1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 1

Pural®, Prisma®, Quarzit™ - что лучше?

Тема в разделе "Металлические кровли", создана пользователем Pil18, 17.09.14.

?

Какое покрытие лучше?

  1. Pural®

    55,7%
  2. Prisma®

    9,8%
  3. Quarzit™35

    31,0%
  1. ДаниилОДИН
    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    10

    ДаниилОДИН

    Участник

    ДаниилОДИН

    Участник

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    10
    По "выцветанию" металла Ruukki:
    За четыре года последних был только один случай, когда клиент дозаказывал Pural нестандартного цвета RR34 (голубой), спустя два года после установки первоначальной партии. Клиент привез фотографии - действительно, ощутимое отличие между цветом покрытия, которое стояло на солнечной стороне кровли и свежего металла, который мы привезли. Послали оф. запрос на комбинат, получили что-то пространное "из нашего металла делаются даже космические корабли, а выцветание в течение двух лет вполне себе допустимо". Т. е. факт признали, извинились, сослались на возможный брак при производстве конкретной партии. НО, подчеркиваю, это был единственный случай на моей практике.
    У нас на складе некоторые нестандартные позиции могут и несколько лет пролежать - ничего с ними не происходит, а уж тем более такие "ужасы", которые на фотографиях выше.
    Вопрос профессионалам данной ветки, правильный ответ на который может дать пищу для размышлений почему и за счет чего Ruukki завоевал свою репутацию:
    Палитра RaColor достаточна "скудна" яркими цветами, все цвета достаточно спокойные. Как Вы думаете почему?
     
  2. GL Shishkin
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    975

    GL Shishkin

    Живу здесь

    GL Shishkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    Обнинск
    @ДаниилОДИН, у Руукки нет гарантии на отсутствие выцветания. есть гарантия на отсутствие неравномерного выцветания. В случае дозаказа через 2 года, отличие цвета может быть не только из-за выцветание (повторюсь, равномерное допустимо и не является браковочным признаком), но и из-за смены оттенка краски, что тоже бывает.
     
  3. ДаниилОДИН
    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    10

    ДаниилОДИН

    Участник

    ДаниилОДИН

    Участник

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    10
    Поясню в чем была ситуация: при достаточно небольшом сроке эксплуатации (2 года) разница между цветом покрытия стала чудовищной. Если на примере серых оттенков сказать, то представьте, что у Вас на солнечной стороне лежит цвет RR21, на темной стороне RR22, а в новой партии Вам привезли уже RR23. Почему я и написал, что цвет редкий, в складскую программу не входил, изготавливается нечасто, но это под "разнооттеночность" совсем не подходило ;) Я же написал, что Ruukki принесли извинения и вопрос решился благополучно для всех сторон. Конечному потребителю совсем не понравится, если поставленный Вами материал, через пару лет потеряет цвет - равномерно или неравномерно дело десятое. У Ruukkki я с этим столкнулся один раз за 4 года, а Вы?
     
  4. GL Shishkin
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    975

    GL Shishkin

    Живу здесь

    GL Shishkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    Обнинск
    @ДаниилОДИН, да я вообще с продукцией Руукки как клиент ни разу не сталкивался :) просто в последнее время почему-то приходится периодически конкурентов защищать :)
     
  5. ДаниилОДИН
    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    10

    ДаниилОДИН

    Участник

    ДаниилОДИН

    Участник

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    10
    Я так понимаю, что проблема выцветания на черепице GL вообще не существует? :) Могу только порадоваться, если все именно так, тогда Вам ничего не остается, как защищать конкурентов :)
     
  6. GL Shishkin
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    975

    GL Shishkin

    Живу здесь

    GL Shishkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    Обнинск
    @ДаниилОДИН, конечно существует :) Потеря цвета особенность ЛЮБОЙ краски. Обсуждать можно скорость, равномерность, стоимость, но не сам факт наличия или отсутствия выцветания.
     
  7. krovlik
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    1.085

    krovlik

    Живу здесь

    krovlik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    1.085
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не будет ответа - это уже ежу понятно!
     
