1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газосиликат. Вопросы о наружной и внутренней отделке

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем spv, 14.02.09.

1. spv
    Благодарности:
    21

spv

Живу здесь

spv

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Добрый день! долго пытаясь разобраться о том, какова должна быть правильная конструкция пирога, где в основе лежит газосиликат, понял пока только одно: снаружи д.б. более-, а внутри менее- паропроницаемая отделка:))
    но мне как-то хочется кирпичем все снаружи обложить, причем идея вент.зазора между газосиликатом и кирпичем не очень нравится:) блок тонкий у меня, всего 30 см, кирпич хоть чуть-чуть, да утеплит:)), а с этим зазором он утеплять, я так понимаю, ничего не будет:))
    Собственно вопрос вот в чем: можно ли и снутри, и снаружи отделать дом чем то менее паропроницаемым, чем газосиликат? например, снаружи кирпич вплотную, изнутри- паронепроницаемая штукатурка. При таком способе проблема попадания пара в блок будет закрыта?

2. Домарощинер
    Благодарности:
    169

Домарощинер

Живу здесь

Домарощинер

Живу здесь

Благодарности:
    169
    Главное преимущество газосиликата - ему не нужен пирог.

3. Dron/9K
    Благодарности:
    5

Dron/9K

Участник

Dron/9K

Участник

Благодарности:
    5
    Моя тема с практически аналогичным вопросом - чуть ниже. Единственное, я уже определился с наружной отделкой - будет штукатурка.
    А вот чью "систему" выбрать - пока не знаю. Если так дальше пойдет - закажу в УНИКМЕ ту фигню, которая у них в демо-зале расставлена :) но это же бессистемно как-то :)) .

Пока понятно одно, что для пенобетона самое важное - это не ошибиться с паропроницаемостью, которая должна быть тем лучше, чем дальше слой от центра дома. Понятно, что можно обклеить стены изнутри винилом и вообще после этого не думать над тем, что дальше, но как-то подсознательно хочется "вентиляции" через стены.

4. spv
    Благодарности:
    21

spv

Живу здесь

spv

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Да, но уж больно этот вент.зазор меня смущает. Все же кладка вплотную представляется куда более надежной. Да и толщина блока у меня маловата:(

А я вот с кирпичем определился- купил то есть его:|:,
    а что там в уникме в демо-зале выставлено?

5. Winder
    Благодарности:
    12.583

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.583
    Rбез=1,75, а с прослойкой R=2 даже если прослойка сообщается с наружним воздухом, то всё равно теплее будет. Ниже графики на которых видно, что без воздушной прослойки будут проблемы с паром. Кстати какой плотности у Вас газобетон и производитель? В любом случае в таком доме будет неуютно, смягчить это поможет отопление газом при правильном проектировании, но я б на Вашем месте увеличил толщину стен:|:

Вложения:

• Без.JPG
    • С.JPG
  6. Dimas19
    Благодарности:
    42

Dimas19

Живу здесь

Dimas19

Живу здесь

Благодарности:
    42
    В прошлом году мой сосед по даче при реконструкции старого дома из пеноблоков использовал утеплитель пеноплекс. Снаружи дома обшил утеплителем, а после обложил кирпичем. Сосед нарадоваться не может. Тепло и красиво получилось как на картинке.

Вложения:

• document.jpg
  7. kodokopatel
    Благодарности:
    127

kodokopatel

Живу здесь

kodokopatel

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Вот только, к сожалению, пеноплэкс имеет очень маленькую паропроницаемость.
    Это в точности то, что противопоказано газобетону.

8. Dimas19
    Благодарности:
    42

Dimas19

Живу здесь

Dimas19

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Да газобетон "знатный" материал, одни минусы. Но утеплять его все равно нужно. И зазор воздушный между облицовкой и самим газобетоном необходим для предотвращения образования конденсата.

9. kodokopatel
    Благодарности:
    127

kodokopatel

Живу здесь

kodokopatel

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Нормальный материал, только его надо "уметь готовить". А в случае с пеноплэксом зазор бесполезен, влага остановится на границе газобетон-пеноплэкс. В таких условиях, единственный выход --- глушить паропропускание внутренней отделкой.

10. Dimas19
    Благодарности:
    42

Dimas19

Живу здесь

Dimas19

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Готовить конечно надо все уметь, но в случае с газобетоном овчинка выделки не стоит. Кстати позвонил по этому поводу соседу. Да действительно он изнутри покрывал газобетон специальным составом который уменьшает влагопоглашение и паропропускание, а снаружи между газбетонными блоками и пеноплексом у него есть зазор который необходимо защитить от попадания влаги.

11. vlad1966
    Благодарности:
    138

vlad1966

Живу здесь

vlad1966

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Зачем тогда вообще использовать газосиликат? Основное достоинство газосликата, как я понимаю, в паропроинцаемости. А вы хотите перекрыть прохождение пара.
    Делайте как написано у производителя на сайте "аэрок"

Люди подскажите как посчитать какая толщина газосиликат должна быть. Мне кажется, что 300мм достаточно.

В крайнем случае можно же утеплить снаружи минватой, у нее же проницаемость больше.

12. Dimas19
    Благодарности:
    42

Dimas19

Живу здесь

Dimas19

Живу здесь

Благодарности:
    42
    300 мм это для летнего дачного домика. Правильно вы сказали достоинство одно - праопроницаемость, остальное все недостатки. По крайней мере в нашем климате при влажности воздуха в 90% газосиликат показывает свои самые слабые стороны.

13. Домарощинер
    Благодарности:
    169

Домарощинер

Живу здесь

Домарощинер

Живу здесь

Благодарности:
    169
    Для постоянного проживания стройте из D400 375 мм, следуйте рекомендациям изготовителя. Не надо ничего выдумывать и утеплять. Будет хорошо.

14. spv
    Благодарности:
    21

spv

Живу здесь

spv

Живу здесь

Благодарности:
    21
    2 Winder. Производитель Хебель, 500. Если верить информации на сертификате к изделию под названием ГСБ, к-т тепропроводности равен 0,12. У кирпича- пустотного, красного, лицевого- 0,44, опять же по паспорту. Итого вроде 2,5+0,27=2,77. а увеличить толщину стен- не представляю даже как- домушка то сложена:)
    А этот вент.зазор не будет снижать прочность получившейся в итоге конструкции?

15. Winder
    Благодарности:
    12.583

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.583
    spv
    Я б на Вашем месте не обольщался данными производителей, они скорей всего не обманули, но это только часть правды.
    Во-первых, это данные сухого блока, при эксплуатационной влажности, особенно без вентзазора, теплопроводность будет выше 0,14-0,16.
    А во-вторых, это теплопроводность блока, теплопроводность кладки будет ещё ниже, особенно если положите на простой цементно-песчаный раствор.
    Кстати, рекомендации Хебеля это минимум 400мм, для МО, при кладке на клею. Да и вентзатор тоже в рекомендациях, вроде есть.
    Прочность вентзазор снизит, но не намного.

т.е. уже стены есть, тогда чего спрашивать

Смотрите также: