1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Динамический и статический уровень воды в скважине

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем visokiy, 05.09.14.

  1. visokiy
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    46

    visokiy

    Живу здесь

    visokiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Екатеринбург
    Динамический и статический уровень воды в скважине
    Всем здрасьте. Прошу подсказать как определить не специалисту динамический и статический уровень скважины? Скважина досталась вместе с домом при покупке от старых хозяев. Они не знают никаких данные кроме тех, что скважина 35 метров. Как стоит обсадная труба, какой дебет, динамический и статический уровень тоже неизвестны. Стоит вибрационный насос который качает воду маленькой производительностью, однако я наливал из него бассейн диаметром 4,5м и глубиной 1,22 м и вода не кончалась. наливал 2 дня без остановки. Теперь хочу поставить Водолей с подачей на 60 метров (для запаса на будущее когда автоматику поставлю). Вопрос как определить уровни воды для того, чтобы понять на какую глубину делать винтовой насос (думаю винтовой нужно делать глубже чем вибрационный). Всем спасибо
     
    Лучшие ответы
    @visokiy, здравствуйте. Я делал вот так. Дебит я не определял, мне как-то это не нужно.1. Скважина 35 метров - это бабка надвое сказала. Нужно проверить глубину (забой - это дно скважины). Привязываете грузило на капроновуюверевку и опускаете. Затем замеряете длину веревки по уровню земли (нулевой уровень). Может, завалило? Или грунт оказался плывуном, либо буровики обманули.
    2. Привязываете 1,5-литровую бутылку и опускаете. Определите статику. Только не потеряйте бутыль)
    3. Опускаете насос на 3 метра от дна (забоя) скважины и живете дальше. Можно и ниже. Мы водолей на 20-30 см от забоя ставим на прокачку от взвеси после желонирования. Проблем нет.

    Просто для сведения: у одного из заказчиков столб воды всего 3,2 м, но дебит выше 3 м3. У него динамика на 25 см ниже статики. Эхолотом проверяли. К чему это? К тому, что динамический уровень достаточно условный параметр. Вам он не нужен.

    Удачи!
  2. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.009
    Благодарности:
    35.385

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.009
    Благодарности:
    35.385
    Адрес:
    Уфа
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    @visokiy, здравствуйте. Я делал вот так. Дебит я не определял, мне как-то это не нужно.
     
  3. visokiy
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    46

    visokiy

    Живу здесь

    visokiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Екатеринбург
    Интересно, но кроме статического уровня необходимо найти динамический, вопрос как это сделать.
     
  4. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.009
    Благодарности:
    35.385

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.009
    Благодарности:
    35.385
    Адрес:
    Уфа
    Можно и обойтись. Но если так интересно, то также как и статический. Включается насос, производится длительная откачка, выключается насос, быстро измеряется уровень, всё просто.
     
  5. ArsReem
    Регистрация:
    21.07.13
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    295

    ArsReem

    Clean. Pure. Extra dry.

    ArsReem

    Clean. Pure. Extra dry.

    Регистрация:
    21.07.13
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Казань
    Если насос с "запасом", то динамический уровень Вам не нужен. Отбейте забой, определите статику и монтируйте насос на 3 метра от забоя. И будет Вам счастье.
     
  6. visokiy
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    46

    visokiy

    Живу здесь

    visokiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если я правильно понял, то3 метря от статики это на 3 метра глубже? Но при производительности насоса 60 литров в минуту и приучете площади скважины 0.01 кв. М. Обьем 3 метров глубины составит 40 литров и насос это откачает за 40 минут без учета дебета. А если дебет маленький?
     
  7. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.009
    Благодарности:
    35.385

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.009
    Благодарности:
    35.385
    Адрес:
    Уфа
    Вот это и нужно будет проверить.
     
  8. ArsReem
    Регистрация:
    21.07.13
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    295

    ArsReem

    Clean. Pure. Extra dry.

    ArsReem

    Clean. Pure. Extra dry.

    Регистрация:
    21.07.13
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Казань
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    1. Скважина 35 метров - это бабка надвое сказала. Нужно проверить глубину (забой - это дно скважины). Привязываете грузило на капроновуюверевку и опускаете. Затем замеряете длину веревки по уровню земли (нулевой уровень). Может, завалило? Или грунт оказался плывуном, либо буровики обманули.
    2. Привязываете 1,5-литровую бутылку и опускаете. Определите статику. Только не потеряйте бутыль)
    3. Опускаете насос на 3 метра от дна (забоя) скважины и живете дальше. Можно и ниже. Мы водолей на 20-30 см от забоя ставим на прокачку от взвеси после желонирования. Проблем нет.

    Просто для сведения: у одного из заказчиков столб воды всего 3,2 м, но дебит выше 3 м3. У него динамика на 25 см ниже статики. Эхолотом проверяли. К чему это? К тому, что динамический уровень достаточно условный параметр. Вам он не нужен.

    Удачи!
     
  9. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.009
    Благодарности:
    35.385

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.009
    Благодарности:
    35.385
    Адрес:
    Уфа
    Интересный способ - бюджетный, мне понравилось. :super: А если скважина узкая? Берем бутылку ёмкостью 0,33 литра? ;)
     
  10. ArsReem
    Регистрация:
    21.07.13
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    295

    ArsReem

    Clean. Pure. Extra dry.

    ArsReem

    Clean. Pure. Extra dry.

    Регистрация:
    21.07.13
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Казань
    @Андрей 203, как бы это не казалось кустарным, но Вы правы!.. D1,5 - около 90 мм, D0,33 - в районе 40 мм.
    Главное, не забыть налить немного воды, чтоб хлопок услышать. На провис веревки ориентироваться не нужно. Обсадная труба позволит услышать его - эхо)
     
  11. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.009
    Благодарности:
    35.385

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.009
    Благодарности:
    35.385
    Адрес:
    Уфа
    Я это понял. :hndshk: Но сам пошел по "металлическому" пути:aga:, был под рукой огрызок трубки дюйм с четвертью, пять минут на сверление сквозного отверстия. Привязал шнур, ну и померил в своей 3-х дюймовой скважине всё что нужно. :victory: А трубку так до сих пор храню, может где ещё и пригодится.
     
  12. ArsReem
    Регистрация:
    21.07.13
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    295

    ArsReem

    Clean. Pure. Extra dry.

    ArsReem

    Clean. Pure. Extra dry.

    Регистрация:
    21.07.13
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Казань
    @Андрей 203, оффтоп: Вы с каким SDR советуете выбирать ПНД32 на водоподъемную колонну?
     
  13. visokiy
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    46

    visokiy

    Живу здесь

    visokiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Екатеринбург
    В выходные сьездил узнал много интересного. Подготовил все для замера, вытащил старый насос оказалось, что зеркало видно - 5 метров. Насос вибрационный по длине шланга 7 метров. Предыдущий хозяин проверял глубину - 32 метра. Поэтому думаю париться за динамический уровень уже не надо, опущу новый насос на 20 - 25 метров. Опять же встает вопрос: никто не знает длину обсадной трубы. Если породы мягкие, то можно насос потерять если обсыпаться будет. Поэтому тех кто знает подсказать есть ли способ узнать глубину обсадной трубы. Еще проблема возникла. Из-за того, что труба металлическая ржавеет, весь шланг насоса в ржавчине, как бороться со ржавчиной?