1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Программа мониторинга МАП. Замечания и предложения

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Osolemio, 07.09.14.

?

Устраивает ли вас программа мониторинга МАП

1. Да

1 голосов
    7,7%
  2. Нет

8 голосов
    61,5%
  3. Не использую

4 голосов
    30,8%
  1. Osolemio
    Благодарности:
    1.055

Osolemio

Живу дома. Сюда захожу

Osolemio

Живу дома. Сюда захожу

Благодарности:
    1.055
    Программа мониторинга МАП. Замечания и предложения
    Дорогие друзья, владельцы МАПов, все, которые используют новую программу мониторинга МАП.
    Я решил открыть тему, чтобы мы с вами писали сюда все замечания и предложения по работе этой программы.
    Потому что в текущем ее состоянии она меня лично совершенно не устраивает.
    Надеюсь, что сотрудники МикроАрта будут отслеживать и эту тему и приложат усилия к совершенствованию и адаптации программного обеспечения под нужды пользователя.

Вложения:

• map_monitor2.png
    Osolemio , 07.09.14
    #1 + Цитировать
  2. Osolemio
    Благодарности:
    1.055

Osolemio

Живу дома. Сюда захожу

Osolemio

Живу дома. Сюда захожу

Благодарности:
    1.055
    Итак, мои замечания (3.1.6 beta):

1. Запускается иногда очень долго
    2. Теряет связь с МАП регулярно раз в 5-10 минут. Требуется перезапуск. Притом, что канал отличный
    3. Нет автостарта. Хотелось бы видеть запуск в качестве сервиса.
    4. Параметр "мощность по АКБ" соответствует действительности только в режиме подкачки. В остальных режимах показывает невесть что
    5. График мощности отражает действительность только в ЭКО режиме
    6. Не вижу мощности по сети, которую потребляет МАП
    7. Подкачка ЭКО, Pmax заблокированы к выбору, также как и продажа в сеть
    8. В поле U принуд генер невозможно установить значения при массиве больше 12В. К примеру, при текущем 54.6 я могу выбрать только значения от 8.5 до 13.7
    9. Непонятки с полями "конечный заряд", старт заряда и поддерживающий заряд. Устанавливаешь 58, а получаешь 57.6.
    10. Веб-сервер у меня не получилось запустить
    11. Закладка "солнце" пустая
    12. Нет настройки Pmin подкачки.
    13. Неверно показывает стадию зарядки АКБ
    14. Нет никаких признаков обмена данными с МАП. Соответственно, когда программа висит, ты не знаешь - то ли это такие текущие значения, то ли программа висит.

Итог: программа совершенно бесполезна. Для любых мало-мальских наблюдений и перенастроек приходится бегать к МАПу всякий раз. Статистики от нее тоже не дождешься.

Пожелания:

1. Хочется видеть всю статистику по альтернативке, когда будет связь МАП-MPPT
    2. Хочется видеть все мощности, стадии и ток зарядки АКБ
    3. Хочется видеть отсчет таймера при снижении напряжения АКБ ниже Uэко
    4. Хотелось бы видеть в ЭКО режиме мощность по сети, мощность с АКБ, мощность подкачки, мощность нагрузки. Статистику по этим параметрам.

Последнее редактирование: 07.09.14
    Osolemio , 07.09.14
    #2 + Цитировать
  3. wcreader
    Благодарности:
    942

wcreader

Живу здесь

wcreader

Живу здесь

Благодарности:
    942
    У микроарта ж есть свой форум и здеся есть тред про них - там сцылку можна показать.
    Был бы мап опен сорс проект для малоимущего населения например как у мя планируется по зарядной системе с автозапуском.

