1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Акт о неучтенном потреблении электроэнергии у потребителя (фз.лица)

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем dimmm80, 14.05.13.

1. dimmm80
    Благодарности:
    132

dimmm80

Живу здесь

dimmm80

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Акт о неучтенном потреблении электроэнергии у потребителя (фз.лица)
    Читать ещё:

Подключили эл-во в прошлом году в октябре, в начале мая 2013 сделали ввод в бытовку и начали пользоваться активно эл-вом. Спустя 2 недели обнаружил что счетчик не мотает киловатты) Счетчик трехфазный, однотарифный, брали напрямую в Мосэнергосбыте.
    Дабы не обострять вызвали сегодня электрика из Мосэнергосбыта, он посмотрел и сказал что заводской брак, т. к не работает счетный механизм, сказал подъехать с документами о покупке счетчика для замены.
    Вопросы:
    1) могут ли нам впаять штраф и если да то какой?
    2) кто должен будет устанавливать исправный счетчик? Тот что не исправный ставил местный электрик. Если будет ставить Мосэнергосбыт, (им же опечатать повторно надо) правомерно если они возьмут за замену 3000 руб или это бесплатно?

dimmm80 , 14.05.13
    #1 + Цитировать
  2. LoneWolf_SPb
    Благодарности:
    0

LoneWolf_SPb

Живу здесь

LoneWolf_SPb

Живу здесь

Благодарности:
    0
    1. Штраф не впаяют, Вашей вины в поломке счетчика нет. Тем более, что ранее он был опечатан сбытовой организацией.
    2. Замену счетчика оплачивает тот, в чьих границах эксплуатационной ответственности находится узел учета.

LoneWolf_SPb , 14.05.13
    #2 + Цитировать
  3. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.508

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.508
    Закон о Защите прав потребителя вам в руки.
    И на товар (счетчик) и на услуги (установка) должна быть гарантия.
    В вашем случае все хорошо -это одно лицо, таким образом стоимость переустановки сломанного прибора учета будет возложена на продавца...
    Для вас -потребителя, не важно что устройство сломалось по вине завода изготовителя, у вас нет с ним договорных обязательств, а всю ответственность несет продавец- к нему и обращайтесь...

Вячеслав76 , 14.05.13
    #3 + Цитировать
  4. LoneWolf_SPb
    Благодарности:
    0

LoneWolf_SPb

Живу здесь

LoneWolf_SPb

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Насколько я понял, счетчик устанавливало постороннее лицо, не имеющее отношения к сбыту.

LoneWolf_SPb , 14.05.13
    #4 + Цитировать
  5. dimmm80
    Благодарности:
    132

dimmm80

Живу здесь

dimmm80

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Все решилось просто, приехали с энергосбыта мастера, привезли новый счетчик, заменили бесплатно и опломбировали!)
    Вот интересно если бы я это заметил специально через год мне бы штраф впаяли за неуплату?) Кто контролирует сколько эл-ва уходит через транс. подстанцию на подключенных пользователей, сети? Или вообще не контролируют?)

dimmm80 , 16.05.13
    #5 + Цитировать
  6. PVG1985
    Благодарности:
    70

PVG1985

Живу здесь

PVG1985

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Похожая проблема, может кто подскажет-посоветует...

В декабре к моему ШУРЭ (на столбе) с установленным в нём Меркурием-231 подключили эл-во. Причем, бригада, подключившая провода, даже не проверила все ли в порядке, просто подключили и уехали. И мне, в чистом поле, проверить было нечем: включил автомат, светодиод на счетчике светится, подумал что все нормально. Так и оставил до весны.

Вчера приехал открывать строительный сезон, прикрутил розетку, включил автомат, подключил потребители. Эл-во есть, все работает, а индикатор на счетчике пустой, т. е. совсем никаких признаков жизни.

Соответственно, несколько вопросов:
    1. Так и должно быть? Подозреваю, что нет, и счетчик либо не работает, либо что-то в нем надо запрограммировать;
    2. Если счетчик всё же не работает, как доказать снабжающей организации, что он и не работал никогда, а то они же могут и по полному тарифу за все 4 месяца - я же не пользовался, а значит и показания никакие не передавал, и не оплачивал ничего...
    3. Как быть с заменой, не получится ли так, что меня "на время замены" отключат, и это, как положено, затянется на весь строительный сезон?

