1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фильтрационный колодец в септике упирается в грунтовые воды

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем aivengo11, 02.09.14.

  1. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.396

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.396
    Адрес:
    Москва
    Тогда вы неверно посчитали УГВ

    А какие там сложности-то!

    После септика уклон может быть совсем символическим. Ну, потеряете вы 10 см глубины на эти 20 метров - не такая уж и проблема

    Если речь про ФК, то засыпку до уровня трубы надо делать щебнем, выше - песком
     
  2. First85
    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    4

    First85

    Живу здесь

    First85

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    Я понимаю, что его нужно смотреть по весне. Но по весне не стояла задача делать колодец. Получается, ждать следующего лета? Или все же рисковать. Непонятно. Вообще у меня УГВ низкий, в гараже яма для обслуживания авто 2 метра - всегда сухая, хотя никакой гидроизоляции нет. Но это 2 метра. У меня же выходит минимум три.
    Евгений, вы уж меня простите за настойчивость, но я переспрошу по пунктам:

    1. Какая минимальная полезная глубина должна быть в ФК (ниже уровня переливной трубы). Это ведь и есть по сути рабочий объем септика? Все, что выше - не считается...
    2. Нужно ли гидроизолировать стыки колец? А то некоторые в инете пишут, что вообще надо кольца с отверстиями брать.
    3. Если засыпку делать щебнем до трубы и песком -выше, значит, есть какие-то рекомендации по ширине котлована. Насколько шире диаметра кольца копать?
    4. - никаких глиняных замков? Или надо-таки?
    5. На что ставить нижнее кольцо? На материковый песок? Пишут - подсыпать щебнем основание.
    6. Должно ли верхнее кольцо с крышкой быть над уровнем земли или в уровень с ней?
    7. Сколько должна быть длина переливной трубы в ФК (непосредственно внутри)?
    Вы уж не сочтите за труд, пожалуйста. Тут, думаю, многим будут полезны ваши ответы. Потому что лучше переспросить, чем сделать не пойми как. Вот сделаю нормально и буду век вам благодарен.
     
  3. Павел 1954
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.612
    Благодарности:
    3.478

    Павел 1954

    Живу здесь

    Павел 1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.612
    Благодарности:
    3.478
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Критерием работы септика служит его объем. Кольца могут быть самого разного диаметра до 2 -3 м.
    ФК - фильтрующий колодец должен обеспечивать впитывание суточного объема стоков. Зависит этот параметр в первую очередь от свойств грунта.
    применение перфорированных колец для ФК увеличивает пропускную способность, т. к. при этом стоки впитываются и через стенки ФК.
    Обычно на 200 мм.
    желательно вывести ее в центр колодца, причем для предотвращения разбрызгивания некоторые ставят старое ведро дном вверх, кто-то положил большой камень.
     
  4. First85
    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    4

    First85

    Живу здесь

    First85

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    Спасибо. А на что все же ставить кольцо? Надо делать подсыпку или это лишнее?
     
  5. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.396

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.396
    Адрес:
    Москва
    Вы смешали в кучу ФК и септик. Глубина ФК ниже трубы может быть чисто символической, но это если у вас площадь дна позволяет очень быстро фильтровать поступающий из септика сток. При такой конфигурации колодец, по сути, превращается в кассету. Как правило делают больше (насколько - зависит от условий). Это позволяет иметь буферный объем и создавать небольшой напорный градиент (за счёт давления).

    А смысл их гидроизолировать? Это же ФК. Из него вода должна уходить.

    Тут рекомендация простая: "Чем больше - тем лучше". Лишней площади для фильтрующего сооружения не бывает :) А дальше всё ограничивается минимальными требованиями с одной стороны и доступными финансами с другой.

    А зачем?

    Можно и так и так. Если подсыпать, то тщательно трамбовать при этом (иначе может просесть и поломать трубу)

    Лучше чуть выше. А от нее уклон наружу - чтобы верховодка по весне и в сильный дождь не затекала

    В идеале - до центра, но это не так важно
     
  6. First85
    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    4

    First85

    Живу здесь

    First85

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    СПАСИБО большое!