1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Несколько вопросов по фундаменту

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Jivopiro, 29.08.14.

  1. Jivopiro
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    113

    Jivopiro

    Живу здесь

    Jivopiro

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Иркутск
    Несколько вопросов по фундаменту
    Добрый день!

    Уважаемые форумчане я собираюсь делать МЗЛФ (ширина 400 мм, высота 400 мм, с двумя слоями арматуры А-III d12, в каждом слое 2 нитки арматуры). Размер ленты 15*9, перепад 1 см на 1 метр, в самой нижней точке лента будет заглублена на 10см, в самой высокой точке лента будет заглублена на 25 см. Дом из бруса, полы планирую делать по грунту.
    Перед началом работ хотелось бы пройти все шаги в теории, поэтому прошу вас поделиться своим опытом и поправить если я в чем-то ошибаюсь или намудрил там где этого не требуется.

    1. Рою траншею шириной 40 см, дно траншеи стараюсь вывести в горизонт - как этого добиться практически - терзают смутные сомнения, что вывести горизонт дна траншеи можно будет материалом подушки - можно ли выводить дно траншеи в горизонт?

    2. Так как я предполагаю подушка должна быть в горизонте, то для себя чисто теоретически вижу такой вариант:
    2.1 в траншее выставить маяки (горизонт) и по ним засыпать/ровнять материал подушки.
    2.2 из чего делать маяки - воображение подсказывает использовать арматуру с приваренными к ней ногами - но на участке нет света, а у меня нет сварочника, может быть какой-то другой вариант маяков?
    2.3 как контролировать горизонт всей подушки в процессе трамбовки?

    3. После того, как подушка готова приступаю к арматурным работам, для этого нижние нитки арматуры необходимо уложить на фиксаторы защитного слоя бетона (пусть будут ФЗСБ), но проблема в том, что в магазинах я их не нашел, на что можно вместо ФЗСБ уложить арматуру?

    4. После третьего шага я имею утрамбованную строго горизонтальную подушку, с установленным на ней арматурным каркасом (каркас опирается на что-то вместо ФЗСБ)

    5. Приступаю к опалубке. Опалубку предполагаю делать из обрезной доски дюймовки, - как и из чего в выставленной опалубке выставить маяки для заливки бетона?
     
  2. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.093
    Благодарности:
    6.097

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.093
    Благодарности:
    6.097
    Адрес:
    Абакан
    1. Не факт что подушка вам вообще нужна, но дно траншеи в любом случае - в горизонт.
    2.1 Да.
    2.2 Чем вам колышки с закрученными на необходимом уровне саморезами не годятся ?
    2.3. Если толщина слоя и материал одинаковые то контролировать практически нет надобности. Но лазерный уровень купите - пригодится не раз.
    3. половинки кирпичей.
    4. Забыли рубероид по верху подушки.
    5. Не из чего. Верх опалубки должен являться маяком .
     
  3. Jivopiro
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    113

    Jivopiro

    Живу здесь

    Jivopiro

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Иркутск
    Громозека - большое вам спасибо!

    Изначально я не планировал подушку - но во всем виновата моя криворукость - как я уже говорил выше участок имеет уклон в 1см на 1м длинны, решив что в самой нижней точке фундамент не будет заглублен - в самой высокой точке фундамент должен был быть заглублен на 15 см. Копая траншею я не смог выдержать горизонт и заглубился ниже, попытавшись исправить это я заглубился еще ниже при этом дно траншеи было не по уровню (как люди копают в уровень ума не приложу), вот тут то я понял что придеться выравнивать дно траншеи с помощью подушки - вот так и появилась подушка :(

    Сегодня отсыпал подушку, вывел по маякам (шнуру натянутому между вбитыми кольями) дно подушки в уровень-горизонт, с проливкой и трамбовкой - с земляными работами покончил :), на очереди арматура, опалубка и заливка.
    Уже после того как была засыпана, выведена по уровню и утрамбована подушка до меня дошло как можно было копать в уровень (грунт очень твердый), но было уже поздно.

    - спасибо еще раз :super:
     
  4. Na1ta
    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    70

    Na1ta

    Могулия

    Na1ta

    Могулия

    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Jivopiro, "...Уже после того как была засыпана, выведена по уровню и утрамбована подушка до меня дошло как можно было копать в уровень (грунт очень твердый), но было уже поздно..."

    поделитесь своими идеями для нас, кому это еще предстоит.
     
  5. Reuss
    Регистрация:
    11.12.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    10

    Reuss

    Участник

    Reuss

    Участник

    Регистрация:
    11.12.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Мытищи
    А что за грунт? Геотекстиль под подушку не клали?
     
  6. Jivopiro
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    113

    Jivopiro

    Живу здесь

    Jivopiro

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Иркутск
    @Na1ta, я копал как копают картошку - штык входит отвесно в грунт, при моем заглублении нужно было копать почти горизонтально, то есть как бы срезая слой/соскабливаю слой грунта, сейчас я копал бы именно так, но повторюсь я не планировал заглубления (может быть кто-нибудь еще поделиться секретом земляных работ)
    Грунт у меня очень твердый, но я заметил что после дождя капалось легче.
     
  7. Jivopiro
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    113

    Jivopiro

    Живу здесь

    Jivopiro

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Иркутск
    Грунт суглинок