1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Целесообразность применения пеностекла

Тема в разделе "Строительные и отделочные материалы", создана пользователем HalfCat, 10.02.09.

1. HalfCat
    Благодарности:
    55

HalfCat

Живу здесь

HalfCat

Живу здесь

Благодарности:
    55
    kubarik

Снаружи-внутрь: облицовочный кирпич, вата\пенопласт, газосиликат.

1. Теплотехнические расчеты показывают несостоятельность такого устройства стен. Такой дом надо постоянно топить. Но не потому что "пирог" не выполняет функции теплоизолирующие, а оптому что теплоемкости в таком пироге нет вообще.

2. Недолговечность. Срок службы утеплителей (вата\пенопласт) около 15 лет. Замурованные в стену, они прийдут в негодность, а ремонту такая стена не подлежит. Нельзя утеплитель так замуровывать в стены, он должен быть доступен в случае ремонта.

3. Пожароопасность. В случае возгорания утеплителя горение происходит внутри стены как в горне, с поддувом вентиляции фасада. Тушению это не подлежит т.к горение происходит внутри стены от цоколя до конька крыши. И вата и пенопласт не являются негорючими материалами. А уж паро мембраны...

4. Токсичность. Ну с пенопластом понятно и так. А вата в общем то недалеко ушла. Смолы используемые как связующий материал не менее токсичны. А при горении и то и другое выделяет такой коктейль из ядов- закачаешься.

Не надо быть гуру, чтобы имея тонну денег построить хороший дом. Мозги нужны тогда, когда нужно построить хороший дом - не имея много денег.

Т.е мой дом, 260 м2 который мне сейчас встает в 3 милл. вы предлагаете построить за 10,5 милл + 5 лет гарантии? :) Нет, спасибо большое :) Европейцы, кстати, может и рады бы сэкономить, да почти по всей европе запрещен самострой. Только через фирмы строительные. Так что выбора то у них особо нет.
    И речь не идет о том, что ценообразование дескатьу вас плохое. Черт бы с этими деньгами. Речь о том, что заплатив деньги - получаешь туфту.

ermakoff-67

А фирмы и не афишируют особо. + грамотно составленый договор что не придерешься + грамотно работающий юр. отдел на случай, если кто то все же придереться.
    PS' У меня жена адвокат, ежедневно имею возможность наблюдать все это в действии.

HalfCat , 10.02.09
    #1 + Цитировать
  2. HalfCat
    Благодарности:
    55

HalfCat

Живу здесь

HalfCat

Живу здесь

Благодарности:
    55
    beutiflet

Из уважения лично к вам и вашей работе по просвещению окрестностей :) :

1. Теплотехника: суть в том, что трехслойный вентилиуемый фасад это идеальный теплоизолятор. Спору нет. Но облицовочная кладка именно благодаря этому надежно теплоизолирована от тепла внутри дома двумя слоями а) утеплитель б) конструкционный газобетон. А следовательно, теплоемкость кирпича не влияет на процессы в доме, а несет декоративную функцию. В самом же доме в процессах теплоомена участвует только кладка газосиликата, а она в свою очередь имеет ничтожную теплоемкость. Следовательно - теплоемкость в доме обеспечивается только газосиликатом и шмотками внутри дома. И как не сложно догадаться, такой дом не набирает тепла, он не протапливается и требует постоянной подпитки тепла.

2. Недолговечность. ну неужели вы считаете, что минеральная вата служит дольше кирпича? Кирпичная кладка 100 лет всяко простоит. А вата, нет она не разрушается, но слеживается и набирает влагу. А значит и утеплителем перестает быть намного раньше, чем перестает существовать. В ЛЮБОМ случае это произойдет намного раньше чем выйдет срок службы кладки. Дома то строим мы не на 5 лет и даже не на 10. Намного больше.

