1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 1

Теплица под стекло

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Modest, 21.11.06.

1. Modest

Modest

Modest

Гость

Ребята, хочу сделать на даче теплицу под стекло. Из выпускавшихся ранее теплиц были модные дюралюминиевые со специальными пазами для установки стекла. Сейчас они стоят очень дорого. Видел ржавые промышленные теплицы. В них стекло опирается на "полку" обычного металлического уголка и сверху замазывается битумной мастикой - вид не очень.

Интересны Ваши технологии изготовления теплицы, с дверями и форточками и т.д.

Modest , 21.11.06
    #1 + Цитировать
  2. Полинка
    Благодарности:
    16.388

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.388
    А обязательно стекло? Говорят, что сотовый поликарбонат лучше...

Полинка , 21.11.06
    #2 + Цитировать
  3. Modest

Modest

Modest

Гость

При деформации поликарбоната (удар лопатой,веткой и.т.д.) в соты попадает грязь и вода, портится внешний вид теплицы

Modest , 21.11.06
    #3 + Цитировать
  4. Полинка
    Благодарности:
    16.388

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.388
    С внешним видом понятно, хотя не убедили, стекло ведь тоже бьется. И потом, это ж как надо веткой ударить, чтобы разбить. А качество стеклянной теплицы лучше, в смысле ее характеристик? Мне самой интересно, в перспективе через пару лет тоже будем тепличку делать.

Полинка , 21.11.06
    #4 + Цитировать
  5. Алексей-1
    Благодарности:
    58

Алексей-1

Живу здесь

Алексей-1

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Лопатой стекло разбить гораздо легче, чем поликарбонат. Мы весной поставили такую теплицу(СП).Немного тяжеловата сборка, зато лучше теплиц я еще не встречал!

Алексей-1 , 21.11.06
    #5 + Цитировать
  6. Modest

Modest

Modest

Гость

Под стекло эффектней смотрится,хотя поликарбонат теплее. Теплица площадью 18 кв.м. (6 х 3) с поликарбонатом и монтажем примерно 1000 у.е. Блин, дорого.

Modest , 21.11.06
    #6 + Цитировать
  7. Алексей-1
    Благодарности:
    58

Алексей-1

Живу здесь

Алексей-1

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Я покупал дешевле: 5 тыс. руб.- каркас + 10 тыс. руб.- поликарбонат. Размер 5,3 х 3 м.

Алексей-1 , 21.11.06
    #7 + Цитировать
  8. Modest

Modest

Modest

Гость

Дружище, а тяжело поликарбонат самому устанавливать, вроде надо все размеры каркаса выдерживать, чтобы установить.

Ставили поликарбонат толщиной 4 мм? На фундамент или прямо в землю?

Modest , 21.11.06
    #8 + Цитировать
  9. Mike

Mike

Mike

Гость

Кроме того стекло практически не пропускает ультрафиолет, а его надо растениям.
    Сотовый поликарбонат лучше теплоизолирует, прост в обработке и лёгок. Поставляется в листах больших размеров. Легко пилится ножовкой сверлится и крепится саморезами.

Mike , 21.11.06
    #9 + Цитировать
  10. Полинка
    Благодарности:
    16.388

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.388
    Как это стекло ультрафиолет не пропускает?! А как же у меня на подоконнике за СТЕКЛЯННЫМ окно цветочки цветут? Майк, очень уважаю ваши знания и советы, но чой-то вы тут погорячились.

Я знаю, что тонированная пленка, которую лепят на стекла как защиту от солнца, не пропускает 98% ультрафиолета, при ее применении с цветами в квартире можно распрощаться. Но чтобы стекло не пропускало...

Полинка , 22.11.06
    #10 + Цитировать
  11. Василиск
    Благодарности:
    342

Василиск

Т-042712

Василиск

Т-042712

Благодарности:
    342
    И тем не менее это общеизвестный факт...
    Поглощение ультрафиолета очень сильно зависит от изготовителей стекол (от состава сырьевых материалов и условий варки стекла). Никто не говорит, что поглощаются 100%.
    :)]

Василиск , 22.11.06
    #11 + Цитировать
  12. Полинка
    Благодарности:
    16.388

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.388
    Говорит, говорит:) ! Цитирую: "Практически не пропускает..." А как же тогда до сих пор в теплицах все выращивали, до изобретения поликарбоната?! Али предки в деревне сами по своему рецепту стекло варили?

Я согласна, что от изготовителей много зависит, но не думаю, что поглощение ультрафиолета обычными стеклами так уж велико, что для теплиц оно (стекло) не годится, в противном случае теплиц бы вообще не делали.

Я вот после школы в теплице годик поработала, так там все та-а-ак перло! Помидоры обычные под потолок , с такой же бешеной урожайностью, без применения химических удобрений вообще. Что, без ультрафиолета, что ли, они так росли:) ?

Полинка , 22.11.06
    #12 + Цитировать
  13. Василиск
    Благодарности:
    342

Василиск

Т-042712

Василиск

Т-042712

Благодарности:
    342
    А раньше для теплиц специальное стекло продавалось, мутноватое такое... Отец теплицы именно таким укрывал, ну и пленкой конечно...

Василиск , 22.11.06
    #13 + Цитировать
  14. Алексей-1
    Благодарности:
    58

Алексей-1

Живу здесь

Алексей-1

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Каркас ставится на фундамент. Я делал ленту 15-20 см. глубиной, 10 см. шириной. Верхний уровень выведен в "абсолютный 0". Поликарбонат- 4 мм. Тяжело, но справились втроем - с женой и дочкой. Самое тяжелое - это стыковка двух листов специальным профилем.

Алексей-1 , 22.11.06
    #14 + Цитировать
  15. SergeSB
    Благодарности:
    202

SergeSB

Поживаю здесь :)

SergeSB

Поживаю здесь :)

Благодарности:
    202
    Ну, я ещё со школы помню, что обычное стекло ПРАКТИЧЕСКИ не пропускает ультрафиолет. Никто и не говорил, что для растений требуется ТОЛЬКО ультрафиолетовое излучение. Насколько я понял, смысл сказанного был -- "в том числе и". А у поликарбоната, помимо прочих преимуществ, и в смысле пропускания UV -- всё в порядке :) Хоть солярий в Арктике делай :)

Если не верите по поводу стекла/UV, поищите в интернете. Вот что я за минуту нашёл: Opticalnet.ru / Тонированные линзы

И это, представьте, -- не враньё :)

P.S. Попробуйте загорать весной-летом через стекло, тогда может быть "проникнитесь" :)

P.P.S. Вот почему не следует покупать китайские ("левые") солнцезащитные очки. Они, как правило, сделаны из пластика (это ГОРАЗДО дешевле), и хоть и имеют достаточную затемнённость, но пропускают ультрафиолет в ваши широко расширенные зрачки. Со стеклянными же стёклами риск получить "загар сетчатки" уменьшается :).

SergeSB , 23.11.06
    #15 + Цитировать