1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Какое расстояние надо обслуживать самостоятельно вокруг периметра участка?

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем goodpilotizerly, 30.08.11.

  1. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.543

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.543
    Адрес:
    Московская область
    У нас в частном секторе владелец дома отвечает за содержание территории вдоль своего участка шириной 10 м. Если ширина этой полосы уже - то до бровки проезжей части.
    У вас - надо смотреть местные правила. Скорее всего, то же самое будет.
     
  2. Mazur
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Mazur

    Живу здесь

    Mazur

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    поселок Терволово
    Мне кажется до начала строительства, можно как то этот вопрос оспорить. Ведь убирать чужое за свои, это не правильно.
     
  3. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.543

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.543
    Адрес:
    Московская область
    Можно. А не выйдет дороже, чем самому убрать? :aga:
    Ходить по инстанциям и доказывать, что это не ваш мусор легче, чем убрать?
    Участок уже у вас в собственности. С первого дня владения у вас все права, как и обязанности тоже.
    У нас тоже есть незастроенные участки. И наши же граждане - соседи, носят туда мусор и скошенную траву. Когда хозяин участка соберется строить - ему придется все это убирать. А что делать? Участок надо содержать в порядке. Скашивать регулярно. Но у нас это не принято, к сожалению.
    Сочувствую вам.
     
  4. berg2011
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3

    berg2011

    Участник

    berg2011

    Участник

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Раменское
    Почти "смешной" вопрос: какие документу регламентируют нашу ответственность за зеленые насаждения вне участка?
    А теперь не смешные разъяснения: я тоже свято верил, что всё, что вне моего участка (за забором) не моё, но жизнь преподносит сюрпризы и выяснилось, что по закону №191/2014-ОЗ "О благоустройстве в Московской области" собственники объектов капитального строительства (помещений в них), несут бремя содержания прилегающей территории если границы земельного участка установлены землеустроительной или технической документацией, то в пределах границ земельного участка, а так же 5 метров от границ земельных участков.
    И теперь по этому закону я должен в срочном порядке спилить один из упавших стволов на мой дом, хотя дерево и отстоит 3 метра от моего участка. Притом даже на это надо получать разрешение в администрации (минимум месяц, таков регламент!). Обращения в МЧС и Технадзор ни к чему не привели и заявления о том что остальные стволы и ветви аварийного дома могут упасть на дорогу и на пешеходов, а так же порвать линии электропередач всем до "фонаря". МЧС пообещало меня вытащить из под дерева если оно упадет на меня (вот тогда и звоните).
    Вот и хочется понять, а что было до этого "кривого" закона, т. е. до 01 января 2015 года.
     
  5. Dmitryo
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    612

    Dmitryo

    Живу здесь

    Dmitryo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Москва
    Думается мне данный кривой закон абсолютно незаконен. Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие должностных лиц. Дерево если надо возьмите и спилите, нафиг вам разрешение на его спиливание? Cпросят зачем спилил, скажете несу бремя содержания по такому-то там постановлению.
     
  6. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Москва
  7. berg2011
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3

    berg2011

    Участник

    berg2011

    Участник

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Раменское
    За незаконную порубку деревьев штраф более существенный чем 4000, да и не смогу я сам спилить. Я, средне статический гражданин, не владея специфическими знаниями и умениями, и не имея спецсредств и спецтехники не могу свалить дерево встесненных условиях, но законодателями на это "насрать". Ещё немного и мы сами должны будем ловить не вооружённых или вооружённых только стрелковым оружием преступников.
     
  8. marayka
    Регистрация:
    30.09.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    marayka

    Участник

    marayka

    Участник

    Регистрация:
    30.09.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Ситуация следующая. У меня крайний участок в СНТ, граничет с лесом.
    Недалеко от участка, стоит дерево, сильно наклонено в сторону участка, так же на "пути его наклона" электро провода поселка.

    Вопрос вот в чем, существуют методы убрать это дерево бесплатно? Например написать какое-либо заявление лесничество, или это дерево исключительно моя проблема?

    Далее прилагаю схему, где полосой изображена линия электропередач снт, а круг - само дерево.
     

    Вложения:

    • 20151104_131908 copy.jpg
  9. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.758

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.758
    Адрес:
    Москва
    Обратитесь в сетевую компанию.
     