3.Пожароопасность. Пенополистерол - загляните в таблицы и посмотрите класс пожарообпасности для пенопласта, мембран, ваты. Ни один из перечисленных не является негорючим. А пенопласт так вообще...

4. Токсичность. пенопласт малотоксичен сам по себе, но особо токсичен при горении да и при любом нагреве. например от солнца. То же самое и про клеенку мембранную, а уж про вату лучше молчать. Даже без смол, ее пыль чего стоит. Дышать этой пылью - жесть. А еще когда фасад усиленно вентилируется поднимая эту пыль под конек а там она как снег падает вокруг дома, залетает в окна, на чердаке скапливается. Ахтунг.

Да и дорого получается так строить. Например, пирог такого плана получается дешевле, конструктивно проще и вцелом надежнее:
    Штукатурка
    Вспененное стекло
    кирпичная кладка в кирпич шириной.
    внутр. штукатурка.

По теплотехнике - посчитайте, получается очень даже..

PS" Но вцелом дело конечно же ваше. Ваш же дом. Каждый сам для себя определяет "уровень допустимости". Вот для меня такая фигня в доме - недопустима. А вам может и нормально.

Да верно, все верно. Ато что у вас даже имея большие деньги строяться без мозгов, отдавая все на откуп Архитекторам, строителям, и т.д.. ну так если мозга нет то никакие бабки не помогут.
    А фразой своей я хотел сказать то, что когда ужат финансово думать приходиться в три раза больше, чем имея резервы стредств. И уж вам то этого не знать, сами ведь крутитесь как уж на сковородке. По вашим же словам.

HalfCat , 10.02.09
    #2 + Цитировать
  3. kubarik
    Благодарности:
    2.292

kubarik

Архи-проектант

kubarik

Архи-проектант

Благодарности:
    2.292
    Предложенный вами пирог стены в Европе уже подходит под страховой случай, как наносящий ущерб клиенту в процессе эксплуатации.

Даже не стану углубляться в теплотехнику, но на отопление дома с такими стенами уйдет масса денег:)

kubarik , 10.02.09
    #3 + Цитировать
  4. kodokopatel
    Благодарности:
    125

kodokopatel

Живу здесь

kodokopatel

Живу здесь

Благодарности:
    125
    HalfCat: по ряду вопросов Вы неправы:
    1) Высокая теплоемкость дома свойство полезное с точки зрения поведения конструкции при резком и кратковременном похолодании ниже расчетной температуры. В принципе это парируется повышением мощности котла или использованием дополнительных источников тепла, например, каминов и печей.
    С другой стороны, пористый бетон имеет вполне сносную теплоемкость, помимо него обычноесть еще внутренние стены и бетонные перекрытия. Так что тут нет серьезной проблемы.

2) Вата, будучи правильно подобранной и установленной, провисит по любому не 5 и не 10 лет. Вплне можно обсуждать50-летний срок.

3) Вата вполне себе негорючий материал, никак не хуже кирпича. А пенопласт надо устанавливать без вентзазора, благо его паропропускание это вполне позволяет так что проблемы такой нет.

Далее, предложенная Вам конструкция стены несостоятельна по следующим причинам:
    1) Паропропускане пеностекла много меньше паропропускания кирпича. Получаем неблагоприятный режим для несущей конструкции.
    2) Согласно СНиП теплопроводность пеностекла вдвое выше чем у типичной минваты или пенопласта.
    3) Цены на пеностекло существенно выше цен на минвату, сттроительный пенополистирол и даже ЭППС.
    4) Несущая стена толщиной в один кирпич не проходит в большинстве случаев по критерию устойчивости
    Так что, простите, не стоит полагать что все вокруг идиоты, а ДАртаньян тут один.

kodokopatel , 10.02.09
    #4 + Цитировать
  5. beutiflet
    Благодарности:
    7.363

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.363
    А лично я никогда до этого поста не слышал про пеностекло.
    Эти 20 минут читал не останавливаясь
    Позвонил поставщикам в попытке притормозить/отменить мне доставку ЭППС
    Но нельзя :(
    Машина придет в пятницу или понедельник.
    Материал ОЧЕНЬ заинтересовал.
    Сейчас побегу заводить тему про пеностекло.