PVG1985 , 28.03.14
    #6 + Цитировать
  7. patrikeevna
    Благодарности:
    10.921

patrikeevna

Всё интересно

patrikeevna

Всё интересно

Благодарности:
    10.921
    @PVG1985, интересно, как у вас проблема решилась, заменили счетчик за свой счет или так и стоит неисправный?
    Спрашиваю потому, что у нас ситуация один в один, как ваша, с небольшой разницей.
    Счетчик Меркурии 231 АТ 01-i в нашем щитке СО опломбировала до подачи энергии, а через месяц, когда произошло фактическте присоединение, никто не проверил, работает ли табло на Меркурии.
    Хорошо, что Акты пока не готовы и мною не подписаны, но пломба СО на счетчике стоит.
    Электричество через счетчик проходит по всем фазам, контрольная красная лампочка слева от экрана загорается, а показаний на экране нет.
    Начали выяснять, в чем причина и выяснили, что похоже это стандартный косяк фирмы-изготовителя.
    Нашла в фирме-изготовителе ООО"ИНКОТЕКС" консультанта (телефон есть на последней стр. руководства-паспорта), который сразу определил причину молчания интерфейса - не присоединены клеммы ЖК-экрана, которые находятся под опечатанной крышкой.
    Дословно привожу текст консультанта: "Открываете крышку под экраном, в самом низу видите ряд - это такие синенькие или зелененнькие малюсенькие колодочки, 3 штучки и рядом 1 штучка. Их надо соединить между собой тоненькой проволочкой".
    Спрашиваю, а где об этом есть в инструкции-руководстве, он же паспорт?
    Поискал в интернет-руководстве по эксплуатации, сказал см. схему странице 46, рис. Б. 1.
    Я нашла в приложенном к счетчику руководстве-паспорте эту страницу и по ходу разговора отметила, где эти клеммы, подключающие ЖК интерфейс.
    схема соединения счетчика к 220в.jpg
    "Видите кружочки в верхнем ряду с №№ 9-10; 11-12; 13-14?
    Вероятно, что проводочков между этими клеммами нету, надо их соединить" - сказал консультант.
    А крышку-то снять и нельзя, там уже пломба МОЭСК!
    Пломбу до подачи энергии поставил представитель отдела учета СО или МЭС (не знаю точно, т. к. ни Акта, ни др. документов на руках нет),соответственно, проверить работу счетчика под напряжением не мог.
    Теперь не знаю, в каком порядке кого звать - сначала самим пломбу снимать и везти производителю, чтобы проводочки в нужное место поставил, или сначала вызывать кого-то из отдела учета, чтобы пломбу сняли, которую поставил до подачи напряжения? :flag:

Последнее редактирование: 15.08.14
    patrikeevna , 15.08.14
    #7 + Цитировать
  8. PVG1985
    Благодарности:
    70

PVG1985

Живу здесь

PVG1985

Живу здесь

Благодарности:
    70
    @patrikeevna, проблему решил. Можно сказать, что за свой счет: купил новый счетчик, приехал с ним в СО, там написал заявление на снятие пломбы, и мне назначили новую опломбировку через 4 дня. За 4 дня сам поменял счетчик и мне его опломбировали.
    СО за все заявления-опломбировки не взяла ни копейки, но вот сломанный счетчик вернуть не получается. Контора, где его покупал (МИНИМАКС) - под любыми надуманными предлогами заявляет, что вина в поломке моя и посылает. Да, можно конечно судиться, и, вероятнее всего, даже вернуть свои деньги. Тем более что я звонил на завод, и там сказали, что с данной поломкой можно сдать счетчик без проблем. Но строительный сезон в разгаре, и тратить время на этих засранцев совсем не хочется.

PVG1985 , 16.08.14
    #8 + Цитировать
  9. Motormann
    Благодарности:
    5.404

Motormann

Тёмен и малограмотен

Motormann

Тёмен и малограмотен

Благодарности:
    5.404
    Сам счетчик работает, показания по IRDA можно считать. А в нем индикатор помер. Такое бывает.

Motormann , 16.08.14
    #9 + Цитировать
  10. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.508

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.508
    в общество по защите прав потребителя позвоните и расскажите ситуацию, мигом взбодрят ваш минимакс.

