1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом/баня/патио или мой каркасный креатив

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем ZettaLibre, 05.09.14.

1. ZettaLibre
    Благодарности:
    115

ZettaLibre

Самозванка

ZettaLibre

Самозванка

Благодарности:
    115
    Дом/баня/патио или мой каркасный креатив
    Добрый день, уважаемое сообщество. Хочу предоставить на ваш суд - гуманный и справедливый - рожденный в муках проект.

Дом планируется для ПМЖ двоих взрослых, двоих детей, двоих котов и одной (пока) собаки.
    В наличии имеются голые 15 соток земли в волгоградских степях и куча энтузиазма. Строить планируем сами, в полторы каски, поэтому в качестве материала и был выбран деревянный каркас. Нет, конечно, не только поэтому, но это уже тема для другого холивара разговора.

Над проектом я сижу уже без малого год. Ближе всего к нашему внутреннему ощущению идеального дома оказались скандинавские планировки с их эргономичностью и практичным обаянием. Но и среди них не нашлось ничего конкретного, что бы подходило именно нам. То ориентирован по сторонам света не так, то комнаты слишком маленькие... Вроде бы понравится проект, начинаю его переносить в Скетчап, чтоб визуализировать в 3D... и выходит, что ничего не выходит. Камин слишком близко к дивану, к двери санузла придется протискиваться бочком, санузлы расположены в разных концах дома, один над кухней, другой над спальней... Начинаешь что-то по мелочи изменять - и проект рушится, как карточный домик, и перерастает в нечто совершенно не похожее на оригинал и потерявшее все его очарование.

Проекты, переделки и визуализации множились, переполняя папку на компьютере и чашу терпения мужа, который уже был согласен на любую планировку, лишь бы уже сесть и начать наконец работать над конструктивом.

В общем, первым шагом к обретению дзэн стал отказ от сауны внутри дома, по-скандинавски. Вот так вот внезапно мы решили, что будет удобнее, проще и экономичнее, если сауна переедет в отдельностоящее здание, прихватив с собой и котельную. Но переедет недалеко, метра на 4, образовав между собой и домом уютненькое патио.
    Casa-patio.jpg

Эту баню-сауну и планируется построить первой, чтобы, так сказать, потренироваться, да и жить в ней во время строительства дома.

Сам дом планируется в два полных этажа, размерами 10х9, общая площадь 160м2.
    Casa.jpg

В общем, прилагаю изображения многострадальной планировки в надежде на опытный взгляд и конструктивную критику. Наверное, нужно уточнить, что я - дитя хрущевок, и поэтому большая ванная и спальня - это предел моих мечтаний, без которых переезд в собственный дом вообще не имеет смысла. :|: Кухня, совмещенная с гостиной, тоже из разряда обязательных требований. Ну не люблю я самоизолироваться, когда готовлю, что поделать. В квартире я, поставив что-либо на плиту, все время бегаю в комнату, чтоб поговорить, посмотреть телевизор, поделать что-то еще... и возвращаюсь на кухню уже на запах горелого) Так что от того, насколько кухня будет в эпицентре событий, зависит, можно сказать, здоровье всей семьи.
    Еще из обязательного кабинет на первом этаже и балкон, с которого открывается вид на степные дали. Вот как-то так.
    Буду благодарна за указание на нюансы или неучтенные моменты, которые можно исправить. Очень уж хочется, чтоб этот проект стал окончательным. :)

1 этаж-чб.png 2 этаж-чб.png

ZettaLibre , 05.09.14
    #1 + Цитировать
  2. Monterey
    Благодарности:
    2.737

Monterey

Живу здесь

Monterey

Живу здесь

Благодарности:
    2.737
    На слабенькую четверочку планировка.
    Для начинающего архитектора это успех.

Не понравилось:
    1. Лестница. Явно крутая, не удобная и т. д.
    2. Глубокие ниши прихожей - не функционально.
    3. Большое расстояние от дивана до ТиВи.
    4. Непутевый балкон. - там вход вообще под вопросом.