Это как бы шантаж микроарта проблемами по их товарам получается. В виде отдельного треда в дополнение к имеющимся.

wcreader , 07.09.14
    #3 + Цитировать
  4. Osolemio
    Благодарности:
    1.055

Osolemio

Живу дома. Сюда захожу

Osolemio

Живу дома. Сюда захожу

Благодарности:
    1.055
    @wcreader,

У МикроАрта здесь есть ветка про МАП, а не про ПО. Посты про ПО там потеряются просто. А здесь существенно больше людей может отозваться и оставить свои предложения и замечания. В сервисном МАПовском форуме это сделать попросту жутко неудобно.
    МикроАрт довел МАП до ума (почти), благодаря замечаниям и пожеланиям пользователей. Не так ли? Хотелось бы, чтобы теперь с ПО случилось то же.
    Чем я их, простите, шантажирую? Тем, что я, купив их продукт с заявленной программой мониторинга и настройки, не получил толком последнюю и наматываю километры до МАПа и назад? Или я у них денег прошу? Наоборот, чем больше тут будет отражено замечаний и предложений, тем быстрее они, ИМХО, соберут все "до кучи" и доведут ПО до ума к нашему общему благу. Пока эта программа представляет собой, ИМХО, только маркетинговый плюс. И потенциальные покупатели должны тоже знать четко что работает, а что нет. И осознанно делать выбор. То, что я обсуждаю с МикроАртом про МАП тет-а-тет, я сюда не выношу пока. Поправят - и не буду. Не поправят - обязательно людей проинформирую. Особенно, если это касается электробезопасности. И это не шантаж, а стимул к работе.
    Я писал эти замечания в ветке про МАП и МАПовцам. Пока на них никто не отреагировал. Потому в виде отдельной ветки это все и оформилось. Исключительно из добрых побуждений для развития хорошего отечественного продукта.

Последнее редактирование: 07.09.14
    Osolemio , 07.09.14
    #4 + Цитировать
  5. wcreader
    Благодарности:
    942

wcreader

Живу здесь

wcreader

Живу здесь

Благодарности:
    942
    На посты форумхауса можно делать сцылки. Если кто спросит про по в теме про мап можно дать сцылку.

На нейтральном относительно форумхаусе можно например обсуждать как расхачить протокол между по и железякой или пропатчить канкретную версию по для уменьшения количеств глюков и багов. Хотя это может быть противно соглашению об отказе от дебага. Но по слухам по законам федерации когда покупатели за свой счет ковыряют купленое кривое барахло в личных целях для фикса багов - за это прокуратура без претензий.

wcreader , 07.09.14
    #5 + Цитировать
  6. Botche
    Благодарности:
    115

Botche

Живу здесь

Botche

Живу здесь

Благодарности:
    115
    Всем здравствуйте. У меня которая спидометр - не работает совсем! Вторая - работает и всё показывает и настраивает. НО картинку нельзя развернуть на весь экран ! Если на большом компьютере ещё терпимо, то на нетбуке различить цифры настроек для меня уже проблема :(

Вложения:

• п.png
    • Безымянный.png
    Botche , 08.09.14
    #6 + Цитировать
  7. Botche
    Благодарности:
    115

Botche

Живу здесь

Botche

Живу здесь

Благодарности:
    115
    А вообще мне нравится заставка с этого сайта - http://www.electrowind.ru/

Botche , 08.09.14
    #7 + Цитировать
  8. Osolemio
    Благодарности:
    1.055

Osolemio

Живу дома. Сюда захожу

Osolemio

Живу дома. Сюда захожу

Благодарности:
    1.055
    @Botche,

Давайте все же к старой программе не обращаться. Пусть там даже все и работает. Если я в 1.5м от МАПа с подключенным шнуром RS232, то мне не нужна уже никакая программа :)

Плюс новой программы в том, что она позволяет удаленно следить и настраивать МАП. Поэтому в топике и обсуждении только она.

Osolemio , 08.09.14
    #8 + Цитировать
  9. Botche
    Благодарности:
    115

Botche

Живу здесь

Botche

Живу здесь

Благодарности:
    115
    Вроде она не старая. Просто альтернативная.

