1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Разведочное бурение перед рытьем колодца

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем пытливый, 11.02.09.

1. пытливый
    Благодарности:
    0

пытливый

Участник

пытливый

Участник

Благодарности:
    0
    Форумчанам привет! Перед тем, как рыть колодец шерстил форум и не только. Пришел к неутешительному выводу, что на предполагаемом месте будущего колодца придется сделать разведочное бурение, так как оно позволит точно, до сантиметра определить геологию данного места, а самое главное наличие или отсутствие: больших камней, плывуна и конечно глубину и ширину водоносного слоя.

Эта информация позволит не тратить лишние деньги, а самое главное - нервы. Думаю, что забуриваться придется метров 8-10, так как у соседей от 6 до 9 колец. Если я правильно понимаю такое бурение осуществляется ручным инструментом. Мой вопрос к тем, кто с этой темой сталкивался. Будьте любезны, поделитесь вашим опытом и соображениями, в какой степени это бурение оправдано? И Может быть кто подскажет бурильщиков? Порядок цен? Район моих угодий 25 км. не доезжая до Твери по Ленинградке.

С благодарностью и уважением,

пытливый , 11.02.09
    #1 + Цитировать
  2. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    У меня бурили. До 6 метров. Воду нашли на 3,5. Колодец выкопали. Год простоял без воды. Закопали обратно. :( Простите за такой печальный опыт.

skissa , 11.02.09
    #2 + Цитировать
  3. Миша_30
    Благодарности:
    13

Миша_30

Живу здесь

Миша_30

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Да, сами ручками, ручками.:)]

Миша_30 , 12.02.09
    #3 + Цитировать
  4. Eduard.N
    Благодарности:
    34

Eduard.N

Живу здесь

Eduard.N

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Имел такой опыт летом 2008г.

Приехал спец (около 40лет, суровый мужик, как в фильмах про альпинистов), прошел по участку с ЛОЗОЙ (чем сильно меня удивил), нашел лозой три места где по его мнению (или лозы), должна быть вода. На мой вопрос, а как-же современные технологии (компьютерное, ультразвуковое сканирование), сказал следующее: Его препод в горном институте, эту технологию (лоза) научно объяснил и доказал. Вероятность ошибки и там и там очень высока, очень много факторов влияющих на результат.

Возвращаюсь на своё бурение.
    На выбранном из трех месте, сделали пробное бурение.
    Ручной бур, с захватом почвы, бурил 30-40 см, доставал смотрел грунт, потом бурил опять, опять доставал, пробовал на вкус, цвет и пр.
    На 3 метрах, после уплотненной глины пошла супесь, сказал что похоже.
    Пробурил до 5 метров, вода из скважины не полезла, но дальше шла только супесь с мелкими включениями скальной породы.
    Посоветовал сделать 4 кольца.

Когда выкопали все предположения полностью подтвердились.

Как копали, напишу отдельно (если интересно).
    3 молдованина + бригадир азербайджанец.

Извините не указал цену - 5000руб.

Eduard.N , 12.02.09
    #4 + Цитировать
  5. igmax
    Благодарности:
    39

igmax

Живу здесь

igmax

Живу здесь

Благодарности:
    39
    А у нас до воды 20м, а верхние семь метров - морена из глины с валунами. Соответственно разведчики своими тонкими шнеками пройти ее не могут. Ну и в зависимости от личных качеств, либо признаются в этом, либо лапшу всякую заказчику вешать начинают.

igmax , 16.02.09
    #5 + Цитировать
  6. водомут
    Благодарности:
    159

водомут

Консультант

водомут

Консультант

Благодарности:
    159
    Разведочное бурение-единственный прямой метод поиска в гидрогеологии.По результатам бурения можно судить о качестве и количестве воды в будующем колодце.Крутить 20 метров в ручную ни кому не советую(особенно в Лен.области),для этого есть легкие буровые станки типа УКБ-12/25

водомут , 18.02.09
    #6 + Цитировать
  7. igmax
    Благодарности:
    39

igmax

Живу здесь

igmax

Живу здесь

Благодарности:
    39
    А можно подробнее по УКБ? Способ бурения, диаметр, максимальная глубина? Что за движок используется? Можно ли пройти камни до 10см в диаметре?

