1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выдуманный проект - ищу подводные камни

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Felix i Sasha, 02.09.14.

1. Felix i Sasha
    Благодарности:
    4

Felix i Sasha

Участник

Felix i Sasha

Участник

Благодарности:
    4
    Выдуманный проект - ищу подводные камни
    Собрались строить дом. Я с мужем не имею никакого отношения к строительству (знаний или опыта). Но строить придется своими силами, а необходимые знания получать из интернета. Проект я взяла на себя, пересмотрев множество готовых проектов, отбраковала все. И несколько месяцев создавала, переделывала, исправляла свою идею в Автокаде. И возможно мой проект куда хуже любого типового, но главное, что он подходит мне - моему образу жизни и настроению. Конечно дом получается не совсем тем, о котором мечтала из-за жестких материальных ограничений, поэтому в первую очередь приходится создавать его не красивым, большим и светлым, а экономным, практичным, простым. В тоже время я никогда не соглашусь уменьшить кухню, а мой муж свой гараж-мастерскую. Хотелось бы услышать мнение опытных застройщиков и специалистов о данном проекте, услышать конструктивную критику. Есть и вопросы: достаточно ли наличие одной несущей стены толщиной 25 см (на схеме выделена светло-зеленой)? Можно ли с таким расположением внутренних перегородок сделать перекрытия для двухскатной крыши? Еще хочу услышать о всех косяках данного проекта, по вашему мнению. У нас есть пару причин, по которым не хотели строить гараж отдельно, хотя было бы экономически выгоднее (проще фундамент, проще облицовочный материал). Во-первых, в одной части гаража у нас котельная, которую муж отказывается переносить в дом (забыла почему, может из-за соображений безопасности - котел газовый). Во-вторых, из гаража он хочет сделать под домом лаз под водопроводные трубы кухни и санузлов, для их будущего обслуживания и ремонта. Мы столкнулись с такой проблемой в этом году в доме, где проживаем сейчас. Изнутри этого дома имеется спуск в подвал, из которого через узкое окошко в стене можно попасть в "подполье" дома, где муж менял протекающую трубу. Выходит, что если бы такого лабиринта не было бы, пришлось бы раздолбать весь пол на кухне. Вот такие у нас заморочки. Жду вашей критики и советов по поводу проекта, пока не поздно. Скоро получим все документы и постараемся в этом году залить фундамент (ленточный).
    P. S. Дом планируем строить из керамзитобетонных блоков с облицовкой кирпичом и утеплителем между ними, толщина стен примерно 38-40 см (Краснодарский край). Дом одноэтажный. Крыша - металлопрофиль, перекрытие между крышей и стенами ... наверное доски (не спросила у мужа).

Вложения:

• 11.jpg
    Felix i Sasha , 02.09.14
    #1 + Цитировать
  2. Bambino
    Благодарности:
    65

Bambino

Архитектор

Bambino

Архитектор

Благодарности:
    65
    Здравствуйте.
    Нет в вашем проекте "грубых" ошибок. Есть чисто Ваши пожелания, которые понятны только Вам и другим могут не понравится, но не надо на это внимание обращать.
    Дом прямоугольный, стены в основной массе тоже под прямыми углами.
    С конструкторской точки зрения - все выполнимо и достаточно надежно.
    С Архитектурной - я бы добавил окон, т. к. одно окно на Зал маловато здесь будет, хотя я не знаю высоту окна. Добавил бы еще тамбур, отгородив гардеробную от коридора, тем самым минимизировав общие тепловые потери дома. Еще бы подумал над общей внутренней двурью дом-гараж, т. к. зимой ходить так не совсем удобно.