Monterey , 05.09.14
    #2 + Цитировать
  3. Pterro
    Благодарности:
    1.714

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    1. Внешняя топочная. Это потери тепла на передачу от здания к зданию. Единственный плюс - так это то, что над трубами грунт будет промерзать существенно меньше - вы будете тратить деньги на его отопление.
    2. Несущественное замечание, но себе я бы так не строил - вход в дом через Г-образный коридор. Вносить в дом длинные предметы неудобно. с другой стороны дома есть прямой вход, но если я правильно понял, то груз нужно будет тащить вокруг дома. А дорожки там будут?
    3. Не совсем понятно и с назначением этого помещения. Судя по слову "прихожая" - это прихожая и есть - место для обуви и верхней одежды. Следовательно - отапливаемое помещение. Так вот - это еще одно место, где вы будете пускать деньги на ветер при открытых дверях. Частично лечится либо тепловой завесой над дверью, либо просто плотной-плотной занавеской на входной двери. Лично меня не устраивает ни тот ни другой вариант, но это уже решать вам самим.
    4. Лестница. ЕСли нарисована в масштабе, то да - крутовата. Плюс - вместо площадки - забежные ступени. разок подняться - ничего страшного. а вот детям носиться туда-сюда уже рискованно - слишком легко на забежке оступиться. ДА и тащить наверх шкаф\диван. при отсутствии разворотной площадки - удовольствие ниже среднего.
    5. санузел и кухня растащены на значительное расстояние друг от друга. А про то как трубы пройдут думали? Собрать сток в одно место возможно всегда. Вопрос только в расходах на это мероприятие и то насколько удобно будет впоследствии эти трубопроводы обслуживать.
    6. Непонятно зачем спальня разделена на две части. Сами же писали, что хочется простора, а стенка поперек как раз зрительного простора вас и лишает.

Балкон. это приятно, конечно, но боюсь, что вид на степи будет только до тех пор, пока соседи не построятся.)

Pterro , 05.09.14
    #3 + Цитировать
  4. Pterro
    Благодарности:
    1.714

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    Поправочка: сильно зависит от размера экрана. маленький экран будет не виден. а вот порядка 50 дюймов - будет самое оно.

Pterro , 05.09.14
    #4 + Цитировать
  5. ZettaLibre
    Благодарности:
    115

ZettaLibre

Самозванка

ZettaLibre

Самозванка

Благодарности:
    115
    Спасибо за отзыв)
    Лестница здесь нарисована слишком схематически. На самом деле она по всем правилам - высота ступени 180мм, проступь 270мм. 18 ступеней, из них больше половины забежных, ширина лестничного проема 2,5 метра. В общем, в скетчапе она прорисована лучше, а здесь - стандартный шаблон. :)
    Глубокие ниши мне самой не нравятся, но не знаю, как сделать лучше.
    Расстояние до телевизора около 4 метров, я там, в принципе, думала что-то типа ниши организовать с полочками. Ну или придется телевизор купить побольше :)]
    В месте выхода на балкон ширина прохода 1,4 м, вроде не то, чтоб совсем неудобно, но то, что вход с узкой стороны, конечно, не очень, согласна. Но почему-то делать выход на балкон из ванной муж категорически отказывается :)]

ZettaLibre , 05.09.14
    #5 + Цитировать
  6. ZettaLibre
    Благодарности:
    115

ZettaLibre

Самозванка

ZettaLibre

Самозванка

Благодарности:
    115
    Дом и баня у нас планируются на УШП, дорогу от котельной до дома будет перекрывать теплая отмостка, земля там промерзать не должна. Вообще, я думала, что 4 метра - не слишком большое расстояние, и про должном утеплении труб теплопотери не должны быть ощутимыми. Ошибаюсь?

Сыпете соль на рану. Изначально планировала сделать выход прямо, но тогда он, получается, выходит прямо на дверь кабинета. Тоже не айс.

В прихожей планируются теплые полы, в основном чтобы обувь была теплой, ну и поддерживать температуру на уровне комфортной, но пониже, чем в остальных комнатах. Если будут теплопотери, можно будет в дальнейшем застеклить крыльцо, сделать там холодную веранду, хотя не хотелось бы, конечно.

