1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Охранная зона ЛЭП

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем Baralgin_56, 06.12.11.

  1. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    Добрый день! Чтобы знать точно и наверняка- получите ГПЗУ на свой участок и увидите все ограничения в нем, какие у Вас охранные зоны и где можно строить дом. Получение ГПЗУ это бесплатная услуга от государства, ждать его 20 дней. А то, что домик не оформлен - это очень плохо и неважно, старенький он или новенький...
    Пока не увидите перед покупкой ГПЗУ на продаваемый участок - даже не думайте его покупать (просите чтобы продавец его заказал и затем Вам предоставил). Сначала смотрите документы и все пункты с 2.2. и далее и только потом решаете надо Вам это или нет...
     
    Последнее редактирование: 21.11.19
  2. kamatozio
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    kamatozio

    Участник

    kamatozio

    Участник

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Екатеринбург
    Добрый день.
    Есть участок ИЖС в черте города, рядом с участком идет ЛЭП 6кв. Охранная зона ЛЭП заходит на границу участка на 4,2 метра.
    Подскажите возможна ли реконструкция жилого дома в этой охраной зоне ЛЭП? Подавал уведомление о строительстве, дали ответ что без согласования с сетевой организацией, какие либо работы в охранной зоне запрещены.
     

    Вложения:

    • ГПЗУ сжатый.png
    • План Застройки.png
  3. Б-арт
    Регистрация:
    09.01.19
    Сообщения:
    628
    Благодарности:
    92

    Б-арт

    Живу здесь

    Б-арт

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.19
    Сообщения:
    628
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Новосибирск
    Так в сетевой организации запросите согласование
     
  4. kamatozio
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    kamatozio

    Участник

    kamatozio

    Участник

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я запросил, через 3 недели звоню спрашиваю как результат. В ответ получил мол готовим ответ, обозначим вам границы охранной зоны. Я говорю что я их и так знаю, и мне разрешение надо на стройку, на что получил ну как мы в охраной зоне можем разрешить, договорились что на днях к ним подойду обсудить что я хочу. Т. к. видимо ни до конца поняли что нужно. Собственно вопрос на что они юридически могут сослаться чтобы отказать?
    Просто из телефонного разговора сложилось впечатление что строительство\реконструкцию в охраной зоне они согласовывать не настроены.
    Сейчас там стоит старый дом, дом стоит на учете.
     
  5. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.105
    Благодарности:
    3.626

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.105
    Благодарности:
    3.626
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Читайте тему
    Постановление Правительства РФ № 160 от 24.02.2009
    10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:
    а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;
     
  6. Б-арт
    Регистрация:
    09.01.19
    Сообщения:
    628
    Благодарности:
    92

    Б-арт

    Живу здесь

    Б-арт

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.19
    Сообщения:
    628
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Новосибирск
    У Вас там 6 кВ, если я правильно понял. Уточните у сетевиков каким проводом она выполнена. Если она выполнена СИПом, то охранная зона может быть уменьшена до 5 метров.
     
  7. tolik444
    Регистрация:
    06.08.15
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    84

    tolik444

    Живу здесь

    tolik444

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.15
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    84
    Жесть какая-то! У человека право собственности, а тут какие то сетевики что то там разрешать и запрещать могут... Извиняюсь за эмоции.
     
  8. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.193
    Благодарности:
    8.951

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.193
    Благодарности:
    8.951
    Адрес:
    Пермь
    Вы впервые сталкиваетесь с охранными зонами (в частности ЛЭП)? Мы покупали участок, по которому проходила ВЛ-0,4. В документах присутствовала. Соответственно в данной зоне не строились. Это нормально (за исключением ситуаций, когда зона неожиданно легализуется/расширяется).
     
  9. tolik444
    Регистрация:
    06.08.15
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    84

    tolik444

    Живу здесь

    tolik444

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.15
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    84
    Нет, не впервые. Я тоже изучал этот вопрос не так давно. Про ограничения знаю. Просто мне кажется неправильным то что коммерческая организация ради своих коммерческих интересов ограничивает права граждан без каких либо соответствующих материальных компенсаций. У нас в поселке коттеджном, например, интернет провайдер ставит свои антенны на крышах домов граждан, а в качестве компенсации за это человеку предоставляют безлимитный бесплатный интернет на все время нахождения оборудования на его участке. А сетевики ничего не делают в этм плане, так еще и разрешение не торопятся предоставлять почему-то
     
  10. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.105
    Благодарности:
    3.626

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.105
    Благодарности:
    3.626
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Ну вот и подоплека возмущения: денги, денги давай!
    Сетевикам-то пофиг, они с удовольствием хотели бы вообще отключить вас от сети с таким подходом, нужны вы им больно. От физиков им один геморрой за 550 рублей.
    Вот только, боюсь, тут же окажется, что ЛЭП стоят не для только обеспечения "коммерческих интересов коммерческой организации".
     
  11. tolik444
    Регистрация:
    06.08.15
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    84

    tolik444

    Живу здесь

    tolik444

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.15
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    84
    Вы не правы, мое возмущение относится чисто к вопросу о справедливости, балансе прав и интересов.
    Глубоко вникал в тему заработка сетевиков. Так вот, они имеют доход с каждого киловатта, потребленного нами (в тариф заложен процент на модернизацию и обслуживание в зависимости от количества оборудования, линий и тд...плюс госпрограммы по модернизации), в нашем регионе сейчас идет борьба за линии, так как почти все снтшки подарили их разным ооошкам. Так что не соглашусь, что им выгодно отключить. А вот то что постановление в отношении них издано с безграничными правами и полномочиями - вот это большой вопрос в разрезе прав граждан. Но это уже чисто правовые моменты, думаю здесь это никому особо не интересно.
     
  12. Aik
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    737

    Aik

    Живу здесь

    Aik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    737
    Адрес:
    Псков
    Есть ли отличия в формулировках:

    "В охранных зонах запрещается..."
    и
    "В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются..."

    И еще - вот это о чем и зачем, если всем все-равно отказывают?:
    "Отказ в согласовании действий, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящих Правил, допускается, если осуществление соответствующих действий нарушает требования, установленные нормативными правовыми актами, и может повлечь нарушение функционирования соответствующих объектов электросетевого хозяйства. Отказ должен быть мотивированным и содержать ссылки на положения нормативных правовых актов, которые будут нарушены вследствие производства заявителем соответствующих работ (осуществления соответствующих действий)".

    Ведь могли бы просто написать - запрещается (и никаких согласований), зачем норма о согласовании в законе вообще, если никто ею не пользуется?
     
  13. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.105
    Благодарности:
    3.626

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.105
    Благодарности:
    3.626
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Вот это о том, что если отказ в согласовании немотивированный, или содержит ссылки на НПА, которые неприменимы, то его можно обжаловать.
    А если просто запрет, то обжаловать нечего.
     
  14. KoK5000
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    KoK5000

    Участник

    KoK5000

    Участник

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Подскажите пожалуйста.
    Получил градостраительный план на котором обозначена какая-то "зона технических коридоров ЛЭП".
    Что это такое? Куда писать чтобы согласовали пятно застройки (обозначено красным)?
     

    Вложения:

    • Plan.jpg
  15. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.193
    Благодарности:
    8.951

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.193
    Благодарности:
    8.951
    Адрес:
    Пермь
    Дорога (которая больше отнимает) - не смущает?