1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Полисциас, дизиготека и другие растения из моей коллекции

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Цимляночка, 01.09.14.

  1. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    IMG_7806.JPG IMG_7802.JPG
    Аспарагус пересадила, вниз спустила и всё-равно ветки не вверх, а в стороны. Так, правда, тоже красиво, но на выставке в виде свечки он мне очень понравился.
    IMG_7804.JPG IMG_7809.JPG IMG_7811.JPG
    IMG_7807.JPG
    Вот :)], вся моя коллекция)
     
  2. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.860

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.860
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Это орешник, точное название сорта не помню, эти ветки вязанками продают в магазинах для флористов.
     
  3. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.860

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.860
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Ну вот, с папоротником более-менее стало понятно. Пересадить его надо, возможно, в меньший горшок, это уже по корням нужно смотреть, но главное - заглубить до точки роста. Из-за листьев не видно, но либо корни слабые, либо точка роста вылезла выше уровня земли.
    А так, все выглядит очень хорошо, а что-то и отлично. Табернемонтана - да, замерла! Загадка... Не скажешь, что больная, и растет она обычно, не глядя на сезоны! А что если ее чем-то стимульнуть? Азотным удобрением по листу, эпином строго в дозировке, а то ведь это средство такое - в большей дозе вызывает стагнацию. Фикус не пушистый - это последний, Бенджамина? Я бы его в следующем июне-июле постригла бы очень коротко, но это лучше объяснять не на пальцах. Еще вариант - опустить все длинным ветки вниз, грузиками (стеклянные шарики, ну что-то не страшное с виду) или проволокой, согнутой S притянуть к стволу. То есть создать плакучую форму. Это часто помогает отрастанию новых боковых побегов. Но гнуть веточки надо постепенно, а то еще сломаются!
     
  4. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    @Цимляночка, Галина, спасибо! Да, фикус Бенджамина, я его два сезона в июне-июле стригу очень коротко, как я поняла, может не достаточно коротко, а он каждый сезон выкидывает новые редкие длинные побеги. Прищипывать не надо? Попробую грузики или проволоку, гнутся ветки хорошо, я пробовала.
    Табернемонтану я стимулировала, реакции не заметила, а вот на пересадку реакцию сразу видно было. Эпин у меня есть. Может НВ-101 лучше, мне им нравится стимулировать, там вроде и азот есть?
     
  5. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.860

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.860
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    У Ф. Бенджамина нет выраженного доминирования верхушечных почек, как у Ф. каучуконосного. Поэтому можно и прищипывать. Но пушистость магазинных фикусов - результат гормонального воздействия на спящие почки, а в норме они далеко не такие густые. В частности, из-за этого потом так много жалоб на то, что листья сыплются, а мелкие веточки в глубине кроны отмирают. Увы, некоторые растения из промышленных теплиц часто после покупки теряют форму, потому что она создана искусственно. НВ101 мне тоже нравится.
     
  6. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    Галина, я папоротник пересадила
    Фото основания в старом горшке
    IMG_7878.JPG
    Фото без горшка)
    IMG_7879.JPG
    Фото основания в новой горшке. Правильно? Я ещё потом сфагнума сверху до краев положила
    IMG_7880.JPG
    Фото в новом горшке. Горшок не очень подходит, но по размеру только такой подошел
    IMG_7881.JPG
     
  7. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.860

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.860
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
  8. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    Эх, а выглядит сейчас плохо - сохнет и облетает. Голые стебли обрезать нельзя?
    IMG_7949.JPG
     
  9. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.860

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.860
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @Вальтарни, Лена, почему-то не было уведомления о Вашем посте, а я тут с двумя выставками и поездкой между ними совсем замоталась и сюда не заходила. Думаю, надо папоротник поставить в светлое прохладное место. А корневища, то есть безлистные побеги, мы заматываем по краю горшка и придавливаем мхом. Иногда приходится и скрепочками прикалывать, если разматываются.
     
  10. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.860

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.860
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Я не то, чтобы ленива писать, но порой мне нужен толчок в бок для вдохновения. Итак, араукария. Растение появилось на цветочных базах очень давно, но в небольшом количестве, потому что спрос был маленький. Всем же "известно", что хвойные дома не растут. Так что покупали их на Новый год вместо елки, обычно даже не себе, а в подарок. Небольшие араукашечки только что из оранжереи пушисты и милы. Большие появлялись очень редко и только в магазинах для состоятельных покупателей. На маленькую я не запала. Мне тогда нравились можжевельники и ногоплодники, которые было понятно, как формировать. А араукарию я видела в фондовой оранжерее ГБС и впечатление она на меня не произвела. Кривоватая, редкомутовчатая, почти как облезлая елка из оставшихся не проданными под Новый год.

