1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Одноэтажный дом 10х13

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем iDirector, 12.09.14.

1. iDirector
    Благодарности:
    111

iDirector

Живу здесь

iDirector

Живу здесь

Благодарности:
    111
    Одноэтажный дом 10х13
    Пока еще мечтаю о доме, следующим летом буду смотреть участки, покупать и скорее всего в 2016 году строиться или может быть во второй половине 2015, там будет видно.
    Сейчас пока время есть решил озадачиться выбором планировки и возможно заказать в эту зиму проект (строить думаю каркасный дом)

В картинки загрузил планировку которую я рисовал и файлы прокта с которого перерисовывал.
    Исходные условия у меня были такие, две спальни для двуспальных кроватей и две для односпальных со столами, два санузла, один просто унитаз, другой совмещенный, гостиная со вторым светом, кабинет, терасса, котельная (для газа).

Думал над домами с мансардой, но всё как-то не получалось удобно расположить, а здесь всё сошлось вроде бы.

Пожалуйста скажите какие ваши мнения:)

Вложения:

• home1fl.png
    • home1fl-pl.png
    • tukiainen-01-620px.jpg
    • tukiainen-02-620px.jpg
    • tukiainen-03-620px.jpg
    • tukiainen-pohja-1000px.jpg
    • lehtinen-yllas-03-620px.jpg
    iDirector , 12.09.14
    #1 + Цитировать
  2. iDirector
    Благодарности:
    111

iDirector

Живу здесь

iDirector

Живу здесь

Благодарности:
    111
    Немного изменил планировку, не заметил что в оригинале стены не на одной линии, и площадь комнат можно увеличить

Вложения:

• home1fl2.png
    iDirector , 12.09.14
    #2 + Цитировать
  3. Pterro
    Благодарности:
    1.714

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    1. откровенно микроспальни. Войти и просочиться бочком ммежду кровати и шкафом. Сейчас живу именно так - но явно требуется расширение. А уж спальня меньше чем нормируемая СНиПом размера...

2. Тамбур на входе в дом это хорошо. А где у вас прихожая? Или это и есть прихожая и нету тамбура?

Pterro , 12.09.14
    #3 + Цитировать
  4. iDirector
    Благодарности:
    111

iDirector

Живу здесь

iDirector

Живу здесь

Благодарности:
    111
    По снипу 8кв на человека, 10 на двух, в частных домах не регламентируется, я такое вот нашел:)

Во второй картинке сделал спальни 10,10 и 11 м2, та спальня которая на 7м2 будет редко использоваться. Сделал как вариант гостевую спальню на почти 8 м2, а кабинет 4.5 м2, может быть так будет лучше, мне и 5 м2 хватит, вопрос только в том куда я хочу чтобы окна выходили, во внутренний двор или в сторону соседа, думаю всё таки первый вариант.

По спальням ориентируюсь на то что сейчас живем в спальне 9м2 на двоих, стоит кровать, шкаф, туалетный столик, ночная тумбочка, проходы вокруг кровати широкие, жить не мешают. Поэтому 11м2 точно будет хватать. До этого жили в квартире в которой спальня была 16 квадратов, мы там только спали и в шкаф переодеваться ходили. Большую часть пространства спали не использовали.

Можно наверное кабинет и спальню в 7 квадратов поменять местами, уменьшив место в кабинете

Крыльцо какое-то думаю будет, может с отдельной дверью (холодный тамбур) может нет, это уже потом на этапе проектирования решим. А на плане это прихожая.

Вложения:

• home1fl2.png
    iDirector , 13.09.14
    #4 + Цитировать
  5. mayakkk
    Благодарности:
    308

mayakkk

Живу здесь

mayakkk

Живу здесь

Благодарности:
    308
    Я думаю, что Вы зря теряете время подбирая планировку дома не имея участка. Это я Вам серьезно говорю, на личном опыте. И если Вы хотите построить для себя комфортный качественный дом, то Вы к этому сами придете...
    Форма участка, расположения по сторонам света, подъездные пути, дома соседей, коммуникации и т. д. у Вас нет об этом никакой информации. Другими словами не от чего оттолкнуться для подбора дома
    Займитесь лучше пока изучением специальных разделов... решайте какие перекрытия будут, материал стен, утепление, инженерные сети и т. д. вот что пока подбирайте - начинку и содержание

mayakkk , 13.09.14
    #5 + Цитировать
  6. mayakkk
    Благодарности:
    308

mayakkk

Живу здесь

mayakkk

Живу здесь

Благодарности:
    308
    Планировку даже не стал смотреть... раз 100 потом переделаете когда участок будет

