1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Станет ли эффективно работать 2х-трубная СО по данной схеме

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Sarcon, 17.09.14.

1. Sarcon
    Благодарности:
    150

Sarcon

Живу здесь

Sarcon

Живу здесь

Благодарности:
    150
    Станет ли эффективно работать 2х-трубная СО по данной схеме
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Планирую с весны строительство каркасного дома и потому дабы составить подробную смету пытаюсь рассчитать как можно больше деталей одновременно. Сам я новичок как в строительстве, так и в инженерных коммуникациях, поэтому буду рад каждому замечанию и совету.
    Планирую в доме 10*8,5 м. использовать двухтрубную систему отопления с котлом на газе. Толщина утеплителя каркасника - 200 мм, второй этаж мансардный с надстройкой в 1,4 м. Трубы планирую использовать полипропиленовые 32 мм под основные трассы и биметалические радиаторы. Пока главный вопрос в том какая труба и куда пойдёт, чтобы рассчитать количество необходимого метража. Также интересно мнение по поводу секций радиатора, будет ли достаточно того, что я прикинул (на схеме представлены цифрами на радиаторах). И собственно сама схема, начертил как смог, надеюсь она понятна. И очень надеюсь на Ваши советы отопление 1 этаж.jpg отопление 2 этаж.jpg .

2. Сергей192
    Благодарности:
    4.470

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    4.470
    Имхо. У Вас достаточно времени для принятия правильного, обоснованного цифрами, решения. Вы, же пытаетесь гадать где, что и как. Советую рассчитать теплопотери, а потом всё остальное.
    По схеме. Схема почти хорошая. Радиатор это прибор работающий за счёт конвекции. Расположение прибора на внутреннем ограждении снижает эффективность работы прибора отопления, т к. конвекция внутри помещения значительно ниже. чем у окна или наружной стены. Расположение прибора отопления на внутренней стене, часто, бывает причиной плохого микроклимата, т. к. не правильно распространяется температура по помещению. Например, ощущение "сквозняка" и сырость по углам в помещениях с повышенной влажностью. В помещениях нужно защищать все наружные ограждения. В угловых помещениях первого этажа, исключение котельная, всё правильно, а на втором этаже наружные стены не защищены. Остаётся без защиты и лестничный проём. Расчёт теплопотерь, возможно, позволит отказаться от радиатора в туалете первого этажа.

3. Sarcon
    Благодарности:
    150

Sarcon

Живу здесь

Sarcon

Живу здесь

Благодарности:
    150
    Подскажите пожалуйста тему, где можно прочесть про теплопотери и расчёт количества радиаторов. У меня онлайн калькулятор для гостиной показал следующие цифры
    теплопотери гостинной.jpg
    но какие выводы из этого сделать я пока не знаю

4. Сергей192
    Благодарности:
    4.470

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    4.470
    Калькулятор для расчётов не предназначен, для расчётов существуют программы. Скачайте с интернета пособия для ознакомления с расчётами, а у "санкома" есть бесплатные расчётные программы.

Зайцев О. Н., Любарец А. П.
    ПРОЕКТИРОВАНИЕ
    СИСТЕМ ВОДЯНОГО ОТОПЛЕНИЯ

В. В. Покотилов
    ПОСОБИЕ
    ПО РАСЧЕТУ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ

Сканави А. Н., Махов Л. М.
    ОТОПЛЕНИЕ

5. Lyko
    Благодарности:
    18.282

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    18.282
    4-6 секций будут к месту. :close:

6. Koldir
    Благодарности:
    678

Koldir

Что же делать ? Надо что-то делать.

Koldir

Что же делать ? Надо что-то делать.

Благодарности:
    678
    На кухне лучше вообще избавиться от радиаторов и вмонтировать теплый пол. А то кухонную мебель как-то не очень с радиаторами "вязать".