1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как правильно утеплить дом из пеноблока?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Dron/9K, 13.02.09.

1. Dron/9K
    Благодарности:
    5

Dron/9K

Участник

Dron/9K

Участник

Благодарности:
    5
    Всем привет!

ситуация следующая - стоит коробка из газосиликата Д500, толщина стен = 400мм.

при проектировании некоторых узлов я умышленно оставлял мостики холода в расчете на внешнее утепление, поэтому вопрос утеплять или нет не стоит.

снаружи дом планируется штукатурить.

вопрос - в сторону какой технологии смотреть? насколько я понимаю, критичным является пропускание пара, поэтому пенопласт и все его модификации отпадают, хотя для цоколя, по идее, это не критично и даже предпочтительно.

еще вопрос - как делать переход стена-цоколь и цоколь-отмостка? нет ли типовых схем? (под отмосткой, ширина = 1 м, тоже планирую положить утеплитель). фундамент - обычная лента из бетона (цокольного этажа нет).

2. SergejRiga
    Благодарности:
    36

SergejRiga

Живу здесь

SergejRiga

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Сколько людей - столько мнений. Это аксиома.
    Если Вы - сторонник внешнего вида "кирпичная кладка", то тогда рекомендую вариант отделочно - утеплительных панелей "под кирпич" на основе ППС или полиуретана. Выбор - дело вкуса и кошелька. Подобные панели производятся и в России. Лет пяток назад я просчитывал вариант штукатурки по ППС и вышеуказанных панелей в наших ценах. Вариант "делай сам" получался 1:1. Но...
    Сроки и трудозатраты... Панелям надо только в стыках швы замазать, а штукатурка...
    Это моя вариаянта...
    Мож ещё кто чавой насоветует, решать Вам.

3. kodokopatel
    Благодарности:
    127

kodokopatel

Живу здесь

kodokopatel

Живу здесь

Благодарности:
    127
    пенопласт фасадный до 10см должен пройти. Там ведь коэффициент паропропускания на толщину надо множить

4. Dron/9K
    Благодарности:
    5

Dron/9K

Участник

Dron/9K

Участник

Благодарности:
    5
    речь о листах ЭППС к которым в заводских условиях приклеен клинкер?
    то, что я видел, пар не пропускает вообще. а если фасад вентилировать, едва ли будет толк от этих панелей. или я не прав?

возможно, такие панели пришлись бы к цоколю, а вот надземную часть все-таки думаю утеплять чем-то минеральным, чтобы не было потом проблем с пароизоляцией и т.п.? опять же, с т.з. эстетики хорошо отштукатуренный дом смотрится лучше "псевдо-натурально-каменного", прежде всего из-за колхоза вокруг окон и на углах при использовании цокольного сайдинга и др. подобных имитаторов.

да, вот как примерно выглядит дом:

Вложения:

• 81089193.jpg

Смотрите также: