1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Опыт владения скважинным насосом Калибр 1,5/50

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем Timurrus, 09.09.14.

  1. Timurrus
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    4

    Timurrus

    Живу здесь

    Timurrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Опыт владения скважинным насосом Калибр 1,5/50
    Насос скважинный "Калибр 1,5/50"...Много писать смысла нет, через 4 месяца оборвало муфту эксцентрикового вала. В наличии их нигде нет, даже под заказ. Пришлось купить новый насос, в этот раз совсем другой :) Я конечно ждал, что он сломается, тк стоил копейки и брал я его для раскачки скважины после вибрационного насоса, но ожидал, что поработает хотябы год :) По этому, всем, кто планирует покупку подобного насоса советую 10 раз подумать, прежде чем его покупать :) Ремонт по сути копеечный, в районе 600р стоит у любого токаря из капролона сделать новую муфту, но это конечно крайний вариант, да и по сути, никому не нужный...
     
    Последнее редактирование: 09.09.14
  2. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, такие калибры. У меня насосная станция. Лопнула резьбовая футорка при совсем легкой затяжке. После восстановления хомутами, герметиком и ввертышем, поработала несколько месяцев и течь дали все абсолютно футорки, кроме леченой. Лечил выворачиванием из пластмассы и обратной посадкой на красный герметик. Недавно опять потекла. Уже фланец ГА. :aga: Не разбирал еще. Готовлю другой насос и датчик потока.
    А так станция вполне рабочая. Полтора года уже. :)]:)]:)]
    Обходите стороной, если нет тяги к техническому "творчеству".
     
  3. Timurrus
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    4

    Timurrus

    Живу здесь

    Timurrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Разбор насоса собственно показал, что данная муфта - единственный подвижный элемент рабочей части насоса, который является "слабым звеном" и разработчики данного изделия ну просто не могли это прозевать, а скорее всего, сделали эту деталь умышленно, дабы обеспечивать работой сервис-центры. Простейшая технология резинометаллического литья, на манер того, как делают сайлент-блоки для авто, позволила бы сделать данный элемент пожалуй "вечным", а две гайки, заплавленные в резинку, как это сделано у "Калибра", ну это птушнику будет понятно, еще на этапе разработки, что данная деталь будет выходить из строя. Пожалуй я буду лечить это при помощи сварки собственно этих гаек, вварив между ними подходящей длины анкер, после того, как насос пройдет испытания на работоспособность, оставлю его в качестве запасного...
     
  4. Timurrus
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    4

    Timurrus

    Живу здесь

    Timurrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Сегодня прозвонился по сервисным центрам, запчастей нигде нет - это раз, подобные работы не выполняют - два. То есть, покупая насос за 100$ вы мало того, что берете кота в мешке, так еще и одноразового! Моя фшоке!
     
  5. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Насос винтовой? У меня был внешне один в один, тока название другое. Через несколько месяцев муфта резиновая так же накрылась тазом. Запчастей нет. Сдал по гарантии. Похоже в китайчине кто- то делает насосы, а "производят" их в Москве в офисе с секретуткой и менетжерами.
     
  6. Timurrus
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    4

    Timurrus

    Живу здесь

    Timurrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Да, насос винтовой, сдать не могу, не помню, где покупал. :)
     
  7. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Акварио купите и скорей головняков не будет. Он недорогой.
     
  8. Про-фан
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    57

    Про-фан

    Живу здесь

    Про-фан

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Калибр 1,2-50 имею в скважине 27 м. без автоматики - используется для полива. Длительность включения часу без перерыва и более. Ничего не ломается, тьфу - тьфу, но запасной такой же уже лежит на всякий случай...
     
  9. Timurrus
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    4

    Timurrus

    Живу здесь

    Timurrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже скважина похожая, 33 метра, насос на 27 стоит. Работал по-полной :). В настоящий момент взял уже центробежный насос, великой фирмы "Вихрь" :). Брал через знакомых, гарантировали в случае чего обмен и/или возврат. Хотя читал отзывы про них и с буровиками общался, мнения очень разные. Решил попробовать. Через полгода выложу о нем либо некролог, либо почетную грамоту :).
     
  10. SergeyStepanov
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    201

    SergeyStepanov

    Живу здесь

    SergeyStepanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Козельбург
    Калибр 1,5/65-750. Стоит в колодце на 10 м. Трасса до дома 32ПНД 15 м. Работает в паре с 50л гидроаккумулятором Джилекс и безымянным реле. Был куплен как временный, пока идет стройка. Уже скоро два года, как работает. Сам удивляюсь.
     
  11. Timurrus
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    4

    Timurrus

    Живу здесь

    Timurrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    К самому мотору у меня претензий нет, кстати, с заклинившим эксцентриком он у меня "проработал" неделю, забыл выключить :). Стоял в бачке, так вот, за неделю он воду нагрел градусов до 60, но сам при этом не сгорел :). А вот резиновая муфта оказалась го@ном.:(
     
  12. Nik02
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    30

    Nik02

    Живу здесь

    Nik02

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Уфа
    Использовал 4 года "
    Насос погружной скважинный центробежный Калибр НПЦС-1,2/50-370
    ", и зимой и летом в колодце, никогда не подымал, не хватало немного напора, когда включаешь больше чем один потребитель. Расширительный бак маленький, кажется 5 литров, включается через реле давления. Так как расширительный бак не смотрел, то не известно сколько он не выполнял свою функцию, накачал только этим летом. Одно лето использовался для полива, потом для этих целей опустил в колодец другой насос.
    Сейчас насос еле набирает нужное давление, перегревается и на минуты три отключается. Думаю менять на НПЦС -3.6/48.
     
  13. patentex
    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    120

    patentex

    Живу здесь

    patentex

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Московская область
    После полутора лет использования вчера перестала подаваться вода в дом. Обнаружил вот это WP_000838.jpg
    Из всего, что успел разглядеть, ибо спешил очень, вырвало шпильки и он отстыковался, аки космический корабль.
    Вопрос, это можно собрать обратно? Руки конечно не золотые, но растут в принципе из правильного места. И еще вопрос, тот "свинячий хвостик" на фото слева от корпуса, должен ввертываться в верхнюю часть корпуса? Видны следы сорванной резьбы внутри резинок.
    Из курения форума за вчерашний вечер сделал выводы, что почти все за бюджет до 7-8 тысяч даже ну почти одноразовое? Пока повесил Малыша, что купить дальше не решил. Гуляют мысли о переделке системы в "без погружного насоса"
     
  14. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995
    Адрес:
    Орел
    @patentex, убираете остатки шпилек, вкручиваете новые. "Свинячий хвостик":)] вкручивается в резиновую муфту на валу двигателя.
     
  15. Timurrus
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    4

    Timurrus

    Живу здесь

    Timurrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже самое было :)