1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,23оценок: 13

Вентиляция чердака

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Николай 2007, 12.02.09.

  1. ethna
    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1

    ethna

    Участник

    ethna

    Участник

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте. Проблема с изморозью не холодном чердаке. Сначала перекрытие было такое: пароизоляция, 200мм ваты, ветровлагозащита, воздушная прослойка 25мм и доски 25мм с зазорами в 5мм... Но между вв/защитой и ватой начал образовываться слой льда... Я оторвал вв/защиту, и, нарастив высоту лаг, добавил ещё 50мм ваты. Тогда появилась изморозь... Я её счистил, прорубил во фронтонах окна 600*800 и вставил решётки со шторками-жалюзями. После этого всё просушил... Сейчас изморози на внутренней стороне фронтонов снова 10мм, но добавился лес плотного инея, до 100мм, над этими окнами...
    Дом 6000*6000, чердак треугольный, высотой 1800... На стропилах обрешётка, рубероид и ондулин. Зазоры между фронтоном и обрешёткой запенены... Вентиляции в доме нет. Только окна... Живу там только на выходных... Остальные 5 дней он не отапливается...
    Если в помощь этим окнам со шторками добавить вентиляторы, будет ли толк..? Или без полноценной вентиляции в самом доме положение уже не спасти..?
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.834

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.834
    Адрес:
    Москва
    Описан какой-то трэш.
    1. Намерзал лед на ветрозащите? Дык это пароизоляция не пароизоляция. Нахлестов/проклеек нет или сама пароизоляция никакая (несколько раз видел перепутанные пленки в пирогах, вместо пароизоляции монтировали мембрану паропроницаемую). Допиливать пароизоляцию надо до ума.
    2. Возможно, что причина в люке - он может много пара пропускать, будучи паропрозрачным. Но чтобы 100мм инея? Сказка какая-то...
    3. Даже при некорорых проблемах с люком и с плоскостью пароизоляции как-то многовато инея, в моей больной голове это не укладывается. Может быть дырка какая-то открытая из хаты на чердак есть? В пользу этой догадки говорит тот факт, что при отсутствии вентиляшки в периодически охлаждаемом доме Вы не жалуетесь на мокрые постели и на плесень в доме.
     
  3. ethna
    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1

    ethna

    Участник

    ethna

    Участник

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1
    1. Да, между ветрозащитой и ватой... Пароизоляция набита с нахлёстом (той стороной, что в инструкции указывалась), швы проклеены.
    2. Люк (900*600), имеет две двери. Одна вверх откидывается, другая вниз. Обе утеплены и с уплотнителем. На внутренних поверхностях чердака (фронтонах и скатах), слой инея 10мм... 100мм - снаружи, на фронтоне. Между коньком и верхом вентокна...
    3. Дырки, вроде как, нету... И на первом этаже и в мансардной комнате, влажность 55% - 60%...
    И ветро и паро - роквул...
     
  4. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.190
    Благодарности:
    6.066

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.190
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Москва
    Известное правило: конденсат под верхней пленкой - ищи проблему в нижней пленке. У вас с пароизоляцией не все хорошо. Или вообще забыли про нее, или не проклеили. И утеплитель неплотно уложен.
    И вентиляцию чердака наладьте. Но если б только в ней дело было, то изморозь на пленке сверху и на стропилах была бы. Так что инспектируйте пароизоляцию.
     
  5. ethna
    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1

    ethna

    Участник

    ethna

    Участник

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1
    Я пароизоляцию укладывал сам. Нахлёст хороший делал. И швы проклеены 2-х сторонним скотчем. По-дилетантски, конечно, но без явных косяков... Роквул не хвалят... Но ведь и не ругают, особо... И с утеплителем также... Старался аккуратно... И, вроде, никаких щелей или замятий не было... Другое дело, что он весьма дешёвый... Может больше его надо, чем 250мм..?
    А вот как наладить вентиляцию чердака, я как раз и не знаю... Окна с жалюзями, видимо, не справляются...
     
  6. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.190
    Благодарности:
    6.066

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.190
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Москва
    Обычно такую картину дает несколько ошибок. Если у вас все сделано своими руками и тщательно, то у вас причина одна - нужно правильно проветривать чердак. Поподробнее скажите как у вас это сделано. Люк ваш тоже здоровья конструкции не добавляет, но причина явно не только в нем.
     
  7. ethna
    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1

    ethna

    Участник

    ethna

    Участник

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1
    Да, собственно, очень просто... Два окна на противоположных фронтонах. Размером 600*800 и закрытых дверцами с наклонной решёткой, типа "жалюзи". А что с люком не так..?
     
  8. ethna
    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1

    ethna

    Участник

    ethna

    Участник

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1
    Решётки вот такие. Может быть она должна быть реже..? У людей обычно стоят решётки с меньшим наклоном и между планками не меньше 30мм... А тут 4мм - 5мм...
     

    Вложения:

    • 2903f281681820cbdf6536b93a46e91c.jpg
  9. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.190
    Благодарности:
    6.066

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.190
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Москва
    Насколько я помню у вас достаточно протяженный чердак. Если он длиннее 8 метров, то может не продуваться.
    Возможно и щели узкие, на фото не видно.
     
  10. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.190
    Благодарности:
    6.066

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.190
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Москва
    Люк из жилья на чердак в нашем климате нежелателен. Вы ж пароизоляцию клеили? А в люке этих микрощелей наверняка хватает. На чердак раз в 5 лет заглянете, а пар постоянно туда идет.
     
  11. ethna
    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1

    ethna

    Участник

    ethna

    Участник

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1
    Протяжённость чердака 6000мм...
     
  12. ethna
    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1

    ethna

    Участник

    ethna

    Участник

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1
    Там у меня планируется летняя спальня... Поэтому я и люк сделал... А сейчас там куча барахла, за которым я по нескольку раз туда-сюда лазию... Конечно, это не гуд... Вот я и думаю, как усилить вентиляцию чердака...
     
  13. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.190
    Благодарности:
    6.066

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.190
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Москва
    Из под карнизного свеса должен воздух поступать на чердак. И щели в слуховых окнах расширьте.
     
  14. ethna
    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1

    ethna

    Участник

    ethna

    Участник

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1
    То есть, надо врезать над одним из окон, под самый конёк, втяжной вентилятор..? Или над обоими окнами..? Какой диаметр порекомендуете..?
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.834

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.834
    Адрес:
    Москва
    Вы, мил человек, купите петуха и клюйте ему мозги. Нам то за что Вы мозг выедаете? Если Вы несколько раз в неделю лазаете через люк на чердак (всякий раз выпуская килограммы пара на него), то Вы чего хотите от Ваших "жалюзи"? А мы гадаем, где ж там дырки-то в парлизоляции.
    Не хрен зимой на чердак холодный через люк из дома лазать, никакая вентиляция не спасет от инея и прочего конденсата (в помощь пониманию - усы и борода в инее на морозе - там весь космос пару достпен, а пар на первую попавшуюся поверхность выпадает).