Botche , 08.09.14
    #9 + Цитировать
  10. wcreader
    Благодарности:
    942

wcreader

Живу здесь

wcreader

Живу здесь

Благодарности:
    942
    Опаньки - в мапе таки настройки для щелочных акб. Нада таки выяснить с чаво они отсутствуют например в новых статьях микроарта про акб.

wcreader , 08.09.14
    #10 + Цитировать
  11. Osolemio
    Благодарности:
    1.055

Osolemio

Живу дома. Сюда захожу

Osolemio

Живу дома. Сюда захожу

Благодарности:
    1.055
    Цитата с сайта МАП:
    Новое ПО для OC Windows с поддержкой Wi-Fi и LAN

Предназначено для дистанционного мониторинга, настройки параметров и управления МАП SIN "Энергия" всех версий.

Osolemio , 08.09.14
    #11 + Цитировать
  12. wcreader
    Благодарности:
    942

wcreader

Живу здесь

wcreader

Живу здесь

Благодарности:
    942
    RS232 щас и имхо уже давно вроде можна тунелить через ип на всю длину инета. Через это ж например управление древними свичами и рутерами и иными сетевыми железяками было.

wcreader , 08.09.14
    #12 + Цитировать
  13. Osolemio
    Благодарности:
    1.055

Osolemio

Живу дома. Сюда захожу

Osolemio

Живу дома. Сюда захожу

Благодарности:
    1.055
    Сейчас даже на Луну можно слетать. По секрету скажу, свитчами и рутерами и теперь осталось управление по RS-232. Как средство нулевой настройки или поднятия мертвой железки

Вопрос про штатные средства МикроАрт. Адаптор WiFi-RS232 от Digi позволяет построить удлинение интерфейса либо по Ad-Hoc, либо бридж между двумя такими адапторами - один втыкается в МАП, второй в ПК. Эмулятора COM порта на ПК для случая одного адаптора на МАП я не нашел для связи через AP.

Мы же говорим о нормальном удаленном управлении через LAN/WiFi с помощью одного адаптора через НОВУЮ программу мониторинга/управления. Давайте все же придерживаться темы обсуждения.

Последнее редактирование: 08.09.14
    Osolemio , 08.09.14
    #13 + Цитировать
  14. Osolemio
    Благодарности:
    1.055

Osolemio

Живу дома. Сюда захожу

Osolemio

Живу дома. Сюда захожу

Благодарности:
    1.055
    Пока суть да дело, у меня получилось запустить на Win7x32 старую (альтернативную) программу через адаптор WiFi-RS-232, подключенный на МАП к LAN через AP
    Рекомендую новую программу X-CTU с сайта Digi для настройки XBee WiFi.
    Работает только бета версия (которая устанавливается). Вот эта
    WiFi адаптор конфигурируем как положено, но протокол TCP
    Затем скачиваем HW Virtual Serial Port. Лицензия на 1 порт бесплатна.
    Записываем в настройках только IP и порт адаптора.
    Запускаем МАП монитор, позволяем ему найти и определить скорость на нашем ком-порту. У меня, при установленных на адапторе 19200 заработало на 9600 через эмулятор. На 19200 работает, но какие-то тормоза стремные.
    Заработало на 19200 с новым режимом чтения. 3 сек опрос. Вроде неплохо. Показывает теперь все верно.
    Профит! Работает удаленно. После автонастройки и новая заработала (не бета). Но хуже.

Все понятно - косяк прошивки МАПа. На АКБ показывает ток 11А, а его там нет. Отсюда и программа косит по мощности от сети. Потребляемую верно рисует. Буду в МА писать.

Последнее редактирование: 08.09.14
    Osolemio , 08.09.14
    #14 + Цитировать
  15. Alex МАП
    Благодарности:
    503

Alex МАП

Живу здесь

Alex МАП

Живу здесь

Благодарности:
    503
    Ответ программиста (новая версия во вложении), но вообще, по этой теме далее лучше в личку и на емайл:

Приветствую!
    замечания (3.1.6 beta):

1. Запускается иногда очень долго
    Ответ: при повторном запуске программы, если перед предыдущим завершением работы программы прошло менее пары минут. Возможно связано с тем что модуль LAN не дает подтверждение за закрытие соединение, и поэтому сокет висит в системе ожидая обратного отсчета времени. Это нормальное явление.