А там не совсем стенка, там по большей части перекрыто балкой. Только небольшая ниша отгорожена стенкой, там планируется поставить компьютерный столик у окна, а ниша будет отгораживать его от кровати. В трехмерке то, что получилось, мою душу, желающую простора, вроде устраивает. :)

Не, у нас там не построятся, у нас что-то вроде бульвара, то есть перед домом метров 50 свободной земли, потом небольшая дорога, а на той стороне еще 50 метров бульвара, и только потом соседи. А за ними - степь до горизонта)

ZettaLibre , 05.09.14
    #6 + Цитировать
  7. Pterro
    Благодарности:
    1.714

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    Вот об этом вам и говорят - крутовата. нет. в норматив она укладывается - факт. но - более пологая лестница будет удобнее.
    Да и про забежные я писал - что это как раз и есть недостаток.

Хррмффф... Переносите хрущевку в дом?
    В кабинете у вас нарисовано два компа. нужен третий? В спальне?
    Да еще и так, что когда кто-то за ним работает, то другому члену семьи в половину шкафа уже не залезть?

А смысл?

Pterro , 05.09.14
    #7 + Цитировать
  8. Pterro
    Благодарности:
    1.714

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    Ну и смысл наличия этой балки не улавливаю.

Pterro , 05.09.14
    #8 + Цитировать
  9. waked
    Благодарности:
    665

waked

Живу здесь

waked

Живу здесь

Благодарности:
    665
    Покажите реальную лестницу, много забежных ступеней с двумя детьми это травмоопасно

waked , 05.09.14
    #9 + Цитировать
  10. ZettaLibre
    Благодарности:
    115

ZettaLibre

Самозванка

ZettaLibre

Самозванка

Благодарности:
    115
    Без забежных никак, иначе лестница съест половину площади дома) Постараемся сделать их поудобнее. Вообще, при расчете лестницы почитала все то, что нашла на эту тему, и пришла к выводу, что такая высота, раз вписывается в рекомендованные нормативы, будет вполне удобна, тем более, у нас в семье все длинноногие) Но наверное вы правы, попробую поискать пути, чтоб сделать лестницу более пологой, все-таки дети - такие дети, они и на ровном месте падают :)]

О, тут все сложно) Смысл в том, что, возможно, в дальнейшем к нам переедет жить моя мама и кабинет придется отдать ей. Поэтому мы и запланировали "резервное" место для компа во второй части спальни. Прикрываем тылы, так сказать.
    Дык там стена несущая, как без нее.

ZettaLibre , 05.09.14
    #10 + Цитировать
  11. Pterro
    Благодарности:
    1.714

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    Вот поэтому я в своем доме хочу получить две комнатки на 1 этаже.)

Я не большой спец в каркасной технологии. ну не нравится она мне!
    Но само сочетание слов "второй этаж" "несущая стена" для меня уже как-то вот... некрасиво звучит. что эта стена у вас нести будет!

Pterro , 05.09.14
    #11 + Цитировать
  12. ZettaLibre
    Благодарности:
    115

ZettaLibre

Самозванка

ZettaLibre

Самозванка

Благодарности:
    115
    Вот, планируется такая.
    Stair.jpg

ZettaLibre , 05.09.14
    #12 + Цитировать
  13. waked
    Благодарности:
    665

waked

Живу здесь

waked

Живу здесь

Благодарности:
    665
    И кабинет-гостевая звукоизолирована от гостиной и су при нем
    гардеробная при входи и отдельный хоз. шкаф со стиралкой IMG_20140905_104256.jpg

waked , 05.09.14
    #13 + Цитировать
  14. waked
    Благодарности:
    665

waked

Живу здесь

waked

Живу здесь

Благодарности:
    665
    Мне кажется мнесте с такой лестницей нужен абонемент к травматологу)

waked , 05.09.14
    #14 + Цитировать
  15. ZettaLibre
    Благодарности:
    115

ZettaLibre

Самозванка

ZettaLibre

Самозванка

Благодарности:
    115
    Нести будет чердачное перекрытие) Но конечно, нагрузки там символические, крыша тоже легкая, планируем фальц, угол позволит избежать снега при наших ветрах. Не думаю, что балка будет чем-то массивным и нависающим. Скорее всего, спрячется в потолок и ее не будет видно.

ZettaLibre , 05.09.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также