1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Расторжение договора, из-за обнаруженной охранной зоны (неуказанного обременения и пр.)

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем карапуз12378, 02.09.14.

1. карапуз12378
    Благодарности:
    1

карапуз12378

Участник

карапуз12378

Участник

Благодарности:
    1
    Расторжение договора, из-за обнаруженной охранной зоны (неуказанного обременения и пр.)
    Всем доброго времени суток. Пишу надеясь на помощь, совет опытных в данном вопросе людей.
    Ситуация следующая. Созрел купить участок под строительство дома, искал, выбирал и нашёл.
    Осмотрел участок всё понравилось газ рядом эл-во соседский столб, за участком водоём.Смотрел на уровне глаз. Документы в порядке свидетельство и основание.
    Поехали, оформили договор купли продажи, через 2 недели получил Свидетельство на своё имя.
    Вид права собственность. Земли населённых пунктов для ЛПХ. Кадастровый такой-то.Обременений не зарегистрировано.
    Рад по уши) Но радость моя была не долгой и закончилась она после приезда на участок с архитектором.
    Заявление на разрешение оставил, выписку из кадастра получил. Участок 77 на 22 метра с одной стороны соседский с другой стороны поле. вот как раз где поле стоит столб ВЛ 35КВ! и фактически по диагонали мой участок делит охранная зона. Устно архитектор сказала разрешения не будет. А письменно дадим отказ через неделю.
    С сегодняшнего дня неделя пошла посоветуйте как быть после получения отказа письменно.
    Вижу 2 варианта выхода из сложившейся ситуации:
    1. Расторгнуть договор купли продажи?
    а) В добровольном порядке созвониться с продавцом.(и заново заключать договор купли продажи?)
    б) Если он не доступен или отговорки какие-то мол денег нет.(в суд? какой? как?)
    2. Придти в сельсовет к главе и на основании отказа в строительстве (просить,настаивать) в замене участка на равноценный?
    3. Судиться с электросетями нет желания чтоб мой участок не попадал под охранную зону.

карапуз12378 , 02.09.14
    #1 + Цитировать
  2. Dimkalab
    Благодарности:
    360

Dimkalab

Консультант

Dimkalab

Консультант

Благодарности:
    360
    @карапуз12378, говоря откровенно, скорее всего вас ждет суд, правда не известно по какому пункту, но ждет. Продавец, скорее всего пойдет напопятную и будет отказываться что либо вернуть, перезаключить и т. д. Подав на него в суд на расторжение договора и возврата ден. средств, компенсаций и т. д. вам нужно будет доказать, что продавец ввел вас в заблуждение, скрыл от вас инф-цию об охранной зоне, на что продавец естественно будет утверждать (и, заметьте, прикладывать доказательства), что в ЕГРП (регплате) обременения на участок не зарегистрировано (о чем утверждает и ваше теперь свидетельство), кроме того участком вы можете пользоваться прежде всего по его прямому назначению - ЛПХ, т. е. вести хозяйство - поставить сарай, погреб, коровник, хозпостройку - для этого разрешение на строительство по закону НЕ требуется, а то, что вы решили построить жилой дом - это ваше желание, не более того. Как вы думаете, если сосед всё грамотно разложит по полочкам (для этого не надо быть отменным юристом, дело не сложное), на чьей стороне будет суд, тем более, что регистрация прошла успешно и вы - счастливый обладатель участка?
    А вот поход в сельсовет - это уже более на мой взгляд грамотное решение, но опять же, все шансы сразу падают, если участок имеет установленные в кадастре границы (межевание). Если же межевание не проведено - бывали случаи, что "меняли", если есть свободное место, и за "благодарность" естественно. А так, формально. вам никто не обязан ничего менять, есть у вас участок - значит он там где вы его купили, имейте это ввиду, здесь качать права бессмысленно.
    Можно построить дом и попробовать оформить его в суденом порядке, попробовать, а так не знаю, что лучше, подумайте еще раз, прежде чем принять решение, удачи.

Dimkalab , 02.09.14
    #2 + Цитировать
  3. Cedric_1
    Благодарности:
    4.175

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    4.175
    Дождитесь письменного ответа.
    Если охранная зона делит участок по диагонали, то, имхо, место для дома найти можно.

Cedric_1 , 03.09.14
    #3 + Цитировать
  4. карапуз12378
    Благодарности:
    1

карапуз12378

Участник

карапуз12378

Участник

Благодарности:
    1
    По пункту с сельсоветом понятно.
    По пункту о расторжении договора. Разве нет такого закона, что впоследствии выявил причины (не возможность полноценно использовать участок) не устраивающие меня как владельца участка (м.б. в течении какого то времени)?

Если Я получу официальный отказ на строительство и т. к. охранная зона делит его пополам и есть фактически место под строительство каким образом это обжаловать в суде? каком?

