1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление курятника

Тема в разделе "Сельскохозяйственные постройки", создана пользователем 7bit, 12.02.09.

  1. Александр ЗЯБ
    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    18

    Александр ЗЯБ

    Участник

    Александр ЗЯБ

    Участник

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Набережные Челны
    20131106_160909.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 08.11.13
  2. Александр ЗЯБ
    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    18

    Александр ЗЯБ

    Участник

    Александр ЗЯБ

    Участник

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Набережные Челны
    Чем отличается вентиляция от сквозняка?
     
  3. bit38
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    2.201

    bit38

    Живу здесь

    bit38

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    2.201
    Адрес:
    деревня Капустино
    @Александр ЗЯБ,
    У Вас каждая лесенка в свое гнездо ведет. ;)
    Мне все понравилось, правда я сам пока начинающий.
     
  4. Александр ЗЯБ
    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    18

    Александр ЗЯБ

    Участник

    Александр ЗЯБ

    Участник

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Набережные Челны
    Гнёзд 10 а лесенок 2 им хватает
     
  5. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    109.156
    Благодарности:
    417.577

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    109.156
    Благодарности:
    417.577
    Адрес:
    Уфа
    @Александр ЗЯБ, Меня немного смутило утепление экструзией изнутри...Точку росы не подсчитывали? Обычно утепляют снаружи. Придется вам вентиляцию делать очень хорошую (а это уход тепла на улицу)-в курятнике влажность большая, все течь будет. Я утеплил снаружи каменной ватой и обшил сайдингом.
     
  6. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Я за прошлую зиму отапливал курятник 18кв.м обогревателем. Подсчитал затраты... Когда буду строить новый, то утепление только с наружи и кормокухню с плитой со щитком, а обогреватель с датчиком в качестве резерва. Вентилятор в 110 трубу ни бытовой ни еще какой встраивать не буду. Пылью их забивает за неделю. Лучше работает автомобильный от печки, регулируй силу вытяжки напряжением или вентилятор от кухонной вытяжки. Эти защищены от попадания пыли и заклинивания от этого. Одной трубы мне мало. В противоположном углу конденсат всеравно есть. Чтоб не было надо вместо 5 градусов более 10 держать. Но из-за внутреннего 5см утепления это расход электричества. Стены в большой мороз будут промерзать, а потом потекет кондесат. Пароизоляция должна быть 100%, влаги в курятнике много. Да и мыши пароизоляцию и утепление внутри попортят, как ни борись с грызунама, хоть одна, на залезет под обшивку. Потому утеплять из нутри больше никогда не буду.
     
  7. Александр ЗЯБ
    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    18

    Александр ЗЯБ

    Участник

    Александр ЗЯБ

    Участник

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Набережные Челны
    Я думаю что если будут проблемы с влагой из за утеплителя то сниму вагонку, и уберу его, это не сложно. снаружи утеплять не получится .
     
  8. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327
    Адрес:
    Россия, Москва
    Мне кажется тут виноват именно конденсат и влажность. Для жилья точка росы и влажность будут другие чем в куртнике или хлеву. Тут сами животные\птицы греют+ подстилка, но они ведь и дают влажность больше чем человек. Думаю тут виновата наша жадность. 5см утеплителя при разнице между улицей и птичником в 30-40гр это и даёт сырые стены. При этом мы греем дополнительно, искусственно.
    Вот пример мой. холодный летний курятник 3х3 сделанный из досок и проложенный внутри 3-4 вспененного полиэтилена. Часть сгрызенного мышами. На потолке\ крыше частично пенопласт и частью только рекламная растяжка. Высота в конькепочти 3м и 230 в нижней части. Крыша простая с наклоном и снег там лежит. Окошки в одно стекло были закрыты дополнительно поликарбонатом.
    Птица- 40 кур зимовали там на глубокой подстилке из сена которая копилась с июля. Неслись весь декабрь как из "пулемёта". Стены были совсем чуть покрыты инеем и вода начала замерзать на ночь только когда были холода за - 30 днём и ближе к 40 ночью. Поилка примыкает к стене.
    С другой стороны чуть утеплённый птичник, с большим к-вом птицы, печкой, вентилятором и температурой + 15-17 гр имел почти чёрные мокрые стены и море влаги. Потолок 2м с копейками.
    "Дом для всех" где стояла корова, козы и чуть птицы, утеплением какой то тёплой резиной в несколько слоёв, 2 слоя 3мм вспененного полиэтилена и 10см минваты на потолке отлично грелся и сушился печкой. Сушился потому как внутреняя отделка была сделана мокрыми или покрытыми льдом досочками в течении декабря- января.
    Пол везде земляной. Местами настилы или поддоны.
     