igmax , 18.02.09
    #7 + Цитировать
  8. Ёфёф
    Благодарности:
    30

Ёфёф

Живу здесь

Ёфёф

Живу здесь

Благодарности:
    30
    У меня такое ощущение, что к нам тоже такой водоискатель приезжал. Вашего случайно не Олег Игоревич звали? Походил с очень серьезным выражением лица по участку, обозначил место, где проходит подземная речка, дал свои рекомендации по размещению дома, пробурил скважину ручным буром и на 2,5 метрах после суглинка стали вытаксивать мокрый песок, а потом и его не стало. Они сказали, что его просто смывает. Предложили выкопать колодец, мы решили подумать. А потом поговорили с соседями. И они нам сказали, что у всех в нашем садоводстве колодцы вырыты на глубину 6-8 колец и что на глубине 2,5 кольца хорошей воды быть не может. До сих пор мы пребываем в замешательстве,не можем понять кто прав. Но у нашего участка есть одна особенность, примерно в 100 метрах от него бьют родники. Очень хочется выкопать в этом году колодец, но как-то не понятно кому его заказывать. Может у кого-нибудь есть координаты хороших копателей колодцев в Лен. области?

Ёфёф , 18.02.09
    #8 + Цитировать
  9. stefi

stefi

stefi

Гость

А можно телефончик, координаты этого спеца? (в личку)

stefi , 18.02.09
    #9 + Цитировать
  10. EESOM
    Благодарности:
    194

EESOM

из походниц - в дачницы

EESOM

из походниц - в дачницы

Благодарности:
    194
    Здравствуйте! К сожалению, не нашла ответа на ваш запрос. Может, кто-то в личку дал вам координаты "разведчиков"? У меня тоже непростая ситуация, нужно разведочное бурение в Дмитровском районе Московской области. Поделитесь, плз в личку, если нашли. Заранее спасибо.

EESOM , 18.02.09
    #10 + Цитировать
  11. Eduard.N
    Благодарности:
    34

Eduard.N

Живу здесь

Eduard.N

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Моего звали Дмитрий Валерьевич.

При поиске фирмы которая сделает разведку, обзвонил 10 контор, цены везде одинаковые +\-.
    При общении с секретарями, сотрудниками, директорами и пр. сложилось впечатление, что это все "Рога и копыта", офис есть у всех, но у одних сейчас там никого нет, все уехали на разведку, срочный ремонт в офисе.
    Ни одна из контор не предложила подъехать к ним и заключить договор, включая и ту куда я обратился.
    А может они ВСЕ разведчики? Но не ГЕОЛОГОразведчики!

К вопросу о хороших копателях.

Телефон дал наш разведчик.

Звоню. Да мы готовы начать у Вас через 3 дня, работы на 1 день. В 9-00 приезжаем, до 15-00 заканчиваем. Позвоните завтра уточним.
    Звонок на следующий день. Опять через три дня.
    Переносим начало работ на следующую неделю на вторник.
    Звоню в понедельник. Завтра не можем, не заончили на старом месте, будем в среду в 9-00.
    Среда 9-00. Я звоню. Вы где? Нас сегодня не будет. Будем завтра.
    Дальше спонтанная идея в голове, говорю, что подходили ребята, увидели кольца, тоже готовы начать завтра в 9-00.
    Этот джигит, отвечает, будем у Вас сегодня в 11-00.
    Приезжают в 11-30.
    Начинают копать, за первый час вынимают грунта под 2 кольца: дерн, дальше уплотненная глина.
    Извините сделая паузу, дочка требует выход в интернет, закончу через пару часов.

Подолжу.

Говорят что, до 17-00 закончат.
    В 13-00 один сообщает, что ему нужно уехать. Вместе с ним начинают собираться остальные.
    Спрашиваю в чем дело. Тот кто уезжает, у него машина, мы потом не доберемся, говорю что в город до Озерков отвезу.
    Понимаю, что если они сейчас уедут, то вряд-ли завтра вернуться.
    Остаются копать двое. С матом, мошкой и пр. работают до 16-00.
    Проходят еще одно кольцо.
    По разговорам и состоянию вижу, что готовы уйти пешком, но бригадир мешает.
    После разговоров с бригадиром, тот оглядев участок, спрашивает, или констатирует факт: Да, а остаться у Вас негде. Жаль.
    Едем в наш поселковый магазин за водой для ребят, интересуюсь у продавщицы: А кто у нас в поселке сдаст жильё на одну ночь.
    Она отвечает, что таких много и за копейки. Разговор происходит при бригадире. По возвращении на участок и разговора бригадира с копателями, скорость увеличилась.
    Поняли что я не отпущу.
    В конце-концов закончили ребята в 23-58.
    Уехавший вернулся и забрал их.