Для возвращения к теме:
    Сходил выгуливать собаку с фотоаппаратом к строике с краном
    Работы всю зиму практически не вставали ни на день.
    Я знаком с прорабом. Он от "фирмы".
    Сам видел кладку при -14"
    Считаю это дикостью.
    Вот сегодняшние фото.

Вложения:

• IMG_1208.jpg
    • IMG_1209.jpg
    • IMG_1210.jpg
    • IMG_1211.jpg
    • IMG_1215.jpg
    beutiflet , 10.02.09
    #5 + Цитировать
  6. HalfCat
    Благодарности:
    55

HalfCat

Живу здесь

HalfCat

Живу здесь

Благодарности:
    55
    kodokopatel

Нет, вы не совсем правы. Только отчасти. Вопросы по резкой смене температуры лежат на внешнем теплоизоляторе задача которого уберечь внутреннюю кладку от холода. А мы же говорим про теплоемкость дома. А следовательно речь идет о тепловой инертности внутреннего пространства в первую очередь. И поэтому да, вы правы, для нивелирования тепературнх перепадов внешней среды теплоемкости газисиликата достаточно, но для теплоемкости внутреннего пространства дома - нет.

И вы это подверждаете собственным умозаключенеим:

Но я не хочу ни повышать мощность котла, ни постоянно топить камины. Я вообще не хочу постоянно работаюшую отопительную систему. Ее постоянная работа тащит за собой кучу проблем! Расходы на топливо, быстрое прогорание дымоходов, некомфортное проживание, неудобство от дыма соседям итд итп. Мне нужно чтобы дом топился 1 раз в сутки, вечером когда я прийду с работы в течении 3-4 часов и сутки держал температуру. И не за счет дорогой автоматики, которая топит в мое отсутствие, а за счет теплоемкости стен, которая в совокупности с утеплителем не растеряет тепло пока меня нет.

Так что предоженный мною пирог из кирпича и пеностекла позволяет это сделать.

Самая дорогая вата, самый грамотный крепеж и о чудо! 50 лет. Ну ок, а что через 50 лет делать? Вот дому моего деда в том году исполнилось 110 лет. Я строю на строк не меньший. Или мне детям сказать: сорри, но дом через 50 лет прийдется сносить, дядя архитектор применил такой вот фиговый утеплитель... Извините, но я не каркасную дачу строю расчитанную на 20 лет, а кирпичный дом, где мои внуки будут жить. И если срок службы дома меньше чем 80-100 лет, то значит я что то не правильно делаю.

В СНИПЫ! Учить матчасть. Ни вата ни пенополистерол не имеют обозначения НГ (негорючий). А если точнее вата Г1, пенопласт Г3. Хотя последнее время дескать вате изменили класс на НГ... но нетрудно понять кто и как это пролоббировал. Скоро такими темпами и пенопласт у нас будет НГ.

А вентзазор на кой черт нужен тогда? 10-15 мм воздуха решают эту проблему.

Где вдвое то?? Что за голословие? Вы там зарплату от производителей ваты не получаете случайно?
    Оригинал: .ecoplast.ru/termo-index.html
    Пенополистирол ПС-Б - 0,04 Вт/м*К,
    Вата минеральная легкая - 0,045 Вт/м*К,

Пеностекло легкое - 0,06 Вт/м*К,
    Пеностекло тяжелое - 0,08 Вт/м*К.

Разница в 0,02 Вт/м*К. Согласитесь не аргумент.

