1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Полисциас, дизиготека и другие растения из моей коллекции

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Цимляночка, 01.09.14.

  1. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    Красивые какие! А какие долгожители! И никаких "танцев с бубнами"). Галина, а приклеенные они корни на кору пускают? Поливаете горячей остывшей, в смысле опрыскиваете? А горячей, чтобы извести меньше было?
     
  2. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.861

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.861
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Тилландсии, они очень забавные. Если валяются в каких-то розетках или на краю горшка другого растения, корней не дают в принципе. Если приклеить, тоже могут сидеть без корней, пока место склейки прочное. А при достижении определенного размера и при легком покачивании на блоке, начинают выпускать корни, которые всегда первым делом цепляются за блок выше самого растения. Прямо как рукой, чтобы повиснуть, но не упасть. Горячую остывшую воду проверяла на жесткость, действительно она лучше холодной, которая к тому же хлорирована или другим образом обеззаражена. Но вода даже в Москве разная.
     
  3. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    @Цимляночка, Галина, посмотрите, пожалуйста, на полисциас. Листья пожелтели нижние и сбросил. Перелила или он старые скинул или что? Может стресс, было очень жарко неделю, 30 С и влажность 22%. Я их опрыскивала всех. Может не надо было?
    IMG_8607.JPG IMG_8608.JPG IMG_8609.JPG
    Заодно и другие покажу). Хорошо выглядят?)
    IMG_5160.JPG IMG_5157.JPG
     
  4. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.861

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.861
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @Вальтарни, если верхушка растет, особых причин для волнения нет. Но когда растение сбрасывает сразу несколько нижних листьев, есть повод задуматься. Не хватило на всех воды? Это вряд ли. Света? При повышении температуры выше нормы мог приостановиться фотосинтез. В этом случае энергии на все листья не хватало и соответственно, полетели самые нижние и не самые "рабочие". Но 30 градусов - это не критично для полисциаса. Ну хотя бы 35... Вот у меня с одним из полисциасов позавчера случилось то, о чем я раньше только читала. Фрагменты листьев и листья целиком осыпались со всего растения, осталось меньше половины. Что случилось, не поняла! Место обычное, полив без резких отклонений, пересадки не было и не нужна. Единственное, чего я могу не знать, мама могла надолго открыть форточку, а на улице был резкий и совсем не теплый ветер.
     
  5. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    Света сейчас много. Может быть всё-таки воды. Как то он сразу поник резко, я полила и надела стеклянный колпак. Повеселел практически сразу. А потом листья пожелтели. Потрогала - осыпались. Окно раскрыто нараспашку весь день, жара стоит, но сквозняка нет.
    Ой, я забыла ещё про драцену спросить! Вот такие кончики листьев, что это может значить? IMG_8614.JPG IMG_8617.JPG
     
  6. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.861

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.861
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Значит, все-таки воды был недостаток, а было жарко. Если политое растение быстро веселеет, дело простое и ясное. Но для равновесия и чтобы впредь не попасть в такую же ситуацию, нижние листья - кыш! А вот с драценой - сразу и не скажу... Это не что-то редкостное, случалось видеть, но как правило такие кончики эпизодичны, и в целом состояние растения не меняется к худшему. А не могла ли тут быть та же причина?
    Подставки какие симпатичные! А можно их снять, отойдя на несколько шагов, оч. хочется просмотреть на них в интерьере.
     
  7. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    Галина, из-за недополива такие пятна могут появляться? А я думала может слишком часто поливаю. А из-за сухого воздуха могут? Я когда её купила, один лист такой был, я кончик отрезала, а сейчас их несколько и даже на молодых листочках появились.
    Вот с другой драценой я поняла: перельёшь и сразу появляются пятна на листьях потом коричневые становятся.
    IMG_8611.JPG
    Папоротник стала опрыскивать каждый день дождевой водой и сразу красивые листья появились)
    IMG_8624.JPG
    С драценой не понятно. Попробую полив увеличить.

