1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Солнечные батареи - 3

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем АлексейЧистяков, 19.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.585

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.585
    Адрес:
    Краснодар
    - совершенно согласен, именно поэтому предпочитаю брать заводские панели известных производителей с гарантиями качества.
     
  2. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Если халявной и уплочено - то мппт забыли приложить при покупке сонцепанелей. Если хотят денег - это уже реклама навязаной услуги. С учетом реального диапазона колебаний отдачи сонцепанелей и реального потребления хозяйством эти обещаные десятки процентов от мппт абсолютно без приборов незаметны. Если отдачи мало - нужно докупать источников, если хватает - растраты на мппт безсмыслены и только повышают доход капиталистов и сильно ухудшают надежность.

    Насиловать себе мозг обязаностью потребления ровно на полученый бонус от мппт в виде десятка процентов в хорошем случае это явный мазохизм, а без этого мппт это прямой убыток.

    Возможно мппт имеет экономический смысл при продаже покупателю типа сети по счетчику когда каждый проданый процент виден.
     
    Последнее редактирование: 02.03.15
  3. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.013

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.013
    Адрес:
    Почти Москва
    Да бог с Вами. И в мыслях не было считать чужие деньги. Я просто не согласен с фразой " можно взять дешевле аналогичного номинала ". Да, взять можно. Но не всегда эти более дешевые СП будут работать так же, как те, что стоят чуть дороже. Сэкономишь 1000 рублей, а потеряешь больше. С чего началось обсуждение то не забыли? @Nickd55, сказал, что можно на 1500 рублей было купить панели дешевле аналогичного номинала, чем Chinaland. Можно. И Лео2 тоже самое сказал - можно. А будут ли они работать так же, как Chinaland? Пусть каждый сам себе ответит на этот вопрос.
     
  4. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.013

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.013
    Адрес:
    Почти Москва
    Мои ролики пятью страницами ранее не несли цели показать, что ФСМ от Санвейс очень хорошие СП. Я всего лишь хотел показать, что они выдают заявленные ТТХ, только и всего.
    Какая связь между наличием нагрузки и мощностью, которые выдают СП? Если АКБ достаточно разряжены, то зачем какая то нагрузка? Панели выдают 600 вт, батареи разряжены настолько, что способны принять эти 600 Вт. Не вижу необходимости в нагрузке и ещё больше не вижу связи между вырабатываемой мощностью и наличием нагрузки на АКБ.
    А в Ваших условиях, более оптимальных (угол, время), номинала не было. Капитально так не было, я бы сказал. Ага? ;) А у меня угол 45 вместо 70 и времени час опосля полудня - не забывайте про это. Тут уже угол вообще 75 надо ставить. При всём этом почти 95 процентов от номинала получено. Если это плохой результат, учитывая написанное выше, то я умываю руки и валю из этой темы вприпрыжку.
    Уже ответил.
    Да ну? Полгода ежедневного использования СП - маленькая практика? Да я за правым крылом сидел меньше на практике, прежде, чем меня туда допустили самостоятельно. Только там пол тысячи тонн за спиной и пара тысяч пасажиров. А тут какие то 2 солнечные панели. Ну не смешите, пожалуйста, мои тапки. :)] Уж мозгов то мне хватает для того, что бы качество и выдаваемую мощность СП оценить. 5 лет практики для этого явно не надо.
     
    Последнее редактирование: 02.03.15
  5. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага. Маловато:)
     
  6. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.297
    Благодарности:
    4.836

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.297
    Благодарности:
    4.836
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    Просто я увидел повышенное напряжение у вас с СБ, обычно при работе с контроллером или сетевым инвертором на нагрузку, наблюдается просадка напряжения...
     
    Последнее редактирование: 02.03.15
  7. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.297
    Благодарности:
    4.836

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.297
    Благодарности:
    4.836
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    В моем случае заметьте, было теплее и была дымка.
    Вы не учитывали потери в проводах! Две мои платформы находятся на расстоянии более 25м (по проводам) от эл. шкафа.
    Вы не учитываете то оборудование (качество, бренд) которое работает с СБ.
    Панели от непасун в пиках превышали номинал, уверен сказывается хорошая работа сетевого инвертора.
    Солартроник, да не дотягивал по параметрам, но мне кажется я знаю почему. Пока нет солнца не могу подтвердить .
     
  8. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.297
    Благодарности:
    4.836

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.297
    Благодарности:
    4.836
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    @Зdmax, забыл про угол написать;-)
    45гр или 70гр в 13ч дня февраля и 2 % к выработке не дадут ...
    Это легко могу проверить, правда уже в марте... Могу в ручном управлении изменить угол своего большого трекера и зафиксировать значение выработки по ваттметру.
     
