1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Самодельный утеплитель

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Николай Вален, 03.09.14.

1. Николай Вален
    Благодарности:
    12

Николай Вален

Участник

Николай Вален

Участник

Благодарности:
    12
    Самодельный утеплитель
    День добрый, форумчане.
    Однажды поинтересовался у жены (работает на швейном производстве) куда они девают обрезки ткани. Она мне ответила, что часть сдают на переработку, часть просто выбрасывают. Непригодный для переработки материал помимо хлопка содержит синтетические волокна, поэтому его неохотно принимают на переработку. Вот и возникла мысль перерабатывать такие отходы (измельчать по типу эковаты) и прессовать в теплоизоляционные маты. У меня возникает проблема, как измельчить текстильные отходы. Проста рубка/резка не подойдет - надо из обрезков ткани получить волокна, что-то вроде ваты. Гугл говорит, что существуют так называемые разволокнители, но их производительность и цена просто космическая. Может кто-то видел подобные разволокнители? Подскажите принцип работы.

Николай Вален , 03.09.14
    #1 + Цитировать
  2. Scare
    Благодарности:
    0

Scare

Участник

Scare

Участник

Благодарности:
    0
    Вы хотите разово сэкономить на утеплителе или наладить производство?

Scare , 03.09.14
    #2 + Цитировать
  3. Николай Вален
    Благодарности:
    12

Николай Вален

Участник

Николай Вален

Участник

Благодарности:
    12
    Для начала надо утеплить свой гараж и родительскую дачу... есть мысли о производстве, но боюсь с таким материалом будут большие проблемы с сертификацией.

Николай Вален , 03.09.14
    #3 + Цитировать
  4. Rafinad76
    Благодарности:
    221

Rafinad76

Живу здесь

Rafinad76

Живу здесь

Благодарности:
    221
    Громаднейшие!
    Так как обрезки, каждый раз будут состоять из разных партий, а сортировать их никто не будет.
    Придется Вам делать каждый раз новы серт. на новую партию.

Rafinad76 , 03.09.14
    #4 + Цитировать
  5. Николай Вален
    Благодарности:
    12

Николай Вален

Участник

Николай Вален

Участник

Благодарности:
    12
    Думаю, дело даже не в разношерстности партий, а в самом составе перерабатываемого отхода. Как уже говорил, в таких отходах много синтетики, а, как известно, она горит с образованием крайне токсичных газов. Практически уверен, что на такой материал не получить сертификата (
    Насчет сортировки, не совсем согласен. На швейных производствах можно наладить сортировку, там она в принципе уже отлажена (один вид ткани на производство ватина синтепона, другой - на свалку).
    По сертификации вопрос пока не стоит. Утеплитель нужен для личных нужд, и достаточно много (по самым скромным подсчетам - 90 кубов). Вот я и подумал, почему бы не использовать "халявное" сырье (если буду забирать своим транспортом - еще и спасибо скажут). Кроме того, друг кучу гофрокартона ежемесячно сдает по 50 коп. за кг. - можно и его (гофрокартон) пристроить в качестве эковаты.
    Одна проблема: как сделать и обрезков ткани вату?
    Были мысли изготовить прототип вихревой мельницы, но не уверен в успехе - намотает тряпья на ось... аналогичная проблема возникнет и в молотковой дробилке. Пока остановился на разволокнителе, на ю-тубе выложены ролики, но мне непонятен принцип работы.

Николай Вален , 03.09.14
    #5 + Цитировать
  6. VadimSB
    Благодарности:
    1

VadimSB

Участник

VadimSB

Участник

Благодарности:
    1
    Мысль просто отличная.
    А что если их не дербанить на волокна, а просто измельчить? Т. е. разрубить на очень мелкие кусочки ткань, а потом спрессовать в плиту или мат. Возможно с небольшим добавлением клея, чтобы держался хорошо.
    Еще что интересно - плотность исходного материала (без обработки), теплопроводность (тоже без обработки конечно). Вот если это измерить можно уже додумывать.

Синтетика или нет - особого значения не имеет, как и класс горючести и дымообразования.
    Для всего можно найти применение, пусть и узкоспециализированное.

