1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Получение ГПЗУ, нужно ли делать межевание?

Тема в разделе "ГПЗУ, СПОЗУ, разрешение на строительство", создана пользователем pumaxim, 17.09.14.

1. pumaxim
    Благодарности:
    664

pumaxim

Живу здесь

pumaxim

Живу здесь

Благодарности:
    664
    Получение ГПЗУ, нужно ли делать межевание?
    Читать ещё:
    В ГПЗУ не указаны границы, отступы и другая необходимая информация. Куда обратиться?

Здравствуйте, уважаемые!
    Предистория-решил разведать в отделе архитектуры, что нужно для получения ГПЗУ. Сказали: паспорт, доки на землю и подать заявление в многофукциональный центр. Но переспросили-У Вас сделано межевание? - я сказал что не в курсе, только приобрёл его. Участок находиться в центре посёлка,райцентр в Московской области. Участок с жилым домом (60-тых годов постройки), огорожен забором со всех сторон, есть кадастровый паспорт. Так вот вопрос -нужно ли мне сделать межевание ? Оно делается до подачи заявления на ГПЗУ?

pumaxim , 17.09.14
    #1 + Цитировать
  2. Maellanata
    Благодарности:
    1.756

Maellanata

Живу здесь

Maellanata

Живу здесь

Благодарности:
    1.756
    Тут целая многосерийная тема есть. Для получения ГПЗУ нужно только заявление. Даже собственником можно не быть.

Maellanata , 17.09.14
    #2 + Цитировать
  3. pumaxim
    Благодарности:
    664

pumaxim

Живу здесь

pumaxim

Живу здесь

Благодарности:
    664
    Вопрос то в другом!
    Про ГПЗУ почитал немного, но про межевания там не было, вот и спрашиваю...

Уточнил у юриста, буду делать межевание...

pumaxim , 17.09.14
    #3 + Цитировать
  4. BerserkRD
    Благодарности:
    31

BerserkRD

Живу здесь

BerserkRD

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Купил участок, границы не установлены, соседей спросил - не в курсе - похъоже тоже межевание не проводили. Тоже хочу получить ГПЗУ и РНС. Межевание почему решили провести? Можно поподробнее, мне допустим оно нужно для определения границ и установки забора (буду варить сам - для начала стоблы вкопаю). Есть свид на право собственности на землю и пустой участок и первый лист КП. У вас также? Юрист говорил что нужен план B2 кадастрового паспорта с определением гарниц - к кому решили обратися, тоже задавал на форуме вопрос - пока подсказхали только по электричеству

Вложения:

• Кадастровый паспорт.jpg
    BerserkRD , 03.10.14
    #4 + Цитировать
  5. Dremlin
    Благодарности:
    1.139

Dremlin

Консультант

Dremlin

Консультант

Благодарности:
    1.139
    Подробно этот вопрос не изучал, но посудите сами, просто логически: ГПЗУ определяет место, где можно разместить дом на участке. Как это можно сделать, если неизвестно, где вообще находится сам участок?

Dremlin , 03.10.14
    #5 + Цитировать
  6. pumaxim
    Благодарности:
    664

pumaxim

Живу здесь

pumaxim

Живу здесь

Благодарности:
    664
    У меня то забор есть, но данные в кадастр сливали со старых баз, док-тов,поэтому границы не обозначены. На следующей неделе встречаюсь с кадастровым инженером, по итогам встречи отпишусь.
    P. S. Кстати до получения РНС расчитывайте на срок, в лучшем случаи, не менее 3 месяцев...

pumaxim , 05.10.14
    #6 + Цитировать
  7. BerserkRD
    Благодарности:
    31

BerserkRD

Живу здесь

BerserkRD

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Инженера выбрали в частной конторе?

BerserkRD , 05.10.14
    #7 + Цитировать
  8. Вячеслав76
    Благодарности:
    9.559

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    9.559
    спорный вопрос, так как продавать такой участок отсутствие межевания не помешало :) и выдавать свидетельство о гос регистрации права (в моем случае :))

Вячеслав76 , 06.10.14
    #8 + Цитировать
  9. BerserkRD
    Благодарности:
    31

BerserkRD

Живу здесь

BerserkRD

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Я также купил и оформил свидетельство без проблем - а участок не межованный. Здесь скорее вопрос получения ГПЗУ для РНС будет проблемным без межевания.

BerserkRD , 06.10.14
    #9 + Цитировать
  10. Dremlin
    Благодарности:
    1.139

Dremlin

Консультант

Dremlin

Консультант

Благодарности:
    1.139
    Это "ранее учтенный участок", для него сделано такое исключение (возникшие до 2001 г. права на ЗУ признаются действительными и без межевания, и допускаются сделки с такими участками. И осторожные покупатели требуют от продавцов провести межевание, иначе можно получить уйму неприятных сюрпризов). Причем после введения в действие ЗК даже нельзя создать объект недвижимости "земельный участок" без определения его границ.