  9. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.585

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.585
    Адрес:
    Краснодар
    - и всего-то нужно купить по одной панельке от каждого из десятков производителей/поставщиков и последовательно каждую из них долго-долго тестировать при разных условиях освещенности, чтобы в итоге выяснить разницу в несколько процентов? :)
    Не проще ли просто взять ЛЮБУЮ заводскую панель уже известного на рынке производителя? :)
    Мне кажется, потраченные на масштабные исследования усилия не имеют большого смысла.
     
  10. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.013

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.013
    Адрес:
    Почти Москва
    Напряжение ТММ указывается на солнечных панелях для темпернатуры 25 градусов. Всё, что выше этого порога будет понижать напряжение. Ниже, соответственно, повышать. Это не новость, что зимой и ТММ и ХХ у панелей имеет напряжение выше, чем указано производителем.
    Далее. Я замерял ток и напряжение в цепи СП-контроллер. Я не знаю, что там у Вас за сетевые инверторы и как они влияют на напряжение панелей, я с ними вообще не работаю. Но в моей системе включение нагрузки на аккумулятор не приводит к просадке мощности солнечных панелей. Контроллер СП вообще не может знать есть ли нагрузка на аккумуляторных батареях или нет, так как она подключена мимо него.
     
  11. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.013

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.013
    Адрес:
    Почти Москва
    Я не хочу с Вами спорить на эту тему. Я видел графики по выработке в зависимости от угла СП. Если зимой угол панелей 45, а солнце висит над горизонтом 15 градусов, то выработка падает не на 2 процента, а поболее.
    Впрочем, еще раз повторяю, я спорить не хочу, мне это не интересно абсолютно. Я лишь хотел сказать то, что сказал ранее. Сейчас мы скатились к обсуждению чего то уже совсем иного...
     
  12. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.013

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.013
    Адрес:
    Почти Москва
    Дымка минимальнейшая в тот момент, когда Вы на солнце камеру наводите. Температура была хоть и теплее, но ниже эталонных +25 для СП. Номинал или близко к тому быть должен. 25 метров кабеля, если кабель необходимой толщины, веских потерь не внесут.
    Я номинал и даже больше номинала с ФСМ получал и в конце Марта, когда в прошлом году устанавливал их. Вот те фото.
    Одна панель в 16 часов 50 минут.
    20140327_165034.jpg
    А вот как то так было на небе.
    20140327_165001.jpg
    Пять вечера почти, солнце низко, светит сбоку (у меня СП стоят строго на юг) на улице тепло (я в футболке по участку бегал). Сейчас глянул погоду - плюс десять в тот день было.
    А это через день, 29 марта, уже обе СП. Температура правда пониже, где то +3. Времени полчаса после астрономического полудня.
    20140329_141820.jpg
    20140329_143010.jpg
    Комментарии, как говорится, не требуются. Кабель, кстати, у меня тоже не короткий, ровно 10 метров. Правда специальный для СП. Chinaland будут стоять ещё дальше от контроллера, у них кабель будет 12 метров. Вот как то так...
     
  13. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.297
    Благодарности:
    4.836

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.297
    Благодарности:
    4.836
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    Действительно не будем спорить, вы ведь только графики видели... Естественно при отсутствии у вас трекеров, вам это абсолютно не интересно...
     
  14. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.297
    Благодарности:
    4.836

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.297
    Благодарности:
    4.836
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    Да было теплее, но температура панели была не 25грС, а больше 36грС.
    Если бы я совсем не захотел потерь в кабеле, то сечение его должно быть квадрат 20, а не те 10 что я проложил...
    И еще одно, вы видели (видео) выработку моих панелей в сеть 220в, через сетевые инверторы (о которых как вы сказали ничего не знаете) так вот, это чистые 220в которыми уже можно пользоваться, а вам придется еще свою постоянку с АКБ преобразовать! Не уже ли без потерь? :hello:
     
  15. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.297
    Благодарности:
    4.836

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.297
    Благодарности:
    4.836
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    @Зdmax, а вообще, хочу сказать вам спасибо!
    Ваши замечания, по поводу слабой отдачи панелей солартроника (первые два ваттметра, массив по 400Вт) сподвигли меня к глобальной проверке их связки с сетевыми инверторами.
    Установил, что недобор до номинала 20-25% был связан, с некорректной работой сетевых инверторов.
    Входное напряжение с сб, в тот прохладный и солнечный день, превысил входной порог напряжения MPPT, т. е. инверторы не работали в этом режиме.
    42в, такое напряжение поступало на инвертор с двух 100вт последовательно соединенных панелей, а диапазон MPPT у него 22-38в...
    Есть предложение! Вы почти Москва, я почти Москва;-) час езды вам до меня! Захватите одну свою" хорошую" панель, а я предоставлю четыре разных "плохих" ;-), подключим к одинаковым сетевым и покачаем пару часов в сеть;-), т. е. в нагрузку или АКБ который всегда пуст.
    Слабо?(в хорошем смысле)
     
    Последнее редактирование: 02.03.15
Статус темы:
Закрыта.