2. Теряет связь с МАП регулярно раз в 5-10 минут. Требуется перезапуск. Притом, что канал отличный.
    Ответ: Подправил, соединение должно восстанавливаться в течении 5-10 секунд. Для проверки попробуйте с текущей версией и предудущей выдернуть сетевой кабель, либо отключить питания модуля.

3. Нет автостарта. Хотелось бы видеть запуск в качестве сервиса.
    Автостарт чего?
    4. Параметр "мощность по АКБ" соответствует действительности только в режиме подкачки. В остальных режимах показывает невесть что
    Ответ: подправил. Возможно связано с тем, что один и тот же индикатор используется для отображения как мощности по сети, так и мощности по АКБ. Напишите, когда выводить мощность по сети, когда по АКБ, или разделить их?

5. График мощности отражает действительность только в ЭКО режиме
    Ответ: Мощностей много (сети, АКБ, МАП, нагрузки). Напишите какие графики нужно отображать.

6. Не вижу мощности по сети, которую потребляет МАП
    Ответ: Куда выводить?

7. Подкачка ЭКО, Pmax заблокированы к выбору, также как и продажа в сеть
    Ответ: потправил.
    8. В поле U принуд генер невозможно установить значения при массиве больше 12В. К примеру, при текущем 54.6 я могу выбрать только значения от 8.5 до 13.7
    Ответ: потправил. Поэтому просил все проверить на высоковольтных МАП.
    9. Непонятки с полями "конечный заряд", старт заряда и поддерживающий заряд. Устанавливаешь 58, а получаешь 57.6.
    Ответ: потправил.
    10. Веб-сервер у меня не получилось запустить
    Ответ: возможно не нажата кнопка включения веб сервера, не выбран правильный порт, не правильно вводится арес в браузере.
    11. Закладка "солнце" пустая
    Ответ: по этому разделу задача не ставилась, данные не давались, в образце первоначальной программы Павла тоже было пусто. Дайте данные что нужно в этом разделе.
    12. Нет настройки Pmin подкачки.
    Ответ: посмотрю.
    13. Неверно показывает стадию зарядки АКБ
    Ответ: немного подправил.

_StatusCh=0x402 - Показывает состояние заряда в котором находится МАП.
    значение ячейки:
    Бит1 ChargeIlow =1 - Идет заряд малым током (буферный).
    Бит2 ChargeNeed =2 - Флаг, что обходим заряд АКБ (если нет заряда), в режиме заряда - первая ступень.
    Бит3 ChargeEnd =4 - Идет вторая ступень заряда.
    Бит4 ChargeUmax =8 - Идет дозаряд постоянным напряжением Uакбмакс - 3-я ступень заряда.

приходит значение 6. В документации нет описания. Что значит?

14. Нет никаких признаков обмена данными с МАП. Соответственно, когда программа висит, ты не знаешь - то ли это такие текущие значения, то ли программа висит.

Ответ: Каким образом отображать? Например можно отображать время последнего чтения.

Итог: программа совершенно бесполезна. Для любых мало-мальских наблюдений и перенастроек приходится бегать к МАПу всякий раз. Статистики от нее тоже не дождешься.

Пожелания:

1. Хочется видеть всю статистику по альтернативке, когда будет связь МАП-MPPT
    Ответ: Поподробнее, что требуется?
    2. Хочется видеть все мощности, стадии и ток зарядки АКБ
    Ответ: Нарисуй на скриншоте главного окна, куда что выводить.
    3. Хочется видеть отсчет таймера при снижении напряжения АКБ ниже Uэко
    Ответ: Нарисуй на скриншоте главного окна, куда что выводить.
    4. Хотелось бы видеть в ЭКО режиме мощность по сети, мощность с АКБ, мощность подкачки, мощность нагрузки. Статистику по этим параметрам.

Напишите или изобразите структуру графиков которые требуется отображать, на каком графике какие значения и каким цветом отображать, совмещать ли в одном окне или все в разных. Я делал все по образцу, далеком от идеала.
    структуру статистики тоже нарисуйте примерно как надо.

Вложения:

Alex МАП , 10.09.14
    #15 + Цитировать