    IMG_5447.JPG
     
  11. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.860

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.860
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    С почти 2х метровой араукарией я свела близкое знакомство в одном доме, где я делала зимний сад и заодно оформляла растениями все другие помещения. Хозяин, весьма скуповатый господин, еще до нашего знакомства накупил где-то крупных и не очень растений с большой скидкой и соответствующего качества. И что самое забавное, именно этими несчастными растениями он и хотел оформить дом. Вероятно, сначала он все-таки обратился в какую-то фирму и не одну. Могу представить, что ему там сказали. Все выкинуть, а мы Вам поставим здоровые и красивые растения согласно прейскуранту и проекту. Тогда он стал искать, и вышел на меня. Я поняла все сложности работы практически сразу, но мне очень понравился его необычный дом, выстроенный в восточном стиле, похожий на китайскую пагоду, с дорогой и стильной отделкой. Редкий случай, такие проекты мне до этого не попадались. А еще мне для задуманной книги не хватало фотографий растений в красивых интерьерах, и дома засиделось немало крупных дорогих растений, которые нужно было пристроить, вот я и согласилась. К сожалению, фото той араукарии я не делала. Да там, собственно и снимать было нечего. Она стояла в темном углу и от недостатка света очень сильно пострадала. Большие части ветвей высохли и отваливались прямо фрагментами, а иногда и целиком. Был уже май, поэтому я дала команду перенести дерево на открытую галерею, с восточной стороны. И араукария ожила, появились новые веточки, причем везде, и на голых участках веток и на стволе и на концах сохранившихся ветвей с хвоей. Это качество мне понравилось, но все равно внешность араукарии не казалась мне декоративной. Осенью мы переставили ее с очень светлое и прохладное место, где она благополучно перезимовала и снова весной отправилась на открытый воздух до осени. На этом я с ней рассталась, как и с остальными обитателями дома. Уж очень сложно было получать с хозяина заработанное, и как оказалось, фотографии сделать тоже было невозможно. В доме царил такой беспорядок, что для фотосессии потребовалось бы сначала убрать весь разбросанный хлам. В зимнем саду даже после полного завершения работы так и остались стоять какие-то банки, светильники, вентиляторы, лестницы, катушки с проводами и прочий мусор. О том, что многие растения, аксессуары и разномастные горшки очень трудно было поставить хоть куда-то, где бы они смотрелись логично, и говорить нечего.

    IMG_5153.JPG IMG_5158.JPG IMG_5172.JPG IMG_5634.JPG IMG_6350.JPG IMG_6342.JPG
     
  12. Fasol
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    900

    Fasol

    Живу здесь

    Fasol

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Москва
    @Цимляночка, подскажите пожалуйста можно ли сейчас пересаживать растения. У меня стали сильно сохнуть антуриумы, сегодня съездила за "Землей-матушкой" по Вашему совету и думаю пересаживать или ждать весну
     
  13. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.860

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.860
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @Fasol, сезон пересадки начинается в феврале, но это плановые работы, если все нормально. А если есть показания к срочной пересадке, то это можно делать в любое время. Но антуриумам к Земле-Матушке надо добавить торф или кокосовый субстрат, вермикулит, крупный песок. Конечно, торф или кокос - плохая замена листовому и хвойному перегною, но где же его сейчас набрать...
     
  14. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.860

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.860
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Продолжаю про араукарию.
    Зашла я как-то в ЕвроФлор и увидела настоящее чудо. В китайских контейнерах- бонсайницах из исиньской глины, размером около полуметра длиной и высотой меньше 15, посаженные слегка сбоку, то есть по всем правилам, красовались деревья высотой около метра, похожие на драконов. Фотоаппарата не было, но я их хорошо запомнила. Сегодня поискала похожие картинки, но именно такого качества растения не нашла, к сожалению. Стволы имели форму волны, более крутой внизу и почти распрямленной у вершины. С каждого изгиба вниз свисали голубоватые пучки веточек, и это было так красиво! Я не узнала араукарию! Поняла только, что это что-то знакомое, и что это растение сформированное очень профессионально. Все дело в том, что у дерева совершенно не было характерных мутовок ветвей. По форме немного похоже на эти хвойные, но в сто раз красивее. Рассмотрела, что после обрезки на ветках вырастают симпатичные пучки веточек, как на фото рядом:

    65426819_w0_h430_bonsaj_sosna_1.jpg 170719075930_Araucaria cunninghamii Bonsai Thumb2.jpg

    Потом видела в 7Цветов экземпляры около 40 см. ростом, но более грубо обрезанные. На фото лучше видно цикас, но лучше не нашла.

    IMG_9472.JPG

    Впрочем, в интернете фото араукария бонсай полно. И отдельные деревья, и рощицы.

    88230930.gif Araucaria-5.jpg Auraucaria_cunninghamia_specimen.jpg k6354-640x445.jpg

    Как только выяснилось, что это араукария, я тут же купила молодое растение, чтобы попробовать его сформировать, ну и заодно поближе познакомиться с его характером и особенностями.
     
  15. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.860

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.860
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    araucaria1.JPG У нас на выставках иногда появлялись араукарии, но не выращенные из семян или черенков, а просто адаптированные к подоконнику, максимум пол-года -год, как из магазина. Ну, для популяризации растения это делать полезно, хотя сравнивать уход мастера комнатного цветоводства и начинающего любителя нельзя. И все же, раз у кого-то дома живет и растет, значит, шансов достаточно, можно пробовать. К сожалению, я не снимала все то, что вытворяла со своей араукарией, хотя уже тогда преподавала на курсах. Для начала я ее пересадила в хорошую плотную землю, месяц привыкали друг к другу и месту на подоконнике. А потом я прикрепила к горшку пластиковую решетку и начала формировать изгибы ствола, прикрепляя его в поперечинам. На это ушло примерно пол-года. Потом начала вырезать лишние ветви в мутовках, по одной, чтобы не сразу лишать араукарию питания. Планировала оставить в каждой мутовке по одной ветви, а уж потом обрезать их коротко, чтобы вместо длинной в виде елочки ветки вырос пучок мелких свисающих. Когда моя араукария была еще даже не полуфабрикат, наступила зима, а в декабре мы всегда устраиваем новогоднюю выставку. Ну и как же без елки? Принесла я ее, и так случилось, что она приглянулась очень пожилому цветоводу, одному из наших первых в стране орхидеистов. Пришлось подарить. Тогда я думала, что куплю и начну формировать другую, но этого так и не случилось.

    0ec5f01e4c6e211a58ca38777e954d0f_i-1608.jpg IMG_9801.JPG