  9. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    109.156
    Благодарности:
    417.577

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    109.156
    Благодарности:
    417.577
    Адрес:
    Уфа
    @Кондрат, Естесственно я для курятника теплотехнический расчет не делал...Просто повезло. Строил из остатков стройматериалов. Стены керамзитоблок 20 см. и 5 см. утеплитель базальтовый (снаружи).Потолок 15 см. утеплителя. Пол-доски и зимой солома (с сентября не убираю),летом опилки. Вытяжка -вентилятор,включается 3 раза в день (кроме морозов за 25).Влаги не наблюдал ни разу, стены побелены-видно бы было...Вода замерзает в сильные морозы, выход-или ставить по центру, но переворачивают, заразы...Я в морозы им снег в тазике даю. Курятник закрыт всю зиму-куры возомнили себя "голубой кровью" и по снегу без калош гулять не выходят (а калоши я им не даю).На зиму оставляю штук 7-9,больше курятник не позволяет...Притока обобого нет, но воздухообмен есть (щели в дверях). Тамбур отгорожен одеялом на зиму. Несутся всю зиму-к весне продуктивность снижается, покупаю молодых, а этих потихоньку в суп. Для справки-мы сьедаем максимум 20 яиц в месяц, кур держу "чтобы были":)].
     
  10. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вот! Стены то тёплые.:super: Дома себе ну чуть теплее бы было. Так они себя греют хоть как. Просто их мало и двери не утеплены. От пространства пола им холод идёт, но подстилка согревает.
    так мы приходим к главному- толщина стен. Сам пирог стены и потолка держит тепло и уже само помещение не такое холодное. Поэтому и понимаю, что 5см утеплителя это минимум и проблемы в помещениях со скотиной.
     
  11. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    109.156
    Благодарности:
    417.577

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    109.156
    Благодарности:
    417.577
    Адрес:
    Уфа
    Если утеплитель снаружи. Поэтому меня и удивил пенопласт изнутри-тепло до стен доходить не будет, стены будут уличной температуры. Результат известен-течь...Вагонка (под ней) будет сырой.
     
  12. Andreevev
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.866
    Благодарности:
    29.794

    Andreevev

    Живу здесь

    Andreevev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.866
    Благодарности:
    29.794
    Адрес:
    Россия
    Еврокурятник) довольно качественно
     
  13. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327
    Адрес:
    Россия, Москва
    А минвата тогда просто насосёт влаги. Получается, что утеплять нечем? Воздушная прослойка может спасти положение?
     
  14. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    109.156
    Благодарности:
    417.577

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    109.156
    Благодарности:
    417.577
    Адрес:
    Уфа
    Изнутри-да. А снаружи-нет. Она же проветривается снаружи.
     
  15. Александр ЗЯБ
    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    18

    Александр ЗЯБ

    Участник

    Александр ЗЯБ

    Участник

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Набережные Челны
    Открывая эту тему я расчитывал на помощь и подсказки, конкретной критики моим мыслям я не услышал, а когда всё сделал появились мнения, что теперь? Возможно под вагонкой будет влажность, как она себя проявит? Я не расчитываю что это утепление навсегда.