Вячеслав76 , 16.08.14
    #10 + Цитировать
  11. patrikeevna
    Благодарности:
    10.921

patrikeevna

Всё интересно

patrikeevna

Всё интересно

Благодарности:
    10.921
    Сняли пломбу с устного разрешения СО, открыли крышку - все проводки на клеммах на месте, контрольная лампочка на панели при включении в сеть загорается, а интерфейс не включается.
    Это означает, что счетчик бракованный.
    Отвезла неисправный счетчик в службу ремонта завода-изготовителя ИНКОТЕХ http://www.incotexcom.ru, 16-я Парковая ул.,д.26.
    Указанный в гарантийном талоне тел. 495-797-67-54 включен в режиме факса, действующий телефон гарантийного ремонта 495-780-77-38.
    Как оказалось, счетчики Меркурий собирают не только в головном предприятии на 16й Парковой, но и в других местах.
    Приёмщица проговорилась, что судя по гарантийному талону, бракованный был собран не у них. Сходила куда-то в цех, потом сказала что счетчик ремонту не подлежит и выдала новый со словами, что этот точно исправный, т. к. собирал сам мастер, который его ей выдал.
    Как я ни настаивала на проверке исправности интерфейса нового счетчика при мне, приёмщица отказала, сославшись, что он только что проверен в цехе на 8м этаже, куда посторонним проход запрещен.
    Теперь сможем проверить исправность нового счетчика в выходные на своем щитке.

patrikeevna , 22.08.14
    #11 + Цитировать
  12. Motormann
    Благодарности:
    5.404

Motormann

Тёмен и малограмотен

Motormann

Тёмен и малограмотен

Благодарности:
    5.404
    К новому паспорт приложили?
    А собирают их в Нижнем Новгороде на заводе имени Фрунзе.

Motormann , 22.08.14
    #12 + Цитировать
  13. patrikeevna
    Благодарности:
    10.921

patrikeevna

Всё интересно

patrikeevna

Всё интересно

Благодарности:
    10.921
    Ага, и гарантийный талон, только чек не дали - оставили старый, т. к. в гарантийной мастерской кассы нет.
    Теперь чек от 15 мая, а счетчик изготовлен 30 июня. :|:
    Взяла с них бумажку с подписью и печатью, что взамен бракованного Меркурий зав.№_, выдан Меркурий зав.№_.

patrikeevna , 22.08.14
    #13 + Цитировать
  14. Zoom74
    Благодарности:
    464

Zoom74

Живу здесь

Zoom74

Живу здесь

Благодарности:
    464
    Дайте совет, что делать.
    В 2012 г. в станице, где у меня домик сам живу в 250 км от станицы, прошёл ураган. Повалил орех во дворе, который в свою очередь повредил крышу дома и оборвал провода. Я приехал отрезал старые провода, протянул новые ну и сорвал пломбу на счетчике, что бы подключить новые провода. Сети естественно не уведомлял. На этом бы все и закончилось станица то глухая и никому не нужен мой счетчик. В августе 2012г. пустил пожить молодую семью с маленькими детьми из местных. Ну думаю поставлю им двух тарифный счетчик, что бы экономили. Подал заявку осенью на замену счетчика и уехал. Товарищи из сетей доехали только к февралю 2013г). Честно скажу знал, что могут до копаться к пломбе, рассчитывал, что молодые договорятся с ними, ан нет принципиальные попались. .05.02.13 г был составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии. Сканы прилагаю. Бригада сняла счетчик упаковала и опломбировала пакет. Сказали везти на проверку. Отвезли на проверку скан заключения так же прилагаю. После этого тишина. Ни я не узнавал, что там ни они меня не беспокояли.
    В начале сентября 2014, квартиранты переслали мне письмо от энергосбыта в которому, я должен по этому акту 108 683 рубля скан прилагаю.
    Первый вопрос. Можно ли мне ссылаться на заключение о проверке пригодности электросчетчика в плане того, что там в результатах проверки не сказано, что было вмешательство в роботу счетчика. т. е. я не воровал электроэнергию.
    Второй вопрос. Что делать? Явно в акте ошибка. Но уже звонили из юротдела сетей готовят документы в суд.

Вложения:

• Расчет по акту 1204233.jpg
    • Акт №1204233 (1 стр).jpg
    • Акт №1204233 (2 стр).jpg
    • Заключение о проверке счётчика 27.02.13.jpg
    Zoom74 , 12.09.14
    #14 + Цитировать
  15. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.508

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.508
    Чета я не пойму расчета.
    Ну если честно, то все правильно, вы не имели права срывать пломбу, вот вам и выставили счет за безучетное потребление.
    Не ну все таки забавный расчет)

Вячеслав76 , 12.09.14
    #15 + Цитировать