1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Крепление балок перекрытия и стропил к стенам

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Savenoff, 16.09.14.

1. Savenoff
    Благодарности:
    8

Savenoff

Живу здесь

Savenoff

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Крепление балок перекрытия и стропил к стенам
    Всем доброго времени! Одноэтажный дом, стропила крепятся к балкам перекрытия, стены - газосиликат, сверху u-блок с армопоясом 20*15см. Как правильно закрепить балки? Строители настаивают на креплении проволокой, запущенной под 4-5 рядов блока. Допустимо ли? Шпилька заглубленная в ГСБ на 0,5м и естественно замоноличенная в армопояс якобы хуже держит. Внесите плз ясность!

Savenoff , 16.09.14
    #1 + Цитировать
  2. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Если вы сомневаетесь в ваших строителях то на кой вы их нанимаете.
    Может они никогда армапояса не видели и поэтому не знают других видов крепления- а так проволокой проще и быстрее, а надёжность хуже.

Почти профи , 16.09.14
    #2 + Цитировать
  3. Savenoff
    Благодарности:
    8

Savenoff

Живу здесь

Savenoff

Живу здесь

Благодарности:
    8
    У нас как то строители по моему все пытаются проще и быстрее, поэтому и контролировать надо. Пояс видели, но естественно пытаются упростить себе работу. Естественно шаилькой дольше и сложнее каждую балку 200*100 просверлить, качественно вряд ли сделают, вот и хочу понять, а стоит ли овчинка выделки

Savenoff , 16.09.14
    #3 + Цитировать
  4. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Вот одного не пойму- я что один требую чтобы было ПРАВИЛЬНО за свои деньги, быстро получается когда уже опыта много.
    Вы должны были (если сомневаетесь в исполнителях) обговорить все работы и ньюансы, а так же прописать их в договоре.

Почти профи , 18.09.14
    #4 + Цитировать
  5. Буш
    Благодарности:
    932

Буш

Строить- не ломать

Буш

Строить- не ломать

Благодарности:
    932
    Если логически размышлять, то почему проволока должна быть лучше, чем шпильки в армпоясе?

Буш , 19.09.14
    #5 + Цитировать
  6. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    @Буш, вы фото попросите с проволокой - тогда и логически не придётся думать.

Почти профи , 19.09.14
    #6 + Цитировать
  7. Буш
    Благодарности:
    932

Буш

Строить- не ломать

Буш

Строить- не ломать

Благодарности:
    932
    Да мне то фото и не надо.
    Мы на шпильки мауэрлат крепим.

Вложения:

• Фото136.jpg
    Буш , 19.09.14
    #7 + Цитировать
  8. Топор
    Благодарности:
    629

Топор

живу , но не здесь , а с кем не скажу

Топор

живу , но не здесь , а с кем не скажу

Благодарности:
    629
    Чтоб не плодить темы. Сейчас возник спор со старым прорабом. Конечно, я никогда ни грамма не сомневаюсь в познаниях таких людей в конструктиве зданий. бетон, кирпич это их родное. Но крыши делать они не могут, только двускатки сарайного типа. Не учат кровлям в строительных академиях. Во всех проектах по прежнему проволочка и штырь в кладку. Когда -то давно я слушался старших и делал как требуют. Так вот, закручиваю я эту проволочку, а штырь вылезает из кладки. Потому что кладка их керамзита, керакама, пеноблоков и прочей рыхлости. Ну ладно, повезло кому-то, из полнотелого кирпича попалась кладка. Закрутили проволочку. И что, думаете это хорошо ? Ха-ха ! Мягонькая вязальная, да она вытягивается как резинка. Года не пройдёт, уже даст слабину. мауэрлатик по СНиПам вообще никак не крепится к стене, он просто лежит на ней, а вся крепёжка кровли к зданию это вот эти самые проволочки.
    Чем опасна слабина ? Объясню читающим меня прорабам, неужели сами не догадаются. Дунул порыв ураганчика, слабина мгновенно выбралась, произошло резкое движение, рывок. Т. е. удар. Даже прорабы знают что динамическая нагрузка на конструкцию гораздо разрушительнее статической. Поначалу амплитуда небольшая, проволочка всё вытягивается и с годами вероятность взлёта увеличивается. Все улетевшие в последние годы кровли с общественных зданий в РФ были привязаны проволочкой. По проекту же.
    Но летают не все. Почему ?. Да потому что кроме проволочки есть ещё кое-что. Мауэрлат с уличной стороны уже после установки стропил обкладывается кирпичиком с арматуркой (вертикальной, соединённой с основной кладкой). И к стропиле прибивается подкос, упирающийся в мауэрлат. Ветер никогда не дует с одинаковой силой строго вертикально вверх одновременно со всех сторон здания. (Здесь я, скромно потупившись, прошу учёный совет эту аксиому назвать моим именем). Значит, ветер стремится приподнять кровлю с одной стороны, перевернуть. И стропильная система должна идти по радиусу, а не строго вверх. Вот тогда эти подкосы и кирпичики за мауэрлатом удерживают всю конструкцию от вращения и взлёта.
    Трудозатраты увеличиваются, но надеяться на одну только проволочку преступно, господа прорабы.
    А если толку от проволочки нет, то на кой она вообще нужна ?
    Однако, это всё равно что продолжать крепить профнастил гвоздями с резиновыми шайбами, вырезанными из старых автомобильных камер. Я резал так тогда же когда и проволочку крутил, лет 20 назад.
    Я прошу опровергнуть мои измышления. И доказать что кручение проволочкой единственно верный способ крепления крыш, и что мой способ неправильный.
    Я делаю так (да не только я, все уже) - мауэрлат на шпильках намертво прикручен. Стропила опираются врубками на него и прихвачены перфуголоком. Сверху в стропилу закручиваю саморез, так чтобы он прошёл сквозь стропилу и вкрутился в мауэрлат не менее чем на 100 мм. Дополнительно каждую стропилу (но бывает и через одну) соединяю вертикальным бруском с подкобыльником (для прорабов - деталь горизонтального каркаса подшивы карнизного свеса) и этот вертикальный брусок анкером прикручен к стене. Ураган скорее сломает стропилы или унесёт дом целиком, но не разломает такой узел.

Топор , 22.09.14
    #8 + Цитировать
  9. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    В районах где ураганные ветра можно просто свесы делать минимальными.

Почти профи , 23.09.14
    #9 + Цитировать