1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как лучше организовать вентиляцию и кондиционирование

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Jenskaya, 29.08.14.

1. Jenskaya
    Благодарности:
    0

Jenskaya

Участник

Jenskaya

Участник

Благодарности:
    0
    Как лучше организовать вентиляцию и кондиционирование
    Добрый день.​

Сейчас приступили к проектированию дома и встает вопрос организации вентиляции и кондиционирования.
    Дом двухэтажный из газосиликата D500 400 мм без утеплителя на УШП с мансардной крышей, площадь фундамента порядка 150-160 кв. м
    Отапливаться будет магистральным газом (в крайнем случае закопаем газгольдер).
    Изначально мысли про отопление, вентиляцию и кондиционирование были следующие:
    Отопление - ТП по обоим этажам
    Вентиляция - с\у, котельная, кухня и гостинная с камином
    Кондиционирование - сплит система.

Но тут мне попалась система Антарес, которая совмещает в себе все это + увлажнение. Кажется интересной и продвинутой, но нужна ли такая мощная система вентиляции в доме из ГСБ? Особенно при наличии ТП (когда функцию отопления нам использовать нет необходимости)? Экономически обосновано ли это?
    Такую систему установили наши друзья у себя в доме, но у них нет ТП и у них дом из SIP-панелей, который требует хорошей вентиляции.
    Может есть более подходящее решение для нас?

Jenskaya , 29.08.14
    #1 + Цитировать
  2. Gaser
    Благодарности:
    8.003

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.003
    Любой дом с людьми требует хорошей вентиляции, никакой материал ограждающих конструкций не дает в дом кислород для дыхания и не выкидывает из дома углекислоту и прочие ненужности.
    Увлажнение воздуха бывает нужно в пиковые морозы (по крайней мере в МО), может быть достигнуто "бесплатными" методами типа комнатных растений - у меня помидоры круглый год плодоносят, например.
    Любая новая и интересная система есть способ заработка узкого круга лиц (говорю как участник...), и обычно бывает дороже "тривиальных" решений. При всем при этом и новое решение, и тривиальное требует проектирования и оценки экономической эффективности/целесообразности для конкретного объекта, его назначения, условий эксплуатации ипр. с учетом как стартовых затрат, так и затрат эксплуатационных.
    Вентиляция есть система из двух противоположностей - приток + вытяжка, сбалансированных и обеспечивающих потребности, одно без другого не работает. Для небольших объектов типа частного малоэтажного дома начать можно с принципа "приток в чистые, вытяжка из "грязных и мокрых" помещений". А продолжать можно чуть не до бесконечности.
    Правильное проектирование (всего...) может сэкономить все виды затрат, обеспечив тем самым комфорт не хуже, а иногда и лучше, чем при наличии новых, модных или интересных дорогих и не очень систем. А слова одного из моих учителей (40лет в вентиляции): "Лучшая вентиляция - это открытая форточка" содержат лишь долю шутки.
    Не являюсь проектировщиком вентиляции и не связан с кондиционированием - просто читать люблю - при этом в моем практически каркасном (пароизолированном) доме без вентиляторов и без кондиционеров (по моему "проекту" всё) живется и дышится комфортнее, чем в деревянном (клеенный брус) доме с вентиляторами и кондиционированием (канальным, с подмесом свежего воздуха). А про комфорт - это не мои слова, а слова моих друзей. И не хвастовства ради, а протокола для - бюджеты "под ключ" у нас в два раза отличаются при сопоставимых площадях (только у них отопления и газа пока нет), у них больше. А жить в моем - лучше, опять же по чужим (не нашим) словам.
    Имхо - есть однозначно, Но оно может быть плодом правильных трудов от постановки ТЗ на проектирование до проектирования и строительства и монтажа для конкретного дома и условий эксплуатации. А вся информация в инете есть, было бы время и желание с мотивацией.

Gaser , 01.09.14
    #2 + Цитировать
  3. Jenskaya
    Благодарности:
    0

Jenskaya

Участник

Jenskaya

Участник

Благодарности:
    0
    @Gaser, спасибо за ответ.
    Мне тема с вентиляцией прям тяжело дается. Муж прицепился к этой Антарес, а я ищу другие варианты. Почитала темы, понимаю, что бюджет будет понятен только при наличии проекта дома, а он сейчас в разработке. Но пока сложилось ощущение, что оборудование для приточно-вытяжные системы стоят столько же, что и эта Антерес, которая при этом умеет еще и охлаждать и греть (хотя не это не обязательно) и очищать и увлажнять.
    Я уже точно понимаю, что хочу нормальную приточку, а не форточку. Увлажнение растениями - это не мое! Или вы под тривиальными решениями имели что-то другое в виду?
    Если Вы знаете как обойтись без кондиционеров, то может поделитесь? Может мы успеем что-о поправить в проекте?