И неужели законный документ свидетельство с записью обременений не зарегистрировано не имеет никакой силы.
    Просто Мыслю так. Обременений нету значит могу построиться, заниматься хозяйством, а тут даже и построиться уже обременения вылезают.
    Или это Рег палате предъявлять, что вот тут написали вы так и так ваша халатность и покупал Я его без каких либо обременений, а по сути выходит вот так, что они могут сделать (исправить моё свидетельство?) что ну никак мне не нужно. И что я могу спросить с них.
    За ответы выше спасибо.

карапуз12378 , 03.09.14
    #4 + Цитировать
  5. joogs
    Благодарности:
    1

joogs

Участник

joogs

Участник

Благодарности:
    1
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Пожалуйста, подскажите, как нам быть? В 2013 году был куплен участок земли 0.15 га ЛПХ. Прошло время, при подготовке документов для строительства, а именно после получения ГПЗУ, узнали, что строиться на этом участке нельзя, т. к. он полностью находится в охранной зоне магистрального трубопровода. Что делать нам теперь?

joogs , 29.11.14
    #5 + Цитировать
  6. Karnazh
    Благодарности:
    1.135

Karnazh

Проектирую дОма...

Karnazh

Проектирую дОма...

Благодарности:
    1.135
    @joogs, идти к газовикам с проектом дома, схемой его размещения на плане участка и просить согласовать.

Karnazh , 29.11.14
    #6 + Цитировать
  7. Filumena
    Благодарности:
    120

Filumena

Живу здесь

Filumena

Живу здесь

Благодарности:
    120
    @joogs, вы можете расторгнуть договор и вернуть все в исходное -вам деньги, продавцу товар
    Взыскать убытки, если уже на что-то потратились
    См. решение суда по похожему вопросу http://www.snt-forum.ru/sudebnaya-praktika/spory-ob-imuschchestve/736-2013-08-03-16-17-09

Filumena , 29.11.14
    #7 + Цитировать
  8. Filumena
    Благодарности:
    120

Filumena

Живу здесь

Filumena

Живу здесь

Благодарности:
    120
    Пожалуйста
    используйте решение как рыбу для искового
    можете для начала обратиться к продавцу письменно со всей правовой выкладкой для убедительности.
    Еще можете взыскать проценты за пользование вашими деньгами -это 8.25 % годовых... пока
    здесь пример расчета http://jitprosto.ru/rashet-procentov-za-polzovanie-shugimi-dengami/

Filumena , 29.11.14
    #8 + Цитировать
  9. joogs
    Благодарности:
    1

joogs

Участник

joogs

Участник

Благодарности:
    1
    Скажите, где можно найти информацию об имеющихся ограничениях использования земельного участка? Где они должны быть зарегистрированы?

joogs , 02.12.14
    #9 + Цитировать
  10. Grizzly 2
    Благодарности:
    940

Grizzly 2

Живу здесь

Grizzly 2

Живу здесь

Благодарности:
    940
    тут, по кадастровому номеру: http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

Grizzly 2 , 02.12.14
    #10 + Цитировать
  11. dgungar
    Благодарности:
    2.068

dgungar

Живу здесь

dgungar

Живу здесь

Благодарности:
    2.068
    @joogs, не всегда в кадастре имеется вся информация.

dgungar , 02.12.14
    #11 + Цитировать
  12. joogs
    Благодарности:
    1

joogs

Участник

joogs

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо. Только к сожалению на этой карте не указаны санитарно-защитные зоны. а меня интересуют именно они, так как мой участок полностью оказался в такой зоне. не подскажите, сзз регистрируются ли где - нибудь?

joogs , 02.12.14
    #12 + Цитировать
  13. dgungar
    Благодарности:
    2.068

dgungar

Живу здесь

dgungar

Живу здесь

Благодарности:
    2.068
    @joogs, по закону должны. Но часто их не вносят.

Есть такой документ - ГПЗУ, он Вам нужен.

dgungar , 02.12.14
    #13 + Цитировать
  14. joogs
    Благодарности:
    1

joogs

Участник

joogs

Участник

Благодарности:
    1
    Мне выдали гпзу, там указано что мой участок попадает в подзону ж1-1 из-за санитарно защитной зоны магистрального нефтепровода. Решением собрания представителей сельского поселения в подзоне ж1-1 установлена высота здания 0 м. то есть строится нельзя. Если данная санитарно защитная зона не зарегистрирована, можно ли считать решение представителей относительно моего участка незаконным?

joogs , 02.12.14
    #14 + Цитировать
  15. dgungar
    Благодарности:
    2.068

dgungar

Живу здесь

dgungar

Живу здесь

Благодарности:
    2.068
    @joogs, это очень трудные вопросы. Надо запросить в Роспотребнадзоре установлена ли ССЗ, если нет то нужно изменять ГПЗУ.

dgungar , 02.12.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также: