1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь почти "Шведка", в углу, на 2 этажа, 4х4 кирпича

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем AlexeyAS, 10.09.14.

  1. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957
    Адрес:
    Гатчина
    Можно я немного пофлужу здесь, как я вижу эту конструкцию?
    1) Колпаки не дают возможности для догорания газов (видел где-то лекцию Хошева), так вот если их делать не далеко от топки, где газы еще недогоревшие, то получаем большую засаживаемость, и соответственно недополучаем тепла от догорания этих газов. Поэтому (я так думаю) их можно (и нужно при возможности) ставить, в виду малого сопротивления, в конвективки в мес-то горизонтальных каналов на удалении, либо где необходимо исключить возможность воспламенения (перед проходкой перекрытий при слабой конвективки).
    2) Подьемные каналы, которых у Вас аж два, в таком виде не греют. Места они очень много занимают. И смысл их делать? Если и делать то щелевые, эти хоть греть будут, но перекрышу ими проходить нельзя.
    Все личное мнение. Печники поправят меня.
     
  2. AlexeyAS
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.821

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Донецк
    Витал, простите меня, но если б вы схематично нарисовали о чем вы говорите, было бы супер (вон как Вву нарисовал). Мне просто не понятен ваш вариант. И кстати - ПМЖ в дачном домике из шпал я не планирую ;). Так, приехать на выходных, максимум на несколько дней на зимних каникулах.
    На счет "высоты трубы нет" - там, где у меня (в самом верху) заканчивается нарисованая труба = это выход наружу в стену, далее через тройник (вниз для конденсата) труба пойдет вверх вдоль наружной стены дома, выше конька (минимум 50 см). Чисто по стене, в высоту, без учетов поворотов, высота более 4 метров от пола 1го этажа до конца трубы.
     
  3. AlexeyAS
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.821

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Донецк
    ваши сомнения похоже в этой печке "опровергаются" - Шведка на 2 этажа
    некоторые свои "мысли" я взял оттуда. (хотя, не спорю, могу и ошибаться, т. к. тоже не печник)
     
  4. AlexeyAS
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.821

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Донецк
    про оси спасибо, постараюсь соблюсти.
    Про срезы кирпичей - конечно же буду делать. Я понял, что дыму гораздо луче "скользить". Спасибо.
     
  5. AlexeyAS
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.821

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Донецк
    спасибо за вариант и рисунок.
    Но вижу тут некоторые недостатки для себя, а может скорее неудобства.
    - добавляется средняя зона. Расположена она в зоне перекрытия, т. е. грнь 1го и 2го этажей. Как мне там делать задвижку и еще одну сажетруску?
    - на схеме вы не соблюли масштаб по ширине. Ширина всего 3.5 кирпича, если делать в колпаках дополнительные стеночки (для вертикального подъема газов), то внутри колпака места почти не остается (только в пол кирпича). Колпаки превращаются в каналы. Насколько это правильно и эффективно?
    В чем преимущество такого варианта я не понял :(
     
  6. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да нет, уводить можно далеко. Например: борова горизонтальные длинные достаточно бывают. Далеко за пределы печи.
     
    Последнее редактирование: 02.10.14
  7. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    ДГ всегда содержат ни мало водяного пара. Остужая их рано или поздно мы сталкиваемся с проблемой, что пар начинает конденсироваться в воду. Поэтому бесконечно забирать тепло, последовательными колпаками или увеличением площади теплопередачи дымовых каналов мы конечно можем, но при этом неминуемо получим ручьи воды, сконденсировавшейся из перестуженных ДГ. Таким образом одна из особенностей грамотно сконструированной печи - она отбирает тепла у ДГ не максимум, а столько сколько можно отобрать, не вызывая конденсирование пара внутри печи. Можно было бы сказать, что хорошая печь остужает ДГ не максимально, а лишь до некоторой температуры, а дальше выбрасывает в атмосферу. Температура эта колеблется в широких пределах - от 70 до 180 градусов. Это сильно зависит от кратности воздухообмена и влажности топлива.
    В Вашем случае третий последовательный колпак гарантированно будет в первый период топки, (пока стенки двух предшествующих колпаков не прогрелись) питаться перестывшими ДГ и собирать на свои холодные стенки весь конденсат, уже готовый вылиться и ждущий лишь, где ему это сделать. И вдруг на пути его такое счастье - третий колпак!
     
