1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Трещина в фундаменте кирпичного дома

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем Ksi69, 13.09.14.

1. Ksi69
    Благодарности:
    5

Ksi69

Живу здесь

Ksi69

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Трещина в фундаменте кирпичного дома
    Нужен совет. Два года назад залил фундамент под дом. Заливал по проекту проектировщика, все свои "хочу" я оговорил, он просил меня бурить землю на глубину 2,8 метра, смотрел грунт. Грунт песчанный, имеется суглинок. Потом выдал проект фундамента. Пятистенок, по периметру 50 см в ширину, внутри 40 см. Высота 50-60 см. Три арматуры 12 сверху и три снизу, плюс 44 сваи на 200 ниже промерзания грунта. Фундамент залит прямо на песчанный грунт, без гравия, плодородный слой был снят. Через год вывел «ноль» и залил плиту, пол первого этажа. Плита толщиной 20 см. Плиты пустотки не получалось положить так как у меня на участок где стоит дом нет проезда для техники. Стены дома в полтора кирпича полнотелый, второй этаж кирпич только 1,5 метра и франтон в кирпич. Дом планируется с наружным утеплением, типа пенопласт со штукатуркой. Дом сложили в прошлом году. Стоит под крышей. Закончена штукатурка стен. Отмостка пока не сделана. Сегодня увидел что фундамент имеет трещину, от угла 1м и 5м в другую сторону. Щели то нет, а вот трещина есть – причем одна почти до низу. Проектировщика нет в живых. Спросить не с кого. У кого какие мысли что сделать. Я ведь сейчас что боюсь, дом то не до конца нагружен и такое, а что дальше будет? Буду рад дельным советам.

Ksi69 , 13.09.14
    #1 + Цитировать
  2. Navik
    Благодарности:
    157

Navik

Живу здесь

Navik

Живу здесь

Благодарности:
    157
    Пока не пришли специалисты, я попробую задать правильные вопросы

Трещина появилась весной когда таял грунт? Или сейчас уже не поймешь?
    Пол первого этажа утепленный?
    Уровень грунтовых вод какой?
    Обычно делают наоборот - на центральную стену нагрузка больше.

Navik , 13.09.14
    #2 + Цитировать