1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Белинка, Дюфа, Тикурила - чем покрыть оцилиндрованное бревно

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Олегыч2, 10.09.14.

  1. Олегыч2
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    7

    Олегыч2

    Участник

    Олегыч2

    Участник

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Тверь
    Белинка, Дюфа, Тикурила - чем покрыть оцилиндрованное бревно
    Уважаемые форумчане. Хотел бы знать Ваше мнение. Беседка из оцилиндрованного бревна, планирую либо прозрачный, либо чуть желтый цвет, в августе собрали, бревно почти сухое, пилили видимо летом. КАКОЙ ОБРАБОТКОЙ ПОКРЫТЬ? Критерий - качество, т. е. как можно дольше не касаться новой шлифовки и покраски. По городу нашел следующие варианты, соотвественно с рекомендациями продавцов:
    1. Белинка, Словения: сначала покрыть Belinka Base в один слой, потом 2-3 слоя Belinka Toplasur или с добавкой UV Plus. Сосед хвалит этот вариант.
    2. Дюфа, написано, что сделано в Германии: продавец в Леруа рекомендовал сначала антисептиком универсальным, глубоокпроникающим, бесцветным Neomed обработать, потом декоративной пропиткой Wood Protect в несколько слоёв. В этом варианте подкупает немецкое качество пропитки. Но как она себя ведет - не знаю. И сочетание Неомид-Дюфа озадачивает.
    3. Тикурила: этот вариант не понятен, продается антисептик Валти Колор, его похоже еще колеровать надо, и наверняка надо какую-то грунтовку или пропитку перед его нанесеие? Но если это качественнее предыдущих вариантов и подлежит рассмотрению, то можно этот вариант доработать.
    Вообщем посоветуйте, уважаемые форумчане, что Ваш опыт подсказывает.
     
  2. Ren
    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    182

    Ren

    Живу здесь

    Ren

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Киров
    Из этих трех, лучший вариант - белинка. У меня что ей покрыто проблем не создает.
     
    Последнее редактирование: 10.09.14
  3. Олегыч2
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    7

    Олегыч2

    Участник

    Олегыч2

    Участник

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Тверь
    Спасибо, за ответ, Ren Хотелось бы еще мнения форумчан почитать.
     
  4. sansan21
    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    1.024
    Благодарности:
    723

    sansan21

    Живу здесь

    sansan21

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    1.024
    Благодарности:
    723
    Адрес:
    Москва
    1. Белинка - готовые цвета, ограниченный набор. Дюфа - вроде бы также. Считаю это минусом. Тиккурила - колеруется - это достоинство, а не недостаток (ИМХО).
    2. Для обеспечения долговечности покрытия грунт + финиш - обязательны. Желательно от одного производителя.
    3. Германия, Словения, Финляндия... Щаз :). Для российского рынка - либо СП (Дюфа, Тиккурила), либо Юго-Восточная Европа. По крайней мере, наиболее ходовые продукты.
    4. Финляндия - наиболее близкая к нам по климату страна. Практически не видел там домов под лессирующими составами. Только укрывная краска "традиционных" цветов.
    5. Чисто ИМХО - долговечность покраски на 70% зависит от соблюдения технологии и только на 30% - от фирмЫ :). Лично я сейчас бы красил в интервале от 13 до 16 часов.
    ЗЫ. Тиккурилой Валти колор у меня покрашен забор в темно-зеленый цвет 5 лет назад (с грунтовкой Похъюсте). Выходит строго на юг. Слегка потерял блеск и смола пролезла. В остальном - без проблем.
    ЗЫЗЫ. Если бюджет не напрягает, и не лень смотаться в Москву, можно рассмотреть варианты Текнос, Адлер, Цобель... Эти точно родные.
     
    Последнее редактирование: 10.09.14
  5. Султик1488
    Регистрация:
    12.12.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7

    Султик1488

    Участник

    Султик1488

    Участник

    Регистрация:
    12.12.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Уфа
    Вот такой совет. Не красте лакирующими составами, покройте все хорошей акриловой краской, будет служить дольше, и никаких ремонтных работ проводить не надо. От краски один минус-всю красоту древесины перекроет, но зато срок службы больше в разы. Минус лаков-они отслаиваются, некоторые через год, некоторые через пять (видимые отслоения), а отслаивается она от трещин кроторые в лаковой пленке и образовываются. С лаками сложно работать, надо выдерживать толщину слоя, чтобы не было темных пятен, а в последствии чтобы не лопаалась пленка.
     