mayakkk , 13.09.14
    #6 + Цитировать
  7. iDirector
    Благодарности:
    111

iDirector

Живу здесь

iDirector

Живу здесь

Благодарности:
    111
    Так это вроде проектировщик всё должен сделать, сети и всё такое.
    Участок планирую в коттеджном поселке, они там стандартных размеров все, стороны света есть возможность выбрать, 10 соток примерно 26*39м, короткой стороной на север и на въезд, южной во внутренний двор, т. е. нарисованый мной план нужно будет развернуть.
    Есть участок ровно напротив, с въездом с юга, но я хочу именно с въездом с севера.
    Есть участки примерно 24*44м, расположенные длинной стороной на юг, а въезд по короткой стороне.
    Т. е. есть варианты любые по участкам и ситуация до следующего года кардинально не изменится, коммуникации на границе участка, заводят со стороны въезда, котельная как раз там.

Этих данных мне хватит чтобы заказать проект сейчас зимой или всё таки стоит ждать лета, покупать участок и только потом заниматься проектированием и строиться только в 2016 году?

iDirector , 13.09.14
    #7 + Цитировать
  8. mayakkk
    Благодарности:
    308

mayakkk

Живу здесь

mayakkk

Живу здесь

Благодарности:
    308
    Все коммуникации уже есть в реальности или только в проекте развития коттеджного поселка? Просто можно на развод нарваться...
    Вы сами знаете насколько в жизни все может перевернуться... Я так понял вы собираетесь заказать индивидуальный проект? Он стоит денег. Лично, я бы не заказывал такую работу до покупки участка. Проект сделают, а завтра подвернется другой участок в другом месте, с другими условиями. Не торопитесь со стройкой, лучше пол года задержки, чем разочарование на все остальное время
    И почему каркасник? еще и по индивид. проекту...

mayakkk , 13.09.14
    #8 + Цитировать
  9. Pterro
    Благодарности:
    1.714

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    есть отдельный снип на ИЖС там минимальный размер жилого помещения (спальни) - 8 метров. у вас же спальня справа - 7,84

Кстати вполне логично... ну или искать участок под дом, что усложнит поиск.

1. Сети - проложит проектировщик. ему все равно что, куда и как прокладывать. а вот если вам придется за это заплатить раза в два больше - это уже не его проблема.
    2. Вы просчитываете площади помещений БЕЗ учета площадей венканалов. А они ой-как влияют!

3. прежде чем что-то проектировать нужно осознать что и как на участке будет расположено. Вам уже знакомо слово "красная линия"? "пожарный разрыв"? Вы знаете сколько по СНиПам должен быть отступ от границ участка?
    Канализация у вас будет централизованная? Или будете ЛОС ставить? А где? НА каком расстоянии от дома?
    А от въезда на участок? Кстати какого типа оно будет? С откачкой автомобилем или сами фекальным насосом ил откачивать будете?
    а что у вас с водоснабжением?

Угу. Взял в инете первый попавшийся коттеджный поселлок.
    И чего там только нет! и Г-образные участки и треугольные...
    http://www.poselok-vik.ru/genplan

1. ориентируетесь вы на тесноту. У меня вон - сестренка с мужем и троими детьми живут в двухкомнатной хрущебе. Им тоже ориентироваться на свой опыт? Или все-же взять опыт тех, кто живет в норальных условиях? Площадь спальни нормируется документами не из прихоти - на эту площадь завязан объем помещения, и, соответственно, воздухообмен. В условиях когда дом строят по личному плану без расчетов - это становится ну ооочень актуальным.
    2. большую часть пространства ЛЮБОГО дома - не используют или используют редко.
    это пространство для проходов, для организации зрительного, акустического, теплового комфорта.
    Эстетика - весьма немаловажна.

Поддержу...

Pterro , 13.09.14
    #9 + Цитировать
  10. waked
    Благодарности:
    665

waked

Живу здесь

waked

Живу здесь

Благодарности:
    665
    В вашем варианте это не гостиная, а проходной двор)
    Коридоры-не зло, они обеспечивают звукоизоляцию спален

waked , 13.09.14
    #10 + Цитировать
  11. ekazat
    Благодарности:
    2.224

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.224
    Что не нравится:
    - отсутствие тамбура, крохотная прихожая
    - санузел на пятачке прихожей, с видом от дивана
    - маленькая спальня для двоих. между шкафами, по ощущениям, не пройти, углы будете собирать все время.
    - то, что вы называете гостевой. Ни 6 кв. м, ни почти 8 - не спасут. Это проще там даже кровать не ставить, матрас на пол бросили, зашли-упали.
    - гостиная - огромное неиспользуемое пространство, никак не разделенное визуально. Продумывайте и этот момент тоже.

Предложения такие: объединить кабинет и гостевую, вот вам нормальная комната, в отсутствии гостей вы не задыхаетесь в кладовке кабинете, при гостях не работаете ночью.
    Убрать веранду в верхнем правом углу, нафиг она вам такая большая, размером со спальню? В исходном проекте она оправдана еще и тем, что там вход в топочную.
    Вообще эти лишние углы - лишние. Теплопотери, фундамент, все такое. Не призываю строить барак, но как-то мне не нравится.

ekazat , 13.09.14
    #11 + Цитировать
  12. Pterro
    Благодарности:
    1.714

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    Не только.)
    Приехали гости с ночевкой. И вот я утром прям в халате вываливаюсь в гостиную...)

Pterro , 13.09.14
    #12 + Цитировать
  13. iDirector
    Благодарности:
    111

iDirector

Живу здесь

iDirector

Живу здесь

Благодарности:
    111
    Всё есть, что подтверждают жители в отзывах и документы на гос. сайтах.

Я знаю что стоит проект денег, проект нужен чтобы построить дом не привлекая фирму-застройщика, т. е. либо строить самостоятельно, либо администрировать стройку самостоятельно (нанимать и управлять строителями). Участок есть вероятность что куплю через пару месяцев, через доверенного представителя, либо самостоятельно в мае-июне следующего года (сейчас выехать не могу туда). Там два поселка, участки все прямоугольные, выбор участков большой.
    Каркасник по многим причинам, я к сожалению не особый мастер письма и красиво вам все свои мысли не изложу. Но я давно планирую строительство дома и по материалам не раз консультировался с разными людьми, например у меня есть друг у которого есть фирма проектирующая всё что угодно, мы решили что каркасник это современно, быстро, недорого и удобно в обслуживании. Есть друг живущий в Канаде в каркасном доме (он даже не знал этого пока я не сказал) и которого всё устраивает более чем.

Думал над деревянным домом, друг построил дом из бруса, утеплил 50мм минваты, очень много денег всё равно уходит на отопление (газа у него нет) кроме того брусу нужна усадка. Клееный брус дорого, каменные дома не хочу.

Ок, будем делать 8м2.

Водопроводные и канализационные сети я продумывать не буду, а электричество и сети связи сам не раз проектировал и строил:)
    Про отступы знаю, у меня получается по краям участка 6.5 метров, от красной линии 10-11 метров.
    Многие покупают участки совсем в поле когда пожарный разрыв даже посчитать не от чего будет.
    При выборе участка мы это будем учитывать, но поскольку выбор действительно большой, есть участки на 11 и 12 соток, про них я тоже думаю как возможные. Там вообще всё равно как сосед дом построит. Вода, газ, свет, канализация централизованные по поселку, уже разведены по колодцам по границам участков, несколько участков уже построились и живут, многие еще строятся, свободных участков тоже достаточно. Я приложил часть генплана поселка.
    Мне понравился этот проект:) Звукоизоляция в стенах и в шкафах. Проходной двор мне подходит. Мы жили некоторое время в концепции небольших личных пространств и большого общего, нам нравится. Для работы есть кабинет (я работаю дома преимущественно) в остальное время я с удовольствием общаюсь с семьей.
    Шкафы в спальне двухметровые, поставлены просто так:) Да и между ними почти метр, на самом деле по шкафам будет как-то по другому, но пока примерно так.
    Гостиная по финскому проекту разделена камином, у нас будет биокамин или на том же месте или не на том, но нас это не смущает, визуально представили помещение без камина из их картинок - всё ок, нам нормально.
    Про объединение подумаю:) спасибо:)
    В верхнем углу терраса, на картинке видно.
    Дом строится же не для гостей:) Кроме того в халате нет ничего страшного:) Хуже когда гости из бани выходят замотанные полотенцем, потом еще пару рюмок и упал спать там где сидит, а полотенце то оно ненадежный элемент:)

Спасибо всем за мнения!

iDirector , 13.09.14
    #13 + Цитировать
  14. iDirector
    Благодарности:
    111

iDirector

Живу здесь

iDirector

Живу здесь

Благодарности:
    111
    Картинки забыл прикрепить, это генплан поселка и комнату до 8м2 сделать не сложно:)

Вложения:

• снимок34.png
    • home1fl2.png
    iDirector , 13.09.14
    #14 + Цитировать
  15. Pterro
    Благодарности:
    1.714

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    Съездили бы - посмотрели своими глазами...

А то я когда участок искал... то и отзывы были... и документы...
    А как начал копать глубже - там такие веселости и косяки пошли...
    Кстати рекомендация: осмотр каждого участка начинайте с получения его кадастрового номера и на кадастровой карте просмотрите его расположение. примерно 50% участков у меня отсеялось уже на этом этапе) Даже ездить не пришлось.)

Pterro , 13.09.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также