1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Снова про укосины

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем webserge, 09.09.14.

1. webserge
    Благодарности:
    11

webserge

Участник

webserge

Участник

Благодарности:
    11
    Снова про укосины
    Строю каркасник в 2 полных этажа. По наружке размер 7,5х6,25м, 2 внутренние стены несущие между которыми лестничный пролет 1,6м. Делаю элементы каркаса в размер максимум 2440, обшиваю ОСП 9мм и ставлю. Каркасы меж собой скручиваю 3мя шпильками 8мм с гайками + гвоздей несколько. Углы на 4 оцинкованных 6ммх150 глухаря + винтовых 120 гвоздей до кучи 4 штуки.
    Получается жесткая конструкция, во всяком случае так она сейчас кажется. Но начитавшись кучу тем задумался про укосины. Хотя изначально решил что ОСП будет нести всю силовую нагрузку и они не нужны.
    Обшивка ОСП идет так... первый ряд вертикально, второй горизонтально и снова вертикально. При этом обшивка первого ряда с перекрытием каркаса пола (200мм), второго ряда перекроет 360мм стен первого этажа, 200мм каркаса междуэтажного перекрытия и остаток пойдет на стены второго этажа. На втором этаже укосины буду делать, т. к. листы будут обшиваться на стене и дабы не нарушить геометрию каркаса. А вот первый этаж укосины запланированы только во внутренних стенах (обе параллельны короткой стене дома), чтобы избежать гулянья большой стены наружу/внутрь.
    Можно оставить так как есть? Или имеет смысл добавить укосины по углам наружных стен первого этажа?
    Если нужно приложу фото.

webserge , 09.09.14
    #1 + Цитировать
  2. GrauRu
    Благодарности:
    1.013

GrauRu

Живу здесь

GrauRu

Живу здесь

Благодарности:
    1.013
    А шаг стоек то какой?

недавно как раз приводил данные по жесткости OSB-стен против стен с укосинами:

The Essential Guide to Framing (выходных данных в PDFк сожалению нет)
    1312 против 245 это даже 5:1 при зашивке только углов. OSB и фанера (plywood) обычно отмечается что ведут себя одинаково в этой роли.

А вот здесь (недавно нашел) есть про укосины в сравнении с вертикальной и горизонтальной обшивкой - http://mgacon0.tripod.com/plywood.htm
    Из текста следует, что вертикальная сплошная обшивка даст 3280lb - это уже 13:1 против укосины... горизонтальная даст 2460 (10:1 против укосин)

Вкратце - OSB получается намного жестче. Укосин требовать не должен.

Единственно, что у вас OSB 9мм - значит стойки должны быть через 40см для достаточной несущей способности. Но если даже сделано не так, то мне кажется, укосина несущую способность усилить уже не может...

GrauRu , 09.09.14
    #2 + Цитировать
  3. webserge
    Благодарности:
    11

webserge

Участник

webserge

Участник

Благодарности:
    11
    Стойки через 60см.
    У меня половина коробки из нутри будет обшита ЦСП 12 мм. Это половина под баню. Во вторую половину коробки думаю добавить фанеру на внутреннюю обшивку 6мм минимум. Есл и так сделать, то думаю должно хватить жесткости?
    Хотя продумал вариант установки укосин из стальной полосы. Но самого смущает что она в самом большом моем каркасе пройдет только через 3 стойки. А есть и более мелкие каркасы, так там и того через 1 или 2 стойки будет. И вот думаю... а будет ли вообще толк от такой укосины?
    Для удобства понимания прикладываю пару фотографий.

Вложения:

• 2014-09-07 18-33-25.JPG
    • 2014-09-07 18-33-12.JPG
    webserge , 10.09.14
    #3 + Цитировать
  4. Amateur222
    Благодарности:
    1.011

Amateur222

Живу здесь

Amateur222

Живу здесь

Благодарности:
    1.011
    На данном этапе вам будет не удобно ставить укосины, особенно врезатся в нижнюю обвязку...осп если без укосин ставится 12мм и в разбежку по принципу "кирпичной кладки" ...преценденты что дом шатало с осп на форуме были, правда история умалчивает о правильности установки плитной обшивки...укосины вроде как спасали положение...

Amateur222 , 10.09.14
    #4 + Цитировать
  5. webserge
    Благодарности:
    11

webserge

Участник

webserge

Участник

Благодарности:
    11
    Если укосину делать из стальной ленты, то терпимо. Толщина полосы 4-5мм, такую величину и стамеской подрубить можно на нижней обвязке. Обвязка нижняя у меня ни чем не закрыта изнутри сейчас. Верхнюю обвязку и стойки сейчас еще можно подпилить пока ничем не зашиты.
    ОСП планирую ставить с разбежкой швов и с чередованием горизонтальных и вертикального ряда.

webserge , 10.09.14
    #5 + Цитировать
  6. logi2121
    Благодарности:
    13.889

logi2121

Окнороб

logi2121

Окнороб

Благодарности:
    13.889
    Я хоть не спец по обшивке, но в каждой американской книжке нарисовано, куда и как бить ОСБ.
    Вертикально только между обвязок - в тихих местах.
    Вертикально с захватом обвязки лаг - там где дует или трясёт.
    Горизонтально в разбежку - это shear wall. Так сказать противоураганные участки стены

logi2121 , 10.09.14
    #6 + Цитировать
  7. webserge
    Благодарности:
    11

webserge

Участник

webserge

Участник

Благодарности:
    11
    В принципе, сейчас, имхо, вопрос сходится к следующему... стоит ли вообще городить мне укосины с учетом что стойки 60 см и во многих каркасах укосина пройдет максимум 1-2 стойки? Будет ли от них реальный толк или только псевдоспокойствие для совести?
    Или придать больше внимания внутренней обшивке? Сделать ее тоже силовой. При этом внутреннюю обшивку нашить с перехлестом углов внешней.
    Не знаю понятно ли выразился :)

webserge , 10.09.14
    #7 + Цитировать
  8. webserge
    Благодарности:
    11

webserge

Участник

webserge

Участник

Благодарности:
    11
    У нас бывает что солидно задувает. Участок крайний от поля. Забор из профлиста в том году у соседа сдуло :)

webserge , 10.09.14
    #8 + Цитировать
  9. Amateur222
    Благодарности:
    1.011

Amateur222

Живу здесь

Amateur222

Живу здесь

Благодарности:
    1.011
    укосины ставятся под углом 45-60 градусов и захватывают куда больше чем 1-2 стойки исключением являются К-укосины...городить огород не понятно какими укосинами нет смысла...что уж делать решайте сами...можете оставить как есть, авось все нормально будет...два полноценных этажа на 9 слабовато наверное...

Amateur222 , 10.09.14
    #9 + Цитировать
  10. webserge
    Благодарности:
    11

webserge

Участник

webserge

Участник

Благодарности:
    11
    К толщине 9мм пришел тоже не на обум. На форуме нашел упоминание что этой толщины достаточно. Но для 2х этажей листы обшивки нужно чередовать вертикально и горизонтально. Только вот про шаг стоек в этой рекомендации не было сказано.
    Все же склоняюсь к силовой внутренней обшивке. 9мм наружней ОСП + 6мм внутреней фанеры + 12.5мм ГКЛ в комнате, а в банной половине коробки +12 (16?)мм ЦСП думаю перекроют допущенное послабление каркаса.

webserge , 10.09.14
    #10 + Цитировать
  11. GrauRu
    Благодарности:
    1.013

GrauRu

Живу здесь

GrauRu

Живу здесь

Благодарности:
    1.013
    Ну форуме можно упоминание чего угодно найти :) Литература требует 12 мм для стоек через 60 см и 9 мм для стоек через 40 см. Во сколько раз укосина слабее плитной обшивки я показал выше - можете прикинуть сколько установка укосин добавит вашему дому жесткости, никак не больше 20%

GrauRu , 10.09.14
    #11 + Цитировать
  12. webserge
    Благодарности:
    11

webserge

Участник

webserge

Участник

Благодарности:
    11
    @GrauRu, ну тогда получается я прослабил 3мм обшивки. Если я компенсирую это внутренней силовой обшивкой в размере 5-6мм, то выходит что еще и запас останется?

webserge , 10.09.14
    #12 + Цитировать
  13. GrauRu
    Благодарности:
    1.013

GrauRu

Живу здесь

GrauRu

Живу здесь

Благодарности:
    1.013
    В отношении вертикальной нагрузки я видел тесты, где даже самая слабая внутренняя обшивка резко увеличивала крепость (неожиданно), тут вы правы. Но в отношении горизонтальной нагрузки (стена качается) я таких тестов не видел и без понятия будет ли существенный эффект от этого...

GrauRu , 10.09.14
    #13 + Цитировать
  14. webserge
    Благодарности:
    11

webserge

Участник

webserge

Участник

Благодарности:
    11
    @GrauRu, если вдумчиво подойти к вопросу... то какая разница с какой стороны обшивка? Снаружи или внутри, имхо, это не должно никак повлиять на ее работу как силового элемента.

webserge , 10.09.14
    #14 + Цитировать
  15. GrauRu
    Благодарности:
    1.013

GrauRu

Живу здесь

GrauRu

Живу здесь

Благодарности:
    1.013
    Я не верно (не однозначно) выразился выше - есть тесты где внутренняя обшивка в дополнение к внешней резко увеличивала крепость вертикальную (давление сверху). Надо сказать, что увеличение не пропорционально крепости самого материала - сам факт двойной обшивки по стойкам резко увеличивает крепость. Выбор материалов обшивки дает уже меньший эффект

Но таких тестов же на качание стены я не видел, поэтому утверждать не берусь. "Очевидные" соображения и реальность это часто совсем не одно и тоже.

Насчет внутри и снаружи разница есть, если обшивать с захватом верхней и нижней обвязки (изнутри это попросту невозможно). Резко увеличивается сопротивление на разрыв. Сопротивление качанию тоже должно бы возрасти, но данных о том, насколько возрастет, у меня нет.

GrauRu , 11.09.14
    #15 + Цитировать