1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Усовершенствование летнего душа

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем DaDmitry, 03.09.14.

1. DaDmitry
    Благодарности:
    1

DaDmitry

Участник

DaDmitry

Участник

Благодарности:
    1
    Усовершенствование летнего душа
    Возможно не совсем в тему, но лучшего раздела для этого я не нашел.

Дело в том, что на даче есть летний душ - это бочка на крыше постройки с ТЭНом внутри. Все бы хорошо, но ТЭН находится примерно в середине бочки, что позволяет прогревать воду только в верхней части резервуара.
    Вопрос в следующем - кто-нибудь заморачивался автоматизированным перемешиванием воды в бочке? Сейчас приходится либо сливать часть воды, пока не опустятся теплые слои, либо лезть на крышу и перемешивать вручную.

У меня было два варианта решения данной проблемы:
    1. сверлить в бочке два отверстия - над днищем и на самом верху, а потом с помощью насоса (типа насоса повышения давления) гнать воду снизу вверх.
    2. кинуть в бочку погружной насос типа малыша и врубать его на время.

Минусы очевидны - в первом случае необходима герметизация, дополнительные шланги/трубы и недешевый насос, во втором варианте - насос неоправданно мощный для такой задачи.

Идеально было бы иметь какой-то несильный погружной вентилятор/насос. Может быть кто-нибудь если не сталкивался с такой проблемой, то знает о каком-то секретном оборудовании:)

Мы не ищем легких путей:)

Последнее редактирование модератором: 03.09.14
    DaDmitry , 03.09.14
    #1 + Цитировать
  2. Protasevich
    Благодарности:
    9.195

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.195
    3-й вариант - организовать забор воды с верхнего, нагретого уровня. Гибкий шланг + поплавок

Protasevich , 03.09.14
    #2 + Цитировать
  3. DaDmitry
    Благодарности:
    1

DaDmitry

Участник

DaDmitry

Участник

Благодарности:
    1
    М-м-м, не совсем понял систему. Забор воды в душ или для перемешивания?
    Вода идет самотеком - бочка на крыше, в днище бочки врезана труба. Не будет напора, не будет объема бочки, т. к. нижняя вода всегда будет оставаться?

DaDmitry , 03.09.14
    #3 + Цитировать
  4. Protasevich
    Благодарности:
    9.195

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.195
    В дно бочки врезана труба. При открытии крана в эту трубу у Вас поступает холодная вода со дна бака.
    Эту (врезанную) трубу наращиваете гибким шлангом до поверхности воды. Конец гибкого шланга у поверхности воды цепляете к поплавку (возможно еще и груз потребуется). При понижении уровня воды в баке (расходовании) конец шланга всегда будет забирать только самую верхнюю/горячую воду. В результате у Вас в трубу поступает теплая/горячая вода с поверхности, а не со дна.

Protasevich , 03.09.14
    #4 + Цитировать
  5. Usamachr
    Благодарности:
    11

Usamachr

Участник

Usamachr

Участник

Благодарности:
    11
    Но это не навсегда. Температура воды будет падать. Необходим равномерный прогрев. Буду пробовать весной делать насос. Бак у меня всего 50 литров, хочу поставить 12v насос от стеклоомывателя автомобиля. Во время нагрева вода будет гнаться насосом по кругу.
    Не нашёл достоверных данных о производительности. Только на одном сайте указывают 10 миллилитров в секунду. Но это точно не так, потому что у меня валяется автономная автомойка, которую я конструировал от нефиг делать лет пять назад, так там использовался восмёрошный насос и бак на 30 литров. Насос пожирал этот бак не более, чем за 10 минут непрерывной работы.

Usamachr , 14.01.15
    #5 + Цитировать
  6. colobus
    Благодарности:
    97

colobus

Живу в лесу

colobus

Живу в лесу

Благодарности:
    97
    А стоит ли заморачиваться ?
    Душ как я понимаю смонтирован на улице следовательно в бак может вместе с ветром попадать всякий мелкий мусор, пыль и т. п. Если не беспокоить содержимое бака то водичка вытекает чистая отстоянная, а если перемешать то весь этот суп выльется вам на голову. Устранив одно препятствие можете получить другое.