  8. krovlik
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    1.085

    krovlik

    Живу здесь

    krovlik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    1.085
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Алексей!
    Фигню пишут Ваши бельгийцы.
    Цинк-алюминий используемый в представленных тестах Руукки представляет собой GALFAN тот самый который используется и в стали Арселор. Это торговая марка цинк-алюминевого покрытия, у него есть технические характеристики, которые нельзя нарушать.
    Руукки вряд ли нарушили, так как они для себя используют не покрытий полимером Galfan.
    Поэтому я рассматриваю бельгийский ответ как жесткую отмазу. Будем ждать Ваших тестов, но для этого Вам потребуется заиметь тестовую площадку на острове где нибудь в Северном море и тестить образец как и Руукки не менее 6 лет.
    Ждемс.
     
  9. krovlik
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    1.085

    krovlik

    Живу здесь

    krovlik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    1.085
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Tim1313 @Pil18

    Я отчитал все посты и задаюсь вопросами:

    1. Какое покрытие использовано на это металлочерепице Каскад?
    Судя по изображению - это какое то матовое покрытие.
    Но Руукки никогда не производили Каскад в матовом покрытии.
    Вывод?
    Это не Каскад Руукки.

    2. Хотя мы в 1-м пункте доказали обратное, но все же предположим, что это Каскад Руукки.
    Какого года производства эта МЧ?
    Почему я спрашиваю это?
    Потому что Руукки не производят Каскад примерно с 2008 года. Станок был утилизирован.
    Значит это либо очень старая МЧ Каскад либо это Каскад произведенный на каком то неизвестном станке. На моей памяти таких станков на Северо-западе всего осталось на сегодняшний день 2.
    А может быть уже и 1, так как этот тип МЧ не востребован. Именно поэтому и Руукки свернули производство Каскада.

    3. Исходя из п. 2 - сколько лет пролежал металл Руукки в неизвестных условиях на складе прокатчика, какого его перевозили, что на него лили, какому хим воздействию он подвергался прежде чем попал в станок?

    4. Металл Руукки не зацветет и через несколько лет. Я много раз наблюдал пачки металлочерепицы из руукковской стали, когда они лежали годы на складах либо у заказчиков на участках, пока они сподобятся произвести монтаж. Сталь всегда была в идеальном состоянии даже на кромках, где был рез гильотины.

    Бред писать не надо!
     
  10. GL Shishkin
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    975

    GL Shishkin

    Живу здесь

    GL Shishkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    Обнинск
    Galfan - это торговая марка сплава, а не покрытия. Сплав имеет защищенный состав, а не покрытие имеет защищенные свойства. Нанесение сплава Galfan более сложный процесс, чем обычное горячее цинкование. Линия цинкования Арселора имеет сменные ванны, одна из которых используется только для сплава Galfan. Возможно, у Руукки это все тоже есть. Возможно, Руукки имеет большой опыт нанесения Galfan в качестве финишного покрытия (не под окраску). Возможно, Руукки не рассматривает окрашенную сталь, как продукт, нуждающийся в инновациях. Кстати, Руукки (и сейчас тоже, после объединения с ССАБ) является одним из европейских и мировых лидеров в области высокоточных сталей, сталей со спецхарактеристиками, а совсем не в области окрашенных сталей или, тем более, металлочерепицы. Просто в России они именно такую известность получили. Такое вот случайное позиционирование.
    Возвращаюсь к опыту покраски Руукки Galfan. Неудачная покраска может иметь большое количество причин, как устранимых, так и не устранимых. И разные последствия. Руукки, судя по Вашим словам, принял решение не развивать направление покраски Galfan, так как нужны вложения в отработку технологии, а польза для Руукки не очевидна. Только такой вывод и можно сделать. Вывод "Galfan не подходит для покраски" - это ложь.

    Для проведения натурных тестов не нужно иметь свой полигон. И практически никто его и не имеет. Большинство компаний пользуются независимыми полигонами. Но для того эффекта, который Вы показали на фотках, достаточно комплекса обычных ускоренных климатических тестов: солевого тумана, тропического теста и т. д.
     
    Последнее редактирование: 22.06.15
  11. krovlik
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    1.085

    krovlik

    Живу здесь

    krovlik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    1.085
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так делайте тесты...е...п...р...с...т... хватит балаболить!