Jenskaya , 12.09.14
    #3 + Цитировать
  4. DiJo
    Благодарности:
    3.809

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.809
    Антарес - типичная "модульная" ПВУ. Такие есть и у большинства других (ВЕЗА, VTS, Systemair, Korf, и т. п) производителей вентоборудования. Никаких отличий, кроме "вертикального исполнения" я не вижу. По стоимости - примерно такая-же (на ваш дом порядка 0,5 лмн, без монтажа).

DiJo , 12.09.14
    #4 + Цитировать
  5. Gaser
    Благодарности:
    8.003

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.003
    Кондиционирование редко имеет отношение к вентиляции - как ни странно. Ибо "К-е" - это поддержание всего лишь заданой температуры, без воздухообмена (опять - часто). Так что обойтись без кондиционеров и вентиляция в общем случае - разные проблемы.
    Поделиться - я уже поделился. Если правильно дом проектировать (теплоинерционнность, расположение на участке, ориентация в пространстве помещений и многая прочая) - кондиционирование для поддержания комфортной т-ры не будет нужно (в средней полосе РФ, где я проживаю).
    Про систему - можно собрать систему со всеми волшебностями с применением ПВУ, а можно из отдельных модуледеталей. Работать может одинаково. Из модулей - это я и называл тривиальной системой.
    Бюджет - может быть разным, "выиграть" может как старая тривиальная, так и новая с "навороченными" комплексами. И все должны понимать, что система воздуховодов (труб по всему дому) - в обоих случаях будет. Иногда эта масса труб может быть одинаковой.
    А если приложить мозг к конкретному дому с конкретной задачей - то около-комфорт за 0,5млн руб можно получить за условные 50тыс руб (моя недовентиляция стоила вместе со всеми дымоходами и монтажом не более 30тыр...)
    И Вы хотите чтобы я это знание и умение отдавал просто так? С моей стороны было бы как минимум неумно. При этом - "куда идти и что рыть" - я уже пару раз печатал, какими-то неординарными знаниями я не обладаю - любой хороший проектировщик по грамотному ТЗ может "нарисовать" и лучше. Почему не рисуют - в принципе понимаю.

Последнее редактирование: 12.09.14
    Gaser , 12.09.14
    #5 + Цитировать
  6. Jenskiy
    Благодарности:
    0

Jenskiy

Участник

Jenskiy

Участник

Благодарности:
    0
    Муж это я. К Антаресу я не прицепился.
    Просто манит центральная система управления вентиляцией в доме с возможностью подогрева, охлаждения и фильтрации. Сейчас читаем про все что видим включая датчики углекислого газа в каждую комнату, рекуператоры и прочие вытесняющие и перемешивающие вентиляции.
    С одной стороны готовы вложиться в возможность комфортно дышать, с другой выбрасывать деньги на ветер (извините за каламбур) не хочется.
    Насколько я понял Gaser считает что можно обойтись простыми схемами вентиляции на основе теории сообщающихся сосудов. Но пока мой опыт жизни в помещениях с обычной вентиляцией показывает что с толпой в 10-15 человек стоковая вентиляция вообще не справляется, соответственно пытаемся найти решения.

Jenskiy , 16.09.14
    #6 + Цитировать
  7. vovburg
    Благодарности:
    0

vovburg

Новичок

vovburg

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый День, соотечественники! Если дом находится на стадии проектирования, то изначально, в проект по вентиляции можно внести расположение приточного воздуховода под фундаментом дома,
    что гарантировано позволит получать прохладный воздух летом. Что касаемо вентиляционного оборудования - то не слушайте всяких "самоделкиных", имеющих смутное представление о качественном воздухообмене. Оборудования на рынке сейчас очень много, но осмелюсь обратить Ваше внимание на приточно - вытяжные вентустановки финской компании "Каir", которые имеют как пластинчатый рекуператор (необходим отвод конденсата), так и установки с роторным рекуператором,
    (конденсат отсутствует). Особенностью этих установок является настроенная на заводе в соответствие с Вашим проектом автоматика. Компания производит установки 30 лет и заслуженно популярна в Финляндии. Установки могут по желанию клиента комплектоваться компрессорно-конденсаторным охлаждающим блоком, который решает проблемы кондиционирования. * * *
    А чтобы справляться с толпой в 10-15 человек - мощность установки нужно подбирать с запасом приблизительно в 30% - у будет Вам счастье!