А вот неограниченый срок эксплуотации - это аргумент. И невосприимчивость к воде, тепературам, осадкам - это очень большой аргумент. И то что не нужно ее защищать отдельной декоративной кладкой облицовки- это офигенный экономически важный аргумент. Аргумент, который делает экономически выгодным это решение, даже с учетом более высокой стоимости самого стекла в сравнении с пенопластом или ватой. А разница в 0,02 Вт/м*К это ивините фигня.

Угу. Около 7500 за м2. Вата 1700. Да только нельзя так сравнивать. Сравните стоимость м2 пирога стены. Скажем так, отсутствие внешней облицовочной кладки - уже делает стекло более выгодным.

Да? Ну может для каких то 5-этиажных дворцов да.. но например для моего 2-х этажного более чем подходит. А уж по нагрузкам до 150 кг\см2 так вообще ни в какое сравнение в газосиликатом... В конце концов всегда можно докупить б\у кирпича и замуровать его внутрь кладки сделав в полтора кирпича ширину. Цену особо не увеличит. А еще тема, использовать композитную кладку с силикатным кирпичом. Он массу добавит стене, а значит и теплоемкости.
    Но это все лирика. А практика проста - не хватает устойчивости - залей армопояс, который кстати все равно лить надо. В любом случае, при любом материале стен.

Да ну.. разве я говорил что вы идиот? Вы, преследуете свои цели, а я свои. Вам нужно заработать на мне денег, а мне нужно потратить их минимум и получить хороший дом. И логика проста: Я над проектом своего дома сижу уже год. И только в весну начинаю строить. И сейчас я точно знаю, что еще очень много чего нужно доработать. Года мало на такую работу. Так сколько же мне вам надо заплатить, чтобы вы так же уперто работали над моим домом? Я думаю что астрономическую сумму. А что еще более вероятно, что даже заплатив, вы сделаете то же самое что и всем остальным, ну может чуток получше. Судя по той упертости с которой вы отстаиваете минеральные ваты. ведь даже ребенку ясно, что пирог стены должен быть сбалансирован по сроку службы. И если один из компонентов сдохнет через 15 лет - то и вся стена приходит в негодность.

Кстати на счет пеностекла. Я честно говоря не виел вживую как плитное пеностекло применяют. Только в теории. А на практике обычно используют ломаные плиты. Ну такой гравий из пеностекла, поставляемый в мешках. Его заспают внутрь кладки. Кладка соотвественно с колодцами и гибкими углепластиковыми связями. Я к сожалению не знаю как расчитать теплотехнику гравия из пеностекла.. поэтому цифры не приведу. Но на сколько говорят застойщики - получается на треть дороже чем с ватой, но теплее и пожизненная гарантия долговечности.

HalfCat , 10.02.09
    #6 + Цитировать
  7. Сергей южанин
    Благодарности:
    479

Сергей южанин

НеБывалый

Сергей южанин

НеБывалый

Благодарности:
    479
    Дом 8х10 , 2 этажа по 3 м -площадь стен минус окна 200м2, умножим на 7500=
    1 500 000 руб. ЭКОНОМКЛАСС:)]

Сергей южанин , 10.02.09
    #7 + Цитировать
  8. nir
    Благодарности:
    4.182

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.182
    За год многое меняется. Например завод новый керамич. блоков. Вариант на Ваше рассмотрение-теплая керамика 38 см перлитовая шуба-штукатурка с двух сторон.

Вспученное стекло--это и есть перлит--1200р за куб, где Вы атомные цены ищите?

nir , 10.02.09
    #8 + Цитировать
  9. HalfCat
    Благодарности:
    55

HalfCat

Живу здесь

HalfCat

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Ну ошибся блин. Неужели не понятно что за куб цена. Давай теперь радостно спекулировать на ошибке...