Bambino , 02.09.14
    #2 + Цитировать
  3. Bambino
    Благодарности:
    65

Bambino

Архитектор

Bambino

Архитектор

Благодарности:
    65
    А если не добавлять тамбур, то добавить окно тонкое вертикальное, чтобы холл освещался

Bambino , 02.09.14
    #3 + Цитировать
  4. Felix i Sasha
    Благодарности:
    4

Felix i Sasha

Участник

Felix i Sasha

Участник

Благодарности:
    4
    Высота окон везде 1,4 м при высоте потолков 2,8м. В зале ширина окна 1,7 м (на проекте размеры стоят). Может просто больше окно по ширине сделать...
    Не пойму, о чем речь. Вход в дом через тамбур (обозначен стрелкой). Он служит как раз для уменьшения теплопотерь. Да, естественного освещения в тамбуре/прихожей нет. На счет гардеробной, там есть окно. Гардеробная изолирована от тамбура/прихожей, как мы можем сэкономить теплопотери отгородив её от коридора?

Felix i Sasha , 02.09.14
    #4 + Цитировать
  5. Bambino
    Благодарности:
    65

Bambino

Архитектор

Bambino

Архитектор

Благодарности:
    65
    Нет, извините, не там посмотрел. У Вас отверстия в стенах голубым показаны и я подумал что это дверь в гардеробной.
    С этим проблем нет

Bambino , 02.09.14
    #5 + Цитировать
  6. Bambino
    Благодарности:
    65

Bambino

Архитектор

Bambino

Архитектор

Благодарности:
    65
    Площадь остекления не должна быть меньше 1/6 площади помещения. У Вас Зал 4х5=25 м2, площадь остекления 1,4*1,7=2.38 м2, требуемое минимальное остекление 25/6=3.333 (3) м2. 2,38<3,33 (так не должно быть)
    Другими словами требуется увеличение остекления.
    И это без учета ориентированности здания по сторонам света.

Bambino , 02.09.14
    #6 + Цитировать
  7. Felix i Sasha
    Благодарности:
    4

Felix i Sasha

Участник

Felix i Sasha

Участник

Благодарности:
    4
    Согласна, но здесь муж не соглашается.

Felix i Sasha , 02.09.14
    #7 + Цитировать
  8. Felix i Sasha
    Благодарности:
    4

Felix i Sasha

Участник

Felix i Sasha

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо, думаю увеличим в зале окно. Гараж у нас на севере, окно в зал примерно на западе. Окно на южно стороне получается только одно - в гардеробной, наверное это не очень хорошо, но я не хочу окна напротив окон соседей...

Felix i Sasha , 02.09.14
    #8 + Цитировать
  9. Felix i Sasha
    Благодарности:
    4

Felix i Sasha

Участник

Felix i Sasha

Участник

Благодарности:
    4
    Следуя вашим формулам остекления, в кухне площадь окна тоже меньше норму. Учту.

Felix i Sasha , 02.09.14
    #9 + Цитировать
  10. ekazat
    Благодарности:
    2.213

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.213
    Вход в кухню далековато, вход в ванну из зала - так себе решение.

ekazat , 02.09.14
    #10 + Цитировать
  11. ekazat
    Благодарности:
    2.213

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.213
    Тамбуром здесь называют неотапливаемый коридор, который служит для отсечки холодного воздуха при открывании дверей. Открыли входную, зашли в тамбур, открыли вторую входную, попали в прихожую. У вас же получается без тамбура.

ekazat , 02.09.14
    #11 + Цитировать
  12. Starajamisch66
    Благодарности:
    2.115

Starajamisch66

Живу здесь

Starajamisch66

Живу здесь

Благодарности:
    2.115
    :hello:голубым обозначила блок туалет-ванная-прачка, вроде так просится, в туалет вход из холла а в ванную можно и из прачки

Вложения:

Starajamisch66 , 02.09.14
    #12 + Цитировать
  13. Felix i Sasha
    Благодарности:
    4