  8. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.195
    Благодарности:
    2.686

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.195
    Благодарности:
    2.686
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отвечаю :)
    Горизонтальный канал и задвижку и сажетруску лучше делать на первом этаже, до распушки, видимо
    Получится маленький второй колпак и большой третий, это плохо, но у вас есть "полупрямой" канал в обход второго колпака, так что вроде д. б. сносно, ИМХО
    По поводу размеров: да, там получится фактически 3 колодца по пол кирпича, ну так у вас и схема получится почти канальная, дырки под рассечками - они чем меньше - тем ближе печь к чисто канальной.
    Сделайте их как можно меньше - в четверт кирпича (это если высота просвета под ними будет в один ряд)
    Про калпаки вам уже сказали: у них есть достоинства и есть недостатки.
    У каналов - тоже, скорость вних выше, засаживание в них будет меньше, если бы не ЗЛХ и прочистки под рассечками - м. б. общяя длина канала была бы и чрезмерной.
    Но у вас получится ПОЧТИ канальная
    Надеюсь достоинства такой схемы перевесят её недостатки
    Горизонтальный канал тоже д. б. в 3 ряда, а вот с чисткой в нём будут проблемы, между задвижками поместится ещё чистка? наверное нет. Хотя может и влезет - рисовать нужно проект
    Может посредине в кладке на фронте придётся её делать, но уже делайте её в два ряда высотой, туда рукой придётся залезать
     
    Последнее редактирование: 02.10.14
  9. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957
    Адрес:
    Гатчина
    Сейчас пока не имею такой возможности.
    .
    Трубу вообще-то считают от последней подвертки, с колпаками Вашими конечно работать будет, но если были бы каналы, то сомнительно. Это как если с бензобака топливо сливать. Если шланг сделать короткий, подьемный как опускной, то не сольешь, а вот если увеличить длину еще на половину, то без проблем. Так же и с трубой.
    Прикольно конечно, но зачем эти пляски? Это тогда нужно термодатчики в каждый колпак, и сидеть весь процесс топки возле печки, чуть отошел, и все в трубу... Управление как самолетом получается. ;)
     
  10. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.195
    Благодарности:
    2.686

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.195
    Благодарности:
    2.686
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можете предложить что-то более простое?

    Самый главный секрет великих изобретателей печей всяческих супер-пупер систем - искусство истопника никто не отменил. Оно самое важное.
    Народ нынче не знает ни как дрова положить, никак зажечь, ни как регулировать, ни когда закрыть. И главный вопрос - а зачем кочерга?
    Сам только - прыщ вкочит.
     
    Последнее редактирование: 02.10.14
  11. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957
    Адрес:
    Гатчина
    Я же выше писал, зачем делать два подьемных, глупо же. Этим ничего, кроме как поднятие высоты локального прогрева, не добиться. Отсюда выводы, зачем перетапливать второй этаж в ущерб первому. Тепло и так на верх пойдет, а вот вниз как-то не очень. Физика.
    Предложение- делать нормальную шведку внизу. И все, верх забыть, только труба.
     
  12. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.195
    Благодарности:
    2.686

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.195
    Благодарности:
    2.686
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не скажу, не знаю
     
  13. AlexeyAS
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.821

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Донецк
    Простите, но вы посмотрели Шведку на 2 этажа ? (ролик я выше указал)
    Неужели там бредовая печка? (у меня кстати на 2ом этаже совсем небольшой колпак, не такой большой как в ролике)
     
  14. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957
    Адрес:
    Гатчина
    Немогу нормально пока, так примерно прокрутить попытался, смысл понятен. Так вариант. Думается что до ума еще немного доводить надо. Но там совсем другой принцип будет. Чистая каналка. Таких отборов температур не будет как в Ваших колпаках.
     
  15. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Сгущаете краски. Вполне вариант. Никаких термодатчиков. Растопил, а через 30 мин. топки передвинул задвижку.
    У меня в печи нечто подобное. Массивная она для одной топки. Теплообмен дыма с кирпичем большой. Там две последовательных топки. Нижняя и верхняя. Так вот остывшую печь через нижнюю топку вообще не затопить. Дым стынет по пути наверх и до трубы тепло вообще не доходит. Поэтому (по проекту и по факту) Сначала запаливаешь верхнюю. Она чуть подогревает верхние 2\3 печи. Через минут 40 запаливаю нижнюю. Она - основная и уже далее она разогревает низ и догревает верх.
    Сожного ничего нет. Тупо по схеме действуешь - верх, через некоторое время низ. Зачем это? Ну для того, чтобы увеличить теплоаккумулирующую способность изделия. Сейчас в межсезонье топлю раз в 3 дня. С перепадом температур за три дня на 6 градусов - от +25 до +19. Уходит приблизительно 7 кг. дров на топку. Приблизительно 2,5 на верхнюю топку и около 5 на нижнюю. Здесь же предложена идея не с 2мя топками а с переключением теплового потока из одной части печив другую для последовательного прогрева. ИМХО, абсолютно не обременительно для истопника.