В принципе куда лучше газосиликата. Но мне не нравиться что с двух сторон стекло. Понимаете, керамика конечно увеличит теплоемкость, но в случае если у нее будет контакт с теплоносителем (воздухом), а они ее теплоизолировали внутренним слоем стекла. Чем мне тогда теплоемкость дома поднимать?
    Вот если бы с одной стороны 10мм стекла, тогда я бы добавил внутри кладку в полкирпича - наверняка получилось бы отлично по теплотехнике. А по цене - надо считать.
    Дайте плз ссылочку на производителя, стало интересно, хочу посчитать и теплотехнику и финансовую целеособразность этого решения.

HalfCat , 10.02.09
    #9 + Цитировать
  10. kodokopatel
    Благодарности:
    125

kodokopatel

Живу здесь

kodokopatel

Живу здесь

Благодарности:
    125
    А Вы осознаете неудобства, связанные с Вашим подходом к отоплению?
    Чтобы отапливать в таком режиме, надо иметь еще большую мощность отопительного оборудования, так как за несколько часов надо запасти достаточно энергии, чтобы компенсировать суточные теплопотери.
    При этом в результате топки температура будет заметно выше комфортной по теплу, а перед началом ее (топки) - заметно ниже.
    Далее, надо вообще-то росто просчитать реально ли вообще просчитать параметры системы --- массу утеплителя и степень изоляции. Сдается мне, что понадобится достаточно много либо того либо другого.

Гм. зАмки европейские и по тыщще лет стоят, только вот холодно в них,
    стоят пустые в основном, никто не живет. А вот через 50 лет можно ожидать если уж не красочки, заменяющий утеплитель, то хотя бы усовершенствования вполне ныне популярной методики выпрыскивания утеплителя в пустоты. Уверяю Вас, чер 50 лет капремонт и так понадобится. В рамках его сменить утеплитель задача вполне подъемная.

Минвата НГ и по нашим, и по европейским нормам, Вы уж простите.

Очень интересно. ГДЕ этот вентзазор помещать и КАК лн будет работать?

К сожалению, данные там хоть и верные, но бесполезные. Потому, что при расчетах для Московской Области, как и для большей населенной части России тоже, надо брать теплопроводностьпо условиям Б.
    Если посмотреть на http://elima.ru/scripts/mp_db.php где реально содержится таблица из СНиП, Вы увидите другие цифры.

Вы его видели? В руках подержали? Минимум штукатурка и непростая понадобится, притом ничего весомого в пеностекло закрепить невозможно, это даже не пено-газо-бетон. А насколько оно хрупкое, знакомы?

Но пеностекло НАДО отделывать. К тому-же, как Вы его будет класть,

Ну тут видно, что Вы не в теме.

Я Вас тоже идиотом не называл :) Но хотел донести до Вас такую простую мысль, что если некую "гениальную" конструкцию из давноизвестных и доступных материалов не применяют на практике, то, значит, что-тоне так.

kodokopatel , 10.02.09
    #10 + Цитировать
  11. HalfCat
    Благодарности:
    55

HalfCat

Живу здесь

HalfCat

Живу здесь

Благодарности:
    55
    kodokopatel

Это в ТОМ СЛУЧАЕ, если теплопотери велики. Если за сутки дом теряет большое количество тепла. Какой шаманский танец мне надо вокруг вас сплясать, чтобы вы поняли что и теплоизоляция и теплоемкость должны быть сбалансированы в доме.
    Я офигеваю дорогая редакция! Я, самостройщик, обьясняю азы теплотехники архитектору. Дожили.

Потому что теплоемкость стен огромная, а утеплителя нет. Кстати покажите мне хотя бы один бесхозный замок в Европе. Знаю парочку в Чехии, их правительство пытается продать где то за 4 миллиона евриков, но они требуют капремонта на суммы втрое большие. А остальные замки вполне себе обитаемы и облагорожены. Это очень престижно иметь замок древний. Их правда в собственность не продают. Только в долгосрочную аренду с кучей обязательств и обременений. Например, вы не имеете права закрывать от посещения туристами это строение. Вы обязаны организовывать экскурсии итд. Но это мы от темы отошли. вернемся к нашим баранам.

Т.е сначала я сам себе создаю проблему, а потом героически ее буду решать? А позвольте спросить, зачем?? Зачем мне создавать проблему своим детям? Ну ладно бы вы сказали что стоимость в полтора раза больше, так ведь нет, можем сравнить расчеты. То же самое, за те же деньги. А порой и дешевле.

Я разбираюсь еще в этом вопросе. Сильно сомневаюсь в необходимости вообще каких либо мер в этом направлении. Не вижу пока причин, по которой влага будет конденсироваться между кладкой и стеклом. Влажность кладки повыситься, но чтобы мокнуть начала.. нет не думаю. Короче закончу расчеты - посмотрим. Можно конечно взять данные производителя... но доверия у меня к менеджерам нет. Пока сам все не расчитаю - не поверю.

Вы извеваетесь надо мною чтоль? Да на него идеально ложиться любая штукатурка, ОНО ЖЕ ПОРИСТОЕ! Хоть пескобетон возьмите и наносите. Фиг отдерешь. И что вы собрались закреплять на утеплитель внешний? Впрочем ответ прост - крепежом для газосиликата.

Угу, не так, лоббирования производителей нет. Точно.

Короче, забудте вы про пеностекло. Ну не нравиться оно вам и черт с ним. Стройте дома вашим клиентам из пенопласта и ваты, если вам так удобнее а клиенты за эти советы радостно платят деньги.

PS' Кстати, в вы когда проектируете вентилиуемые трехслойные фасады не забываете предупреждать клиентов о том, что на территории Москвы и области эти фасады запретили в виду их опасности? Ну как бы проблемы будут со сдачей дома...

HalfCat , 10.02.09
    #11 + Цитировать
  12. nir
    Благодарности:
    4.182

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.182
    Снаружи штукатурка на цементе с перлитом--камень 38 см--там делают ( с места--3800-4000 р) +гипсовая с перлитом. Дешево и сердито.

nir , 10.02.09
    #12 + Цитировать
  13. Белка
    Благодарности:
    645

Белка

Живу здесь

Белка

Живу здесь

Благодарности:
    645
    А почему Вы уверены, что Ваши дети, позврослев, и тем более внуки захотят жить в Вашем доме? Почему Вы считаете, что они будут в жизни неудачниками, которые не смогут построить СВОЙ дом?

Трехслойные фасады на данный момент запрещены для многоэтажек, малоэтажного индивидуального строительства это не касается.

Белка , 10.02.09
    #13 + Цитировать
  14. HalfCat
    Благодарности:
    55

HalfCat

Живу здесь

HalfCat

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Аааа, сорри я думал, что они наплавляют слой вспененного стекла. Оки, буду считать.

Белка

Вы к чему ведете? К тому что не надо строить дома со сроком службы более 50 лет? Вы простите, но нюансы моих взаимоотношений с детьми как то не к месту тут обсуждать.

Пока не касается. поговорим об этом осенью 2009 года.

HalfCat , 10.02.09
    #14 + Цитировать
  15. Белка
    Благодарности:
    645

Белка

Живу здесь

Белка

Живу здесь

Благодарности:
    645
    Ну введут новый гост, ну получит пенополистирол Г3, но базальтовые утеплители так и останутся НГ (насколько я понимаю процессы горения). Малоэтажную стройку это никак не затронет.
    Топить раз в сутки идея, понижающая удобство проживания. Человек перепад температуры всего лишь в 3 градуса ощущает как дискомфорт. Не надо долго учиться теплотехнике, чтоб ы понять, что за рабочий день (пока Вы отсутствуете) зимой дом дом остынет сильнее пресловутых 3 градусов, а Вам понадобится залповый нагрев (камин, тепловентилятор и т.п), что усилит некомфотное сорстояние. также хочется заметить, что и полы-мебель тоже без радости это воспримут.

Белка , 10.02.09
    #15 + Цитировать