1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Рыборазведение

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Aleksej2000, 14.02.09.

1. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.181

Aleksej2000

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.181
    Ондатра вообще не нужна на водоеме. Кому-нибудь крыс нужны в доме? Вот и в водоеме они мне не нужны. А шкурки нынче не в цене :) Кстата. за бобров тоже возмусь весной. Столько берез нынче мне повалили. :mad:
    Глубин по 10-50 см полно. Мальку там раздолье...:)
    В канаве померял: 2 метра и плюс ил. Сколько не знаю, не хватило шеста :|:
    Зарастать не будет, потому как не дам растюхам свободы. Камыш если косить(летом), то он погибает, не хватает ему сил до осени подняться на полтора метра воды.
    А по воде косить - каторга! Я попробавал, пол гектара положил и плюнул. По льду за неделю три га с легкостью положили и сожгли. Тот же результат за меньшие усилия :)
    По углублению: ну и как углубить в сторону глубин на 6.5 га? Спускать воду не буду, максимальная длина стрел у экссоватора 18 метров. И все. А у меня водоем в длину более 300 метров и в ширину в самом узком месте более 100 метров. А еще и по деньгам не гадко получается. Смена одного лишь эксковатора более 300 евро/8 часов.
    Хотя я согласен, что разнообразие глубин только на пользу.
    а условия для спининга не нужны. Лижбы не было переизбытка травыы. Ставится незацепляйка и все, хоть среди кувшинок лови.:)

Aleksej2000 , 14.02.09
    #1 + Цитировать
  2. S777
    Благодарности:
    109

S777

Стахановец

S777

Стахановец

Благодарности:
    109
    Не понял , где у вас обширные мели , если берега в камыше? И сколько примеси рогоза на местных озерах? Глубины по несколько метров вдоль берега самый цимус. Какой состав по флоре и рыбе на участках пруда? Где высокий берег и где низкий? То есть насколько можно повысить уровень воды? Надо камыш замещать осокой. Ондатры прорежают растительность и при чем тут шкурки и вкусное мясо? Ондатра дает моцион рыбе , как вы выразились...Дичь садится на пруд? Извиняюсь , но с вашей логикой мне трудно общаться.

S777 , 15.02.09
    #2 + Цитировать
  3. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.181

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.181
    На данный момент почти весь пруд в камыше, за исключением водоспускного канала. РОгоза у меня немного, в 2-3 местах. На озерах тоже не часто увидишь, в основном камыш(тростник).
    Посреди пруда есть мели, несолько таких как бы отстровков, там не более полуметра, и вот там растет осока и кусты лозы.
    Берега очень высокие, только не поднимишь шибко воду, высота плотин не позволит, но на 1-1.2метра поднять можно. И тогда еще какой гектар будет затоплен.
    По рыбе на данный момент в 6.5 га только карась, в 3 га :вьюн, карась, щука, карп, и мелькая такая сорная рыбка, как уклейка, только не более 5 см.(не знаю, как называется). и Эта же рбка и в большом пруду.
    По флоре там хватает всего. Даже рыба плавает среди планктона и не успевает его сьедать :)
    Ондатра поедает малька, и плюс мутит воду. Для моциона хватит хищника, на 10 кг сьеденого малька щука прибавит на 1 кг. Зачем же кормить крыс, если пусть лучше растет щука. И ондатра не сильно прореживает растительность, делает дорожку в траве и все, а по бокам не трогает. На эту цель пущу амура. Выгоднее. :)
    Да, уток много живет летом, и чайки налетают с соседних озер. Пока не было прокошено , лебедей не было, но , даст Бог, Надеюсь в этом году появятся. Кстати, косули и лоси ходят по берегу прямо днем, ну и по следам кабан еще есть, но днем вживую не видел.
    А чем же моя логика вас не устраивает? Каждый человек судит по-своему, в свое видите, я - свое.

Aleksej2000 , 15.02.09
    #3 + Цитировать
  4. S777
    Благодарности:
    109

S777

Стахановец

S777

Стахановец

Благодарности:
    109
    Вы вскрывали внутренности ондатр?
    Мутит возле берега потому что дно такое . Моцион ондатры и бобра вдобавок к щуке.
    Зимой я бы на вашем месте весь камыш скосил бы вместо спортзала.
    Как вариант выгодно своим мини-экскаватором или на "петушке" возле берега камыш с корнями выдрать и получится свободная полоса с метр глубиной + 10-50 см впритык к берегу(мель длинная шириной хотя бы с метр) и окна-проходы через камыш с чистой полосы.
    Что подробно с плотиной? Чья? Где ручьи , овражки и "аппендиксы". Где скат берега плавно спускается?

S777 , 15.02.09
    #4 + Цитировать
  5. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.181

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.181
    Насчет вскрытия - идея! Попробую летом. :)
    "Нет" - бобрам и ондатрам. Щуки, судака, сома , налима и раков будет много, этого "за глаза".
    Насчет камыша так и есть, все выбрил как каток. :)
    С метр глубиной не получится, уже сейчас с илом 1.3 плюс ил 0.5 - итого 1.8 без подьема воды. Добавить воды и уже около 3 метров, в глубоком канале более 4метров.
    Плотина насыпная, при советах делали пруд. Моя. Полностью на моей територии. Глубина от берега почти везде сразу метр. В в двух местах только есть пологий берег, очень плавно уходит в глубину.
    Но ведь необязательно именно возле берега мель, можно же и посередине.

Ну про берег я уже писал, его очищать вообще не буду, пруд должен быть непреступен , кроме как от дома. Иначе браконьеры замучают. Не камыш, не ветки, не корни от берега метров 15 убирать не буду. Рыбе не мешает, даже наоборот, а вот не порыбачить, не сети кинуть уже не получится.
    У меня у знакомого есть озеро на 10 га в аренде, уже 13 лет арендует его. Сети ставит только тогда, когда ему нужно стол накрыть. А зарыбляет постоянно. Рыбы море. Раков можно удочкой ловить. Так у него даже такое было- он на одном берегу, а на другом прямо днем в открытую затягивают невод, причем они знали, что он видит. Пока доплыл, они вытянули, раков собрали, на берегу все остальное бросили(гора ракошек) , в машину и ходу. Он сказал, что теперь будет затапливать корчи с лесоповала, чтоб такого избежать. У меня проще, подьезда нету, и берега крутые. Но все равно его опыт возьму на вооружение.
    Ручьев вроде нету. В маленьком пруду мелиарация сходится, получается водосбор с окректных площадей, гектаров 70-100.
    В большом не знаю, не поднимал пока документы, но окружный водосбор где-то 20-30 га, может и больше.

Aleksej2000 , 15.02.09
    #5 + Цитировать
  6. S777
    Благодарности:
    109

S777

Стахановец

S777

Стахановец

Благодарности:
    109
    Так ил все равно на поля пойдет.
    Камыш съедает полезную площадь. Его же немного нужно.Насчет браконьеров , камыши как раз им и помогают.Раки это хорошо ----очищают от мертвечины.
    Мель посредине водоема-----у нее больше другая функция , чем береговая...
    Ниже плотины еще пруд? Туда МикроГэс собираетесь ставить? Куда из прудов сток петляет?

Не пойму: то выбрили как каток , то камышовая стена...

S777 , 15.02.09
    #6 + Цитировать
  7. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.181

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.181
    Да, ил хочу выкачивать на поля.
    Камыш настолько густой, что пройти даже тяжело, на лодке (надувной) пролезть без шансов, сам пробовал :) Плюс ветки, корни. Бобром навалено лозы. Короче бурелом. Без предварительной очистки подхода попасть на водоем без шансов. А при появлении прохода в камыше мне с бугра будет сразу видно. Да и шумно будет.
    Да, раки это хорошо.. :) И мертвитчину собирают, и стоят в барах недешево. 0.5$ за штуку. и мертвитчину еще сом собирают и угри. Вот толлько малек угря очень дорог. 2500 баксов за килограмм, там их около тысяси
    Кстати, еще в водоеме хорошо , когда есть беззубки (ракушки такие), они за сутки каждая фильтрует до 40 литров воды.
    А чем отличается мель под берегом от мели посредине водоема?
    Ниже плотины мелиорационая канава, она входит с одного пруда в одно озеро, с другого в другое.
    Нет такого перепада, чтоб микроГЭС поставить, но есть идея с помощью гидротарана воду поднимать наверх,сделать наверху водоем, а вот оттуда уже через турбину.