VadimSB , 09.09.14
    #6 + Цитировать
  7. Николай Вален
    Благодарности:
    12

Николай Вален

Участник

Николай Вален

Участник

Благодарности:
    12
    @VadimSB, дербанить на волокна надо (иначе плита будет слишком тяжелой (у исходной ткани плотность 115 г/кв метр и это при толщине ткани не больше 1 мм) Более того, для облегчения мата надо будет эти волокна смешивать с бумажными волокнами. По теплопроводности исходника ничего не могу сказать.

Николай Вален , 09.09.14
    #7 + Цитировать
  8. VadimSB
    Благодарности:
    1

VadimSB

Участник

VadimSB

Участник

Благодарности:
    1
    Плотность - это не проблема.
    посмотрите на существующие плотности минваты: от 25 - 180 кг/м3.
    Соответственно утеплитель из этих тканей так же может быть тяжелым, далее уже вопрос прочности идет. Ну а потом вопрос применения. Где-то его можно будет стелить, какой плотности он бы не был.
    Дербанить на волокна это, я считаю, не сильно отличается от разрубания на мелкие кусочки (я имею ввиду совсем маленькие, не в пыль конечно, но рядом). Это только мнение, я на самом деле не знаю как это дело правильно обработать.
    А смешивать -да, с чем-то надо будет.

VadimSB , 09.09.14
    #8 + Цитировать
  9. Николай Вален
    Благодарности:
    12

Николай Вален

Участник

Николай Вален

Участник

Благодарности:
    12
    Возможно Вы и правы... наверно можно и нарезать. Думаю, что если получить волокна, то и связующего нужно будет меньше, в отличии от мелких кусочков.
    Тут вот еще одно сомнение закралось: при производстве эковаты (из бумаги) добавляют буру в качестве антипирена и борную кислоту как антисептик. На форумах читал, что крысы, мыши, тараканы не успевают разбегаться от такого "компота", дохнут на бегу... Интересно, а как ведет себя моль по отношению к борной кислоте. Не будут ли проблемы с поеданием утеплителя? Лет 10 назад снимал старый линолеум, в качестве утеплителя там было что-то навроде ватина... капитально его моль поела.

Николай Вален , 10.09.14
    #9 + Цитировать
  10. VadimSB
    Благодарности:
    1

VadimSB

Участник

VadimSB

Участник

Благодарности:
    1
    Вот этого не знаю, честно
    )
    просчитайте чколько стоить бует кг и куб производства, что нужно - там видно будет.

VadimSB , 12.09.14
    #10 + Цитировать
  11. Дмитрий7537
    Благодарности:
    4

Дмитрий7537

Живу здесь

Дмитрий7537

Живу здесь

Благодарности:
    4
    А может Вам сделать из обрезков и эпоксидки различные емкости ? Просто в своё время работал на склейке корпусов самолётов малой-частной авиации, так там корпуса изготавливали из множества слоёв ткани промазанных эпоксидкой. Затем судьба занесла по работе на производство, где из подобного пирога клеют ёмкости вплоть до нескольких десятков кубических метров. Продавали бы соседям в частном порядке

Дмитрий7537 , 13.09.14
    #11 + Цитировать
  12. Николай Вален
    Благодарности:
    12

Николай Вален

Участник

Николай Вален

Участник

Благодарности:
    12
    @Дмитрий7537, спасибо за совет. Мысль заслуживает внимания, но меня в первую очередь интересует утеплитель для собственных нужд (зима не за горами)

Николай Вален , 17.09.14
    #12 + Цитировать
  13. Николай Вален
    Благодарности:
    12

Николай Вален

Участник

Николай Вален

Участник

Благодарности:
    12
    Есть на форуме люди, которые реально видели разволокнители текстильных отходов? Что там за барабаны стоят? Какой диаметр? Скорость вращения? В одном ли направлении вращаются барабаны? Каким образом происходит предварительное измельчение? Каким образом происходит разделение волокон от кусочков ткани на выходе с барабанов? И как снимаются волокна с самих барабанов?
    Заранее спасибо за помощь.

Николай Вален , 17.09.14
    #13 + Цитировать