Felix i Sasha

Участник

Felix i Sasha

Участник

Благодарности:
    4
    С другой стороны вариант - разделить зал от двери в ванную и кухню стеной, не сделает картину лучше. Будет слишком много перегородок, зал станет меньше, появится длинный и неиспользуемый коридор. Я уже размышляла об этом, отделить зону зала от прохода в ванную можно с помощью мебели, тканей и т. п., есть такие идеи. Это не станет проблемой, для меня куда хуже объединить зал и кухню, вот это категорически не приемлю и не понимаю, хотя многие проекты предлагают такие решения.
    Меня больше интересуют косяки в моем проекте с точки зрения архитектуры, правил, ГОСТов, нормативов и советы по возможности сделать дом экономичней. А расположение комнат в принципе меня устраивает, перепланировками я занималась уже несколько месяцев (была даже мансарда). При этом нужно угодить не только себе, но и мужу.
    Не зная всех тонкостей, нам приходилось изменять проект, искать ответы на свои вопросы в интернете. Некоторые вещи казались второстепенными, а меняли в итоге весь проект дома. Например, я не хотела иметь газовый водонагреватель на кухне, перенесла на чертеже его в прачечную. Потом узнала, что в помещении с ним должно быть окно определенных размеров, не получается... Перенести его в котельную - тоже не выход. Я знаю как часто приходится регулировать его из-за постоянно меняющегося напора воды, а вход в котельную через улицу или гараж. Посидев долго над проектом, пришлось все оставить, а ненавистный водонагреватель оставить на кухне. Но и в расположении его там вариант оказался практически один. Он возник из вопроса с вытяжками и трубами, на который муж предложил замечательную идею: так как санузлы и кухня у нас расположены рядом (с точки зрения экономии на прокладке водопроводных и канализационных труб), можно сделать одну компактную систему вытяжки для всех этих помещений. Я отобразила эту идею в приложенном файле: глубина туалета уменьшилась за счет добавления стенки, получилась кирпичная коробка, в которой будет 3 трубы. Одна служит вытяжкой из туалета и ванной (указано стрелками), другая вытяжкой из кухни от газового водонагревателя, третья из кухни над плитой. Все 3 трубы проходят рядом и над крышей получается 1 кирпичная труба вокруг них.
    Вот такие такие советы мне необходимы. Хочу до начала строительства увидеть все ошибки проекта и исправить их. Например, раньше я не знала о преимуществах тамбура, и первоначальный проект у меня был без него, интернет убедил меня в его необходимости и часть проекта пришлось менять.

Вложения:

• 12.jpg
    Felix i Sasha , 03.09.14
    #13 + Цитировать
  14. Felix i Sasha
    Благодарности:
    4

Felix i Sasha

Участник

Felix i Sasha

Участник

Благодарности:
    4
    Да нет же, у меня тамбур изолированный, имеет 2 двери - вход из улицы в тамбур и вход из тамбура в коридор. Возможно я плохо отметила на схеме вход в дом, и Вы спутали его с гардеробной, в которой только окно и она не связана не с улицей, не с тамбуром.

Felix i Sasha , 03.09.14
    #14 + Цитировать
  15. Felix i Sasha
    Благодарности:
    4

Felix i Sasha

Участник

Felix i Sasha

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо за проделанную работу. Я уже написала чуть выше почему для меня важно расположение кухни и санузлов на одной стене. Система вентиляции, предложенная мужем, для меня идеальна и эти помещения я уже не сдвину никуда. Я продумывала раньше вариант предложенный Вами, но только поменять туалет и ванную местами, а из ванной сделать вход в прачечную. Но не из прачечной в ванную, потому, что в прачечную я хочу спрятать все подальше от глаз (тазы, ведра, швабры, пылесос, стир. машинку, сушилку для белья, глад. доску, всю бытовую химию и большой морозильник для запасов (не место на кухне). Тогда после долгих раздумий, оставила отдельный вход в прачечную - ну удобней так, на мой взгляд. Хочу спросить у опытных, вопрос важен! Нормально ли использовать таким образом прачечную, которая не имеет окна? Нужно ли устанавливать в ней радиатор отопления? Не будет там все гнить и плесневеть от влаги? Конечно я буду использовать осушитель воздуха. Только ли плитка подойдет для отделки данной прачечной?

Felix i Sasha , 03.09.14
    #15 + Цитировать