1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планируем дом, как и с чего начать?

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем evonik, 08.09.14.

1. evonik
    Благодарности:
    0

evonik

Новичок

evonik

Новичок

Благодарности:
    0
    Планируем дом, как и с чего начать?
    Доброе время суток всем форумчанам! Сразу забегу вперед и извинюсь перед вами, так как прекрасно понимаю, что форум - это некая база знаний и большую часть ответов я могу получить сам, если буду рыскать по всем темам и большинство моих вопросов решатся автоматически. Но хочется "снаглеть" и описать свою ситуацию, и чтобы конкретно на нее "знающие" или даже "профессионалы" смогли дать конструктивные и ценные для меня ответы/советы. Если всё же стройке быть, то обещаю, сделать из данной темы подробное пособие для таких же как я "новичков", с подробными фотоотчетами "от" и "до". Ну... Если вы меня простили, то думаю приступлю к описанию желаемого.

На семейном совете (2 человека, я и моя мама) было решено, что жить в "четырех стенах" нам как-то неуютно. Да и с моей астмой ясно, что лучше жить около деревьев, нежели 15 этажных построек. Моей маме хочется иметь свой сад с цветами, что реализовано у нас на даче, но хочется как говорится "круглый год" и в 2 метрах от выходной двери из ПМЖ. Мне же необходим большой и просторный гараж, квадратов на 50-60 минимум, так как я заядлый автолюбитель. Прочие потребности от дома: Все удобства, тёплый, достаточно красивый, продуманный и качественный (долговечный - считай на этом экономить не стоит, для себя же строим).

Имеем во владении две квартиры, в нашем городе их цена примерно 3.5-4 млн рублей и дача примерно 1-1.2 млн рублей.
    Одна из квартир, стоит мертвым грузом. Там никто не живет, только пыль вытирать ходим. Поэтому есть возможность начать стройку без "влезаний" в кредиты\ипотеки. Вопрос в том, как грамотно это реализовать\спланировать.

И далее краткая история:
    Побродя по сайтам с недвижимостью, мы поняли, что купить домик небольшой можно. Цена его 12-15 млн рублей с учётом, что он будет крайне, извиняюсь "убого" выглядеть и совершенно не подходить под наши пожелания.
    Идея о приобретении дома отсеклась сразу, пока мой товарищ, у которого дом кстати очень даже солидно выглядит, даже очень и более чем подходит под наши пожелания (270квадратов), не сказал мне, что этот дом он построил за 6 млн рублей. + земля 1.5 млн (15 соток). Как-то сразу не поверилось... Начал узнавать и меня действительно начали убеждать, что строить - гораздо дешевле и лучше, чем покупать готовое. Тут тебе и дешевле, и планировка (проект) какой ты хочешь, и при тотальном контроле - уверенность в качестве постройки.
    На вопросы, почему я не терроризирую друга со всеми своими вопросами - отвечу сразу, человек занятой очень и отрывать его не сильно хочется, поэтому всё, что он мне смог дать, это контакты строительной бригады, которые ему строили дом. Сказал ребята проверенные и всё при них. Уже +, так как почитав форум, понял, что найти исполнителя крайне сложно.

А теперь по делу:
    Выбрали проект, или хотя бы вид дома на сайте: allhomes.ru и как-то очень загорелись, так как всё, что нужно, здесь есть.
    вид спереди
    вид сзади

Характеристики
    • Наружные стены: керамзитобетонные блоки 390 мм, брус
    • Жилых комнат: 4
    • Крыша: Скатная чердачная
    • Тип фундаментов: Монолитная ж/б плита
    • Тип перекрытий: Монолитные ж/б
    • Покрытие кровли: Натуральная черепица
    • Наружная отделка: штукатурка по утеплителю
    На сайте можно купить данный проект, но хочется конечно его доработать. Чуть-чуть увеличить гараж и так далее, тут сразу вопрос. Можно ли заказать проект в таком виде, какой он есть, а уже на базе него - доработать. Ничего существенного, просто по мелочам в виде - увеличить габариты гаража (сверху террасы) и т. д.

Материалы из которого предложено строить дом, будут отвечать требованиям: Качественно и тепло?

Пока это всё, что у нас есть:
    Желание, возможная проверенная бригада строителей, и проект дома, который хотим построить и стартовый капитал в размере одной проданной квартиры и дачи: 4.5-5 млн рублей.

Хотелось бы конечно уложиться в 6-7 млн вместе с землей. Но если не будет получаться, при условиях, что лучше не экономить на нужных вещах, то не будем экономить.

Поэтому у меня следующие вопросы к форумчанам:
    1. Сколько будет стоить построить такой дом, примерно. (не кидайте в меня помидоры, со словами: "Примерно пускай тебе СК считают"... Меня правда интересует, сколько в среднем стоит постройка дома в 250 квадратов, с учетом, что большая часть площадей это террасы и гараж...)
    2. С чего начать, куда бежать? Как поступить грамотнее, желательно пошагово (купить землю, купить проект, купить рабочих)
    3.
    Если покупать землю, то какие должны быть условия для подключения всех квартирных благов, какое отопление лучше/удобнее/проще.
    4. Когда лучше начинать строить, чтобы заложить фундамент.
    5. Где можно сэкономить? Руки растут вроде-бы откуда надо. Стоит ли например самому ложить ламинат или еще что-то. Сэкономлю ли я на этом? (не знаю расценки на данный вид работ). Опыт на некоторые виды работ есть, когда-то по ремонту в частном доме, помогал другу. На практике вышло лучше, чем делали строители в других комнатах.
    Время свободное есть.
    6. На какие этапы стройки нужно обратить особое внимание и проконтролировать рабочих?
    7. Какие есть инновационные решения/материалы или новейшие технологии, которые можно применить в процессе постройки?

Это пока первые вопросы, которые возникли в голове, конечно-же в процессе их будет больше и больше. Иначе бы я не обратился на форум к знающим людям. Всё-таки хочется получить от дома максимальное соотношение цена\качество, и чтобы рабочие не обманули\ не обхитрили. По максимуму исключить проблемы связанные с какими-то конструктивными решениями и узнать заранее о "подводных камнях".

Ну и самый главный вопрос, который беспокоит нас: Потянем ли мы такой проект при таких финансовых возможностях?

Заранее благодарен за ответы и возможное дальнейшее обсуждение данной темы на этом форуме. И извините за возможные банальные/глупые вопросы.

evonik , 08.09.14
    #1 + Цитировать
  2. Andrey2543
    Благодарности:
    15

Andrey2543

Новичок

Andrey2543

Новичок

Благодарности:
    15
    Мне кажется, что должны вы уложиться в эту сумму. А рабочих надо контролировать на ВСЕХ этапах, ибо такого могут понастроить!

Andrey2543 , 12.09.14
    #2 + Цитировать
  3. EPoY74
    Благодарности:
    883

EPoY74

Живу здесь

EPoY74

Живу здесь

Благодарности:
    883
    А он не большеват для вас двоих? Может стоит так сказать на кошках потренироваться? Проект очень красивый! А вопрос отопления, содержания дома рассматривали? Чем и как топить? Взвесте все за и против, присмотритесь к разным технологиям, почитайте Форум. Задавайте вопросы и интересуйтесь, здесь многие сами построились.

EPoY74 , 26.09.14
    #3 + Цитировать

Смотрите также