Последнее редактирование модератором: 26.09.14
    vovburg , 26.09.14
    #7 + Цитировать
  8. nuwa
    Благодарности:
    13.577

nuwa

Администратор

nuwa

Администратор

Благодарности:
    13.577
    Добрый! :)

А мы приглашаем Вас, чтобы уберечь от наказания за нарушения Правил форума о несанкционированной рекламе, в рекламный отдел нашего форума.

nuwa , 26.09.14
    #8 + Цитировать
  9. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.589

Андрей-АА

Разработчик электронных систем

Андрей-АА

Благодарности:
    8.589
    Элементарно: отключенный летом отапливаемый пол (или его отсутствие), жалюзи снаружи окон, или/и маркизы. Всё!
    Для того, чтобы отапливаемый пол не надо было включать летом его покрывают тонким теплоизоляционным покрытием - пробка, линолеум и т. д.
    Если деньги для Вас - не мусор, то никакая приточно-вытяжная не нужна. Особенно при магистральном газе, при котором и рекуперация тепла просто невыгодна/не окупится. Обычная вытяжка наверх дома (естественная тяга) и приточные регулируемые клапаны на окнах. Всё!
    Если это - гости, то на время их присутствия просто проветриваете через окна.
    В любой ПВ вентиляции есть фильтры, трубы, в которых накапливаются бактерии, грязь и прочее. "Свежий воздух" может быть только натуральным, с (чистой, загородной!) улицы - нас природа к нему адаптировала миллион лет.
    Не надо кормить западных бездельников-производителей (загаживающих мозги всем вокруг) посредством своей недостаточной грамотности;).:hndshk:

Последнее редактирование: 26.09.14
    Андрей-АА , 26.09.14
    #9 + Цитировать
  10. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.589

Андрей-АА

Андрей-АА

Благодарности:
    8.589
    Чуть менее тривиальное решение - отдельные аппараты увлажнители. Включаются редко, только зимой и не во всех комнатах.

Андрей-АА , 26.09.14
    #10 + Цитировать
  11. Бог ремесел
    Благодарности:
    537

Бог ремесел

ИскИн

Благодарности:
    537
    Вы задаёте слишком сложный вопрос и никакой инфы не даете. Да и никто вам забесплатно подобное не решит, максимум покажут направление. Но будет ли оно верным для вас? В действительности, если вы грамотно вложите полмиллиона в воздухообмен, то практически любая система будет служить хоршо. Вас же интересует удобство лично для себя.
    Я бы предложил обратиться на сайт фрилансеров (их несколько) и выставить ТЗ /на этом форуме есть тоже биржа/.Вам будет нужно только выбрать из нескольких предложений, посмотрев на конечную цену и соответствие вашим чаяниям.
    ps: требуйте до заключения договора о работе, что бы фрилансеры сделали вам общее обоснование - фирма, оборудование и прочее.

Бог ремесел , 26.09.14
    #11 + Цитировать
  12. Jenskiy
    Благодарности:
    0

Jenskiy

Участник

Jenskiy

Участник

Благодарности:
    0
    Бог ремесел, так я и не прошу готового решения, я хочу понять пользовался ли кто упомянутыми системами и в каком направлении копать.
    Сейчас планировка дома в стадии согласования, как утвердим - уточню ТЗ.
    Пока только известно что УШП, газобетон и площадь этажа в районе 170 квадратов (всего этажей два).

Jenskiy , 29.09.14
    #12 + Цитировать
  13. DiJo
    Благодарности:
    3.809

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.809
    Вот не могли-бы Вы популярно объяснить - откуда в фильтры и воздуховоды приточных установок "прилетают" бактерии и грязь? И почему бактерии и грязь в помещение не будет "прилетать", если вентиляция будет естественная?
    @Jenskiy, всю систему управления оптимальнее делать на самостоятельном контроллере, а не привязываться к, допустим, тому-же Антаресу. В любой, "комплектной" с ПВУ системе управления, непременно что-нибудь не учтено. К тому-же, "комплектные" системы практически невозможно "расширить", дополнить, модернизировать. К "стороннему" контроллеру - можно "подцепить" все что нужно для контроля и управления, использовав при этом простые, "наборные" установки. Кроме того, к этому контроллеру можно будет, при желании, "подцепить", кроме вентиляции, и другие системы жизнеобеспечения (отопление, водоснабжение, электроснабжение и т. п.). И вывести все это на экран компьютера/ноутбука. Вплоть до GSM контроля и управления.
    Это будет проще, дешевле и надежнее, чем связывать в единую сеть автоматизированные системы различных производителей.

DiJo , 30.09.14
    #13 + Цитировать
  14. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.589

Андрей-АА

Андрей-АА

Благодарности:
    8.589
    В фильтрах очень удобное место для размножения бактерий, плесени и др... Вообще-то, это известно "всем"...

Андрей-АА , 30.09.14
    #14 + Цитировать
  15. DiJo
    Благодарности:
    3.809

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.809
    Я спрашивал не про это. Это я и сам знаю. Откуда они берутся, эти бактерии, кроме как из "свежего и чистого уличного воздуха"? И где они будут оседать и размножаться, если фильтра не будет?

DiJo , 30.09.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также