  6. Олегыч2
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    7

    Олегыч2

    Участник

    Олегыч2

    Участник

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Тверь
    Благодарю за интересные и исчерпывающие ответы. вероятнее всего остановлюсь на варианте с Белинкой, цветовая гамма меня устраивает, буду наносить Топласурь на Base.@sansan21, @sansan21,
     
  7. pillforkill
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    pillforkill

    Участник

    pillforkill

    Участник

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Прошу прощения, что залезаю в чужую тему со своим вопросом. Есть дом из оцилиндрованного бревна, который строился и красился около 6 лет назад, сейчас ему предстоит заново шлифовка и покраска. Подскажите, пожалуйста, можно ли сразу наносить 2 слоя белинки топлазурь без грунтовки? Как это отразится на качестве и долговечности покраски? Строители предлагают такой вариант, а меня мучает вопрос стоит ли так делать или все же обязательно нужно сначала положить один слой белинки base?
     
  8. Султик1488
    Регистрация:
    12.12.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7

    Султик1488

    Участник

    Султик1488

    Участник

    Регистрация:
    12.12.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Уфа
    смотря чем красился дом ранее, а вообщем, один слой грунта лишним не будет.
     
  9. pillforkill
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    pillforkill

    Участник

    pillforkill

    Участник

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Да вроде обрабатывался антисептиком (Сенеж) и той же Белинкой. Понятно, что лишним не будет. Вопрос насколько критично, если наносить сразу без грунтовки? Просто уже и погода портиться, нужно как можно быстрее покрасить, а еще шлифовать перед этим, ну и финансовый вопрос тоже... Можно ли вообще так делать без грунтовки, а то сейчас поспешишь, а через год будешь жалеть?
     
  10. Султик1488
    Регистрация:
    12.12.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7

    Султик1488

    Участник

    Султик1488

    Участник

    Регистрация:
    12.12.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Уфа
    Если не получится или не захотите грунтовать, то покройте тем же сенежем, сенеж био, если не ошибаюсь (давно с СЕНЕЖ не работал). только покрывайте им очень обильно, не жалейте, он не дорого стоит.
     
  11. ЛукьяненкоН
    Регистрация:
    02.08.19
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10

    ЛукьяненкоН

    Участник

    ЛукьяненкоН

    Участник

    Регистрация:
    02.08.19
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10
    Скажите кто знает, а Dufa именно черная матовая - как она в покраске? Стоит ли брать для покраски стен?
     
  12. ЕфремовАнатолий
    Регистрация:
    21.10.19
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    60

    ЕфремовАнатолий

    Участник

    Регистрация:
    21.10.19
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    60
    Слышал что нормальная, сам не покупал
     
  13. ЛукьяненкоН
    Регистрация:
    02.08.19
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10

    ЛукьяненкоН

    Участник

    ЛукьяненкоН

    Участник

    Регистрация:
    02.08.19
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10
    Хотелось бы поконкретнее:|: А то я хочу в фотостудии выкрасить на стене идеально черный фон, надо понимать стоит ли ее брать или нет.
     
  14. Shmelnoi
    Регистрация:
    16.03.18
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    25

    Shmelnoi

    Участник

    Shmelnoi

    Участник

    Регистрация:
    16.03.18
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    25
    Я покупал дюфу, и черную краску тоже. Качество годное, она не течет, при окрашивании не летят брызги, сохнет быстро. Из моих заказчиков никто на результат не жаловался еще. Красил и стены, и потолок.
     
  15. ЛукьяненкоН
    Регистрация:
    02.08.19
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10

    ЛукьяненкоН

    Участник

    ЛукьяненкоН

    Участник

    Регистрация:
    02.08.19
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10
    Скажите, а колеровку точно не нужно делать? цвет в банке, как и обещают прям черный?