    Галина, это покупные. В интерьере приходится отталкиваться от потребностей растений - стоят под восточным мансардным окном.
    IMG_5287.JPG
    У меня ещё вот такие есть). Мне их юноша делал специально для цветов
    IMG_5292.JPG
     
  8. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    Галина, нашла фото при покупке.
    IMG_4435.JPG
     
  9. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.861

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.861
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Лена, у меня драцены настолько не проблемны, что я никогда всерьез не озадачивалась их поведением. Поэтому не могу с уверенностью трактовать такие кончики. Если есть рост и листья красивые и окрашены как надо, значит все в пределах нормы. Если роста нет, а листья портятся и сыпятся, значит, надо смотреть корни. Все, что слегка портит декоративность, просто обрезаю чистыми ножницами. Мы тоже периодически себе что-то подстригаем, бреем, прижигаем и мажем.
     
  10. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    Галина, мне кофе подарили. В энциклопедии не нашла. Может у него научное название другое? То, что нашла в интернете: залив, засуху, сквозняки не любит, переставлять нельзя - сбросит листья. Можете про него рассказать?)
    IMG_9282[1].JPG
     
  11. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.861

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.861
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Могу...У меня было 2 счастливых дня, связанных с кофейным деревом. Первый - когда я его купила, это было в году 85м, если не ошибаюсь. А через несколько лет я от него избавилась, и была еще более счастлива. Что мне не понравилось: внешний вид этого дерева с его растопыренными ветвями, параллельными полу. Еще то, что старые листья обсыхают по краю. В общем, декоративность после трехлетнего возраста я оцениваю на троечку, если сравнивать с другими деревьями. Зерна для употребления в виде напитка не пригодны совсем. Кофе получается очень кислый и не ароматный. Засух и заливов у меня не было. Но по чужому опыту знаю, что полное высыхание кома - погибель для этого дерева. А вот сквозняки у меня - величина постоянная, ветер так и гуляет по квартире, форточки почти всегда открыты везде. Листья не опадали, это точно. А вот обрезать листья приходилось постоянно - края сохли, потом пол-листа. На выставки возила, и переставляла, никаких проблем не было. В справочнике кофе есть, сейчас посмотрела. Почему в энциклопедию не включила, не помню. Возможно, тогда не было своей фотографии. А из интернета я не беру. Из Мареновых мне больше нравятся иксора, гардения и серисса.

    IMG_2210.JPG
     
  12. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    :)] Вот так и знала, что какой то подвох должен быть). А маленькое такое хорошенькое, но уже стали появляться коричневые пятна на листьях. Я, правда, его не пересаживала, а подарили месяц назад. В справочнике - это в книге?
     
  13. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.861

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.861
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
  14. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    Галина, самый маленький полисциас пожелтел не только снизу, но и по всему стволу. И потихоньку сбрасывает листья. Ствол потрогала - упругий. А новые листья в середине ствола взамен могут появиться или только верхушка растёт?
    Постоянно кто-нибудь из цветов меня держит в тонусе)
    IMG_9917.JPG
     
  15. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.861

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.861
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    "И вечный бой, покой нам только снится"... Полисциас не могло сильно просквозить? Очень на это похоже. Обычно начинается листопад по всему стволику, но потом листья вырастают новые там же. Чем хороши полисциасы, у них точки роста везде. Так что обрастет, у Вашего еще вид совсем не страшный. У меня летом такое было. Стоял на подоконнике, окно откинуто, а ветер поднялся очень сильный, дня на три. Я в саду с утра до вечера, заметила неладное, только когда листья начали желтеть. Сейчас уже оброс. Полив при сильном облысении надо сократить, испарять-то стала воду меньшая поверхность. Удивительно другое - рядом пестролистный в отличном состоянии (тьфу, тьфу) а он-то более капризный! Они в разных местах обитают?