    Оппа! Руукии не является лидером в области окрашенных сталей и уже тем более металлочерепицы - супер заявление.
    Курьез маркетинга получается что ли? Создаешь продукт, выводишь его на рынок, становишься лидером рынка, и вдруг кто-то заявляет - "да, это все фигня, они ничего не придумали, и продукта у них нет, и вообще они никто!"
    Пять баллов!
    Руукки видимо только в России получили такую известность, а то что и в Скандинавии их знают с тем и же продуктами - это все ерунда. В Европе знают - тоже по барабану.

    Кто же это у нас лидер такой в Европе, где металлочерепица не особо и используется?
     
  12. GL Shishkin
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    975

    GL Shishkin

    Живу здесь

    GL Shishkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    Обнинск
    https://www.metallprofil.ru/press-center/news/kompaniya-metall-profil-podtverdila-status-lidera-pered-federalnoy-antimonopolnoy-sluzhboy/

    Мировым и Европейским лидером в производстве металлочерепицы является Металл Профиль :)
    Мировым и Европейским лидером в производстве окрашенных сталей является ArcelorMittal :)
    Наши объемы переработки такие же, как у Ruukki :)

    Я не утверждал, что Руукки не придумал металлочерепицу, не утверждал, что они вообще ничего не придумали. Если ты что-то придумал, это не значит, что у тебя пожизненное право называться лидером или инновационным лидером. Пример Apple это отлично показывает - и лидерство по объемам продаж потеряли довольно быстро, и через некоторое время потеряли инновационное лидерство :) Но Вы с этим конечно не согласитесь.

    То что Руукки когда-то создал новый продукт, вызывает уважение, но не является основанием считать их мнение по любому поводу единственно верным.
     
    Последнее редактирование: 22.06.15
  13. GL Shishkin
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    975

    GL Shishkin

    Живу здесь

    GL Shishkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    Обнинск
    Согласен, увлекся я пустословием. Вы очень грамотный провокатор :)
     
  14. krovlik
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    1.085

    krovlik

    Живу здесь

    krovlik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    1.085
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все веселите народ? Металл Профиль - мировой лидер? :)]:)]:)]
    То что Арселор самый крупный металлургический концерн в мире - я отрицать не буду. Историю того как индус подрезал русского жениха Мордашова (Северсталь) и нагнул бельгийцев мы рассказывать не будем. Хотя именно так - "вежливый ухажер, или вежливый жених" называют Мордашова и Северсталь в кейсах европейских бизнес школ в описании истории по покупке Арселора Митталом. Я читал этот кейс - очень забавно!

    Экспресс ликбез по бизнесу.
    Какова цель бизнеса? Насколько мне известно - это не объем продаж, а именно прибыль.
    Так насколько всем известно - Apple - помимо того, что обладает недосягаемой рыночной капитализацией, бренд Apple самый дорогой бренд в мире, так еще и прибыль компании практически недосягаема ни для одного из нефтяных гигантов, уже не говоря о рынке IT, не говоря о Самсунге с его постоянными убытками.
    А если мы вспомним количество наличности, которое лежит на всех счетах яблочной компании? Да там бюджеты сразу нескольких приличных стран!

    Поэтому говорить о том что Apple потеряла лидерство в бизнесе как создатель, производитель и продавец техники - это ложь и заблуждение.

    Если компании запихивающие в свои продукты никому не нужный функционал будут считаться инновационными лидерами - то беда нашему миру. Это я корейцах. Зачем в смартфонах.

    Если мы говорим об утрате лидерства то под это понятие правильнее было подставить такие громкие имена как Microsoft и Nokia. Вот это это действительно провал.
     
  15. GL Shishkin
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    975

    GL Shishkin

    Живу здесь

    GL Shishkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    Обнинск
    Металл-профиль крупнейший в мире переработчик окрашенной рулонной стали.
    Кому-то это веселье, кому-то слезы :)
    Это просто факт. Или у Вас есть данные опровергающие это?

    Нутк я об этом и пишу. Объем продаж ниже, чем у конкурентов, технологически их продукты уже нельзя назвать лидерами (часы - так вообще позорище), но при этом рекордные показатели по прибыли :) Империя соблазна - по другому и не скажешь :) И если Вы согласны с аналогией на Руукки, то мы друг друга не убедим. Вы из лагеря "магия бренда", я из лагеря "характеристики превыше всего" :)