colobus , 14.01.15
    #6 + Цитировать
  7. Usamachr
    Благодарности:
    11

Usamachr

Участник

Usamachr

Участник

Благодарности:
    11
    Если бак открытый - конечно вода на дне будет грязная. Так ведь однако если бак открыт, то вода будет цвести и если забор осуществляется сверху, то может случиться, что в трубу будут попадать водоросли, листья, насекомые, а то и птицы. Не было ещё такого сезона, чтобы из открытого уличного бачка мне не приходилось доставать трупик птицы или мыши. Только за прошлый год я извлёк одну птицу из большого бака, мышку из ведра, крота и мышку из ямок под столбики тисэ. Так что в такой "открытой" воде мыться совсем антисанитарно - откуда бы она ни забиралась, пусть даже из середины бака.
    В моём случае закрытый бак установлен на чердаке и мусор туда не попадает. Правда есть другая проблема - накипь. Вода идёт напрямую из 270-м скважины и очень обогащена минералами. Бак в бане изнутри оброс накипью так, что постоянно забивается сливное отверстие. И вот я думаю - а не лучше ли было, если бы накипь перемешивалась постоянно и малыми порциями вымывалась из бака (уже душевого) постепенно, а не откладывалась слоем на дне? Ведь потом этот слой становится довольно толстым и начинает затягиваться в сливное отверстие (забор воды снизу, штуцер торчит внутри бака над дном миллиметров на 5), забивая лейку.

Usamachr , 14.01.15
    #7 + Цитировать
  8. Roaroma
    Благодарности:
    219

Roaroma

Живу здесь

Roaroma

Живу здесь

Благодарности:
    219
    Переделать конструкцию, опустив тэн вниз. нет ?

Roaroma , 14.01.15
    #8 + Цитировать
  9. Usamachr
    Благодарности:
    11

Usamachr

Участник

Usamachr

Участник

Благодарности:
    11
    @Roaroma, к сожалению, не поможет. Нет, поможет частично - но проблемы не снимет. Расслоение всё равно останется, необходимо мешать. Я надеялся, что длительный плавный прогрев за счёт диффузии приведёт к установлению равномерной температуры. Нифига, блин. Хоть час грей, хоть три. Всё лето приходилось сквозь потолок лазать на чердак и мешать палкой воду вручную.
    Если не мешать, то сначала льётся вода холодная, затем нормальная, затем кипяток. Более высоко расположенный ТЭН даёт удлиннение холодной фазы, затем короткий период нормальной температуры, а затем пойдёт кипяток. И вот лично моё мнение - насос проблему должен снять. Однако мой личный опыт подсказывает, что я вероятно ошибаюсь. Хотелось бы почитать о реальных фактах внедрения такого способа перемешивания.

Usamachr , 14.01.15
    #9 + Цитировать
  10. Roaroma
    Благодарности:
    219

Roaroma

Живу здесь

Roaroma

Живу здесь

Благодарности:
    219
    Если тэн сделать по принципу БКН ? но спиральных наверняка в природе не существует .

Roaroma , 14.01.15
    #10 + Цитировать
  11. Usamachr
    Благодарности:
    11

Usamachr

Участник

Usamachr

Участник

Благодарности:
    11
    Логичное решение - греть сразу весь объём воды, но что-то мне кажется, что горячая вода всё равно будет скапливаться вверху, а холодная - внизу.

Usamachr , 14.01.15
    #11 + Цитировать
  12. Molok0
    Благодарности:
    12

Molok0

Живу здесь

Molok0

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Скажите пожалуйста как можно прикрутить кран для уличной колонки к стене кирпичной. Так что бы торчал и набирать через него воду в ведра и подключат шланги. Стоял мертво. Есть какие то хомуты на краны? что бы хомутом к креплению к стене прикрутить. ума не приложу.

Molok0 , 22.02.15
    #12 + Цитировать
  13. Molok0
    Благодарности:
    12

Molok0

Живу здесь

Molok0

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Где вы живете? У меня 120 литров квадратный черный пластиковый. Вода к 11 утра кипяток (1 июня). Течет снизу сбоку.
    4) а если конвекция в жидкости?

Molok0 , 22.02.15
    #13 + Цитировать
  14. Usamachr
    Благодарности:
    11

Usamachr

Участник

Usamachr

Участник

Благодарности:
    11
    Юг Новосибирской области на границе с Алтайским краем. Греть воду от солнца у нас можно только в июле, да и то не весь месяц и не каждый день. А живём мы на даче с мая по октябрь и в мае, сентябре, октябре даже днём бывают отрицательные температуры - не говоря уже о ночах. А в этом году запланировал утеплить дом для проживания с апреля по ноябрь и без электродуша никак, солнышко в эти месяцы не греет совсем.
    Да и вообще от летнего душа уже решил отказаться. Будем прокладывать горячий водопровод со станцией и водонагревателем.

Usamachr , 23.02.15
    #14 + Цитировать
  15. Molok0
    Благодарности:
    12

Molok0

Живу здесь

Molok0

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Везет! Природы полно вокруг)! Есть проточный электрический водонагреватель но через него должно теч. Если не перемешивать а сделать как в баках нагревательных. Там вода пока вся теплая не стечет холодная не появляется.

Molok0 , 23.02.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также