1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Жизнеспособность ГБ+эппс под вопросом...

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт фасадов", создана пользователем Lex102, 16.09.14.

1. Lex102
    Благодарности:
    0

Lex102

Участник

Lex102

Участник

Благодарности:
    0
    Жизнеспособность ГБ+эппс под вопросом...
    Всем форумчанам добрый день!
    Задумался я недавно насчет отделки/утепления цоколя снаружи и с тревогой понял, что утепление моего основного фасада дома сделано неправильно. Понял собственно после прочтения форума...
    Предыстория такова. В 2010 году к старому каркаснику пристроили газосиликатную 2-этажную пристройку и накрыли все это общей крышей. При строительстве делался армопояс из бетона на уровне 1 этажа и из него же углы здания и перемычки над окнами-дверями. Старая половина дома почти не трогалась.
    В 2011 все снаружи решили обшить сайдингом и заодно утеплить. На старую, деревянную часть дома использовали роквул 100 мм, на новую, газосиликатную - эппс, по совету строителей (типа так теплее будет).
    Теперь я понимаю ошибку насчет паронепроницаемости эппс, но уж очень хотелось утеплить возможные мостики холода от бетонных колонн и армопояса.
    Получается живем так уже 3 года. Дом - ПМЖ, отопление газовое. Газосиликат то ли 400, то ли 500. Уложен плашмя, т. е. толщина стены - 40 см+ 5см ЭППС+ сайдинг с зазором 1 см. Внутренняя отделка - штукатурка + обои.
    Как можно теперь неразрушающими методами проверить самочуствие ГБ ? Не плесневеют ли они, не намокают и т. п. ?
    Визуально на внутренней отделке- штукатурке никакого грибка нет, стены не промерзают. В районе окон и двери все сухо.
    Стоит ли все ломать и переделывать, если ПОКА ВИЗУАЛЬНО проблем нет ? Или как это проверить, может пробное бурение стены на предмет сырости ? В одной из комнат ремонт еще не закончен пока, можно и побурить. Я на форуме читал, как люди при установке кондеев натыкались на мокрые блоки.
    Кстати, мокрых помещений в этой части дома нет, только 2 детские и гостиная, так что пара именно в этих помещениях нет.

Lex102 , 16.09.14
    #1 + Цитировать
  2. Pil18
    Благодарности:
    5.685

Pil18

Супер-Модератор

Pil18

Супер-Модератор

Благодарности:
    5.685
    Прошу профи прокомментировать

Pil18 , 16.09.14
    #2 + Цитировать
  3. Lex102
    Благодарности:
    0

Lex102

Участник

Lex102

Участник

Благодарности:
    0
    Пока жду комментариев профи, наткнулся у своего клиента на подобный моему случай. Дом из газосиликата обшит снаружи пенофолом, затем 3см ЭППС. Внешнюю обшивку сайдингом он еще не успел сделать. Так что блоки газосиликата видны местами и внутри дома и где-то края снаружи дома также проглядываются. Следов влаги, сырости, грибка и т. п. не обнаружено.
    Дом стоит в таком виде около года. Думаю, что распространяемые некоторыми форумчанами мысли о неминуемой гибели блоков под такой обшивкой сильно преувеличены.

Lex102 , 24.09.14
    #3 + Цитировать
  4. DIYMan
    Благодарности:
    3.367

DIYMan

Любопытный рукосуй :)

DIYMan

Любопытный рукосуй :)

Благодарности:
    3.367
    Обои какие? Если виниловые или флизелиновые - сильно лучше. Конечно, ЭППС на газобетоне не айс, но указанные обои не пустят пар в стену. С вентиляцией, надеюсь, все в порядке?

DIYMan , 25.09.14
    #4 + Цитировать
  5. Lex102
    Благодарности:
    0

Lex102

Участник

Lex102

Участник

Благодарности:
    0
    На 1-ом этаже - флизелин вроде называется, под покраску. Одна стена камнем обложена.
    На 2-ом этаже одна комната - штукатурка "бриз", 2-я комната пока только оштукатурена.
    Там теперь конечно сделаю либо венецианскую, либо винил. обои.
    Вентиляции принудительно в этих помещениях нет, только - окна-двери. Вроде не сыро, микроклимат нормальный в помещениях.
    Но как проверить-то ? Есть какие-то способы диагностики отсыревания блока?
    Могу в районе окон снять сайдинг снаружи, потом ножом вырезать кусок эппс,
    и увидеть блок. Потрогать рукой ? Так может он снаружи сухой, а внутри не очень ?

Lex102 , 25.09.14
    #5 + Цитировать
  6. Lex102
    Благодарности:
    0

Lex102

Участник

Lex102

Участник

Благодарности:
    0
    Уточнение по газоблоку - нашел накладную - Ярославский завод, Р2-500, т. е. марка 500 получается...

Lex102 , 25.09.14
    #6 + Цитировать
  7. Krot64
    Благодарности:
    38

Krot64

Участник

Krot64

Участник

Благодарности:
    38
    Это пока дом еще не отапливается, а когда начнут топить, то вся влажность из дома станет выходить через блоки, и в зависимости от крепления ЭППС к стене, будет стекать вниз или задерживаться на внешней стороне, накапливаться в блоке ухудшая теплопроводность. Возможно, что влажность пройдет сквозь ЭППС наружу, ведь он тоже дышит. Это мое мнение.

P. S. Пенофол - это же вспененный полиэтилен, значит влажность даже не доберется до ЭППС, а останется в блоках. Все производители блоков рекомендуют, чтобы их продукция дышала! :)

P. S. Поможет устройство хорошей вентиляции в доме.

Последнее редактирование: 08.10.14
    Krot64 , 08.10.14
    #7 + Цитировать