Dremlin , 06.10.14
    #10 + Цитировать
  11. BerserkRD
    Благодарности:
    31

BerserkRD

Живу здесь

BerserkRD

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Теперь понятно - действительно правоустанавливающие документы на мой участок у предыдущего владельца был постановлением даминистрации от 1993 года. Поэтому и продали мне его без межевания видимо (но свид-во на право собственности на ЗУ старые владельцы сделали в августе 2014)

А какие именно неприятные сюрпризы вы имеете ввиду? У меня именно такая ситуация, но межевание от старых владельцев я не требовал проводить.

Последнее редактирование модератором: 17.02.15
    BerserkRD , 06.10.14
    #11 + Цитировать
  12. pumaxim
    Благодарности:
    664

pumaxim

Живу здесь

pumaxim

Живу здесь

Благодарности:
    664
    Сначало не мог найти через инет, добрые люди помогли дали ссылку на кад. реест где прописаны все инженера, моего посёлка там не оказалось. Позвонил в Каширу одному-отказался ехать, говорит-звоните местному, я говорю-давайте координаты. Вообщем, созвонился с местным, он правда сразу предупредил, что понадобятся соседи и их паспортные данные. По оплате 7000р. и месяц ожидания. Хочу на этой неделе с ним встретится...

Делаю межевание в первую очередь из-за того что нужно получить ГПЗУ, потом разрешение на строительство. Дом который на участке решили всё-таки сносить. Не в тему его расположение, да и переделка дороже выйдет. И есть подозрение, что один из соседей немного скосил в конце участка забор, естественно в свою пользу...

Последнее редактирование модератором: 17.02.15
    pumaxim , 06.10.14
    #12 + Цитировать
  13. Александр 77 68
    Благодарности:
    44

Александр 77 68

Живу здесь

Александр 77 68

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Народ, подскажите мне пожалуйста, план гпзу я получил, в архитектуре мне его переделали (пятно застройки было узким и тд, переделали и сделали по всей видимости так как нужно или как можно, или как возможно при...), дальше, что будет? Какова процедура? Когда в архитектуре переделывали план г п з у, меня спросили, что я хочу, есть ли у меня проект и ли план. Я им ответил, что всё есть, но только мыслях и эскизах. И что то планировать я не могу, так как нет смысла пока нет разрешений и планов. Но хотел бы дом 8м на 12м. Они сделали пятно 8м на 12м. Что меня ждёт дальше, какие действия, к чему готовиться? Документы в мфц.

Александр 77 68 , 13.10.14
    #13 + Цитировать
  14. Ufaforum
    Благодарности:
    7

Ufaforum

Живу здесь

Ufaforum

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Получаешь гпзу и идешь с ним в администрацию. она выдает разрешение на строительство. но у вас в москве может быть сложнее.

Ufaforum , 03.02.15
    #14 + Цитировать
  15. pumaxim
    Благодарности:
    664

pumaxim

Живу здесь

pumaxim

Живу здесь

Благодарности:
    664
    Обновлю тему. В случаи, если у вас имеется участок без установленных границ как у меня надо делать межевание.
    Предисловие: имеется участок в центре посёлка с коммуникациями, с жилым домом, земли ЛПХ. Огорожен забором со всех сторон. Справа у соседей земля в собственности, слева двух этажный дом на 4-х хозяев с муниципальной землёй.
    Я сделал (межевание), длилось это почти 3 месяца - сначала договорился с одним кадастровым инженером, потом из-за занятости первого пришлось воспользоваться услугами другого (с соседнего города),заказал выписку с кадастра (кстати стоят по 400р. на меня и на соседей) .Получил и отдал инженеру, через несколько дней сделали замеры по участку (пробили все точки по заборам). Сделали мне док-ты спустя две недели, прихожу -смотрю и не узнаю ничего). Мало того что в зеркальном виде, так ещё и стороны света напутаны...:ogo:. Указал на ошибки. Спустя две недели исправили. Всё как надо. Теперь надо на док-тах подпись соседей справа получить, они в Москве проживают Пришлось ждать их приезда. В январе сдал обратно док-ты инженеру с подписью соседей. В феврале получил диск, сдал этот диск в кадастровую палату, сказали к концу месяца всё сделают. В последних числах февраля получил новый кадастровый паспорт. Ну хоть он бесплатно :).На днях подал заявление на ГПЗУ.
    Кстати, услуги кадастрового инженера (межевание) - 9000р.(юг Московской обл.)

pumaxim , 12.03.15
    #15 + Цитировать