На следующий день сам засыпал песком пазухи и трамбовал сверху глину.

Вот такие у нас работники. И рекомендация - рекомендации рознь!

Eduard.N , 18.02.09
    #11 + Цитировать
  12. пытливый
    Благодарности:
    0

пытливый

Участник

пытливый

Участник

Благодарности:
    0
    Благодарю за подробное повествование! Последняя история напомнила про попытку вырыть колодец в сентябре. Кандидатов нашел через "из рук в руки".Голос в телефоне обнадеживал, говорил, что давно роют, знают все тонкости этого ремесла, роют быстро и.т.д. В означенный день прибывают: посредник с двумя голодными и иступленными тяжелым физическим трудом таджиками. Я, будучи нормальным человеком растерялся, время уходило: вот-вот ливневые дожди. Предложил им врыть два кольца для серой воды, а к основному колодцу приступить завтра.Посредник дал задание и на пол часа уехал по неотложным делам, вернулся к концу дня забрать выручку и дешевую рабсилу.Пока вкапывали кольца, постоянно звонили по мобиле благодетелю и просили привести еды.А через пол часа, после начала работы попросили подать чаю, явно намекая на остальное, рассчитывая на сердобольность.Чай я подал со словами, что за эту работу я плачу достаточно большие деньги, и приглашены они отнюдь не на чай. В разговоре один таджик проговорился, что роет четвертый колодец. Вечером приехал посредник, который рассчитывал,что отработанная схема "хозяин-халява" сработает. О фиаско ему доложили по телефону.Он соответственно набросился на нас с женой с моральными претензиями, что мол русские люди всегда отличались гостеприимством,и как же так- мусульманам чай не подали!? В наказание- колодец рыть завтра не будем! К тому времени нам и самим расхотелось. Самое удивительное, что этот поборник высокой марали получив в руки выручку ( стоял спиной к таджикам, дабы те не узрели сумму в 7500 руб.) заплатил им по 600 руб. на брата, я потом узнал. Перед отъездом главный совсем разошелся:- да у меня в этом районе параллельно 15 колодцев роются, я всех копальщиков знаю лично, вы вообще рискуете остаться без колодца!... Слава богу они уехали! Осадочек конечно остался, но и появился личный опыт, который говорит, что посредников- гнать в шею! В конце добавлю, мы с женой не жмоты, просто не любим когда нас держат за наивных простофиль.

пытливый , 19.02.09
    #12 + Цитировать
  13. Ёфёф
    Благодарности:
    30

Ёфёф

Живу здесь

Ёфёф

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Мы бы и узбеков на эти работы наняли, но сомневаемся, они ведь делают то, что скажешь, а если мы ими не правильно руководить начнем, то сами и пострадаем. Да еще к тому же в наших краях узбеки обнаглевшие, они за 1000 в день работать не будут, они на сдельную работу напрашиваются. За первое кольцо в колодце просят 2500, а за каждое последующее на 100 дороже.

Ёфёф , 19.02.09
    #13 + Цитировать
  14. alexandrtru
    Благодарности:
    64

alexandrtru

Живу здесь

alexandrtru

Живу здесь

Благодарности:
    64
    В первом доме хотел сделать, у соседей 35-30 метров. Приезжали бурильщики, 50 метров пробурили - нет линзы, глубже сказали можно, вода есть везде, но метров может быть 70-100. Цена непосильная, а обещали метров не более 40. Дедок бурильщик сказал - синяя глина плохая примета, в смысле до воды ещё далеко. А раз такое дело- сказал им сворачиваться. Их обещания не подтвердились по глубине, и соответственно денег я им заплатил как за разведку 100 $, 1997 год был. А водоносный слой для колодца оказался в диапазоне 2-7 метров. За неделю с братом и отцом врыли 5 колец, шестое сверху- колодец готов- вода была прелесть, даже деревенские ходили ко мне, у кого скважины были.:)

alexandrtru , 19.02.09
    #14 + Цитировать
  15. Eduard.N
    Благодарности:
    34

Eduard.N

Живу здесь

Eduard.N

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Для Ёфёф.
    2500 первое и плюс 100.
    Сейчас такие цены?

В начале июня 2008, я отдал:
    Разведка - 5000
    Кольца, щебень, песок и цемент - 10000
    Копатели - 21000 (глубина 3,5 кольца в глине).
    Даже составили договор.

Eduard.N , 19.02.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также