Aleksej2000 , 15.02.09
    #7 + Цитировать
  8. S777
    Благодарности:
    109

S777

Стахановец

S777

Стахановец

Благодарности:
    109
    А если поднять уровень на три метра?

S777 , 15.02.09
    #8 + Цитировать
  9. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.181

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.181
    А зачем? Ведь рыбе не нужна такая глубина.
    И не получится. При таком подьеме поплывут соседские земли, на втором пруду дорога. По закону не имею права ближе 20 от центра бороги. Если подниму на три метра, то до самой обочины вода дойдет. И вдобавок зальет еще пару гектаров моей земли. Мне не нужно такая площадь воды. Вместо того, чтобы поднимать воду, платить за технику для подьема плотины, и заливать земли, мне выгоднее использовать земли по назначению. С овец больше толка будет. А еще у нас надо и разрешения на такие дела

Aleksej2000 , 15.02.09
    #9 + Цитировать
  10. S777
    Благодарности:
    109

S777

Стахановец

S777

Стахановец

Благодарности:
    109
    Насчет-то глубины нужна рыбе в идеале. А если на метр?

S777 , 15.02.09
    #10 + Цитировать
  11. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.181

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.181
    На метр и расчитваю, надо только реставрировать плотину.

Aleksej2000 , 15.02.09
    #11 + Цитировать
  12. S777
    Благодарности:
    109

S777

Стахановец

S777

Стахановец

Благодарности:
    109
    А если все таки удалить ил с корнями камыша на %70 площади и накидать тяжелых карчей с рациональной рассредоточенностью?

S777 , 15.02.09
    #12 + Цитировать
  13. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.181

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.181
    Да-да, так и хочу. Камыш оставить только по периметру на метров 10-15 от берега, потом еще метров 5 кувшинки, а остальное - чистое зеркало воды. Ну и мели посредине не трогать, хорошое нерестилище получится.
    Ну а посредине и так корней хватает от лозы местами. Да и на центр попасть просто невозможно, только от дома.

Aleksej2000 , 15.02.09
    #13 + Цитировать
  14. S777
    Благодарности:
    109

S777

Стахановец

S777

Стахановец

Благодарности:
    109
    Надо перемежать чистые берега от камыша с камышовыми участками. Нужно дать волю кувшинке и т.д для амура и прочих. Освободите от камыша , и тогда даже для размножения комаров площадь прибавится , а это мотыль...
    Как там на озерах с земноводными , ежами и насекомыми?

Лед зимой часто прозрачный? Как там со снегом по годам?

S777 , 15.02.09
    #14 + Цитировать
  15. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.181

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.181
    Что камыш, что кувшинка(она даже сильнее) закрывают воду от солнца, тем самым препядствуя прогреву воды. ДЛя амура там и так хватает. елочка и прочее. Он кастати, и побеги камша ест, когда еды мало:)
    А комарам камыш не помеха. Но сейчас кормовая база водоемов используется не на полную, не полный состав рыбы, чтоб максимально использовлся весь корм. Сейчас даже зимой планктон плавает, в лунках видно. А летом вообще рыба жирует, к примеру, на батон не реагирует, хотя в других водоемах ест только дай.
    Ежей очень много, как и мух и комаров. У нас через полкилометра водоемы, вода кругом, потому для насекомых рай.
    А лед прозрачным бывает только в начале, при ледоставе, потом у нас постоянно то оттепель, то мороз, снег вЫпал\растаял. и лед молочного цвета. А снега редко бывает много, так, 20-30 см, и тот тает постоянно. Ну вот из-за этих оттепелнй и бывает частенько на озерах мор.

Aleksej2000 , 15.02.09
    #15 + Цитировать