1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подвод воды к печи в парной

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем Drakar83, 16.09.14.

1. Drakar83
    Благодарности:
    17

Drakar83

Участник

Drakar83

Участник

Благодарности:
    17
    Москва, Тверская область Старицкий район.
    Подвод воды к печи в парной
    Добрый день уважаемые форумчане и форумчанки, тоже потихоньку строю баньку.
    И возникла у меня идея и всвязи с ней определенный ряд вопросов.
    Сразу оговорюсь я не профессионал и далеко не все понимающий, но хочется все сделать по уму.
    Значит что имеем: баня сруб, ориентировочно 3 на 2,5 высота где то 2,4 Печка ферингер класика паровая, всвязи с тем что лес из которого сложена сама баня достаточно тонок (максимальные бревна едва ли достигают 20 в диаметре и достаточно сильно рассохшаяся ну и по еще ряду причин, парная утеплялась. 10 см роквула (базальтовая вата) по моему так обзывают, ну и отражатель само собой (за отражатель пенотерм) знаю что не совсем возможно правильно, но что сделано то сделано, стыки проклеены фольгоскотчем, бальше с зазором от 0,5 до 1 ,5 от отражателя обрешетка, дальше по обрешетке пущена необрезная шлифованная липовая доска 30мм, с нахлестом друг на друга, зазоры будут в декоративных, по сути, целях пробиты джутовым канатом, так по полу: сначала была залита черновая стяжка с уклоном к водостоку, (водосток в паной) далее положено 15 см пенополистирола (честно говоря не очень помню как эта дребедень правильно обзывается) типо пенопласта только с мелкими пузырьками и твердый, дальже очередная стяжка (ну типа наливной пол) и сверху по этому керамогранит) в дальнейшем будут еще стоять деревянные решетки (теплые полы не делал).
    Полки липа необрезная шлифованная 50мм в зоне для парения нижний полок будет делаться вдвижным под верхний, так же из липы 50 будут делаться типа подспинников, ну при посидушках просто пропитывать полки и подспинники буду аптечным льняным маслом после чего планирую 2 -3 протопки без самих парений до 100 -130 гр (как я понял надо для полимеризации).
    Баню планирую пользовать в режиме русской, т. ен. температуры 60 ну предел 80 (но так понимаю при 80 уже все везде забулькает, если влажность смогу создать необходимую)
    Электрика 2 выхода 12V через трансформатор вся проводка приходит через второй этаж, каждый провод + и - отдельным каналом, провод негорючка в какой то хитропопой типа тканевой оплетке.
    Родухов в бане фактически нет, ну за исключением окна
    Так ну вроде вводные описал.
    Далее вопросы
    Появилась у меня следующая идея, подвести к раструбу фитоконтейнера печки воду чтобы при наборе камнями жара (ну предполагаю часа через 2-2,5) организовывать что то типа капельной подачи воды внутрь печи, для планомерного увеличения влажности, ну и для разовых подъемов.
    Подводку планирую осуществить медью, ибо пластик в баню само сабой не хочу.
    Соответственно вопросы.
    В правильном ли направлении двигается ход моих мыслей?
    Нужно ли это вообще делать?
    Какую воду надо подводить (холодную или горячую)?
    Тут так понимаю по логике вещей всеж таки горячую, т. к. камням будет проще догреть 60 градусную воду до испарения и на этом они потеряют меньше своего температурного потенциала. Правильно ли в данном вопросе я понимаю?
    Также к полу планирую опустить еще один кран, понадобится при уборке я думаю и перед заходом для прогрева полов. Делать нет?
    Ну и здоровая обаснованная критика всего проэкта в целом тоже приветствуется.
    Всем откликнувшимся заранее спасибо.

Drakar83 , 16.09.14
    #1 + Цитировать
  2. ZYBY
    Благодарности:
    8.151

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.151
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Давно баня сделана?
    Главная ошибка - утепление, я так понял изнутри. Что категорически нельзя делать.
    Второй косяк - использование пенофолов. Это будет расплавленная дыра. Утеплитель сырой.
    Нужно было проконопатить и диаметра 20 см достаточно для периодически обогреваемого помещения. Парятся зимой в палатках...
    По поводу капельной подачи воды: нужна только горячая. Повесьте ескость литров на пять с кипятком и заведите от нее настраиваемый краник в каменку. Зачем городить водопроводы.
    Тем более, если баня будет промерзать - получите гемор каждый раз сливать из него воду.

ZYBY , 16.09.14
    #2 + Цитировать
  3. Drakar83
    Благодарности:
    17

Drakar83

Участник

Drakar83

Участник

Благодарности:
    17
    Утепление, да изнутри, ну тут уже есть как есть, что называется берем за данность, надеюсь что обшивка натур доской скомпенсирует хотяб как то, с пенотермом сразу сказал не ругать :victory:, так сам себю в оправдвние - грели на зажигалке минуту, выдержал.
    По поводу воды как раз таки и хочу уйти от подвешивания ведер, лично мне проще ветку от горячей централи кинуть, один раз и навсегда и забыть о том что и как да и аккуратней (ну лично мое мнение) это будет. Сливать в моем случае как раз не проблема у меня как раз таки получается что окрыл во вполне конкретном месте кра который в нем и сделан и вода из всех магистралей ушла, потом подключается компрессор к крану, который в ближайшее время будет сделан, дается в магистраль 3-5 очков воздуха и остатки вылетят оттуда со свистом, так что сложность слива меня не пугает ни на грамм.
    За подсказку про горячую спасибо. У меня при чем такое очучение что у кого-то из гуру на фотках я такую же систему видел
    И спасибо что откликнулись.

Drakar83 , 16.09.14
    #3 + Цитировать
  4. ZYBY
    Благодарности:
    8.151

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.151
    За я простую баню. Без наворотов и электроники. Ничего не должно мне помешать провести банный день. Выключат с вет и сиди кури маргарин.
    Я сам варю пар и всякая автоматизация мне не нужна. Мне ее на работе хватает. А в бане без компов и сетей.

ZYBY , 16.09.14
    #4 + Цитировать
  5. Drakar83
    Благодарности:
    17

Drakar83

Участник

Drakar83

Участник

Благодарности:
    17
    :) Ну тут как говорится а если бомба ядреная упадет то вообще копец, если случится случай что не будет горячей водя то на газу нагрею ведро :) я думаю что мой вариант, это допустимый ввод цивилизации в баню, а то если уж совсем к истокам уходить то надо в староверя идти в леса уходить и двумя перстами креститься. Пис ;). В общем пока аргументов (убедительных) против моего решения по вводу воды не вижу. А непридвиденная ситуация она и есть непридвиденная. Случиться в нашей жизни может все.

Drakar83 , 16.09.14
    #5 + Цитировать
  6. ZYBY
    Благодарности:
    8.151

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.151
    Я за то, чтобы всегда была альтернатива и не было жесткой зависимости. Я в деревне отдыхаю от информации и IT- технологий. Приятно поддать воды ковшиком, а не водопроводом. Дровишек поколоть. И прочие радости простого труда. Когда только от тебя зависит результат и никто не может этому помешать.
    Это скорее философия бани. Это прийдет. Может быть...

ZYBY , 16.09.14
    #6 + Цитировать
  7. Drakar83
    Благодарности:
    17

Drakar83

Участник

Drakar83

Участник

Благодарности:
    17
    Может быть...

Drakar83 , 16.09.14
    #7 + Цитировать