:
    6
    Вит1959, vvv916, поискала на форуме, да что-то голова кругом пошла от всего написанного, решила, что может кто-то так ответит, что я вот одназначно решение приму, а то все равно как была на распутье, так и осталась.
    Pssps
    , сказала мужу про вариант подушки хорошей под фундамент - бухтит, что все равно не будет в блочном доме жить.

Желтушник , 07.10.14
    #5 + Цитировать
  6. Алексей 35
    Благодарности:
    3.101

Алексей 35

детали из искуственного камня

Алексей 35

детали из искуственного камня

Благодарности:
    3.101
    Не то не другое одни минусы у обоих вариантов оцилиндровка уж точно получше клеенки в виду того что делается из цельного дерева
    А так ручная рубка самое лучшее из дерева

Алексей 35 , 07.10.14
    #6 + Цитировать
  7. norris777
    Благодарности:
    3.369

norris777

Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

norris777

Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

Благодарности:
    3.369
    А что вам самим понравится, то и используйте. И клееный и оцилиндровка имеют достоинства и недостатки. Читайте форум, думайте и определяйтесь. За вас этого никто не сделает. Заходите в ПОИСК. Про клееный брус обращайтесь к Оберону. Он многое о нем знает.

norris777 , 07.10.14
    #7 + Цитировать
  8. vvv916
    Благодарности:
    1.492

vvv916

Уже не совсем новичок

vvv916

Уже не совсем новичок

Благодарности:
    1.492
    @Желтушник, не слушайте такие советы. У всех домов есть свои плюсы и минусы.
    Как я Вам уже сказал, поездите по округе, посмотрите разные дома, пощупайте. Если есть строящиеся поселки можно даже зайти. Я в свое время набирался наглости и напрашивался в гости даже к незнакомым людям, чтобы спросить у них - как живется в том или ином доме. Выбирайте тип дома, который понравится, а потом ищите под этот вариант хорошего исполнителя.
    Поймите - если бы был однозначно лучший вариант - все бы его строили. Но это было бы неинтересно.

vvv916 , 07.10.14
    #8 + Цитировать
  9. Розария
    Благодарности:
    3

Розария

Участник

Розария

Участник

Благодарности:
    3
    Да, у нас подобная проблема с почвой. Кстати, построили гараж вначале, под фундаментом которого хорошую подушку из песка и щебня сделали. Первый год все перезимовало отлично, а вот потом пошло-поехало... Муж задолбался трещины эти запенивать. Мы дом из клееного бруса заказывали в ВСЛ, с блоками тоже решили не связываться.

Розария , 08.10.14
    #9 + Цитировать
  10. Мурамин
    Благодарности:
    275

Мурамин

Живу здесь

Мурамин

Живу здесь

Благодарности:
    275
    Если есть грамотный проектировщик фундаментов, дом можно строить любой почти на любом грунте. Нету проектировщика - делайте деревянный или каркасный дом, они менее требовательные к основанию.

Мурамин , 09.10.14
    #10 + Цитировать
  11. chicken-A
    Благодарности:
    4.594

chicken-A

Подумаешь, строить...

chicken-A

Подумаешь, строить...

Благодарности:
    4.594
    Не ясно, в каком климате Вы обитаете. Но, судя по рассказу о фундаментах соседей, зима тоже морозная. Поэтому не ведитесь на привлекательные картинки красивых дач и делайте утепленный снаружи сруб из обычного бруса.
    Сейчас все необходимое для постройки действительно комфортного дома такой конструкции есть. И не нуждающиеся в полной пароизоляции утеплители, и широкий спектр мембран с разной функциональностью, и фабричной сушки деревянные отделочные материалы для наружной и внутренней обшивки.
    А сруб, безусловно, самый нетребовательный тип стенового материала к устойчивости фундамента, на пучинистом грунте его выбор позволит "зарывать в землю" гораздо меньше средств.

chicken-A , 09.10.14
    #11 + Цитировать
  12. vvv916
    Благодарности:
    1.492

vvv916

Уже не совсем новичок

vvv916

Уже не совсем новичок

Благодарности:
    1.492
    @Желтушник, Это тоже не совсем правильно, хотя и нормальный вариант. Ведь хочется, чтобы и красиво было. У меня дом из ОЦБ - проблем особых нет. Но неплохая бригада собирала, хорошо проконопатили. И обогреваюсь пока маломощным электрокотлом (жду газ). Так этого котла хватает почти всегда (за исключением морозов за -30.
    Третий раз повторюсь. Выбирайте, что нравится и делайте хорошо - результат будет нормальный.

vvv916 , 09.10.14
    #12 + Цитировать
  13. chicken-A
    Благодарности:
    4.594

chicken-A

Подумаешь, строить...

chicken-A

Подумаешь, строить...

Благодарности:
    4.594
    А кто сказал, что дом с деревянной обшивкой некрасиво? Красота прежде всего в линиях и пропорциях строения, а фактурные особенности только дополняют эту основу.
    Какой же толщины у Вас ОЦБ и сколько мощности тратится на кв. метр? Мне не раз доводилось гостить зимой в добротно сработанных рубленых домах с толщиной стен примерно 200 мм (стык между бревнами). Во всех этих домах вынужденно работало довольно мощное отопление. В результате сильно пересушивался воздух и ни о каком автоматическом поддержании оптимальной влажности, которое потенциально может обеспечивать дерево, говорить уже не приходилось.

chicken-A , 09.10.14
    #13 + Цитировать
  14. vvv916
    Благодарности:
    1.492

vvv916

Уже не совсем новичок

vvv916

Уже не совсем новичок

Благодарности:
    1.492
    А я и не говорю что обшитый брус это некрасиво. У моих родственников так сделано - отлично. Я все время подчеркиваю - это дело вкуса и призываю автора темы решить самому, что больше нравится. Вот мне больше нравится бревно, но одну внутреннюю перегородку сделал из имитации бруса, а вторую - из блок-хауза. Мне так показалось уместно.

Вы мне кажется плохо представляете дом из бревна. Теплопроводность стен определяется не минимальной толщиной стен, а средней. На эту тему уже много было дисскуссий и тем. Предлагаю не повторяться - если интересно - просто почитайте. Плюс конопатка (ну это и для бруса важно). Но как раз массив древесины очень неплохо компесирует всякие колебания температуры и влажности.

В любом доме из более-менее естественных материалов надо сравнительно сильно топить. Потому-что надо или делать очень толстые стены или их утеплять, что превращает дома в каркасники. Почти все современные дома, котрые сейчас выглядят, как кирпичные, содержат слой пластика. В этом смысле я считаю есть три оптимальных варианта - дом из бревна диаметром от 26 см до 30 см (ОЦБ или сруб - не принципиально), толстый брус или тонкий брус с утеплением.

Для справки - я трачу пока (из-за отсутствия газа) 0,04 Вт на м2 в сильные морозы.

vvv916 , 10.10.14
    #14 + Цитировать
  15. Желтушник
    Благодарности:
    6

Желтушник

Участник

Желтушник

Участник

Благодарности:
    6
    Розария, так а почему все же из клееного бруса? Что-то же повлияло на принятие окончательного решения? Что?
    Так и собираемся сделать
    Вот, мой муж мне тоже про это постоянно говорит.
    Так вот сложно же все равно определиться...
    А про толстый брус вы говорите- это какую толщину подразумевая при этом?

Желтушник , 11.10.14
    #15 + Цитировать