  10. goodpilotizerly
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    18

    goodpilotizerly

    Участник

    goodpilotizerly

    Участник

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Кукуево
    У меня аналогичная ситуация. Написал на сайт добродел и уже 3 месяца переписываемся с администрацией) они пишут что в соответствии со:
    "Статья 51. Содержание зеленых насаждений
    1. Юридические лица (индивидуальные предприниматели) и физические лица обязаны обеспечивать содержание зеленых насаждений, расположенных на земельных участках, находящихся в их собственности, владении или пользовании и прилегающей территории, а также осуществлять контроль за состоянием соответствующих зеленых насаждений, обеспечивать их удовлетворительное состояние и развитие.
    4. Части деревьев, кустарников с территории удаляются в течение трех суток со дня проведения вырубки."
    И в этой статье говорится только о уже срубленных деревьях.

    В том же законе есть "Статья 56. Нормы и правила по содержанию мест общественного пользования и территории юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) или физических лиц
    ...

    9. Упавшие деревья должны быть удалены с проезжей части дорог, тротуаров, от токонесущих проводов, фасадов жилых и производственных зданий, в течение суток с момента обнаружения, как представляющие угрозу безопасности.
    Усохшие или поврежденные, представляющие угрозу для безопасности деревья, а также пни, оставшиеся от спиленных деревьев, должны быть удалены в течение недели с момента обнаружения, а до их удаления приняты меры, направленные на предупреждение и ограничение доступа людей в опасную зону.
    Не допускается касание ветвями деревьев токонесущих проводов, закрывание ими указателей улиц и номерных знаков домов."
    Общественные места должна содержать администрация. Можно сослаться на это. Но там обычно все в бронепоезде и скажут что упоминается территория физ. лиц. Скорее всего вопрос можно нормально решить только в суде.
     
  11. sto
    Регистрация:
    18.06.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    4

    sto

    Живу здесь

    sto

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    У меня аналогичная ситуация касательно "прилегающей территории" согласно статьи 54, части 1, п. г) закона МО № 191/2014-ОЗ "собственники домовладений обязаны производить своевременную уборку от снега подходов и подъездов к дому и на прилегающей территории". Тут как посмотреть, что говорится (подразумевается) под прилегающей территорией, мне видится (так как я по одну сторону баррикад), что речь идет (по логике текста) о прилегающей территории к дому а не к домовладению. А вот администрация, с которой ведем футбольную переписку по поводу чистки снега, видит трактовку со своей стороны и считает, что снег, должны убирать собственники участков.
    Как быть в том случае, если прилегающей территории к домовладению (т.е. участку) не существует и вовсе? т. е. между участками, огороженными заборами, проходит дорога, в том числе и для движения автотранспорта, сама ширина не большая самое узкое место 3,5-3,7м, но все-таки это дорога!
    Получается что я должен убрать дорогу 3,5м и + 1,5 метра у соседа за забором, а он у меня).
    Если дорога в собственности городского округа (т.е. муниципальная, проще говоря государственная) я ее тоже должен убирать. А где договор, а где оплата,...
    Кроме статьи 56 все того же закона ни в каких других законодательных актах не определена зона (территория) которую должен убирать собственник.
     
  12. Lurik69
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    9

    Lurik69

    Живу здесь

    Lurik69

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    9
    У меня такая ситуация живу в частном доме-от забора до дороги 60-80 метров-самая широкая улица в селе. У остальных от забора до дороги по 5-10 метров, и вот на сельском сходе решили что всю территорию должны обкашивать сами владельцы частных домов, я с этим был не согласен. Теперь администрация давит тем что наложат штраф за то что я не обкашиваю сорняки. Я обкосил 20 метров вдоль забора и дальше не стал, теперь вызывают в сельсовет и треплют нервы, имеют ли они на это право и каким законом они мотивируют что это моя обязанность? По сравнению с другими домами у меня территория получается огромная, тратится на мотокосу нет желания, да и обидно что у кого то 5 метров а у меня 50-60 а затраты не сравнимые на обкос.
     
  13. Astrahanka1
    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    223

    Astrahanka1

    Живу здесь

    Astrahanka1

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    223
    Посмотрите в интернете нормативы на прилегающую к забору территорию - что-то типа санитарных или пожарных нормативов. Там от силы к Вашему забору прилегают метр-полтора, но не 5-80 метров. Люди же палисадники делают не на полноценный участок... На что опираются уставы садоводческих товариществ (там ведь нет домоуправлений или муниципалитетов, люди сами всё благоустраивают и содержат в чистоте), когда людей выводят на общественные работы.
     
  14. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.174
    Благодарности:
    31.759

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.174
    Благодарности:
    31.759
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Вот у них и спросите - пусть они вам законы предоставляют- а не вы за них ищите.
    То же самое- на основании какого закона поинтересуйтесь. :)
     
  15. Astrahanka1
    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    223

    Astrahanka1

    Живу здесь

    Astrahanka1

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    223
    Это называется прилегающая территория. Абсолютно все дома должны содержать ее в чистоте. Только вот ее размер надо уточнить, а не выполнять чужую работу.