1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,23оценок: 13

Вентиляция чердака

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Николай 2007, 12.02.09.

  1. Voprosist
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    1.908
    Благодарности:
    8.228

    Voprosist

    Живу здесь

    Voprosist

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    1.908
    Благодарности:
    8.228
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Через люк. Утепляю проём,и пеной на зиму запеванию все щели. Когда надо, пену вскрываю ножом, без особых усилий.
     
  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.202
    Благодарности:
    17.740

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.202
    Благодарности:
    17.740
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @VladimirNik, не волнуйтесь. Ставьте люк, но утепленный (не меньше, чем перекрытие подчердачное). Шели уплотняйте оконным уплотнителем (в несколько полос). И вентиляцию чердака обязательно правильную делайте (суммарная площадь вентиляционных отверстий - не менее 1/400 от площади чердака!).
    У меня уже 5 лет "люк с лестницей" (ширпотребовский - в любом строительном магазине продается) стоит. Утеплил 50мм Энергофлекса - никаких криминальных последствий для чердака нет. Но у меня и вентиляция чердака - :super:
     
  3. VladimirNik
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    VladimirNik

    Участник

    VladimirNik

    Участник

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Спасибо, за ценные ответы! С люком в доме всё понял. Не понял только одно: а чем грозит люк в потолке лоджии? Вроде и утеплять не надо, и чердак лучше вентилируется, и потолок в доме цел... одни плюсы, на первый взгляд...
     
  4. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.704
    Благодарности:
    19.626

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.704
    Благодарности:
    19.626
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Ничем не грозит, а будет даже правильней.
     
  5. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.190
    Благодарности:
    6.066

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.190
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Москва
    Да, мысль хорошая. А те у кого нет над чердаком такой лоджии просто на крышу лесенку делают и через люк в кровле на чердак ходят. Но ваш вариант, конечно проще и дешевле получится.
     
  6. friend-A
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    113

    friend-A

    Живу здесь

    friend-A

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Нижний Тагил
    @VladimirNik, Ставьте утеплённый люк, у меня стоит FAKRO "LTK Thermo", ни пара, ни промерзания. Один был момент, на зиму не успел запенить контур лестницы (утеплил только базальтовой ватой), немного распёрло лестницу по периметру. С наступлением тепла всё пришло в норму. Я дополнительно закрепил контур, в скором времени и запеню (как-то всё откладывается на потом).
    IMG_20171018_215804147.jpg IMG_20171018_215907429.jpg
     
  7. kavtorev
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    48

    kavtorev

    Живу здесь

    kavtorev

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Краснослободск
    Помогите разобраться. В сентябре предстоит делать вальмовую крышу, 9м*13м конек 4м. Не хочу наделалть ошибки. Из дома идёт через холодный чердак шахта с вытяжками 7шт 110 и два дымохода 100 и 150, к ним ещё хочу на чердаке присоединить ещё три 110 трубы для вентиляции чердака. На какой высоте их разместить выше к коньку или можно по середине? Высота конька 3м. Со стороны карниза покругу будет приток свежего воздуха.
     
    Последнее редактирование: 26.08.18
  8. kavtorev
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    48

    kavtorev

    Живу здесь

    kavtorev

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Краснослободск
    Сейчас ещё в мыслях сделать скворечник для лучшего проветривания крыши. Про контр обрешотку все изучил про пароизоляцию тоже, но все равно не нравится мне это решение, столько проблем может быть при нарушении вентиляции, не хочется всю зиму ходить и смотреть как бы конек снегом не засыпало и много видел домов которые прекрасно себя чувствуют, покрытые жестью без праизоляции, просто нужно устроить хорошее проветривание. Себе не буду ложить пароизоляцию или прям на обрешотку положу рубероид, а сверху профлист. Поправьте если не прав.
     
    Последнее редактирование: 26.08.18
  9. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.190
    Благодарности:
    6.066

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.190
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Москва
    Уже странно. 110 это чисто канализационный диаметр. Канализационные трубы для воздуховодов не нужно применять. Пассивная тяга у вас будет отсутствовать из-за малого перепада высот, а вентилятор не встроите в канализационный диаметр.
    Дымоходы нужно в отдельном коробе вести.
    Количество выходов правильно определили. Но в одну кучу их собирать нет смысла. Их нужно равномерно распределить по коньку. Важен не так диаметр, как точки расстановки.
     
  10. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.190
    Благодарности:
    6.066

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.190
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Москва
    Тоже можно. Дизайн дома улучшит. Но дорого выйдет. Там и конек будет и ендовы и работа прилично стоит. Лучше подкровельные выходы поставьте, если речь не о дизайне, а о функционале.
    [/QUOTE] Про контр обрешотку все изучил про пароизоляцию тоже, но все равно не нравится мне это решение, столько проблем может быть при нарушении вентиляции, не хочется всю зиму ходить и смотреть как бы конек снегом не засыпало и много видел домов которые прекрасно себя чувствуют, покрытые жестью без праизоляции, просто нужно устроить хорошее проветривание. Себе не буду ложить пароизоляцию или прям на обрешотку положу рубероид, а сверху профлист. Поправьте если не прав. [/QUOTE] Если шифер, профлист или волна-оцинковка, то вполне можно рубероид по обрешетке. И контробрешетка не нужна. Но у этих покрытий другие недостатки. Возможно вы потом пожалеете о принятом решении.
     
  11. poolmaster66
    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    425

    poolmaster66

    Живу здесь

    poolmaster66

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    425
    Адрес:
    тюмень
    @Matilda, А какие недостатки, о которых потом придётся жалеть, у профлиста из хорошего проката (аналогичного) МЧ на двускатной крыше? Заинтересовало, ибо МЧ как то надоел, дешовая имитация черепицы:),В новом проекте хочу профлист с хорошим покрытием ...Чёт вы меня смутили:faq:
     
  12. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.190
    Благодарности:
    6.066

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.190
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Москва
    В профлисте в какое место ни закрутишь саморезы - будет неправильно. В верх волны нельзя - саморез должен прижимать металл к обрешетке. Вниз тоже нельзя - водичка там течет. И в металлочерепице тепловое расширение компенсируется волнами, которые через каждые 35 см., да и то нужно каждые пару лет саморезы подтягивать. А у профлиста такого нет.
    Проходки к нему самые дорогие, непростые в установке и весьма ограниченные по уклону. Будет уклон больше 27 градусов и уже вентвыход 160 диаметра не поставите, или поставите только под коньком и по цене еще более негуманной. А 160 диаметр - это и все ПВУ (рекуператоры) и вытяжка из котельной.
    Надоела МЧ - берите мягкую кровлю. С ней меньше всего проблем, кстати.
     
  13. vegetarianez
    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    860

    vegetarianez

    в долгостройке 20м2

    vegetarianez

    в долгостройке 20м2

    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    860
    Адрес:
    Москва\юг МО
    а что все таки предпочтительнее выбрать? спасибо
     
  14. Voprosist
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    1.908
    Благодарности:
    8.228

    Voprosist

    Живу здесь

    Voprosist

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    1.908
    Благодарности:
    8.228
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А можно спросить, какие? Если профнастил по мембране пароотводящей. Под мембраной минвата, под минватой пароизоляция..:faq:Как всегда с уважением. :hello:
     
  15. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.190
    Благодарности:
    6.066

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.190
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Москва
    @vegetarianez, в верх нельзя категорически. А вниз - просто будут протечки.